AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2011, 10:06   #11  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5813 (201) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
С юзабилити очень все коряво. Вы уж простите за откровенность. Особо негативное отношение к 2009. Для девелоперов вообще не продуманно, кучу места занимают ненужные панели и меню.
Меню "Избранное" - волшебная вещь! Раньше приходилось курочить системное меню Сервис, чтобы "поднять повыше" нужные пункты, а теперь - просто добавил их в Избранное, и все... Горячие клавиши для импорта, сравнения объектов, открытия таблиц в обозревателе - это ж просто мечта! Когда, порой, приходится лазить в трешку, по привычке жму Ctrl-O на таблицах или Ctrl-G - и некоторое время не могу понять, почему нет реакции
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Игра с окошками тоже не радует, а что сложно было дать возможность пользователю выбирать самому поведение окон.
Игра с окошками очень радует, когда работаешь на W7. По поводу выбора - уже давным давно появились "копеечные" модифы, позволяющие вернуться к MDI-интерфейсу.
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Или не закрывающееся "Сontent Pane"...
Для разработчиков доступна кнопочка, делающая "Сontent Pane" обычным окном, не распахнутым на все свободное пространство, после чего ее можно просто свернуть.
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Даже взять такой простой пример как закрытие приложения. В тройке можно было выбрать подтверждение, чем эта настройка мешала, если она опциональна.
Ой, расскажите хоть, где это выключается, а то очень доставал в свое время этот лишний вопрос. Может, я, как с редактированием вертикальных блоков в коде, много лет нахожусь в неведении?..
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Ведь это две строчки кода. Уверен, что у многих компаний, есть этот мод в 4.0 и 2009.
А зачем нужно подтверждение выхода в программе, где нет запроса на авторизацию при входе? В 3.0 это было актуально, да, а тут вышел, зашел - два щелчка мышью.
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Я это в целом и общем, рассуждая о никудышным юзабилити. Обидно очень, ведь так мало нужно приложить усилий, что бы достичь приемлемого уровня.
Мне лично если чего и не хватает, так это горячих клавиш для переключения между отдельными окнами клиента Аксапты - привычка к MDI-интерфейсу дает о себе знать. А в остальном - при наличии той же адресной строки, Избранного и Content Pane непонятно вообще, зачем нужно было Главное меню...
Из моего скромного опыта и общения с коллегами и пользователями - в интерфейсе 2009-й много не столько неудобного, сколько непривычного. Но если пообвыкнуться, новые особенности кажутся намного удобнее и логичнее трешки. Это примерно как с офисом 2010: после 2003-го поначалу вообще ничего не можешь найти, но потом работать становится намного удобнее и быстрее.
Теги
ax2009, grid, внешний вид, грид, зебра, интерфейс, полезное, цвет

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
mbsturk: Ax 2009 Rollup 4 Version Checker Blog bot DAX Blogs 0 29.04.2010 17:05
emeadaxsupport: List of fixes that improve performance of certain features in Dynamics AX 2009 Blog bot DAX Blogs 0 13.10.2009 19:06
gatesasbait: Dynamics AX 2009 SSRS and SSAS Integration Tips Blog bot DAX Blogs 3 09.07.2009 13:07
axStart: Microsoft Dynamics AX 2009 Hot Topics Web Seminar Series Blog bot DAX Blogs 0 06.08.2008 12:05
Arijit Basu: AX 2009 - Quick Overview Blog bot DAX Blogs 4 19.05.2008 14:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.