|
|
#11 |
|
Участник
|
Цитата:
Потому увидел предлагаемый пример "Лакокрасочная продукция / Эмали / Эмали для наружних работ / Пено-фталиевые"
В этой иерархии признак "Для наружных работ" является межвидовым. Этот признак скорее всего будет повторяться в других группах. Тут действительно трудно обойтись без обозначенных вами коллизий. Давайте присмотримся к ним повнимательнее:Цитата:
Лакокрасочная продукция / Эмали / Эмали для наружних работ
Лакокрасочная продукция / Краски / Краски для наружних работ Лакокрасочная продукция / Лаки / Лаки для наружних работ На самом деле путешествуя по нашему дереву я нахожу более "страшные" моменты, когда лаки разбиты на "...внешние работы" и "...внутренние работы", а на уровне ниже каждая из этих веток разбита на "Водные" и "Полимерные". Вот это уже серьезный недочет, но согласитесь - хорошего, универасльного решения нет ни в "древовидном", ни в "плоском" подходе нет. Цитата:
Да, прежде всего отделить формат хранения и формат представления.
Что еще? На самом деле я просто обратил внимание что читая вашу статью у читателя может возникнуть ощущение что любое дерево заведомо можно описать другими средствами - расчленяя его на группу несвязанных полей. И не сказано что на самом деле действительно существуют заковыристые внутриклассовые иерархии, которые ну никак нельзя уложить в СУРБД иначе чем древовидным подходом.Действительно реализовавывать деревья в СУРБД - плохой тон. Действительно в аксапте нет встроенной поддержки древовидности. Действительно нужно 10 раз подумать прежде чем нагружать SQL-сервер сериями из сотен рекурсивных запросов, НО Желание клиента слишком часто действительно является законом. Правильная древовидность может действительно помогать и упрощать решение многих задач. На самом деле в аксапте и так есть куча мест где постоянно происходит КУЧА рекурсивных и не очень запросов, так что ответ на вопрос о том стоит ли оно того падение производительности не столь очевиден. Цитата:
Для нормализованного дерева действует только одно правило "Нормализованное дерево - это дерево построенное исключительно в рамках одного свойства объекта"? Может есть другие правила?
Правило как раз не только одно - главное правило в "нормализованном" дереве является то, что у потомков узла не должно быть повторяющихся подпотомков на любых уровнях вложенности, а всё остальное - следствие из этого правила. Причём словосочетание "повторяющиеся подпотомки" не надо воспринимать категорично - как я уже показывал с примером книжного оглавления - здравый смысл должен решать является ли появление на первый взгляд одинаковых узлов в разных местах классификатора повторением или нет.Цитата:
Бывает ли несколько степеней нормализованности деревьев?
|
|
|
|