Цитата:
	
		
			Сообщение от 
belugin
			 
			С моей точки зрения "правильно" - это понятие относительное для условий задачи.
		
	 Необходимые условия я перечислил в заголовке и в самом первом сообщении.
остальное на твое усмотрение.
если ты считаешь "выбешивать пользователя долго висящим диалогом" правильным решением - ок, я понял твои усмотрения.
	Цитата:
	
		
			Сообщение от 
belugin
			 
			В одном случае файлы большие, в другом - маленькие.
		
	 т.е. нет правильного решения для всех случаев? 
 
	Цитата:
	
		
			Сообщение от 
belugin
			 
			   1.  Отдельный интерфейс для загрузки заданий на сервер 
		
	 это был мой первый вариант в первом сообщении.
	Цитата:
	
		
			Сообщение от 
belugin
			 
			   2. Загрузка и обработка внутри диалога (например выводим поле в котором сообщение <файл не загружен> и dialog.addMenuItem, на форму/runbase наследника который загружает с прогрессом, возможностью отмены и прочим). Можно сделать отдельную форму подсунуть ее в диалог. 
		
	 обрати внимание, что вопрос был НЕ "можно ли", а "как"?
	Цитата:
	
		
			Сообщение от 
belugin
			 
			 3. Теоретически можно сделать
		
	 В свое время я все на 1Сников наезжал, что они на вопрос "как" постоянно отвечали "можно сделать".
Ну, вот настали времена...
	Цитата:
	
		
			Сообщение от 
belugin
			 
			я, правда, все это подзабыл
		
	 Ок, расскажите "как правильно добавить действия, которые должны быть выполнены на клиенте (например, импорт из Excel) 
в современных версиях Аксапты?"
должны быть выполнены на клиенте - это не блажь, это реальное условие. Импорт из Excel это всего лишь пример. Ровно как это написано в вопросе.
- должны быть выполнены на клиенте из-за аппаратных ЭЦП, какого-нибудь ХАСПа или подобные системы "безопасности" и "шифрования".
- должны быть выполнены на клиенте потому что там стоит драйвер камеры, с которой надо принять вход  или счетчик посетителей или пос-терминалы с которых аксапта получает Z-отчеты или еще какое-нибудь оборудование.
- должны быть выполнены на клиенте, поскольку только на этой машине установлен дорогуще-лицензионный кодек чего-нибудь во что-нибудь.
в общем, ДОЛЖНЫ БЫТЬ выполнены на клиенте.