AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Методология внедрения
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.09.2011, 13:51   #6  
niksen is offline
niksen
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
284 / 28 (1) +++
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Татарстан
Вопрос не в том, чтобы прикрутить всё к аксапте, если есть алгоритм, то при нужном желании и некоторых ограничениях можно прикрутить его к любой системе, для этого нужно разбираться в планировании, чтобы знать, что хотим получить в итоге. А чтобы знать, лучше бы понимать, как они устроены изнутри. Например, есть алгоритм CLOPE, китайский, очень интересный, если Вы его прикрутите к какой-нибудь нужной производственной реалии, например, расчёт нормы расхода материала, используя базу знаний предыдущих лет и имея консультанта в этом (производстве) деле, то можно сократить большое количество производственников, занимающихся этой задачей и оставить несколько высококлассных специалистов, которые будут определять, как поступить в нестандартных ситуациях.
Аналогично и многие другие современные интересные алгоритмы: я конечно могу ошибаться, что было ранее, но Гантт, его диаграмма, сетевые PERT-диаграммы, графы и т.д. вплоть до методов управления проектами, - если умело это использовать не только людьми, решая конкретные задачи на бумаге, а предоставить всё это, а особенно важно иногда бывает, в принятии решения, формируя какие-либо вопросы, заранее определяя настройки и задавая ограничения системе, можно получить очень интересные выводы.
Возьмите к примеру ту же ERP-систему Dynamics AX: мало людей, которые могут ответить то, как работает изнутри планирование заданий? какой внутри используется алгоритм? как происходит поиск какого-либо оптимального решения в результате? например того же альтернативного рабочего центра.

Я понимаю, что всё это рискованно выглядит, т.к. на исследования нужны немалые средства, а потом нужно эти исследования ещё как-то натянуть на реалии, после чего их же спрограммировать, отладить и т.д. И не факт, что полученная система будет лучше работать, когда на рынке уже есть подобные решения. Но меня раздирает любопытство: что же там внутри? Возьмите например, ту же диаграмму Гантта в Dynamics AX. Если бы при наведении на конкретные заказы выходили сообщения и обоснования, почему именно таким образом поступила система, сформировав рабочие задания в таком порядке пусть даже в машинном варианте типа "из-за даты поставки поставщика N по материалу M" или "не успеет к сроку, т.к. загружен 1 РЦ, не хватает мощности или эффективность мала", цены бы такой системе не было, т.к. она не просто бы расчитывала что-либо, а объясняла, почему так, чтобы можно было принимать управленческие решения, которые требуют меньших навыков, чем сейчас, когда мы просто распланировали и плановый отдел ломает голову - зачем и почему так вышло?

С уважением, Николай
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Разделение поиска по основным темам и блогам George Nordic Обсуждение форума 26 14.07.2011 16:25
Можно ли задать критерий поиска по форуму в строке адреса web-страницы? Gustav Обсуждение форума 23 03.09.2008 14:02
Как вы оцениваете качество поиска после перенастройки? mazzy Обсуждение форума 3 30.05.2008 10:25
Комплекс мер по переходу на другой режим поиска. mazzy Информация для участников 56 18.03.2008 15:41
Ошибка загрузки вложения AndyD Обсуждение форума 10 09.11.2005 22:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.