AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.10.2008, 19:26   #1  
Grem is offline
Grem
Участник
 
14 / 13 (1) ++
Регистрация: 07.10.2008
товар взятый на реализацию
Для реализации алгоритма БП "взятие товара на реализацию": как в axapta отличить товар купленный у поставщика и товар взятый на реализацию у этого же поставщика.
Старый 07.10.2008, 19:57   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Если вопрос только в том, чтобы отличить, то есть варианты.

А вот если вопрос в том, как сформировать проводки в соответствии с общепринятым в России подходом, да еще и ТОРГ-12 со счетом-фактурой выписать и книжки покупок и продаж сформировать, то, боюсь, никак нормально не получится.

И первое упирается во второе.

Обсуждали уже. Ищите сообщения с участием участника Pavel. Очень поучительные были дискуссии (не все, конечно, но некоторые были очень хороши), пока его не начали репрессировать. Ppson тоже конструктивно писал на эту тему, кажется, (хотя как и все, не всегда ).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 08.10.2008, 10:45   #3  
Grem is offline
Grem
Участник
 
14 / 13 (1) ++
Регистрация: 07.10.2008
Цитата:
Если вопрос только в том, чтобы отличить, то есть варианты.
Почитав предыдущие обсуждения, пришел к выводу, что есть вариант отдельный штрих-код и аналитику - номер партии. Других вариантов не вижу пока.

Цитата:
А вот если вопрос в том, как сформировать проводки в соответствии с общепринятым в России подходом, да еще и ТОРГ-12 со счетом-фактурой выписать и книжки покупок и продаж сформировать, то, боюсь, никак нормально не получится.
Этот вопрос у меня был следующим )) пока думаю разобраться, как их различать на складе, а потом уже подумаю и про проводки с документами.

Цитата:
Обсуждали уже. Ищите сообщения с участием участника Pavel. Очень поучительные были дискуссии (не все, конечно, но некоторые были очень хороши), пока его не начали репрессировать. Ppson тоже конструктивно писал на эту тему, кажется, (хотя как и все, не всегда ).
Конструктивной информации по данной теме от автора Ppson не нашел.. Сообщения от Павла видел только касательно недостатков Axapta, где он указывал, что в том числе и "взятие на реализацию" в Axapta не сделано.. в отличиет от SAP ))

Кстати, изучая форум, узнал что решение с товаром, взятым на реализацию, есть в 1С.. сейчас вот пробую найти как там это сделано. Может поможет.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 08.10.2008, 12:44   #4  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Сообщение от Grem Посмотреть сообщение
Для реализации алгоритма БП "взятие товара на реализацию": как в axapta отличить товар купленный у поставщика и товар взятый на реализацию у этого же поставщика.
На уровне склада/бухучета у вас есть различия между товаром купленным и товаром принятом на ответхранение?
__________________

Последний раз редактировалось ppson; 08.10.2008 в 13:02. Причина: неправильно сформулировал вопрос
Старый 08.10.2008, 13:35   #5  
donMigel is offline
donMigel
Участник
Аватар для donMigel
 
133 / 33 (2) +++
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Мытищи
Цитата:
Сообщение от Grem Посмотреть сообщение
Почитав предыдущие обсуждения, пришел к выводу, что есть вариант отдельный штрих-код и аналитику - номер партии. Других вариантов не вижу пока.
Складская аналитика-это верное направление.Но почему именно партия?Может есть смысл заюзать новую аналитику.В дальнейшем появится возможность разграничения отгрузок на уровне автоматического резервирования или построения отчётов по принадлежности (наш\не наш товар).Можно, конечно, и в партию некий признак ввести, но вручную отбирать партии (наш\не наш товар) для отгрузки и отчётов,думаю не очень продуктивно
__________________
_____________________________________________--
Axapta 3.0 SP4 KR1 Build #10 for EE
Ищу работу!
Старый 08.10.2008, 14:38   #6  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Если у вас бухучет в Аксапте, то прием комиссионного товара — это прием на ответхранение со списанием с ответхранения. Финансовый учет на забалансовых счетах. Кредиторская задолженность не возникает. Соответственно нужен отдельный код номенклатуры и никаких заказов и закупок. Поэтому я у вас про ТОРГ-12 и спрашивал.

Если вы на финансы совсем забили, то можно ограничиться отдельным складом.

Вопрос очень сложный. Поставив вопрос таким образом (не описав процесс целиком... да вообще практически ничего не сказав), вы не получите на него вразумительного ответа.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 08.10.2008, 14:48   #7  
donMigel is offline
donMigel
Участник
Аватар для donMigel
 
133 / 33 (2) +++
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Мытищи
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Вопрос очень сложный. Поставив вопрос таким образом (не описав процесс целиком... да вообще практически ничего не сказав), вы не получите на него вразумительного ответа.
Полностью согласен
__________________
_____________________________________________--
Axapta 3.0 SP4 KR1 Build #10 for EE
Ищу работу!
Старый 08.10.2008, 15:43   #8  
Grem is offline
Grem
Участник
 
14 / 13 (1) ++
Регистрация: 07.10.2008
Цитата:
Сообщение от ppson Посмотреть сообщение
На уровне склада/бухучета у вас есть различия между товаром купленным и товаром принятом на ответхранение?
Я рассматриваю вариант реализации БП в axapta => думаю можно рассмотреть вариант в котором различия нет.

Цитата:
Сообщение от donMigel Посмотреть сообщение
Но почему именно партия?
На основании инф полученной из форума Отслеживание здолженности перед поставщиком при поставке товара на реализацию В принципе логично мне кажется, но со штрих-кодом в связке с номером партии пока не совсем ясно..

Цитата:
Сообщение от donMigel Посмотреть сообщение
Может есть смысл заюзать новую аналитику.
это да.. согласен, смысл есть. Но интересно рассмотреть без добавления новой аналитики, т.к. знаю что ее добавлять не так просто в axapta.

Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
это прием на ответхранение со списанием с ответхранения. Соответственно нужен отдельный код номенклатуры и никаких заказов и закупок. Поэтому я у вас про ТОРГ-12 и спрашивал.
Немного не понятно с ответхранением.. взятие на реализ и возврат - ок, а как реализацию делать, если товар на ответхранении? (возможно ответ очевидный, но моих знаний пока не хватает, поэтому и спрашиваю) И про отдельный код н-ы не совсем ясно..

Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
не описав процесс целиком... да вообще практически ничего не сказав
почему же.. я же указал при реализации БП "взяти на реализацию". Что вопрос сложный - согласен, поэтому и задал его, чтобы разобраться вместе и придти к одному из вариантов реализации.. возможно это будет полезно потом и не только мне.
Старый 08.10.2008, 16:47   #9  
donMigel is offline
donMigel
Участник
Аватар для donMigel
 
133 / 33 (2) +++
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Мытищи
Цитата:
Сообщение от Grem Посмотреть сообщение
И про отдельный код н-ы не совсем ясно..
Мне тоже цель такой реализации не ясна, а минусы перечесть можно попытаться. Лучше всё-таки складскими аналитиками либо просто Склад, либо новая аналитика, а можно вообще Склад+новая аналитика.С моей точки зрения последний вариант предпочтительный:не будет необходимости переделывать стандартные отчёты тире запросы + можно анализировать в будущем, от какого именно поставщика получен товара на ответ.хранение.
А по поводу реализации опять же много неизвестных,что конкретно интересует?Если финансы и бухгалтерия, то профили разноски необходимо настроить соответствующе.Если логистика, то,это смотря опять как у вас этот товар храниться будет-вместе или разными кучками...
__________________
_____________________________________________--
Axapta 3.0 SP4 KR1 Build #10 for EE
Ищу работу!
Старый 08.10.2008, 16:52   #10  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от Grem
...
Немного не понятно с ответхранением
...
Я имел в виду забалансовый учет и не формирование задолженности, но с получением и хранением ТМЦ.
Цитата:
Сообщение от Grem
...
я же указал при реализации БП "взяти на реализацию"
...
Столь же обобщенный ответ "в общем случае не поддерживается" вас удовлетворит?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 08.10.2008, 17:19   #11  
Grem is offline
Grem
Участник
 
14 / 13 (1) ++
Регистрация: 07.10.2008
Цитата:
Сообщение от donMigel Посмотреть сообщение
Лучше всё-таки складскими аналитиками либо просто Склад, либо новая аналитика, а можно вообще Склад+новая аналитика.
а можно по-подробнее про "просто Склад".. как именно можно использовать аналитику склад? ведь при размещении купленных и взятых товаров на 1 складе будет не разобрать кто из них кто.. и + еще нужно учесть, что взятые и купленные товары могут перемещаться на другие склады. Как я понимаю, Вы предлагаете использовать 1 склад для покупки, а 2 для взятых на реализацию.. так ?
Цитата:
Сообщение от donMigel Посмотреть сообщение
Если логистика, то,это смотря опять как у вас этот товар храниться будет-вместе или разными кучками...
пока только логистика.. а как храниться.. давайте рассмотрим сложный случай - вместе.

Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Я имел в виду забалансовый учет и не формирование задолженности
мм.. тогда примерно ясно.. пасиб.
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Столь же обобщенный ответ "в общем случае не поддерживается" вас удовлетворит?
хм )) эх, к сожалению, нет )) ну поэтому я попытался немного конкретизировать вопрос - как разделить товары (наверное не очень получилось).

Последний раз редактировалось Grem; 08.10.2008 в 17:37. Причина: более точная формулировка ответа.
Старый 08.10.2008, 17:39   #12  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Сообщение от Grem Посмотреть сообщение
Я рассматриваю вариант реализации БП в axapta => думаю можно рассмотреть вариант в котором различия нет.
Если в вашей организации товар купленный и принятый на реализацию никаким образом не различаются тогда непонятно зачем устанавливать это различие в аксапте.

Если говорить о реализации вашего БП, то если оторваться от бухучета, можно найти много способов:
1) Приход товара - закупка/складской журнал
2) Реализация - заказ/складской журнал


P.S.В постингах выше glibs предложил несколько способов раздельного учета товаров в аксапте если они вас интересуют
__________________
Старый 08.10.2008, 17:44   #13  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Сообщение от Grem Посмотреть сообщение
пока только логистика.. а как храниться.. давайте рассмотрим сложный случай - вместе.
Grem, вы бы описали полностью БП :
как идет закупка товара
как идет приемка товара по договору комиссии
как хранятся оба вида товара и как они идентифицируются в складе
как идет реализация товара покупного
как идет реализация товара по договору комиссии
__________________
Старый 08.10.2008, 18:02   #14  
dn is offline
dn
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
486 / 159 (6) ++++++
Регистрация: 26.03.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Grem Посмотреть сообщение
а можно по-подробнее про "просто Склад".. как именно можно использовать аналитику склад? ведь при размещении купленных и взятых товаров на 1 складе будет не разобрать кто из них кто..

пока только логистика.. а как храниться.. давайте рассмотрим сложный случай - вместе.
Пусть есть какая-то номенклатура, часть остатков закуплено (свой товар), часть на комиссии. На складе физически все лежит в одной куче.

Если попробовать использовать в данном случае аналитику склад, то нужно завести как минимум два склада:
1 - для собственного товара
2 - для комиссионного товара (один поставщик)

Т.е. один физический склад отражен в системе двумя "виртуальными". Большой вопрос насколько это хорошо в вашем случае...

Как минимум нельзя будет сразу посмотреть сколько всего данной номенклатуры есть на складе без разбивки на свой - чужой. Придется суммировать по "виртуальным складам".

И ещё, если физически на складе нельзя понять какой товар из общей кучки комиссионный, а какой наш, то сразу напрашивается вопрос чей товар должен списываться с остатков в первую очередь свой или чужой? А дальше как это реализовать...

p.s. Без доработок будет крайне сложно реализовать этот БП. И добаление новой складской аналитики это далеко не самая сложная из возможных модификаций
За это сообщение автора поблагодарили: Grem (1).
Старый 08.10.2008, 18:06   #15  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от ppson
...
Grem, вы бы описали полностью БП
...
- Какие виды учета ведутся в Аксапте (РСБУ, управленческий финансовый, просто материальный, возможно МСФО или GAAP)
- Если РСБУ, то какие проводки нужны. В Интернете пишут, что есть два варианта оформления комиссионных договоров (и два варианта отражения их в учете).
- Какими первичными документами оформляются операции на конкретном предприятии
- Готов ли заказчик изменить БП из-за особенностей системы, и на что можно рассчитывать в этом отношении
- Вероятно, есть особенности налогового учета (не моя специализация)
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 08.10.2008, 18:14   #16  
Grem is offline
Grem
Участник
 
14 / 13 (1) ++
Регистрация: 07.10.2008
Цитата:
Сообщение от ppson Посмотреть сообщение
Grem, вы бы описали полностью БП
Да, конечно.. пожалуйста:

как идет закупка товара - по заявке заказ товара у поставщика в соответствии с прайсом. Поставка.

как идет приемка товара по договору комиссии - приемка по накладной (без счета-фактуры для взятого на реализацию).

как хранятся оба вида товара и как они идентифицируются в складе - хранятся на одном складе, могут перемещаться на другие. Как идентифицируются - это пока вопрос..

как идет реализация товара покупного - реализация по заказу на продажу в соответствии с договором. отгрузка. расчет с поставщиком.

как идет реализация товара по договору комиссии - после продажи, товара взятого на реализацию, отчет поставщику, расчет с ним за проданный товар (получение от него счета-фактуры).

наверное, слишком образно.. но как получилось.
За это сообщение автора поблагодарили: aidsua (1).
Старый 08.10.2008, 20:42   #17  
Grem is offline
Grem
Участник
 
14 / 13 (1) ++
Регистрация: 07.10.2008
Цитата:
Сообщение от dn Посмотреть сообщение
Т.е. один физический склад отражен в системе двумя "виртуальными". Большой вопрос насколько это хорошо в вашем случае...
вот-вот.. такой вариант с 2-мя складами мне и не особо нравится из-за перечисленных Вами недостатков.. это ну лучший вариант (имхо).

Цитата:
Сообщение от dn Посмотреть сообщение
Без доработок будет крайне сложно реализовать этот БП.
я понимаю.. поэтому и решил уточнить в форуме.. а о каких доработках еще может идти речь, если не учитывать новую аналитику? или решение с добавлением новой аналитики самое логичное и правильное?
Старый 08.10.2008, 20:54   #18  
Grem is offline
Grem
Участник
 
14 / 13 (1) ++
Регистрация: 07.10.2008
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
- Какие виды учета ведутся в Аксапте (РСБУ, управленческий ...
мне интересно просто рассмотреть вариант (варианты) реализации этого БП в axapta.. не обязательно делать привязку к видам учета, конкретному предприятию..

т.е. какие есть схемы или алгоритмы, на Ваш взгляд в axapta, для реализации этого БП (взятие товара на реализацию). БП я примерно описал:
1) взятие у поставщика товара по накладной (без счета-фактуры и без права собственности на взятый товар);
2) размещение на складе вместе с купленными у этого же поставщика товарами (как можно разделять);
3) продажа клиенту товара (передача прав собственности в момент реализации от поставщика к нам, а потом к клиенту);
4) отчет поставщику о реализованном и не реализ товаре (отчет свободный);
5) расчет с поставщиком за проданный товар (получение от него счета-фактуры на реализ товар);
6) возврат не проданного товара поставщику (способ возврата любой).

я понимаю, возможно решение не простое и в 2-х словах не объяснить.. ну нет, так нет.
Старый 08.10.2008, 21:10   #19  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Grem, еще пара вопросов:
какие роли/группы пользователи будут участвовать в вашем БП?
какие функции у них будут в данном БП.
__________________
Старый 08.10.2008, 21:45   #20  
Grem is offline
Grem
Участник
 
14 / 13 (1) ++
Регистрация: 07.10.2008
Цитата:
Сообщение от ppson Посмотреть сообщение
Grem, еще пара вопросов:
какие роли/группы пользователи будут участвовать в вашем БП?
какие функции у них будут в данном БП.
если Вы про роли БП, то получается: поставщик, продавец (кто берет товар на реализацию), клиент (покупатель). Функции привел выше.

Если про систему, то не принципиально.. т.к. рассматривается только вариант реализации.
Теги
ax3.0, как правильно, комиссионная торговля

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Товар "Axapta" oxbacc DAX: Прочие вопросы 1 02.04.2006 12:05
Отслеживание здолженности перед поставщиком при поставке товара на реализацию Oxsana DAX: Функционал 18 29.11.2005 12:34
Как привязать товар к менеджерам заказа? ShadowFromXZone DAX: Функционал 4 02.07.2004 14:27
Товар лежит на складе на разных бух. счетах. Как корректно списать такой товар?! dyatlowsky DAX: Функционал 17 26.02.2004 11:40
Как организовать товар с фильтром funtik DAX: Функционал 1 08.09.2003 15:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.