AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Полезное по Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2004, 22:11   #1  
Popov76 is offline
Popov76
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 16.10.2004
AVASystems. Еще один игрок.
Всем доброго времени суток.
Меня зовут Попов Александр, я директор компании AVASystems (www.avasystems.ru).
Решил поведать всем участникам о нашем одноименном продукте, предназначенном для автоматизации мелких и средних предприятий. На крупные пока не замахиваемся.
Команда специалистов работает вместе уже 5 лет. В нашем багаже автоматизация компании МВ. Думаю, что это до сих пор самый крупный подобный проект в нашей стране. В он-лайне работает около 1000 пользователей. Автоматизированы все бизнес - процессы предприятия. Интегрирована и реально работает ГИС (геоинформационная система), при помощи которой происходит плагнирование и распределение доставок и поездок инженеров.. Диспетчер смотрит на карту Москвы и визуально распеределяет доставки по автомобилям и т.д. Автоматизированы закупки, склады (адресное хранение), продажи, финансы, CRM, планирование складских запасов, транспорт, кадры, маркетинг... Наша команда первой в стране поставила Oracle на Linux и первая в свое время перешла на Oracle 8.1.7 (сейчас мы на девятке, пробовали десятку, но не пошло...). Мы предлагаем не просто некий продукт, в котором все закодировано под определенные процессы, а конструктор, из которого можно сделать многое настройками. Новые формы, изменение запросов, категоризировать по любому принципу любой объект, есть конструктор отчетов. Можно настроить любой документооборот, настроить для каждого документа правила товародвижения и движения денег. Не просто движение в лоб, а например, если счет не оплачен, то для того, чтобы дать складу распоряжение об отгрузке, сначала надо получить "добро" руководства, ну и т.д. Что касается требований к ресурсам, то они минимальны. Наше решение частично внедрено в Евросети, там 300 пользователей работали на сервере стоимостью 10 тыс $. Обычный маленький серверок, собранный в Москве. А в МВ все работало на Compaq Proliant 8500 (4 проца PIII и 4 Гбт памяти) при кол-ве одновременных пользователей до 700 и 1500 транзакций в секунду. Не могу сказать, что там все летало, но работало прилично, система подтормаживала только по утрам, когда нагрузка была просто сумашедшая. Ну вот примерно так. А теперь мы свой опыт продаем.
С уважением,
Попов Александр.
Старый 17.10.2004, 01:27   #2  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Скажите, пожалуйста, а Вы рассказывали клиентам о том, кто будет поддерживать ваш продукт у них, после того, как разбегутся все ее разработчики из вашей компании?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 17.10.2004, 11:15   #3  
Popov76 is offline
Popov76
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 16.10.2004
Не понятно, почему они должны вдруг все разбежаться? Это во-первых.
А во-вторых, не хотите ли Вы сказать, что если разбегутся все разработчики какого либо центра внедрения Аксапты, то все произведенные инсталяции с легкостью и без проблем станут поддерживать другие центры внедрения. Тут ведь есть нюанс. Аксапта - это брэнд, и довольно раскрученный. Но программные продукты, внедряемые под этим брэндом друг с другом кореллируются с трудом, даже не смотря настандарты разработки. (которые, на факт, что поддерживаются при этой самой разработке)
У меня есть знакомый, который собирается открыть свой центр внедрения. И Аксапта у него будет своя собственная, которая ничего общего с "настоящей" не имеет, кроме названия. И так, я думаю, везде. Конечно, для клиента, сотрудничать с AVASystems рискованней, но это и стоит на порядок дешевле. А в случае кризиса а-ля 98 никакая раскрученность брэнда никаким центрам внедрения не поможет. Кстати, наш продукт разработан на Delphi и обучать этому языку ни кого не надо, в отличие от языка на котором написана Аксапта.
Старый 17.10.2004, 13:19   #4  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
Александр, Вы и вправду серьезно ошибаетесь относительно простоты смены команды на проекте в случае внедрения Аксапты. У меня есть в том числе и личный опыт - в данный момент участвую в двух проектах не с первой стадии, и никакого дискомфорта не чувствую ни как разработчик ни как консультант.
Здесь играют роль и стандарты разработки. В свое время мне приходилось принимать проекты написанные другими людьми на "общих" языках - и поверьте, это задача совершенно другого порядка сложности, т.к. ты должен не просто разобраться в коде, а еще и проникнуться "стилем" программирования другого человека, а они порой бывают весьма и весьма своеобразны, не говоря уж о том что сколько программистов - столько и стилей.
Также здесь играет большую роль большое количество компаний, с радостью готовых взять на себя "тяжкий" труд по поддержке системы, внедренной другой командой. И большое количество специалистов на рынке, детально знакомых именно с данным программным продуктом.
Представьте себе, что ваша компания развалилась. Скажем, вы решили что она не приносит достаточной прибыли и ушли в ямокопательный бизнес. Возьму на себя смелость предположить что предполагаемые трудности ваших клиентов в этом случае не сыграют никакой роли в принятии такого решения. А они будут и будут очень большими.
Я бы, вот честно, на месте клиента сто раз подумал перед тем как внедрять такую систему. Скупой, как известно, платит дважды.
Старый 17.10.2004, 17:23   #5  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Popov76
Не понятно, почему они должны вдруг все разбежаться? Это во-первых.
Да потому, что заниматься всю жизнь разработкой - это мягко говоря слишком малооплачиваемо.


А во-вторых, не хотите ли Вы сказать, что если разбегутся все разработчики какого либо центра внедрения Аксапты, то все произведенные инсталяции с легкостью и без проблем станут поддерживать другие центры внедрения. Тут ведь есть нюанс. Аксапта - это брэнд, и довольно раскрученный. Но программные продукты, внедряемые под этим брэндом друг с другом кореллируются с трудом, даже не смотря настандарты разработки. (которые, на факт, что поддерживаются при этой самой разработке)
[/QUOTE]

Ваша система при всей заявленной "параметричности" - все равно не ERP-система (не хочу сказать, что скажем инженеры по CAD/CAM/CAE или по MES или SCADA получают мало: напротив, даже больше, чем консультанты по ERP). Поэтому специалистам по ее функционалу не светит стать консультантами с приличной оплатой труда, а остануться они по-прежнему разработчиками. Как известно прикладные программисты востребованы выше, чем программисты по той же Delphi, не в плане спроса разумеется, а в плане стоимости на рынке.

Не стоит рассматривать Axapta как некую среду разработки. Это прежде всего ERP-система. Впрочем, не редки случаи, когда Axapta продают и внедряют там, где стоят иные задачи. В результате делаются модификации, которые изменяют функционал очень серьезно. Такие КИС сопровождаются с большими издержками. Однако, даже если специалист придет на такой проект, то стоимость все равно увеличиться, потому что он работал с Axapta, а не с Delphi.
Вместо Axapta можно написать SAP, Oracle EBS, BAAN, PeopleSoft и т.д.
Вместо вашей системы можно вписать любую другую заказную систему. Соотношение рисков тоже.
Исключение: это заказные системы очень крупных компаний-монополистов или госструктур.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 17.10.2004, 19:57   #6  
Popov76 is offline
Popov76
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 16.10.2004
Я как раз не считаю, что смена команды это простая задача. Напротив я думаю, что заменить команду так, чтобы все прошло гладко не возможно. Скорее всего эта смена будет фатальной. В тоже время я считаю, что если какой-то центр внедрения ставил Аксапту, а потом на его место пришел другой центр внедрения по Аксапте, то результат будет, скорее всего, так же фатальным.
Собственно главная мысль которая меня подтолкнула занятся этим бизнесом состоит в том, что внедрение таких систем кто-то очень умело возвел в некую очень сложную плоскость, якобы это гиганские по сложночти проекты, за которые надо выкладывать баснословные деньги, а результат весьма сомнителен. По большому счету системы класса ERP нужны еденицам компаний. Большинству нужна система, консолидирующая всю корпоративную информацию + ускоряющая (опять же за счет элементарной автоматизации) прохождение всех бизнес-процессов + позволяющая сделать все бизнес-процессы прозрачными. Ну грубо говоря, чтобы руководство компании было уверено, что если клиент сделал заказ, то он его получит в том составе, в которм сделал и в те сроки, котрые ему были обещаны. Для этого он должен иметь инструмент контроля за исполенением всех цепочек. Нет тут, господа, ничего архисложного и делатся это элементароно и быстро. Я лично это делал на 6 предприятиях. Вот, собственно основная мысль. А большинству заказчиков по большому счет упудрят мозги про супер ERP, и заказчик покупает, хотя ответить на вопрос, а зачем ему это нужно в большинстве случаев не в состоянии. Просто модно.
Как внедрить ERP за 10 шагов?
1. Запросите у совета директоров произвольную, но большую сумму денег. (Вариант: $300 миллионов.)
2. Отдайте половину денег консультантам и попросите их подобрать подходящий для вашей компании пакет ERP. Консультанты проведут шестимесячное обследование вашего бизнеса и в итоге рекомендуют SAP (здесь можно подставить еще несколько брэндов, от чего суть не меняется), партнером которого по случайному совпадению они являются.
3. Сформируйте команду из представителей всех управленческих служб и непрерывно проводите с ними совещания.
4. Перестройте все бизнес - процессы так, чтобы они соответствовали заложенной в программу модели.
5. Отдайте консультантам вторую половину денег.
6. Проинсталлируйте программу.
7. Непрерывно и бесконечно обучайте пользователей.
8. Три раза плюньте через левое плечо.
9. Запустите программу.
10. Если предприятие все еще держится на плаву, немедленно переходите к шагу 1, потому что вам пора делать апгрэйд.
Старый 17.10.2004, 22:14   #7  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Александр, я скажу банальную вещь: клиентам такие фатальные риски не нужны.
Именно поэтому они будут покупать специалистов и системы с перспективами. Я помню как удивлялся в 1998м (!) году, когда клиент (не очень крупный приборостроительный завод) требовал гарантийного письма и пунктов в договоре на случай, если производитель системы и внедренческая компания перестанут поддерживать продукт.

Да. С 2000-го года очень многие подхватили на знамена сокращения MRP, ERP, CRM...
При этом мало кто понимал и до сих пор понимает, что это такое и для чего.
Так вот, я ответственно заявляю, что я отлично понимаю о том, что пишу: проекты по внедрению ERP действительно сложны, и консультанты (ежели бы Вы разбирались в какой-либо из предметных областей, то не говорили бы о простоте) свой хлеб зарабатывают не просто так. Люди работают на стыке постановки системы управления и автоматизации. Каждый в своей предметной области: финансовый менеджмент, управление запасами, управление производством, управление персоналом и др.
Зачем же Вы стали директором, а не продолжили заниматься простым малооплачиваемым делом?
При таких репликах (интересно в курсе ли ваши разработчики и специалисты о своих зарплатных перспективах в вашей компании?) риски, о которых я говорил, просто становятся реальными.
Проблема лежит в плоскости ожиданий мелкого бизнеса о том, сколько стоят услуги по автоматизации. Они не располагают достаточными средствами. Следовательно стоимость проекта также низкая. Результат - низкие гонорары специалистов. Поэтому тот эксперимент, который ставится сейчас (имеется ввиду подходы к автоматизации small&medium business), не будет поддерживаться рынком труда. Народ хочет денег. Даже среди 1сников зарабатывают прилично только те, кто вырывается на крупные предпрятия. Поэтому на рынке SMB будут в лучшем случае студенты и вратари-игроки (это когда один консультант делает весь проект, примерно как у вас). Честно скажите, Александр, во сколько раз Вы получаете больше, чем Ваши стажеры? И почему Вы открыли собственную фирму? Если внедрение систем - это так просто?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 18.10.2004, 10:11   #8  
domandr is offline
domandr
Участник
 
190 / 5 (1) +
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Москва
http://www.avasystems.ru/company/contacts/
У вас даже не указан город, и код города.
Старый 18.10.2004, 10:18   #9  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Цитата:
Изначально опубликовано domandr
http://www.avasystems.ru/company/contacts/
У вас даже не указан город, и код города. Лохи.
А вам не кажется, что это хамство?
Старый 18.10.2004, 10:29   #10  
domandr is offline
domandr
Участник
 
190 / 5 (1) +
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Alex_K


А вам не кажется, что это хамство?
Разве это мат? Ну, тогда и весь раздел по Аксапте тоже хамством можно назвать.
Старый 18.10.2004, 10:43   #11  
ax_f is offline
ax_f
Участник
 
179 / 10 (1) +
Регистрация: 04.06.2004
Адрес: Россия
Цитата:
Изначально опубликовано domandr

Разве это мат? Ну, тогда и весь раздел по Аксапте тоже хамством можно назвать.
Хамство и мат разные вещи.
Хамство на лицо.

2 Popov76
А без код города - действительно как-то некрасиво
__________________
Я не волшебник, я только учусь!
Старый 18.10.2004, 10:54   #12  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Ув. Popov76, я работал точно в такой же компании как Ваша. С такими же амбициями и такими же "уникальными" проектами. (Кстати, на этом форуме тусуются еще пара человек оттуда). Фирма жила 8 лет и развалилась. И ее клиенты имеют с тех пор БОЛЬШИЕ проблемы, несмотря на то что в итоге наша фирма была куплена другой: другая просто официально отказалась поддерживать ВСЕХ доставшихся по наследству клиентов. Многие клиенты в итоге ушли на другие решения. То есть фактически потеряли вложенные ранее средства - и в продукт, и в людей.
Старый 18.10.2004, 12:45   #13  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
domandr.
Огромная просьба убрать постинг с Вашей личной некорректной оценкой сайта AVASystems.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 18.10.2004, 13:23   #14  
sassas
Гость
 
n/a
2 Popov76
- при внедрении оставляете исходные коды заказчику? (т.е. открытые исходники у Вас?)
- демонстрационный пример бесплатный есть?
- что конкретно Вы продаете в виде "своего опыта"?
Старый 18.10.2004, 13:51   #15  
dd
Гость
 
n/a
Посмотрел описание системы, пару скриншотов.
Смысла выходить на массовый рынок такой системы я что-то не вижу:
минусы:
- ограниченная поддержка (обновление форм, бланков отчетности).
- большая вероятность отказа разработчика от дальнейшего сопровождения системы.
- трудоемкость доработок системы "своими силами" (отсутствие специалистов по данной системе)
- и прочая.
Клиент малого-среднего бизнеса предпочтет в 100% случае 1С, Парус, если нужно, немного подгонит ее под себя. Выйдет дешевле и гораздо надежнее.
А крупный клиент и связываться не будет.
Насчет того, что внедрение ERP систем модно - не соглашусь. Возможно, компания не будет использовать на 100% все заложенные в систему возможности. Сегодня не использует - завтра будет, пара настроек - и все работает.
В случае заказной системы такой переход потребует больших трудозатрат.

P.S. Консультанты по Вашей методике не работают, все в точности до наоборот. Бывает и так,что внедряешь систему за свой счет, сотрудники клиента уже фактически на ней работают, и только после этого заключается контракт и у внедренца появляются реальные деньги. Стоимость внедрения же даже сложных проектов редко превышает 100 тыс. $ и по срокам система внедряется в течении года максимум.
Старый 18.10.2004, 14:24   #16  
xonix is offline
xonix
Участник
 
360 / 11 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
2 dd
А можно уточнить? Это Аксаптовские сложные проекты еле до 100 тыс дотягивают? Или я что-то не понял?
Старый 18.10.2004, 14:38   #17  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Re: AVASystems. Еще один игрок.
Цитата:
Изначально опубликовано Popov76
Диспетчер смотрит на карту Москвы и визуально распеределяет доставки по автомобилям и т.д.
Это здорово. А светофоры, прогноз дорожных аварий и пробок там тоже учитывается? Для Москвы оптимизация перевозки - это задача не программы, а опыта перевозчика.

Цитата:
Изначально опубликовано Popov76

Наша команда первой в стране поставила Oracle на Linux ...
Неправда. Мой сосед поставил первый. До сих пор стоит.


Цитата:
Изначально опубликовано Popov76

Мы предлагаем не просто некий продукт, в котором все закодировано под определенные процессы, а конструктор, из которого можно сделать многое настройками. Новые формы, изменение запросов, категоризировать по любому принципу любой объект, есть конструктор отчетов. Можно настроить любой документооборот, настроить для каждого документа правила товародвижения и движения денег. Не просто движение в лоб, а например, если счет не оплачен, то для того, чтобы дать складу распоряжение об отгрузке, сначала надо получить "добро" руководства, ну и т.д.
Отчет "прибыль по банку и кассе" для хозяина....

Цитата:
Изначально опубликовано Popov76


Что касается требований к ресурсам, то они минимальны. Наше решение частично внедрено в Евросети, там 300 пользователей работали на сервере стоимостью 10 тыс $. Обычный маленький серверок, собранный в Москве.
Мдя, однако, маленький такой серверок....в Москве интересные понятия о маленьких серверках.....
Старый 18.10.2004, 14:42   #18  
dd
Гость
 
n/a
xonix , оговорился - стоимость внедрения без учета стоимости системы.
Средняя стоимость внедрения Аксапты (50-60 users, включая обследование) 50-100 т. $.
Стоимость ПО у парнеров MBS - примерно столько же.
У нас, по крайней мере, проекты тянут на эту сумму. Да и Microsoft приводит примерно такие же цифры.
Popov76 же писал про 300 млн (даже $), что пальцем в небо.
Старый 18.10.2004, 14:48   #19  
domandr is offline
domandr
Участник
 
190 / 5 (1) +
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Москва
Re: Re: AVASystems. Еще один игрок.
Цитата:
Изначально опубликовано komar

Мдя, однако, маленький такой серверок....в Москве интересные понятия о маленьких серверках.....
http://ru.sun.com/win/products/serve...25K/index.html
Тоже небольшой судя по картинке серверок. (72 процессора)
Старый 18.10.2004, 15:05   #20  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Производителей лекарств - в рекламе и на упаковке - сейчас строго обязывают указывать побочные эффекты, противопоказания к применению и пр., а не только, как все будет замечательно и прекрасно.

Вот было бы здорово, если бы также обязаны были поступать предлагатели разных "суперрешений".

Что-то типа " указанное в рекламе в качестве успешной реализации решение является уникальным. Компания не берет на себя никаких гарантий относительно возможности повторения этого решения где-либо еще. Данное решение требует значительных ресурсов по сопровождению, высокой квалификации специалистов со стороны Заказчика. Компания предоставляет лишь ограниченный набор услуг по поддержке решения после ввода его в промышленную эксплуатацию. В силу сложности, решение не может быть проверено на устойчивость ко всем нештатным ситуациям, Заказчик должен самостоятельно принять меры по предотвращению серьезных финансовых потерь в случае подобных ситуаций.
Короче мужики, это всего лишь наше бла-бла-бла, а что там будет в реальной жизни - х. е. з., мы за базар не отвечаем...
"
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Ищется один бизнес-аналитик и один программист. Оба на внутренний проект внедления Ax KSS Рынок труда Microsoft Dynamics 43 11.02.2005 19:58
Хотите сравнить - давайте сравнивать! Ролан Гусев Сравнение ERP-систем 1 23.11.2003 16:08
Внутренний и внешний консалтинг - что лучше? komar Рынок труда Microsoft Dynamics 88 12.08.2003 15:27
Еще один гипермаркет будет использовать Axapta Retail Роман Кошелев Полезное по Microsoft Dynamics 0 31.05.2003 01:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.