AXForum  
Вернуться   AXForum > Блоги > Беседа о вашей работе
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Важно!!! Марафончик 365AX2

Провожу индивидуальные беседы о вашей работе. Бесплатно. Сеанс предположительно 1 час.

Разговор о вашей работе, не столько в плане технических вопросов (хотя это тоже допускается), а больше о:

- рынке
- заработке
- отношении к работе в целом
- возможностях увеличения дохода
- всяком разном, что вас волнует

Зачем это вам:
- попытка найти решение проблемы
- узнать что-то новое и полезное
- получить мнение со стороны
- расширить границы мышления
- найти новые возможности заработка и увеличить доход

Зачем это мне:
- интересна тема такого рода «коучинга» - есть мнение, что могу быть полезен в этом плане, а особенно применительно именно к миру «аксапты», т.к. сам консультант и программист
- новые знакомства и информация
- новые темы для размышления, расширение границ

Разговор предполагается преимущественно о вас, поэтому от вас нужен сначала запрос в какой-либо формулировке, для задания основной темы беседы. Например:
- Работаю программистом. Завис на 200 тыс., хочу 400, 500, 700…
- Работаю консультантом, работы завал, всё всем должен, много работы вообще не связано с Аксаптой, не могу отказать, зп не повышают – можно ли это как-то «мягко» разрулить?
- Работаю программистом, нет четких ТЗ – как организовать работу и свести к минимуму бесполезную трату времени на общение с разными людьми?
- Работаю без удовольствия – как найти мотивацию.
- Надоело каждый день ездить в офис.
- Начальство слишком глупое – мне это не нравится.
- Начальство слишком умное – мне это не нравится.
- Как сменить работу в штате на фриланс?
- …

Поговорим, разберем именно ваши ситуации, попробуем найти решения.

Если интересно, то план такой:
1. От вас письмо на axtalkget@gmail.com с формулировкой своего запроса и предпочтительными датами и временем беседы (если считаете нужным).
2. Отвечаю, договариваемся о времени и способе связи (удобнее удаленно).
Оценить эту запись

АХ какие способы

Запись от axtalk размещена 17.01.2022 в 18:06

Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
А теперь расскажу все способы, которые я знаю, как может повысить свой доход программист/консультант DAX:

axtalk еще варианты?
Об этом в большинстве вся эта тема, но немного дополню, структурирую и разверну.
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
1. Повышение квалификации. …
2. Поиск работы по рынку/выше рынка. ...
5. Английский и зарубежные рынки. …
Всё верно, и с этим сложно не согласиться, но часто недостаточно. Я знаю много консультантов и программистов опытных и профессиональных (хоть это всё может быть субъективно и относительно), доход которых не увеличивается пропорционально росту их квалификации. На первое место в способах увеличения дохода я бы поставил такую формулировку:

1. Само осознание главной цели – увеличение дохода. Не просто вы работаете, а доход увеличивается. Вы именно предпринимаете действия ради одной этой цели увеличения дохода. Все цели отделов, компаний, структур, руководителей, проектов второстепенны. Параллельно со всеми этими делами, а лучше даже скорее впереди всего этого идёт ваша главная цель. Быть в этой области предпринимателем в каком-то смысле («Я не такой...»(про предпринимательство)). Повышение квалификации, новые знания, поиск работы, английский и сама работа консультантом/программистом – всё это только средства в достижении цели, и не имеют никакой ценности сами по себе без конечного результата – денег (Деньги не главное, вроде как…)). Это важные инструменты, без которых сложно и с которыми проще, не более.

2. На второе место я бы отдельно вынес такую формулировку: правильное осознание того, что вам никто ничего не должен, и, конечно же, не будет платить больше. Больше надо брать самому. Ни о каком значимом увеличении дохода («Нереальные» 30%) не может быть речи при классическом подходе к одной, так называемой, классической работе в штате без совмещений и других проектов. Это самое простое – хорошо работать в одном месте, быть хорошим специалистом, ценным и ответственным сотрудником. Это даже не путь - вы мягко и ровно сидите (Профессиональное дно).

Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Если сейчас ваша зп ниже рыночной, то, конечно, есть смысл искать новую работу, как бы не было удобно на текущем месте. …
Если работать не в штате, а по контракту как ИП, то можно договориться о большей ставке …
И можно работать на несколько заказчиков (для экстремалов)
3. Третьим пунктом будет поиск и видение возможностей, и их максимальное использование. Конечно же, это - удаленная работа и несколько заказчиков (раз один никогда не обеспечит вам требуемый рост). Искать не «новую работу», а дополнительные источники дохода, при этом по возможности сохранять старые, тем более, если они удобные. Открытие ИП когда-то для меня стало важным шагом и значимым расширением возможностей (никого не принуждаю, но, думаю, что этого или подобного не избежать, если вы видите свою жизнь как некий путь с бесконечным увеличением благосостояния). Работать И в штате И по контрактам как ИП И много всего ещё. Зачем ограничивать себя выбором ИЛИ то ИЛИ то. По возможности ВСЁ!( (История о двух программистах))

4. Совокупность первых 3-х пунктов даёт возможность и продолжение: продавать 1 за 10 (Яйцо в чёрном ящике (1 за 10)). То есть продавать 1 час своего реального времени за 10 стандартных рыночных часов. Цифры условны. Чуть шире — это продавать свои ресурсы (время, опыт, эмоции, знания, мысли и др.) более эффективно.

5. Похоже на третий пункт, но вынесу отдельно: везде влезать, хвататься за новые предложения, даже если считаешь, что ещё не готов. Процитирую в произвольной форме Игоря Рыбакова: ты никогда не будешь готов. Если ты готов, то значит уже поздно. Будет так, что ты отказался от какого-то проекта или работы по этой причине, а кто-то другой, кто даже менее готов чем ты, согласился и постепенно, падая и спотыкаясь, но сделал важные большие шаги. В этом же пункте помнить о том, что пирамида успеха состоит из кирпичиков ошибок и неудач. Также иногда важно не упустить возможность участия в каком-то «мутном» с первого взгляда для вас проекте, который в итоге может стать наиболее выгодным со временем – это те самые «странные» проекты из «Нереальные» 30%. Именно из них будет наиболее возможно и вероятно создать для себя выгодного покупателя из 3-го пункта Яйцо в чёрном ящике (1 за 10).

6. Объединенный, ещё более психологический, пятый пункт: стараться избегать контактов с токсичными людьми или иметь броню против негатива. Не быть токсичным самому. Иметь свою позицию и расставлять границы. Дисциплина, расчет, минимум токсичных эмоций, доброжелательность.

7. Быть готовым кому-то не нравиться и не бояться быть «плохим» (Ярлыки, мотивы и манипуляции). Не заигрываться в безупречную репутацию, она такой же инструмент и должна приносить дивиденды, иначе в ней нет никакой ценности. Даже с безупречной репутацией найдется кто-то или ситуация, перед кем или когда вы будете не в лучшем свете. Балансировать между «добром» и «злом» по грани правил и законов, не нарушая их явно.

8. Расширять контекст своих размышлений и не делить всё на чёрное и белое. Видеть контекст, когда это в твоих интересах. Быть формалистом, когда это выгодно и не быть формалистом, когда это выгодно. Быть гибким. Мечтать и философствовать. Развиваться не только в техническом плане.

9. Отдельно обязательно и всегда: быть честным с собой насколько это возможно.

Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
3. Связи, знакомства, навыки общения. Всегда полезно помогать коллегам и быть в хороших отношениях с начальством, так как кто-нибудь из них может помочь/порекомендовать вас в будущем при устройстве на новую работу.
В целом да, но опять же лучше, когда это не «новая работа», а дополнительный источник дохода. Не просто помощь, а, например, Выгодружба.

Помимо хороших отношений с коллегами и начальством (что у многих есть) ещё круче иметь питающую среду и правильное окружение, команду единомышленников с общими финансовыми целями (чего, скорее всего, ни у кого из программистов и консультантов MS Dynamics AX, D365FO нет), как будет у нас в Марафончике 365AX2.

Да, во многих компаниях и коллективах есть питающая и мотивирующая среда, которая направленна больше на производительность в целях выгоды самой компании или на развитие сотрудников в тех же целях – в основном разговор о каких-то абстрактных достижениях, вроде как, интересных проектах, о чем-то таком крутом и важном и все это прекрасно, и, конечно, надо использовать в своих интересах, но какой процент из всего этого про вас?!

В контексте этого добавлю ещё несколько пунктов:

10. Способствовать заработку окружающих, делиться информацией и связями.

11. Иметь правильное окружение позитивных и активных единомышленников.

12. Развивать партнерскую сеть.

13. Ставить общие большие цели, выстраивать долгосрочные стратегии.

14. Учиться и учить нестандартному мышлению, обмениваться необычными идеями и подходами, питать и питаться в финансово-благоприятной среде.

И совсем простые, конкретные и очевидные пункты для этой темы и блога:

15. Написать мне, познакомиться и пообщаться, получить совет или ощутимое полезное для ваших целей содействие
16. Принять участие в Марафончике 365AX2

Вода и общие слова?!
Вся конкретика и примеры будут в Марафончике 365AX2, причем, в том числе и от вас, если пожелаете.
Размещено в Без категории
Просмотров 9265 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 


Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.