AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Обсуждение форума
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2007, 17:21   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Снизилась активность. Виновата репутация?
В последнее время очень модно стало ругать репутацию на этом форуме.
Почему-то тем, кто ругает репутацию кажется что именно она является причиной снижения активности.

Хочу сделать что-то вроде мини FAQ'а на эту тему.

Прежде всего, хотелось бы сказать огромное спасибо всем кому небезразлична судьба форума.

Да, активность на форуме снизилась. Снижение активности наблюдается с февраля месяца этого года
Название: 0nossG.png
Просмотров: 1186

Размер: 9.3 Кб
http://www.liveinternet.ru/stat/axfo...1;period=month

=====================
Во-первых,
За снижение активности огромная часть ответственности лежит на мне.
Год назад на форуме была включена баннерная реклама
Дизайн рекламных блоков завершен. Есть баги?
За год было опробованы различные варианты рекламы на форуме и рекламы форума на других ресурсах.

Реклама сторонних нетематических ресурсов привела к одному очень неприятному побочному эффекту: война поисковиков. В итоге немного пострадал pageRank и резко снизился ТиЦ. Сейчас, насколько я понимаю, Яндекс показывает аксфорум далеко от первых позиций, а Rambler вообще не индексирует axForum.

Название: 0yhglq.png
Просмотров: 1120

Размер: 8.0 Кб
http://www.liveinternet.ru/stat/axfo...1;period=month

Теперь известны типы рекламных кампаний, которые приводили к ухудшению позиции форума в поисковиках. Постараюсь не делать подобных ошибок в будущем. С поисковиками работаю. Нецелевая реклама убрана.

=====================
Во-вторых,
Надо отметить следующее: данный форум был, есть и будет професисональным.
Целевой аудиторией данного форума является достаточно узкий круг людей.
Ядро составляет около 300 человек ежедневно.
Около 500-700 человек, которые ежедневно интересуются тематикой Microsoft Dynamics.

Ядро достаточно стабильно и вряд ли можно сказать, что ядро уменьшается.
Зато сейчас наблюдается уменьшение числа интересующихся Microsoft Dynamics.
Конечно, пробема с поисковиками повлияла на число интересующихся.
Но, скорее всего, причина в том, что давно не было публичных активностей со стороны Microsoft и партнеров.
См. http://direct.yandex.ru/stat/wordsst...st&text=axapta
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.gif
Просмотров: 306
Размер:	22.9 Кб
ID:	2890

См. также http://direct.yandex.ru/stat/wordsst...&text=navision
http://direct.yandex.ru/stat/wordsst...&text=dynamics

Сравните с посещаемостью
Название: 0nossG.png
Просмотров: 1186

Размер: 9.3 Кб

Обратите также внимание на пики посещаемости и вспомните какие события сопутствовали этим пикам
http://top100.rambler.ru/cgi-bin/sta...=1&datarange=1

=====================
Во-третьих,
Сейчас наблюдается годовой минимум активности
Да, это связано с периодическими явлениями - летом многие находятся в отпусках
Человек месяца
Вложение 2854 Вложение 2856

Причем в отпуска уходят как постоянные посетители, так и интересующиеся гости.


=====================
Поэтому, да, активность снизилась.
Но не столько из-за репутации, сколько из-за других причин.
Пожалуйста, перестаньте убеждать меня что репутация это отвратительный инструмент, который никому не нужен. Хотя бы до октября-ноября.

Не надо сейчас изменять систему оценки участников.
Участники создали отличные сообщения, чтобы получить такую высокую репутацию.

Сейчас нужно беспокоится о посещаемости форума и о расширении аудитории.
Контрольным месяцем будет сентябрь.
Если активность не увеличится, то надо будет думать о расширении тематик форума, а следовательно о расширении целевой аудитории.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 17.08.2007, 17:38   #2  
otkudao
Гость
 
n/a
буков много, логики мало. Отмазок много, упрямства еще больше.
Старый 17.08.2007, 18:58   #3  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Сейчас нужно беспокоится о посещаемости форума и о расширении аудитории.
Глупый вопрос: почему?

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Если активность не увеличится, то надо будет думать о расширении тематик форума, а следовательно о расширении целевой аудитории.
Зачем?

Цитата:
Миссия форума:
- Предоставить возможность всем заинтересованным лицам излагать и обсуждать любые проблемы и вопросы, касающиеся ERP систем и, в первую очередь, Navision Axapta.
- Помочь найти ответы на вопросы, связанные с внедрением и эксплуатацией Navision Axapta.
- Предоставить объективную и достоверную информацию о Navision, Axapta, Microsoft CRM для тех, кто еще выбирает корпоративную информационную систему.
Где тут сказано, что надо беспокоиться о посещаемости? зачем расширять целевую аудиторию?

Наверное я чего-то просто не понимаю.

А то так и хочется предложить сделать раздел с "голыми девками" (c) Маззи.

Каковы цели и задачи администрации форума?
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 17.08.2007, 19:07   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Глупый вопрос: почему?
Зачем?
Хороший вопрос. Надо подумать

Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
А то так и хочется предложить сделать раздел с "голыми девками" (c) Маззи.
Как всегда, это самый легкий путь повышения активности

Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Каковы цели и задачи администрации форума?
Обеспечить выполнение миссии.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 17.08.2007, 20:33   #5  
Zuzaz is offline
Zuzaz
Участник
 
119 / 18 (1) ++
Регистрация: 22.09.2006
oip, ну вы прямо странные какие-то вопросы задаете. Форум принадлежит Маззи, он размещает рекламу, от рекламы идут финансовые поступления, они напрямую зависят от посещаемости форума, от охвата аудитории. А аудитория форума - одна из самых платежеспособных прослоек нашего общества. Так что тут всё прозрачно. Я не говорю - "Маззи, капиталист проклятый", я просто констатирую факт, который ну никак не применьшает заслуг Маззи и перед Микрософт, и перед сообществом его пользователей.
Старый 22.08.2007, 10:03   #6  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Zuzaz Посмотреть сообщение
oip, ну вы прямо странные какие-то вопросы задаете. Форум принадлежит Маззи, он размещает рекламу, от рекламы идут финансовые поступления, они напрямую зависят от посещаемости форума, от охвата аудитории. А аудитория форума - одна из самых платежеспособных прослоек нашего общества. Так что тут всё прозрачно. Я не говорю - "Маззи, капиталист проклятый", я просто констатирую факт, который ну никак не применьшает заслуг Маззи и перед Микрософт, и перед сообществом его пользователей.
Что-то я не пойму... Жалко что ли или зависть, пускай Сергей Мазуркин зарабатывает на рекламе, ни у кого от этого не убудет.
Старый 22.08.2007, 10:45   #7  
otkudao
Гость
 
n/a
не то чтобы жалко, просто надо вещи называть своими именами. Без вранья
Старый 22.08.2007, 11:36   #8  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Что-то я не пойму... Жалко что ли или зависть, пускай Сергей Мазуркин зарабатывает на рекламе, ни у кого от этого не убудет.
Про то, что он с давних пор оплачивал хостинг, никто почему-то не вспоминает
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 22.08.2007, 12:13   #9  
Aleksey_M is offline
Aleksey_M
Administrator
Аватар для Aleksey_M
 
520 / 355 (13) ++++++
Регистрация: 26.08.2005
Адрес: Москва
Vadik
+ не только хостинг.
__________________
Был грязный плащ на нем одет,
Цилиндр черный смят в гармошку...
Старый 22.08.2007, 12:44   #10  
Red Stranger is offline
Red Stranger
Участник
 
102 / 19 (1) ++
Регистрация: 01.04.2005
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Глупый вопрос: почему?
Зачем?
Без расширения аудитории уменьшится приток "новой крови", что в свою очередь приведет к тому, что останутся одни старожили форума. Т.к. старички знают ответы практически на все вопросы или знают как их найти в короткие сроки, не обращаясь на форум, то в будущем тенденция уменьшения активности пользователей на форуме сохранится.
Что в конечном итоге может привести к тому, что боец с небольшим опытом скачает оффлайн версию форума и будет ее перечитывать холодными зимними вечерами.

Без новых людей не будет идти развитие ресурса и сообщества вцелом.
Старый 22.08.2007, 13:15   #11  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Есть вариант.

"Деды" могут надувая щеки раздавать друг другу репутацию. Чем не развитие? .

Только разговоры про снижение активности были начаты с того, что было выдвинуто предположение о снижении активности консультантов (или даже возможном процессе покидания ими форума). Молодые программисты пока еще не утратили интерес к задаванию элементарных вопросов, на которые многим старожилам тошно смотреть от того, насколько они тривиальные, и насколько лень задающему попытаться пошевелиться, чтобы найти ответ на такой тривиальный вопрос. Либо от того, что задающий принципиально не хочет ознакомиться с руководством по разработке в системе.

На предмет дурного влияния репутации тут была идея недавно ( Форум раньше был похож на форум. Его было интересно читать. Сейчас... ). Суть заключалась в том, что из-за репутации сейчас некоторые неохотно объясняют молодым программистам о том, что они исповедуют неправильные подходы, не навязывают использование ВР, не заставляют думать, а предпочитают выбросить кусок кода, за который они получат плюсик. Субъективно мне кажется, что такая тенденция в последнее время развивалась.

Все еще надеюсь, что народ наиграется в репутацию, и данная тенденция исчезнет.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 22.08.2007, 14:19   #12  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
"Деды" могут надувая щеки раздавать друг другу репутацию. Чем не развитие? .
Все еще надеюсь, что народ наиграется в репутацию, и данная тенденция исчезнет.
Может и не «развитие», но совершенно конкретный процесс. К примеру, группа единомышленников (партнеров, подельников, соучастников) использует ресурс в своих, совершенно конкретных целях, и «репутация» для них всего лишь дополнительный инструмент администрирование. При текущем механизме формирования репутация позволяет «группе товарищей» регулярно ставить друг-другу плюсики и достичь необходимого уровня, когда уже можно замочить любого (новичка/постороннего) не применяя явных методов администрирования.
Зачем редактировать/стирать сообщения или банить? Ставишь за пост «-30» или регулярно «-5 за спам» и автор сам поймет, кто здесь хозяин и что надо писать.
Скажите, что не такой возможности?!

P.S. Интересно, есть еще такие примеры? Где и кто, таким вот образом формирует рейтинг, и каким целям этот рейтинг служит?
За это сообщение автора поблагодарили: SerAl (1).
Старый 22.08.2007, 14:37   #13  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Может и не «развитие», но совершенно конкретный процесс. К примеру, группа единомышленников (партнеров, подельников, соучастников) использует ресурс в своих, совершенно конкретных целях, и «репутация» для них всего лишь дополнительный инструмент администрирование. При текущем механизме формирования репутация позволяет «группе товарищей» регулярно ставить друг-другу плюсики и достичь необходимого уровня, когда уже можно замочить любого (новичка/постороннего) не применяя явных методов администрирования.
Зачем редактировать/стирать сообщения или банить? Ставишь за пост «-30» или регулярно «-5 за спам» и автор сам поймет, кто здесь хозяин и что надо писать.
Скажите, что не такой возможности?!
Не согласен.
Первые 10 человек с самой большой репутацией (будем считать, что именно они имеют максимальную силу неодобрения) не принадлежат админ. ресурсу.
Среди них:
- EVGL, которому вообще по фигу, так как он за рубежом и никому здесь ничего не должен.
- Gustav и Oip, которые модерируют Курилку и Детскую и тоже не особо вмешиваются.
Если они кого и одобряли в негативную сторону, то, кажется мне, из собственных соображений, а не по наставлению
- mazzy. Админ
Оставшиеся 6 даже не модераторы, да и вообще особого отношения (кроме "любви", надеюсь я не один такой) к форуму не имеют.

Так что не стоит тут строить "Global Conspiracy theory"
Старый 22.08.2007, 14:51   #14  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
Так что не стоит тут строить "Global Conspiracy theory"
Не утверждал, что это "медицинский факт", я спросил существует ли "возможность"? Если "да", то где еще применяется аналогичные принципы формирования "рейтинга"?
Старый 22.08.2007, 15:08   #15  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Писать или не писать дело лично каждого. Вообще на степень активности отдельно взятого человека я считаю влияет много вещей: наличие свободного времени, чтоб почитать форум, настроение, степень засорённости мозгов сегодняшней работой, умение задавать вопросы, умение отвечать на вопросы, предпочтение в решение проблемы (форум или капание).
И это ещё не всё.
Если составить детальный список того, что теоретически может повлиять, то он наверное страницы на две потянет. Репутация тоже в этот список войдёт. Так вот может начнём покаждому критерию по теме создавать и обсуждать. Мне кажется степень влияния репутации на активность менее 1%. А больше всего наверное наличие свободного времени.
Мне кажется если бы не было репутации, а просто писали "спасибо", у человека оставался ровно такой же позитив как от балов. У нормального человека, у которого всё нормально с самооценкой.
За это сообщение автора поблагодарили: Vadik (5).
Старый 26.08.2007, 18:42   #16  
Serg is offline
Serg
Участник
 
112 / 27 (1) +++
Регистрация: 12.02.2002
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Хороший вопрос. Надо подумать


Как всегда, это самый легкий путь повышения активности


Обеспечить выполнение миссии.
С голыми девками не обязательно, но вот раздел по обсуждения работодателей активности прибавить за раз, и будет популярен долго…Но открывая такой доступ, владелец ресурса становиться первым в списке.
За это сообщение автора поблагодарили: glibs (1).
Старый 26.08.2007, 19:44   #17  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
но вот раздел по обсуждения работодателей
Обсуждалось неоднократно.
Опрос: Нужен ли форум "Черный список работодателей"?
Надо ли запрещать обсуждения вакансий
Информация о компаниях для соискателях
Поиск достоверной информации о работодателях

Народ "почему-то" не хочет обсуждать работодателей, оставляя реальную информацию о себе.
Анонимки и скандалы конечно же повысят активность.
Но если выбирать между дефками и анонимками, то анонимки гораздо хуже ИМХО.

См. также
Мнение Falcon: Цеховое, профессиональное объединение.С жесткими внутренними правилами
Нужен ли нам профсоюз?

А также
Ваше мнение об обязательности указания города при размещении вакансии?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.08.2007, 07:54   #18  
Serg is offline
Serg
Участник
 
112 / 27 (1) +++
Регистрация: 12.02.2002
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Народ "почему-то" не хочет обсуждать работодателей, оставляя реальную информацию о себе.
Анонимки и скандалы конечно же повысят активность.
Но если выбирать между дефками и анонимками, то анонимки гораздо хуже ИМХО.
Естественно ни кто не хочет обсуждать своих работодателей, оставляя о себе полную информацию. Это безумие, например, работодатель должен за три месяца работы, мол не ходите к нему, так образом сотрудник рискует вообще ни когда не получить свои трудовые.
А между дефками и анонимками выбор не стоит, весь вопрос для кого открытая информация хуже. Я думаю рано или поздно такой ресурс появиться, вопрос, времени.
Старый 27.08.2007, 08:08   #19  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
А между дефками и анонимками выбор не стоит, весь вопрос для кого открытая информация хуже.
Прежде всего хуже для ресурса, если он не хочет превратиться в очередную моську.

Цитата:
Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
Я думаю рано или поздно такой ресурс появиться, вопрос, времени.
Открывайте, ради бога. Но не здесь.
Или используйте уже существующие.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.08.2007, 10:45   #20  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Но если выбирать между дефками и анонимками, то анонимки гораздо хуже ИМХО.
А что плохого? Вон на Скуле.ру очень либеральные модераторы. В мусорку форум не превратился. Зато любой соискатель может найти информацию о работодателе. И узнать заранее что его ждет. Платят ли премии. Белая зп или черная. Много ли командировок. Можно спросить о любом проекте. Ответят скорей всего анонимы. Есть и пиар конечно. Но люди то все разумные - пусть сами определяют где ложь, а где правда. Зачем за других решать? Не дети малые. Я так думаю цель проекта (форума) максимально помочь людям работающим с продуктом? Или нет? Мне когда-то надо было узнать о консалтинговых компаниях. Условия. Проекты. Команды какие. И что? Ноль информации. Приходилось вытягивать по крупицам через приваты. Неужто такая закрытая инфа? Пользователи системы вообще никак не представлены на форуме... Неужели не понятно что закрытость не увеличивает доходы. Она лишь отталкивает людей от продукта. Пугает.
За это сообщение автора поблагодарили: SerAl (1).
Теги
репутация

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Репутация и Одобрение. Обсуждение формулы sukhanchik Обсуждение форума 72 17.05.2006 18:34
Опрос: Репутация: Учет последней активности sukhanchik Обсуждение форума 2 15.02.2006 11:34
Опрос: Одобрение и репутация: Нужен ли прогрессирующий коэффициент? sukhanchik Обсуждение форума 2 15.02.2006 09:42
Опрос: Репутация: Что должно больше влиять на репутацию? sukhanchik Обсуждение форума 3 15.02.2006 09:37
Опрос: Репутация: Учет раздела одобренного сообщения sukhanchik Обсуждение форума 0 13.02.2006 21:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.