AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2008, 13:54   #1  
Poleax is offline
Poleax
Модератор
Аватар для Poleax
MCP
MCBMSS
Злыдни
 
1,353 / 595 (22) +++++++
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: msk
Записей в блоге: 34
Слабо верится, что студент загорится кодить в аксе.
******* выделено отсюда Портрет участника 2008: Итоги опроса , mazzy *********

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Да, и еще вспомнил Внедрению Microsoft Dynamics будут учить в университете
это и позволяет надеется, что Майкрософт тоже думает о будущем и действует в правильном направлении.

посмотрим.
Слабо верится, во что студент загорится кодить в аксе. Если сравнить C# в VS 2008 + LINQ и X++ в Axapta, думаю многих просто передернет и холодок по спине пробежится
Небо и земля. Хотя могут найтись студенты, которых реально цепанет ERP(функционал). Хорошо бы это было в сравнении с SAP к примеру.

В идеале для ведения лекций по Аксапте приглашать ведущих консультантов и разработчиков со стажем от 3 лет. Это реально будет интереснее слушателям.
А то, что препод будет рассказывать о Аксапте после курса молодого бойца от Микрософт, чего то оптимизма не прибавляет.
Старый 18.11.2008, 11:24   #2  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Poleax Посмотреть сообщение
Слабо верится, во что студент загорится кодить в аксе. Если сравнить C# в VS 2008 + LINQ и X++ в Axapta, думаю многих просто передернет и холодок по спине пробежится Небо и земля.
Вы, пардон, про какую Аксапту говорите, 3-ю что ли? Так ее полностью перестанут поддерживать через два месяца - смысла учить ей студентов никакого нету. А если людей будут учить на 2009-й, то что, собственно, мешает сидеть в том же VS 2008 и писать код на C# + Linq - и потом просто дергать созданные сборки из X++? Никого ж не передергивает, к примеру, от вызова из T-SQL хранимок, написанных на том же C#...
Цитата:
Сообщение от Poleax Посмотреть сообщение
Хотя могут найтись студенты, которых реально цепанет ERP (функционал). Хорошо бы это было в сравнении с SAP к примеру.
Я думаю, должно цепануть - особенно, когда студенты немного помониторят рынок труда и сравнят, сколько стоит "обычный" разработчик, пишущий на том же C#, а сколько - разработчик Axapta Кроме того, чтобы писать код в Аксапте, в общем случае нужно хотя бы немного разбираться в бизнес-процессах, в финансах, в бух.учете (чтоб не складывать рубли с евро, не приходовать на склад "полтора землекопа" и отличать сторно от реверса). Это, мне кажется, определяет и специализацию студентов, "годных" к обучению программированию в Аксапте - они должны изучать не только программирование и математику, но и экономические дисциплины. А таким студентам вряд ли будет интересней писать оторванные от жизни абстрации, пусть и в удобной среде разработки, нежели учиться решать реальные задачи, тесно связанные с потребностями бизнеса.
Цитата:
Сообщение от Poleax Посмотреть сообщение
В идеале для ведения лекций по Аксапте приглашать ведущих консультантов и разработчиков со стажем от 3 лет. Это реально будет интереснее слушателям.
Опять же, мне кажется, слушатели должны быть подготовлены к таким лекциям. Если людям совершенно не интересна экономическая подоплека решаемых программными средствами задач, если их воротит от бухгалтерских терминов и заморочек складского учета, то читать им лекции по Аксапте - пустая трата времени.
За это сообщение автора поблагодарили: aidsua (1), Gustav (1).
Старый 18.11.2008, 13:35   #3  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
?
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Вы, пардон, про какую Аксапту говорите, 3-ю что ли? Так ее полностью перестанут поддерживать через два месяца - смысла учить ей студентов никакого нету. А если людей будут учить на 2009-й, то что, собственно, мешает сидеть в том же VS 2008 и писать код на C# + Linq - и потом просто дергать созданные сборки из X++?
Прошу прощения, может быть немного оффтоп, но как быть с отладкой такого "студенческого" кода? Иными словами, насколько комфортно отлаживать из DAX2009 .NET сборки?

p.s. Да и вообще, «зоопарк» языков в рамках одной системы немного настораживает, впрочем от него в ближайшее время скорее всего никуда не деться.
Старый 18.11.2008, 13:52   #4  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Вы, пардон, про какую Аксапту говорите, 3-ю что ли? Так ее полностью перестанут поддерживать через два месяца - смысла учить ей студентов никакого нету. А если людей будут учить на 2009-й, то что, собственно, мешает сидеть в том же VS 2008 и писать код на C# + Linq - и потом просто дергать созданные сборки из X++? Никого ж не передергивает, к примеру, от вызова из T-SQL хранимок, написанных на том же C#...
Сборки дергать, конечно, можно, но как насчет енумов, мапов, контороля целостности и прочих аксовских заморочек? В сборках придется оперировать значениями в базе, что ИМХО снижает надежность разработок.
Старый 18.11.2008, 14:19   #5  
Alex_KD is offline
Alex_KD
Участник
AxAssist
MCBMSS
Соотечественники
 
522 / 362 (14) ++++++
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Melbourne, Down Under
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Иными словами, насколько комфортно отлаживать из DAX2009 .NET сборки?
Насколько я знаю "комфорт" такой же как в 4ке. В 6ке хотят сделать спаренный дебаггер - не знаю как это будет выглядеть, но видимо расчитано будет как раз на такие случаи.

Цитата:
Слабо верится, во что студент загорится кодить в аксе.
Многие не "загораются" потомучто вообще ничего об этом не знают. И выйдя из института ищут работу по "C++/C# программист" а не "стажер DAX".
__________________
AxAssist 2012 - Productivity Tool for Dynamics AX 2012/2009/4.0/3.0
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (1).
Старый 18.11.2008, 14:21   #6  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Ребята, вы смотри на всё со свей колокольни И я вас понимаю.
Но поставьте себя на место ребят студентов - неокрылившихся соколов страны.
Я много об этом говорил и сейчас повторю: Хорошее образование, приобретение знаний, навыков, умений должно быть этапным. С каждым этапом повышается уровень знаний учащихся и уровень восприятия и анализа полученной информации. А что самое важное - возможности применения полученного образования на практике.
Старый 18.11.2008, 15:09   #7  
Poleax is offline
Poleax
Модератор
Аватар для Poleax
MCP
MCBMSS
Злыдни
 
1,353 / 595 (22) +++++++
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: msk
Записей в блоге: 34
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Вы, пардон, про какую Аксапту говорите, 3-ю что ли? Так ее полностью перестанут поддерживать через два месяца - смысла учить ей студентов никакого нету. А если людей будут учить на 2009-й, то что, собственно, мешает сидеть в том же VS 2008 и писать код на C# + Linq - и потом просто дергать созданные сборки из X++? Никого ж не передергивает, к примеру, от вызова из T-SQL хранимок, написанных на том же C#...
каким прикольным извратом будут учит в интитуте. Типа в аксапте это геморно сделать, давайте лучше быстренько на C# навояем и хранимую процедурку на сиквеле. И подцепим чтоб все это вызывалось

Вообще то я говорил про Юзабили среды разработки и возможности X++.

Ладно хорошо студента натаскали на Ax 2009, пришел в консалтинг и ему задание: тут типа 3-ка уже не поддерживается официально, но клиенту СРОЧНО надо поправить тут и тут кое что. Потому что он до сих пор на 3 версии (вот Вам и холодок по спине, уважаемый)

Последний раз редактировалось Poleax; 18.11.2008 в 15:51.
Старый 18.11.2008, 17:16   #8  
otkudao
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Вы, пардон, про какую Аксапту говорите, 3-ю что ли? Так ее полностью перестанут поддерживать через два месяца - смысла учить ей студентов никакого нету.
VISTA тоже должна была заменить XP
Старый 18.11.2008, 17:25   #9  
kvan is offline
kvan
Moderator
Аватар для kvan
Дети Юза
 
775 / 49 (3) +
Регистрация: 07.08.2002
Адрес: Donetsk
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
... людей будут учить на 2009-й, то что, собственно, мешает сидеть в том же VS 2008 и писать код на C# ...
А про бизнес-логику которая уже есть скромно умолчим (в ней ничего править не приходится?)
__________________
С уважением, kvan.
Старый 18.11.2008, 19:49   #10  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
VISTA тоже должна была заменить XP
Тут не важно, кто кого должен был заменить. По факту ту же WinXP обещают поддерживать (в рамках расширенного плана поддержки) аж до 2014 года, а вот для Axapta 3.0 такого не обещают - только до 13.01.2009. Оно, конечно, понятно, что много компаний и дальше будет жить на 3-й версии, но ведь речь об обучении... Вот какой-нить COM/DCOM никто списывать со счетов не собирается, очень много где эти технологии используются и будут использоваться, однако ж учат в основном .Net и все, что с ним связано.
Цитата:
Сообщение от kvan Посмотреть сообщение
А про бизнес-логику которая уже есть скромно умолчим (в ней ничего править не приходится?)
Изначальный тезис был такой:
Цитата:
Сообщение от Poleax Посмотреть сообщение
Слабо верится, что студент загорится кодить в аксе.
Я это понял как именно создание нового функционала, а не модификацию существующего. В последнем случае удобство среды разработки, думаю, отойдет на второй план - гораздо важнее будет понять, что, как и почему реализовано в стандартном функционале.
Старый 18.11.2008, 21:37   #11  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Cool
ИМХО, все эти плюшки: интеграция с AD, .NET, MS SQL RS, SPPS и прочее, в реальности тот же самый маркетинг, впрочем не только для студентов, но и для конечного клиента и его ИТ-шников. DAX 3.0 была практически законченной системой, с технологической точки зрения. Не хватало каких-то мелочей(на мой взгляд):

1. Довести до ума встроенный движок отчетов, ведь в нем есть потенциал и нужно просто сделать дизайнер шаблонов более дружественным.

Из версии к версии никаких подвижек в эту сторону нет, потому что нам обещают "мега интеграцию" с MS SQL RS. Ну что же... охотно посмотрю на С/Ф или подобную печатную форму, которые нужны в реалиях Восточной Европы

2. Сделать более дружественной работу с COM.

Нам конечно предложили .NET, даром что не "позднее связывание", но к экселю покамест приходиться конектиться через COM.

3. Развивать функциональность и бороться с багами ядра и прикладной логики.

Однако, мы имеем: интеграцию с AD, .NET, MS SQL RS, SPPS, некий "ролевой центр"(если кто объяснит чем набор привилегий некой роли отличается от набора привилегий группы пользователей, с меня респект!), возможность писать логику на .NET и прочие "рюшечки", которые далеки от потребностей клиента.

Ну и немного по теме, моя версия курса для студентов "Разработка в DAX 20**":

1. Рекурсия в системе на примере "Расчета стоимости спецификации".
2. "Экстремальное программирование" - разбираемся с модулем "Налоговые регистры".
3. Влияние местного законодательства на конечную реализацию в системе - "Расчеты с персоналом"
4. Возможности среды разработки morphX на примере обработки входящего НДС.

И на последок курсовую: Сопоставление открытых проводок по контрагентам.

Ну а там, посмотрим сколько студентов "подсядет на ERP" Dynamics

Последний раз редактировалось Lemming; 18.11.2008 в 21:39.
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (1), Poleax (2), oip (2).
Старый 18.11.2008, 23:56   #12  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
1. Довести до ума встроенный движок отчетов, ведь в нем есть потенциал и нужно просто сделать дизайнер шаблонов более дружественным.
А мне он никогда не нравился . Если бы вы были были главным архитеткторовм компании, вы бы плодили движки или старались бы свести к одному знаменателю?

Цитата:
Из версии к версии никаких подвижек в эту сторону нет, потому что нам обещают "мега интеграцию" с MS SQL RS. Ну что же... охотно посмотрю на С/Ф или подобную печатную форму, которые нужны в реалиях Восточной Европы
Ну, только в 4, как я помню, ввели лукап из отчетов. Насчет SSRS и фактуры не знаю - там вроде есть режим precision design.

Цитата:

3. Развивать функциональность и бороться с багами ядра и прикладной логики.

Однако, мы имеем: интеграцию с AD, .NET, MS SQL RS, SPPS, некий "ролевой центр"(если кто объяснит чем набор привилегий некой роли отличается от набора привилегий группы пользователей, с меня респект!), возможность писать логику на .NET и прочие "рюшечки", которые далеки от потребностей клиента.
Во-перых, ролевой центр - чисто интерфейсное понятие - такая страничка с папочками документов и показателей, интересных данному виду пользователей, а никакой не набор привелегий

Во-вторых, маловато новинок перечислено


Цитата:
Ну и немного по теме, моя версия курса для студентов "Разработка в DAX 20**":
))
Старый 19.11.2008, 11:42   #13  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Главное рано начинать
Я вот с 3ьего курса в дебри Аксапты залез, вот до сих пор выход ищу
Старый 19.11.2008, 11:52   #14  
Poleax is offline
Poleax
Модератор
Аватар для Poleax
MCP
MCBMSS
Злыдни
 
1,353 / 595 (22) +++++++
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: msk
Записей в блоге: 34
belugin
новинки все штампуют:
https://mbs.microsoft.com/downloads/...X_2009_SP1.PDF
Старый 20.11.2008, 10:18   #16  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
;)
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Если бы вы были были главным архитеткторовм компании, вы бы плодили движки или старались бы свести к одному знаменателю?
Это смотря в какой компании я бы работал, в Damgaard или Microsoft
Старый 15.12.2008, 17:56   #17  
Poleax is offline
Poleax
Модератор
Аватар для Poleax
MCP
MCBMSS
Злыдни
 
1,353 / 595 (22) +++++++
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: msk
Записей в блоге: 34
Microsoft Dynamics University: в России за год подготовлено 300 ИТ-специалистов
http://corp.cnews.ru/news/line/index...8/12/15/331849
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.