AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2016, 12:53   #1  
AlexeyS is offline
AlexeyS
Участник
 
404 / 339 (12) ++++++
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: москва
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Как-то с рассказом и общением не очень то получается. Все больше тень на плетень и допрос партизана

Пример постановки задачи. Пусть будет AX 2009. Клиент англоязычный.
"Расщеплять строки заказа согласно наличия на складах в холдинге (в разных AX компаниях). Автоматически создавать связанные закупки и заказы для данных строк".
Возьметесь? Больше деталей просто нет. Как оцените?
строки продажи делим только на физ. резерв и остальные или как?
перемещение со склада на склад делаем?, если да, то по каким правилам?
все равно пока эти и подобные вопросы не прояснятся, задача решена не будет
Старый 06.05.2016, 16:24   #2  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Скорее всего потому, что вопросы не очень подходящие для такой цели.

По вашему примеру формулировки задачи:
А откуда взялась такая формулировка? Кто её сформулировал?
Работал ли по этой задаче аналитик (это роль - кто-то от бизнеса)? Каков результат его работы?
Работал ли по этой задаче консультант (это тоже роль) по системе? Каков результат его работы?
Формулировка взялась как реальный пример постановки задачи.
Сформулировал консультант консалтинга. Причём это мой уже перевод задачи, в реальности это просто заметки с совещания с клиентом в виде бизнес ситуаций.
Контекст в контексте. Считается достаточным для того чтобы опытный программист АХ
взялся и справился. А на рынке фриланса других быть не должно.

Цитата:
Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
строки продажи делим только на физ. резерв и остальные или как?
перемещение со склада на склад делаем?, если да, то по каким правилам?
все равно пока эти и подобные вопросы не прояснятся, задача решена не будет
Вариант ответа: "Надо уточнить у клиента. Так вы берётесь или нет? За сколько сделаете?".
Делим по физическому присутствию на складах в разных странах. Никаких перемещений, все через intercompany sales orders которые мы создаём автоматически для каждой такой нами создаваемой строки заказа.
Старый 06.05.2016, 16:59   #3  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Формулировка взялась как реальный пример постановки задачи. Сформулировал консультант консалтинга. Причём это мой уже перевод задачи, в реальности это просто заметки с совещания с клиентом в виде бизнес ситуаций.
Контекст в контексте. Считается достаточным для того чтобы опытный программист АХ взялся и справился. А на рынке фриланса других быть не должно
Вариант ответа: "Надо уточнить у клиента. Так вы берётесь или нет? За сколько сделаете?"
Ну так как задача опытного программиста - выдать работающий код решающий сформулированную консультантом задачу, а не играть в угадайку, то ответы примерно такие
а) конечно
б) от 6 часов до 4-5 дней, в зависимости навороченности UI и дополнительной логики о которой консультант умолчал (резервы считаем \ не считаем, заказанное у поставщиков учитываем \ не учитываем, кратность и минимальное количество заказа, приоритеты коппаний \ складов и т.д.), ну и safety buffer на то чтобы все переделать нахрен пару-тройку раз по результатам "уточнений и согласований"
Альтернативный вариант - просим нормальное ТЗ вместо этого гуано и отписок в виде "контекст в контексте" (с) Для опытного консультанта проблемой быть не должно, а в консалтинге других быть ведь не может, n'est-ce pas ?
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?

Последний раз редактировалось Vadik; 06.05.2016 в 17:01.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (2), Greggy (1).
Старый 06.05.2016, 18:20   #4  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Ну так как задача опытного программиста - выдать работающий код решающий сформулированную консультантом задачу, а не играть в угадайку, то ответы примерно такие
а) конечно
б) от 6 часов до 4-5 дней, в зависимости навороченности UI и дополнительной логики о которой консультант умолчал (резервы считаем \ не считаем, заказанное у поставщиков учитываем \ не учитываем, кратность и минимальное количество заказа, приоритеты коппаний \ складов и т.д.), ну и safety buffer на то чтобы все переделать нахрен пару-тройку раз по результатам "уточнений и согласований"
Альтернативный вариант - просим нормальное ТЗ вместо этого гуано и отписок в виде "контекст в контексте" (с) Для опытного консультанта проблемой быть не должно, а в консалтинге других быть ведь не может, n'est-ce pas ?
За 6 часов лично я только бояться перестану Но вариант ответа от xx до xx при условии что ттт... выглядит более профессиональным чем дайте мне "нормальную" спецификацию. Нормально уточнять и спрашивать но такое гуано это чаще то что другие назовут Agile Другого просто не будет.

"Опытный" консультант в западном консалтинге это человек лицом к клиенту а не к AX. То что для нормального российского консалтинга уровень старшего консультанта там такие люди руководители направления/департамента. Соответственно консультант чаще всего немногим отличается от бизнес-аналитика.

Как результат есть неоправданные ожидания: вы ожидаете что постановщик задачи знает AX достаточно, а он ожидает того же от вас. А по факту никто ситуацию не балансирует своим опытом и знаниями. Поскольку тема затронула иностранного заказчика, я просто предупредил

Работа по хорошим и детальным спецификациям - это в песочнице для детишек. Скорее всего индусских. Долго такая практика не живет, существует да, но не живая она.
За это сообщение автора поблагодарили: AlexeyS (2), kingozzavr (3).
Старый 06.05.2016, 18:46   #5  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Работа по хорошим и детальным спецификациям - это в песочнице для детишек
В таком случае вопрос "Как оцените?" уберите, будьте добреньки. Возьмусь и буду делать и переделывать пока не будет готово (agile же, чо там), а Вы (как заказчик) - оплачивать почасовую ставку. Как Вам такой вариант?
P.S. про особенности западного консалтинга - спасибо, буду иметь в виду
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 06.05.2016, 19:15   #6  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
В таком случае вопрос "Как оцените?" уберите, будьте добреньки. Возьмусь и буду делать и переделывать пока не будет готово (agile же, чо там), а Вы (как заказчик) - оплачивать почасовую ставку. Как Вам такой вариант?
P.S. про особенности западного консалтинга - спасибо, буду иметь в виду
А тут вилы. И деталей нет и стоимость надо прикинуть.
Без примерной оценки никак. Иначе нет работы.

На практике оцениваешь на глазок по опыту и печальным предчувствиям.
Один черт потом все надо будет резко переигрывать и все предыдущие оценки летят к черту.

Но корректная оценка это первая проверка на адекватность и профессионализм.
Оценивая в 6 дней подобную задачу вы f@cked в любом случае.
Можно сказать что через 5 дней вы сделаете proof of concept, это да.
Старый 09.05.2016, 01:08   #7  
Кирилл
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
В таком случае вопрос "Как оцените?" уберите, будьте добреньки. Возьмусь и буду делать и переделывать пока не будет готово (agile же, чо там), а Вы (как заказчик) - оплачивать почасовую ставку. Как Вам такой вариант?
P.S. про особенности западного консалтинга - спасибо, буду иметь в виду
Именно так. За все нужно платить
Старый 09.05.2016, 01:06   #8  
Кирилл
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Как результат есть неоправданные ожидания: вы ожидаете что постановщик задачи знает AX достаточно, а он ожидает того же от вас.
Мы ожидаем, что постановщик понимает чего ему нужно, как он этим будет пользоваться и как он проверит выполнена ли работа.
Старый 09.05.2016, 07:23   #9  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Как результат есть неоправданные ожидания: вы ожидаете что постановщик задачи знает AX достаточно, а он ожидает того же от вас. А по факту никто ситуацию не балансирует своим опытом и знаниями. Поскольку тема затронула иностранного заказчика, я просто предупредил
Я бы описал это несколько другими словами.
Высокий уровень доходов в AX привлек большое количество аферистов. Они закладывают клиентам неоправданные ожидания, просто потому что не знают системы. Спихивая задачи на аутсорс они надятся что некие смышленные человечки что-то там запрограммируют и "консультанты" чудесным образом смогут внедрить тот бред, который понаобещали клиенту в продажном угаре. Есть целые консалтинговые компании состоящие исключительно из таких личностей.
Как с такими себя вести? Работать исключительно по time and material. Проект они все равно провалят. Большинство модификаций, как минимум, бесполезны, а чаще вредны для системы. Вменяемые уточнения они дать не смогут, т.к. не в курсе что это надо было у клиента спрашивать, а теперь боятся обнаружить свою несостоятельность. Так что кроме почасовой ставки с такими ребятами ловить нечего. И пусть жадность не вводит вас в заблуждение ложными надеждами. Есть заказы которые лучше не брать.
__________________
Isn't it nice when things just work?

Последний раз редактировалось macklakov; 09.05.2016 в 07:27.
Старый 09.05.2016, 15:32   #10  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Я бы описал это несколько другими словами.
Высокий уровень доходов в AX привлек большое количество аферистов. Они закладывают клиентам неоправданные ожидания, просто потому что не знают системы. Спихивая задачи на аутсорс они надятся что некие смышленные человечки что-то там запрограммируют и "консультанты" чудесным образом смогут внедрить тот бред, который понаобещали клиенту в продажном угаре. Есть целые консалтинговые компании состоящие исключительно из таких личностей.
Как с такими себя вести? Работать исключительно по time and material. Проект они все равно провалят. Большинство модификаций, как минимум, бесполезны, а чаще вредны для системы. Вменяемые уточнения они дать не смогут, т.к. не в курсе что это надо было у клиента спрашивать, а теперь боятся обнаружить свою несостоятельность. Так что кроме почасовой ставки с такими ребятами ловить нечего. И пусть жадность не вводит вас в заблуждение ложными надеждами. Есть заказы которые лучше не брать.
Да какой там высокий уровень доходов? Все среднее по бизнес-приложениям.

Не надо термин "спецификация" подменять словом "модификация".
Именно консультанты, претендуя на знание системы и следование методологии, все и портят.

А нормальный программист, как архитектор, по чистым бизнес-требованиям сделает как надо клиенту.

Заказчик/клиент в своих бизнес-требованиях - он как ребенок. Невинен.
Все зло в искуствености спецификаций и искуствености разделения ролей.

Последний раз редактировалось ax_mct; 09.05.2016 в 15:42.
Старый 10.05.2016, 02:26   #11  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Да какой там высокий уровень доходов? Все среднее по бизнес-приложениям.
Для кого как. Вот представь ситуацию, операционистка по accounts payable Аманда посетила тренинг личностного роста. Она прониклась уверенностью что достойна большего и горит желанием чего-то достигнуть. Ее взгляд падет на инвойс от консалтеров, внедривших систему в которой она работает. И она говорит себе:"а я чем хуже? Почему они получают в 3 раза больше чем я?" Она пишет красивое резюме, где выпячивает свое базовое образование в accounting и упоминает о годе опыта работы с системой (но не уточняет в чем эта работа заключалась). Рано или поздно ей попадается PM который систему в глаза не видел. Этого PM радует что она довольно уверенно тыкается в менюшки и просит на треть меньше реальных консультантов. Вот эта Аманда и есть ваш заказчик.
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Заказчик/клиент в своих бизнес-требованиях - он как ребенок. Невинен.
Это невинность библейского толка. В смысле, клиент даже не знает что можно чего-то хотеть, а тем более требовать. Он как крестьянин начала 20-го века, который решился не механизацию. Если к нему прийти и начать спрашивать про бизнес-процесс, он начнет много и подробно говорить про корма, конюхов, чистку навоза, услуги коновала и т.д. Задача же консультанта очистить требования до стадии "мне надо пахать и сеять" объяснить что такое трактор, как им пользоваться и обслуживать, какие к нему бывают плуги и сеялки.
Как понимаешь, слесарь-механник в этой схеме чаще всего нужен чтобы исправлять конструктивные недостатки трактора или если трактор пытаются использовать не по назначению.
__________________
Isn't it nice when things just work?

Последний раз редактировалось macklakov; 10.05.2016 в 02:29.
За это сообщение автора поблагодарили: trud (1), ax_mct (2), _guestl_ (1).
Старый 08.07.2016, 11:52   #12  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
08.07
Давно не писал - отпишусь перед отпуском!) В том числе и про оплаты.

На вопрос «от чего зависит оплата?»: с иностранной компанией фиксированный оклад в месяц без всяких условий, с нашим интегратором почасовая оплата (с предварительной оценкой).

От иностранной компании были пара интересных задач: изменения в формах для мобильных устройств в функциональности WHS и выгрузка файла через AiF и XSLT файл-преобразователь.
Загрузка всё так же маленькая.

В итоге, после долгих выяснений (были проблемы с банками), большей части проектных команд пришли первые оплаты за май. Но не всем. Мне и ещё паре человек не пришли.
Очень сложно добиться внятного ответа с той стороны. Возможно действительно какие-то проблемы с банком. Выставил инвойс за июнь.
Оставил выяснение вопроса с оплатой на после отпуска.

По задаче от нашего интегратора на 70 часов сдача и оплата затянулись.((
Вот как это выглядит:
15-го июня отработали очередные замечания, которые выплыли в результате тестирования.
Дальше тянется так:

Цитата:
[22.06, 17:04:27] Я: Привет! Как там наш клиент? Не приняли ещё? На ком тормоза сейчас?
// без ответа
[23.06, 12:04:18] Я: Привет! По нашему клиенту задача принята?
[23.06, 12:08:32] НИ: привет, осталась пара вопросов, я с ними обсуждаю, но там немного. по печатному бланку кое чего.
[23.06, 12:08:42] НИ: надеюсь сегодня все завершим примем
[24.06, 8:22:18] Я: Привет! Я сегодня на связи - доступен чтобы доделать что-то по нашему клиенту - пиши!
[24.06, 8:23:43] НИ: Отлично ок!!!
[29.06, 8:49:51] Я: Привет! По нашему клиенту до оплаты дело дошло? Я на связи сегодня если что доделать нужно! Когда закроем уже?
[29.06, 8:50:28] НИ: привет. да сейчас запрошу про оплату и закрытие.
[30.06, 10:45:41] Я: Привет! Наш клиент в какой стадии - приняли работу? Я с 9-го июля в отпуске - хотелось бы закрыть вопрос этот!
// без ответа
[01.07, 14:28:34] Я: Привет! Есть новости?
[01.07, 18:36:26] НИ: привет с утра обещают ответить
[02.07, 13:26:02] НИ: можешь сегодня по нашему клиенту кое чего посмотреть?

// 2-го вносили изменения по замечаниям...

[02.07, 16:50:50] Я: Исправил!
[02.07, 16:51:24] НИ: ок
[02.07, 16:51:26] НИ: сейчас проверю
[02.07, 16:52:19] Я: Если что ещё - теперь только в понедельник!
[06.07, 10:10:10] Я: Привет!
[06.07, 10:10:30] НИ: привет. ты опять доступен?
[06.07, 10:10:36] Я: Я сегодня свободен если что!
[06.07, 10:10:49] НИ: от них вроде замечаний не поступало. сейчас уточню - закрываем или есть еще что
[06.07, 10:11:09] Я: Есть возможность оплату получить по нашему клиенту до 9-го?
[06.07, 10:56:31] НИ: попробуем, я думаю в течение недели вероятнее. но ты же карту с собой возьмешь в отпуск и получишь
[06.07, 10:57:05] НИ: вот сейчас они мне отписали, что вроде работает, но они хотят еще потестировать. завтра уже буду наезжать. послезавтра счет выставим.
[06.07, 10:57:34] Я: Ок
[06.07, 16:46:36] НИ: Ошибку небольшую нашли: заказы 0073925,0073926. в скорректированном заказе не перенесена складская аналитика: Товарная группа. И поэтому не разносится стандартная накладная. посмотри плз.
[06.07, 16:48:03] Я: Что значит «не пересена»?
[06.07, 16:49:03] Я: Неверно создается строка в корректировочном заказе?
[06.07, 16:49:09] Я: Или в сторно заказе?
[06.07, 16:49:15] Я: В какой момент?
[06.07, 16:49:56] НИ: в корректировочном заказе аналитика в строке заказа не указана. а в исходном она есть
[06.07, 16:50:18] НИ: они воспользовались нашей функцией корректировка из накладной
[06.07, 16:55:03] Я: Она работает как и сторно!
[06.07, 16:55:28] Я: А чем она должна быть заполнена? Из исходной строки?
[06.07, 16:55:59] НИ: а ты прав
[06.07, 16:56:01] НИ: сорри
[06.07, 16:56:13] НИ: там же нет исходной строки - это она криво заполнила
[08.07, 10:24:39] Я: Привет! Ухожу в отпуск до 24-го. Тогда жду от тебя оплаты за это время!
Надеюсь, за время отпуска все вопросы с оплатами закроются!)
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (2), S.Kuskov (2).
Старый 09.07.2016, 23:12   #13  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
с иностранной компанией фиксированный оклад в месяц без всяких условий, с нашим интегратором почасовая оплата (с предварительной оценкой). По задаче от нашего интегратора на 70 часов сдача и оплата затянулись.((
Вот как это выглядит: 15-го июня отработали очередные замечания, которые выплыли в результате тестирования. Дальше тянется так:
Цитата:
[06.07, 16:55:28] Я: А чем она должна быть заполнена? Из исходной строки?
[06.07, 16:55:59] НИ: а ты прав
[06.07, 16:56:01] НИ: сорри
[06.07, 16:56:13] НИ: там же нет исходной строки - это она криво заполнила
[08.07, 10:24:39] Я: Привет! Ухожу в отпуск до 24-го. Тогда жду от тебя оплаты за это время!
Надеюсь, за время отпуска все вопросы с оплатами закроются!)
Добавлю свои 5 копеек.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
работа завершена тогда когда ее принял заказчик, а не тогда когда ее сделал программист. Да, я знаю, что трудозатраты на сдачу работ сопоставимы (и даже больше) с трудозатратами на программирование.
С т.з. взаимоотношений с клиентом это означает обычно следующее: консалтинг заключает договор с клиентом, где прописывает, что каждые условно 2 недели будет выставлять акты выполненных работ, после подписания которых заказчик обязуется в течение условно 15-30 календарных дней оплатить работы по подписанным актам. Т.е. схема радикально отличается от покупки шоколадного батончика в палатке, где сначала суешь деньги, а потом получаешь то, за что заплатил
В акт выполненных работ включаются, очевидно, только полностью выполненные, протестированные и сданные заказчику работы, которые прошли пользовательское тестирование. Если люди заказчика не протестировали модификацию (потому что не успели, или им было некогда, или они ушли в отпуск) либо остались недовольны результатом тестирования, пихать такую модифу в акт обычно бесперспективно.
При озвученных условиях (акт каждые 2 недели, оплата в течение месяца) получаем ситуацию, когда модифа после ее реализации может быть оплачена заказчиком:
  • в идеальном случае через пару дней после реализации, если модифу протестировал одним днем и консалтинг, и клиент, вечером того же дня РП включил модифу в очередной акт, который заказчик тут же подписал и отдал в казначейство для оплаты;
  • в обычном случае через 2-4 недели (см. условия оплаты; торопиться с оплатой заказчики почему-то не любят и обычно тянут до последнего);
  • в худшем случае - через полтора месяца после исправления последнего замечания - при условии, что акт выполненных работ будет подписан заказчиком практически сразу.
В свете вышесказанного если консалтинг 6-го июля решил, что модифа работает, как положено, то заказчик, допустим, на следующий день в этом убедился, самое раннее в понедельник 11-го модифа попадет в акт, и если его подпишут сразу, то где-нить до конца июля или уже в августе поступит оплата от заказчика.
Дальше уже вопрос взаимоотношений консалтинга с фрилансером: если консалтинг готов оплачивать услуги фрилансеров из своего кармана - вам повезло и оплата поступит в ближайшую неделю-две, если нет - придется ждать ориентировочно до августа.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (3).
Старый 10.07.2016, 02:37   #14  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
...Дальше уже вопрос взаимоотношений консалтинга с фрилансером: если консалтинг готов оплачивать услуги фрилансеров из своего кармана...
Это кстати интересный структурный разворот темы.
  • Модели оформления сношений с фрилансером.
  • Способы оплаты.
  • Налоги.

Моя модель отличается от вышеописанного. Бывает по разному но наиболее стандартное такое.
1. Раз в месяц, одобряется время работы в днях.
2. Выставляю инвойс к оплате в течение 30 дней.
3. Если хоть один инвойс не оплачен 37 дней с момента его выставления, то имею право приостановить работу или разорвать контракт.

Естественно существует контракт на услуги между двумя сторонами как юр.лицами.
Клиент имеет право разорвать контракт в любой момент и формально не обязан гарантировать загрузку.

То есть если скажем я выполнил задачу 7 - 15 мая, 1 июня выставил инвойс, то с момента выполненной работы до оплаты может пройти 1.5 месяца. Что чаще всего и происходит.
Только еще два дня назад я работал 2 месяца и 1 неделю неоплаченного времени так как они "забыли" про майский инвойс. И это нормально, финансовые риски у всех сторон.
Старый 28.07.2016, 08:52   #15  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
28.07
Пока отдыхал в 20-х числах неожиданно пришла отличная новость от иностранной компании – 1-ый платеж. Правда за июнь только. А за май так и не пришёл (похоже где-то застрял). Но даже только за июнь - это уже очень хорошо!) Из отпуска подключался на несколько скайп-митингов проектных команд: загрузка всё меньше, пара человек попали там на какую-то мутную задачу по интеграции, а остальные все самообучаются.

А вот по нашему интегратору хороших новостей нет( Игнор и странные ответы:
Цитата:
[14.07, 15:59:35] Я: Привет!
[14.07, 15:59:57] Я: Как там с оплатой по нашему клиенту?
// без ответа
[21.07, 18:07:45] Я: Привет!
[21.07, 18:08:01] Я: Как наш клиент там? Оплатили?
// без ответа
[23.07, 14:12:43] Я: Привет! Почему не отвечаешь? Что с оплатой?
// без ответа
[24.07, 13:30:12] Я: НИ, привет!
[24.07, 13:30:27] Я: Ты мне что-нибудь ответишь?
[24.07, 13:31:14] НИ: Привет отпишу позже чутка, не паникуй я с твоими деньгами на Тайланд не поехал
[24.07, 13:31:29] НИ: Сегодня вечером спишемся
// никто не написал – не списались
[27.07, 12:39:56] Я: Привет! НИ, ты по какой причине не оплачиваешь по нашему клиенту?
[27.07, 12:41:59] НИ: Привет, потому что они не оплачивают долго тестируют. у них возникают мелкие замечания, но ты в отпуске, пока закрываю другими. сейчас будет приход - перекину тебе с другого проекта.
Жду…
Старый 21.08.2016, 12:12   #16  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Жду…
уж месяц прошёл, сколько ждать-то?
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 06.05.2016, 20:03   #17  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,160 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Причём это мой уже перевод задачи, в реальности это просто заметки с совещания с клиентом в виде бизнес ситуаций.
Так, может быть, и переводить не стоило, а дать именно бизнес ситуации (пользовательские истории)? Чаще проще понять что именно нужно по ситуациям, чем по переводам.
Старый 06.05.2016, 23:51   #18  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Так, может быть, и переводить не стоило, а дать именно бизнес ситуации (пользовательские истории)? Чаще проще понять что именно нужно по ситуациям, чем по переводам.
Бизнес ситуация такая. Пригласили к себе, много рассказывали и еще больше смотрели в глаза, что-то в них пытаясь рассмотреть. Когда я понял что еще немного и по моим глазам они поймут что я их буду убивать попросил изобразить на доске.

Предыдущий заказчик от меня отказался именно потому что после того как мне показали под сотню страниц схем бизнес-процессов я решил сумничать и упомянул что это еще не спецификации. Все. Не герой. В себе не уверен, должного позитива не проявил, ищет проблемы. Я потом об стенку убивал себя такого вот правильного который знает как "должно быть".

Пара дней еще в офисе для того чтобы было время задать вопросы. После этого отбываю домой и удаленно работаю. Такие вот будни удаленной разработки. Так что такой перевод это не так и плохо

Пример же привел именно такой потому что делегировать интересно именно в таком виде. Разжевывать - так я быстрее сделаю это сам. То же верно для среднего консалтинга, некому нянчиться. Это первая проблема делегирования удаленной разработки.

Вторая то что удаленный ресурс честно продает свое время. В условиях постоянных изменений со стороны заказчика большая часть этого времени может быть оплачена впустую. Это верно и для меня и для любого консалтинга который "перепродает" ресурс.

Третья проблема в тестировании, вернее необходимости тестировать самостоятельно на уровне консультанта. Это верно и для меня и для любого консалтинга исключая может быть самые известные где лампочку закручивают четверо.

Единственный нормальный вариант это когда это время удаленного ресурса или очень дешево или фиксированный оклад. Иначе просто лотерея заработаешь на этом или нет.

Но проблема не столько в деньгах сколько в другой культуре.

Последний раз редактировалось ax_mct; 06.05.2016 в 23:53.
За это сообщение автора поблагодарили: Raven Melancholic (2), gl00mie (2).
Старый 09.05.2016, 01:22   #19  
Кирилл
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Пример же привел именно такой потому что делегировать интересно именно в таком виде. Разжевывать - так я быстрее сделаю это сам.
Вот про разжевывать верное замечание, но заказчик должен четко сформулировать критерий приемки работы.
Я недавно выступал заказчиком, делегировал часть работ в период аврала.
Четкую спецификацию писать так проще действительно самому, но я обозначил как буду проверять.
Нажму то-то, посмотрю сюда-то и планирую увидеть то-то. Если увидел, молодцы, если нет, не молодцы.
По поводу деталей типа расположения полей, все на усмотрение исполнителя, даже если мне что-то не понравится, я проверяю только то, что оговорил заранее.
Если что-то упустил при постановке, значит сам себе злобный Буратино.
Старый 09.05.2016, 15:21   #20  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Получается нужно придумать самому то, что хочет заказчик.
А если он хочет не совсем то, что вы придумали?
За чей счет сей банкет?
В этом и прелесть - придумывать. Если не совсем то, то переделаем или добавим.
За счет клиента но в рамках одобренного. Спецификации в таких случаях только вредят.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
А как он будет проверять правильно вы выполнили задачу или нет? У него в голове есть сценарий тестирования? Или можно такому консультанту впарить что-угодно и сказать что так и надо?
Программист как правило самый опытный в проектном плане. И если не подумает и не скажет сам какие есть сценарии и какие он реализовал а какие нет, то он плохой программист в глазах консультанта и в глазах клиента.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Мы ожидаем, что постановщик понимает чего ему нужно, как он этим будет пользоваться и как он проверит выполнена ли работа.
Мы то ожидаем одного а они другого. Консультант это передаст, а клиент - чайник.
Только с программиста как с самого взрослого спрос.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
заказчик должен четко сформулировать критерий приемки работы.
По возможности - да. Но это ограничение самой текучести процесса как дамба на реке.
Доверие - вот на чем все держится так как минимизируя риски мы бетонируем/фиксируем там где нужно и не нужно.
То есть заказчик должен доверять подрядчику в том что тот лучше его знает что ему как клиенту надо. В этом то и суть консалтинга.
Теги
#янебоюсьсказать

 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.