AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2004, 12:50   #1  
Alex_V is offline
Alex_V
Участник
 
159 / 10 (1) +
Регистрация: 19.02.2003
перевод на новую версию
столкнулся с одной очень неприятной деталью.
При переходе на hotfix3 поменялся codeunit 113 (Vend. Entry-Edit) - в него добавлена ф-ция CalcTolVendLedgEntry. Она идет с идентификатором @1. В старой версии codeunit под этим идентификатором идет процедура PostPucrhInvHeader.

Теперь самое интересное- смотрим дизайн формы 138 (Posted Purchase Invoice) в новой версии(форма не изменилась по сравнению с предыдущей версией). Триггер OnModifyRecord теперь содержит код
VendEntryEdit.CalcTolVendLedgEntry(Rec);.
В старой же версии этот же триггер:
VendEntryEdit.PostPucrhInvHeader(Rec);

Естественно форма не компилируется в новой версии. Ручками правим код (пишем VendEntryEdit.PostPucrhInvHeader(Rec) и все ок.

комментарии?
Старый 10.02.2004, 13:33   #2  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
А какие тут комментарии?
При переходе на очередной SP/HF всегда хочется петь... матом...
Старый 10.02.2004, 13:34   #3  
Alex_V is offline
Alex_V
Участник
 
159 / 10 (1) +
Регистрация: 19.02.2003
можно и такие комментарии писать
Старый 13.10.2005, 17:41   #4  
Scorp is offline
Scorp
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Украина, г. Харьков
? От 2.0 к 4.0
Всем привет. Собственно смотрю этот сабж уже помер, но все таки...
Я в навижине новичок, причем очень зеленей. Меня интересует следующее.
На сколько тяжело будет перейти на от 2 к 4 версии, при этом на 2-й версии существуют компоненты написанные сторонними людьми, тобишь исходников как я понимаю не будет. Насколько критичен перенос этих компонентов. Я понимаю что для это нужно знать их функционал, но все таки в глобальном смысле. Может это вообще нельзя сделать?
А если можна, то существует ли возможность докрутить дополнительной функциональности к уже существующим компонентам?
Старый 14.10.2005, 11:14   #5  
TarasNBV is offline
TarasNBV
Участник
 
28 / 10 (1) +
Регистрация: 23.07.2005
Адрес: Ukraine
На сколько тяжело будет перейти на от 2 к 4 версии, при этом на 2-й версии существуют компоненты написанные сторонними людьми, тобишь исходников как я понимаю не будет.
Все зависит от того, какой функционал был затронут "сторонними людьми". Сервиспаки\Хотфиксы идут как набор измененных объектов, а не вся база. Если есть пересечения, то тогда перенос обьектов надо делать "вручную".

А если можна, то существует ли возможность докрутить дополнительной функциональности к уже существующим компонентам?
Конечно можно!
Старый 14.10.2005, 11:20   #6  
Scorp is offline
Scorp
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Украина, г. Харьков
Так, а если компоненты не имеют исходного кода, они уже есть скомпилированные. На них так же есть возможность докрутить новую функциональность?

Да и еще, есть ли документация по перходу на новые версии. Желательно на русском, но на английском тоже будет хорошо.
Старый 14.10.2005, 11:36   #7  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
На самом деле можно перейти. Но конечно сами вы наверно не сможете это сделать и процесс достаточно серьезный и ответственный. Потому как :
1. Необходимо лицензия с гранулой как минимум 7200
2. Нужно изучить как у вас настроены бизнес процессы во 2 версии (Понять какие сделаны у вас доработки -а вдруг уже в 4 это есть? ). То что нет исходников это не страшно - так как с лицензией 7200 - код становится виден весь. А вот если доработки никак не задокументированы-это плохо.
3. При переходе самое разумное-создать вторую базу на 4 версии и туда перекачать остатки на какую то дату (ну для этого конечно нужно провести хороший анализ по 2 версии).
У вас история будет в двух базах. До определенной даты в одной базе, дальше в другой. Сложность в том - что если нужны какие либо аналитические отчеты-и за прошлые года - тут есть два варианта:
1. Если у вас хорошо настроена 2 версия-то можно также настроить 4 (ну например использовать коды товаров такие же , номера клиентов, бизнес группы) и тогда ваши аналитики печатают два отчета, в двух базах и анализируют.
2. Если будут изменения в настройках между 4 и 2 версией тогда нужно продумать - какую историю вам нужно занести - возможно ли это , и если возможно-то заносить. Ну конечно занести всю историю-во всех ракурсах-это нереально.

Ну вот вроде и все.
Старый 14.10.2005, 11:37   #8  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Scorp
Так, а если компоненты не имеют исходного кода, они уже есть скомпилированные. На них так же есть возможность докрутить новую функциональность?

Да и еще, есть ли документация по перходу на новые версии. Желательно на русском, но на английском тоже будет хорошо.
Я что то не понимаю - если вы про Навижин-то какие компоненты вы имеете ввиду говоря-что они скомпилированные?
Старый 14.10.2005, 11:54   #9  
Scorp is offline
Scorp
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Украина, г. Харьков
1. Галина, спасибо за ваше более конкерное описание решение проблемы.
2. Я в Навижине новичок, грубо говоря только начинаю с ним разбираться.
3. На сколько я знаю дополнения (компоненты) пишутся на языке C/AL. Но точно не знаю компилируються они или нет, в какойто другой код или выполняються не посредственно на языке C/AL
5. Проблема сейчас стоит в том, что бы оценить, на сколько критичен переход от версии 2 к версии 4 и возможно ли это. Что для этого потребуется. Нужно разложить это все по полочкам. Но так как с Навижином я практически не знаком, мне трудно что либо понять находу. Нужно найти подход к решению этой проблемы, учесть все риски и возможные "барьеры".
Старый 14.10.2005, 12:28   #10  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Код в Навижин не компилируется. Если есть соответствующая лицензия - то код виден.
Еще моментик забыла-если у вас нет подписки на обновления Навижин. То вы будете должны заплатить за каждый год-по моему 15 % - с момента окончания подписки и до текущего времени. Сколько у вас пользователей? Нужно посмотреть возможно-проще купить новую лицензию. Лучше все таки пригласить людей-которые проанализируют - хотя бы на начальном уровне , тме более если вы новичок в Навижине.
Старый 14.10.2005, 13:56   #11  
TarasNBV is offline
TarasNBV
Участник
 
28 / 10 (1) +
Регистрация: 23.07.2005
Адрес: Ukraine
3. При переходе самое разумное-создать вторую базу на 4 версии и туда перекачать остатки на какую то дату (ну для этого конечно нужно провести хороший анализ по 2 версии)...

Можно же не просто создать пустую базу с обьектами и вручную переносить все настройки и остатки, а создать полную копию, а на нее и перенести SPки. Тогда никакой проблемы с отчетностью и остатками не будет!

Код в Навижин не компилируется.
Позвольте оспорить это утверждение - код компилируется!
Старый 14.10.2005, 14:09   #12  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Изначально опубликовано TarasNBV
3. При переходе самое разумное-создать вторую базу на 4 версии и туда перекачать остатки на какую то дату (ну для этого конечно нужно провести хороший анализ по 2 версии)...

Можно же не просто создать пустую базу с обьектами и вручную переносить все настройки и остатки, а создать полную копию, а на нее и перенести SPки. Тогда никакой проблемы с отчетностью и остатками не будет!

Код в Навижин не компилируется.
Позвольте оспорить это утверждение - код компилируется!
SP накатывается на версии. Есть SP для версии 3.6 и нельзя его просто так накатить на 2 версию. И даже последовательно не получится -т.е сперва SP для 3.1, после SP 3.6 и т.д.до 4 версии. Версия от версии отличаются и полям и кодами и т.д. И даже названиями - например в версии 3.6 поле называется ИМЯ1 -в 4 это же поле ИМЯ2. Извините -но ваш ответ настолько показывает ваше незнание Навижина. Что мне очень грустно-что вы даете такие советы.
По поводу компилирования- да код компилируется-но Scorp боялся - что нельзя будет увидеть программный код доработок-вот в свет этого я и написала-что компилирование -ну как например в Clipper-программный код отдельно-а исполняемый отдельно-здесь такого нет.
Старый 14.10.2005, 14:35   #13  
TarasNBV is offline
TarasNBV
Участник
 
28 / 10 (1) +
Регистрация: 23.07.2005
Адрес: Ukraine
SP накатывается на версии. Есть SP для версии 3.6 и нельзя его просто так накатить на 2 версию. И даже последовательно не получится -т.е сперва SP для 3.1, после SP 3.6 и т.д.до 4 версии. Версия от версии отличаются и полям и кодами и т.д. И даже названиями - например в версии 3.6 поле называется ИМЯ1 -в 4 это же поле ИМЯ2.
Никогда не отрицал! Тут-то и будет сложность переноса. Прийдется работать "ручками". "Ручками" же прийдется работать и при переносе изменений "сторонних людей" поверх СП.

Извините -но ваш ответ настолько показывает ваше незнание Навижина. Что мне очень грустно-что вы даете такие советы.
Знаете, что самое интересное, - это то, что Ваши ответы приводят меня к такому же мнению, только относительно Вас!
Старый 14.10.2005, 14:37   #14  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Извините. Значит наши мнения расходятся
Ну вы тогда распишите-как вы представляете последовательно накатывать SP с версии 2 до 4 версии? А то может быть действительно я не знаю Навижин.
Как вы например собираетесь ручками править 32 таблицу Item Ledger Entry?
А она начиная с версии 3.1 ОЧЕНЬ сильно отличается от такой же таблице в версии 2.
А что Вы будете делать с таблице 5802 Value Entry-которой в 2 версии вообще не существовало?
Вы извините-сейчас меня модераторы-наверно тазиком прибьют за грубость -но выскажу- вы блин прежде чем давать такие советы -на серьезные вопросы-сперва подумали бы. Ну пожайлустаааааааааааа.
Просто люди такие советы дают не думая- а потом доказывай клиенту-что это нельзя так сделать.
Сразу приношу извинения-за хамство.
Старый 14.10.2005, 15:05   #15  
Rokhay is offline
Rokhay
Участник
 
154 / 15 (1) ++
Регистрация: 02.10.2003
Адрес: Ебург
Для каждой версии есть такая вещь как Upgrate toolkit:
Описание что и как изменилось в структуре данных , что с этим делать, чтобы ничего не потерялось, какие то процедурки подготовки данных и приложения к переходу и пр.
Правда, есть ли в свободном доступе - не знаю.
Старый 14.10.2005, 15:06   #16  
Rokhay is offline
Rokhay
Участник
 
154 / 15 (1) ++
Регистрация: 02.10.2003
Адрес: Ебург
Вроде оно:
http://www.mibuso.com/dlinfo.asp?FileID=503
Старый 14.10.2005, 15:09   #17  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Rokhay
Для каждой версии есть такая вещь как Upgrate toolkit:
Описание что и как изменилось в структуре данных , что с этим делать, чтобы ничего не потерялось, какие то процедурки подготовки данных и приложения к переходу и пр.
Правда, есть ли в свободном доступе - не знаю.
Ну да только насколько я знаю это по междунароным версиям. И почему то мне кажется - это не сильно поможет
Старый 14.10.2005, 15:21   #18  
Rokhay is offline
Rokhay
Участник
 
154 / 15 (1) ++
Регистрация: 02.10.2003
Адрес: Ебург
Для 3.7 была и локализованая вещь.
Если тулкит не использовать, то с данными наверное придется распрощаться и закачивать лишь остатки.

Ну а приложение сформировать можно попробовать таки с помощью developers toolkit
Старый 14.10.2005, 17:24   #19  
Scorp is offline
Scorp
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Украина, г. Харьков
:(
Да, тулзу эту я сегодня нашел там же, только вот вопрос. Все ясно, что она агрейдит до 4-й версии, только вот с какой? С любой более низкой что-ли. Ну чего то я в этом очень сомневаюсь.
Мнения людей расходятся. Я и так ни чего не знал, а теперь в придачу еще и ни чего не понимаю, как дальше то быть? Как проводить апгрейд. Тут два решения привели, только одно противоречит другому
И где же мне брать все эти сервис паки, что бы докатить до 4-й версии, их и в природе наверное уже нет. Да и вообще не пойму как утилитка размером в 3 метра может сделать апгрейд с 2 до 4-й версии. Что-то не вяжется товарищи. Я в замешательстве.

P.S. Спасибо за внимание
Старый 14.10.2005, 19:48   #20  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Scorp-ну не все так плохо-во первых если вы обратитесь к партнерам(а это самое разумное)-то они скачают для своего использования все сервиспаки. Они все есть в системе поддержки. Что вам посоветовать-вы не сможете нас рассудить-а остальные знающие почему то молчат. Первый совет-обратитесь к партнерам (ну вы не сами же это собираетесь делать?), второй - напишите этот вопрос на форум http://forum.mazzy.ru/index.php?act=idx - с ссылкой на вопрос на этом форуме,там по Навижину больше народа.
Ну и потом - я так понимаю вы с Украины-и TarasNBV - тоже(и я так понимаю он из партнерской фирмы)-обратитесь к нему и к его фирме.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Народный перевод Навижин. Начат новый проект на форуме у Маззи. mazzy NAV: Прочие вопросы 2 21.11.2004 22:37
[Attain, XAL и другие родственники] Создать новую таблицу billy NAV: Программирование 1 09.07.2003 18:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.