AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2013, 17:54   #33  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5813 (201) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Narayana Посмотреть сообщение
Понимаете, при реализации такой сложной схемы взаимодействия выхолащиваются все классические удобства информационной системы предприятия, где все должно быть в одном флаконе и при этом легко доступным.
Это все равно, что потрошки автомобиля, которые не влазят в корпус автомобиля, прицепить на несколько маленьких тележек сзади автомобиля и еще соединить их пучком проводов. И ждать, что вся эта мутота будет нормально работать.
Вы рассуждаете с точки зрения разработчика, которому надо каким-то образом "потрошки" ERP-системы вытащить наружу и сделать доступными через интернет-магазин, и который ничего, кроме своих программистских проблем, не видит. А кроме разработчиков обычно еще есть люди, которые поддерживают работу информационных систем, обеспечивают их доступность, сохранность данных, информационную безопасность, etc.
Интернет-магазин - это не "потрошки автомобиля в тележке сзади", это хвост ящерицы, которым можно красиво махать у окружающих перед носом, но который в любой момент можно отбросить и забыть, дабы спасти все самое ценное. Никакому адекватному системному администратору и в горячечном бреду не придет в голову предоставлять анонимный онлайн-доступ через веб-интерфейс к информационной системе своего предприятия. С таким же успехом можно к себе в квартиру, на кухню куда-нить прорубить проход с улицы и продавать там прохожим домашние пирожки, при том что за кухонной дверью у вас - жена в неглиже, дети малые и заныканные под матрасом сбережения.
Цитата:
Сообщение от Narayana Посмотреть сообщение
Таким образом, Майкрософт должен пойти по пути предоставления возможностей конфигурирования архитектуры онлайн магазина. Хочешь, - выбирай, легкий или тяжелый. С прямым доступом к данным Аксапты или разделенным. Тогда магазин будет нарасхват.
Аксапта - это система не для нищебродов малого бизнеса, у которого нет денег на штатного системного администратора и аренду лишнего виртуального сервера у хостинг-провайдера. В нормальных конторах с адекватными системными администраторами вариант с предоставлением прямого анонимного доступа через интернет к критической по важности информационной системе, где крутится информация о (подчас) многомиллиардных оборотах, не то что окажется невостребованным - сама такая возможность вызовет, по меньшей мере, недоумение. Реализовывать такой вариант доступа попросту непрофессионально - точно так же, как зашивать в код приложения литералы с кодами контрагентов/номенклатуры или писать бизнес-логику в обработчиках clicked() кнопок на форме.
Цитата:
Сообщение от Narayana Посмотреть сообщение
Кстати, коробочные магазины как раз продаются в нескольких вариантах.
Коробочные магазины продаются с возможностью доступа к некой БД, необходимой для работы магазина, но нигде вроде не утверждается, что в этой же самой базе должна жить еще какая-либо информационная система.
Цитата:
Сообщение от Narayana Посмотреть сообщение
Самой простое и самое смешное, это, вообще, для начала не делать никакой синхронизации. Просто данные с заказом пересылать письмом или файлом и затем привычным способом проводить в Аксапте.
Ну да, у вас же интернет-магазин рассчитан на 10 заказов в день, причем создаваемых строго по будням и в рабочее время девочки-секретаря, которая будет эти письма читать.
Цитата:
Сообщение от Narayana Посмотреть сообщение
Потом попытаться в формах интернет-магазина подменить оформление существующего заказа на оформление заказа напрямую в Аксапте с помощью контролов из Портала. Ну и каталог на сайте отображать напрямую из Аксапты...
О, да! В течение недели, если не суток, после публикации вашего интернет-магазина в инете подростки-оболтусы устроят DDoS-атаку на вашу информационную систему с помощью пары компов и VBS-скрипта из 10-и строк А еще спустя месяц через дыру в вашем ASP.NET-коде более взрослые ребята получат доступ к вашей рабочей базе и, в лучшем случае, выложат какие-нить отчеты из нее в открытом доступе, а в худшем - грохнут или исказят данные. Да, лучше именно исказить - тогда до закрытия месяца/квартала никто ничего не заподозрит, а потом вы будете рассказывать ген.директору и главбуху, откуда в системе взялись левые данные.
За это сообщение автора поблагодарили: Kabardian (2).
Теги
ax2012, commerce, online store, интернет-магазин, как правильно

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
amer-ax: It was a great day! Blog bot DAX Blogs 3 29.12.2012 01:02
DAX: Official Dynamics AX 2012 R2 Content (update) - Where is it, and how can you find out about updates? Blog bot DAX Blogs 0 03.12.2012 11:11
dynamicsaxtraining: Vendor returns Blog bot DAX Blogs 0 11.10.2012 00:11
dynamicsaxtraining: Purchase Blog bot DAX Blogs 0 11.03.2012 05:25
daxdilip: Whats New in Dynamics AX 2012 (A brief extract from the recently held Tech Conf.) Blog bot DAX Blogs 7 31.01.2011 12:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.