AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.06.2009, 15:25   #1  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Тема " Вопрос по временам при расчете плана, Планирование в Нав " натолкнула на размышление... Интересно, когда в NAV появится полновестная связка "Планирование + MRP".
Я в курсе и сам знаю, что элементы MRP есть в NAV. Но появится ли полновестная связка? Например сквозной проход от планирования продаж и плановых закупок без танцем с бубном НЕ ВОЗМОЖЕН!
Старый 01.06.2009, 19:14   #2  
oleh_imported is offline
oleh_imported
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 18.05.2009
Прошу прощения, а можно поподробнее. В чем заключается танец с бубном ? Насколько я знаю, достаточно сначала выбрать вариант расчета CRP посчитать, подкрутить понятно, не без этого. А затем запустить расчет MRP. Прошу извинения, возможно за неосведомленость, но внедрение только предстоит, и возможности NAV в этой части мог оценить только поверхностно, путем прогонки пары тестов
Старый 01.06.2009, 22:58   #3  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
Прошу прощения, а можно поподробнее. В чем заключается танец с бубном ? Насколько я знаю, достаточно сначала выбрать вариант расчета CRP посчитать, подкрутить понятно, не без этого. А затем запустить расчет MRP. Прошу извинения, возможно за неосведомленость, но внедрение только предстоит, и возможности NAV в этой части мог оценить только поверхностно, путем прогонки пары тестов
Да в принципе уж сильно большого танца нету... Просто напрямую не связано Бюджеты (Бюджет Продаж -> Бюджет Произ-ва -> Бюджет Покупок), именно Планы, в том числе произ-ва и Отклонения различные. И корректировать (перепланировать) в разрезе 1 дня получается ух как весело...
Ну а далее я просто помолчу про график Поставок с перерасчётом и график Оплат (учётом штрафных санкций).

P.S. В очередной раз убеждаюсь - Нав это конструктор для наc
Старый 02.06.2009, 11:05   #4  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Да в принципе уж сильно большого танца нету... Просто напрямую не связано Бюджеты (Бюджет Продаж -> Бюджет Произ-ва -> Бюджет Покупок), именно Планы, в том числе произ-ва и Отклонения различные. И корректировать (перепланировать) в разрезе 1 дня получается ух как весело...
Ну а далее я просто помолчу про график Поставок с перерасчётом и график Оплат (учётом штрафных санкций).

P.S. В очередной раз убеждаюсь - Нав это конструктор для наc
Прогноз прозводства в целом (и общие заказы продажи в частности) связаны с планированием (MRP).

Бюджеты покупок, бюджеты продаж - нет не связаны. Но бюджеты можно вводить без указания конкрентных товаров, а лишь контрагентов, группы КА, группы Товаров, измерения. Стоит обратить внимание, что кроме количества они позволяют прогнозировать Себестоимость и Выручку.

Предположим отдел (не знаю какой отдел) говорит, что собирается продать на Хрублей.

Что с этим должен делать модуль планирования? Перемножить количество (которое он рассчитал) на цены? Так цены бывают разные (от количества, КА, варианта, даты), и скидки (строки, счета, оплаты).

Для частного случая можно изобрести преобразование Бюджета в Прогноз Производства, а затем в MRP. Но что бы глобально . Мое мнение.
Старый 03.06.2009, 14:53   #5  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Прогноз прозводства в целом (и общие заказы продажи в частности) связаны с планированием (MRP).

Бюджеты покупок, бюджеты продаж - нет не связаны. Но бюджеты можно вводить без указания конкрентных товаров, а лишь контрагентов, группы КА, группы Товаров, измерения. Стоит обратить внимание, что кроме количества они позволяют прогнозировать Себестоимость и Выручку.
Вопрос именно стоял в том, что Бюджетирование это основа для продажного и производственного планирования (ну и естественно - закупочного). И тут вся загвоздка именно в слове МОЖНО. И тут указано только совершенно частный случай. Например забюджетировано продажа 1000 шт товара (неважно кому, в какой регион и т.д. - план такой есть по дистрибьторам). Их нужно произвести. А вот прогнозы тут не связаны.. Получается 1 дырка. + ещё 1 дарка при коррекции планов. + сопоставление план=факт (сразу скажу, что Измерения тут не очень подходят)

Цитата:
Предположим отдел (не знаю какой отдел) говорит, что собирается продать на Хрублей.
Предположения, к моему сожалению, это удел даже не аналитиков... и на производственном предприятии такое не прокатит.. Нужно точно знать цены и кол-ва (продажи для Бюджета продаж) в разрезе квартала, месяца, недели, дня. Это ещё с парочку дырок в связке между собой в планировании. Далее Бюджет и план Прои-ва.. Бюджеты Покупок, график поставок, график платежей..
Цитата:
Что с этим должен делать модуль планирования? Перемножить количество (которое он рассчитал) на цены? Так цены бывают разные (от количества, КА, варианта, даты), и скидки (строки, счета, оплаты).
В том то и проблема, что планы строяться в разных разрезах, но обычно всё, что Вы написали, это уже пост-продажный анализ. И его делают как раз на основе запланированных бюждетов. И тем более корректируют их в хоже произ-ва (если хотят, чтобы оперативно получать информацию о себестоимости и прибыльности).

Цитата:
Для частного случая можно изобрести преобразование Бюджета в Прогноз Производства, а затем в MRP. Но что бы глобально . Мое мнение.
Вот тут не согласен. Модельки есть, в том числе и международные. И даже есть базовые, на основании которых потом консалтинговые агенства или спецы по планированию допридумывают всё, что хотят. Просто нужно кому-то (вендору) попытаться их запихнуть в NAV. А до этого каждый будет доделывать или до-изобретать преобразователи, коннекторы и т.д.

P.S. У меня просто складывается иногда мнение, что NAV "проектируют" маленькими кусочками, а потом какими-то усилиями хоть как-то пытаются связать данные кусочки между собой, чтобы хоть как-то понять зачем эти кусочки были сделаны..
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:25.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.