|
![]() |
#1 |
Участник
|
ну, почему же "никак"?
очень даже как http://demo-ma.1c.ru/ другое дело, что 1С сильно вложилась в оффлайновый режим (как и в собственную базу данных). Вопрос "зачем?" останется неразгаданным долго. |
|
![]() |
#2 |
Участник
|
Поясню на примере. Есть магазин, составленный из 8 бутиков. Владелец один, даже здание одно. На настоящий момент работают на УТ 10.3. Схема обмена доработана нашими руками так, что каждый магазин имеет на кассе собственную базу 1С, в которой есть данные только самого магазина и только необходимые для осуществления продаж. В итоге базы магазинов весят 200-300 МБ и компы там стоят 10-летней давности. В офисе стоит просто хорошая рабочая станция на которой развернут центральный узел системы весом около 1,5 ГБ и работает около 10 пользователей. Если же делать централизованную базу в которой бы работали абсолютно все пользователи - нужен был бы и клиент-сервер и собственно нормальный аппаратный сервер.
|
|
![]() |
#3 |
Участник
|
И еще хорошие каналы с резервированием, и, возможно, дополнительные сервера, работающие в режиме горящей замены, потому что простой в течение рабочего дня в рознице может обойтись очень дорого...
|
|
![]() |
#4 |
Участник
|
Цитата:
![]() Сколько стоит соверменный сервер? 5000-7000 долларов. Разово. Сколько стоит поддержка специалистов, которые разгребают конфликты репликации? Каждый месяц. Цитата:
![]() Обслуживание распределенки тоже необходимо выполнять. Разница только в том, что затраты на оборудование - разовые. И с каждым годом уменьшаются. А затраты на специалистов - постоянные. И уменьшаться не собираются. |
|
![]() |
#5 |
Участник
|
"Сколько стоит современный грузовик?" Это разговор ни о чем, потому что разброс может быть очень большим, кроме того, если организовывать работу кучи народа удаленно на одной площадке, то одним сервером не обойтись - серверов, по крайней мере, виртуальных, нужно несколько (СУБД, сервер приложений, терминальный сервер, если работа будет в 4-хзвенке), нужны стойки под них, нужны UPS'ы, шустрое сетевое оборудование для связи всего этого хозяйства, возможно, какое-нить NAS для хранения данных, нужно где-то делать резервные копии больших объемов данных, etc, плюс, опять же, нужно некоторое резервирование, чтобы все разом не встало из-за одного звена цепи.
Цитата:
|
|
![]() |
#6 |
Участник
|
угу. я об этом и говорю.
в спорах 1Сники приводят либо "ларек", либо "федеральную сеть". 20 ларьков уже выбивается. 4-5 филиалов в крупных городах - тоже. Цитата:
gl00mie, а ты сейчас "вообще" рассуждаешь или конкретно про 1С? никогда не сталкивался, когда 1С не успевает за ночь обработать обмен? никогда не сталкивался, с пропажей документов и/или элементов справочников в 1с? тема: "Попробую рассказать о принципах оффлайновой работы 1С" вот Reaper начал рассказывать что-то из реальной жизни. и тут же увели в противостояние "ларек"-"федеральная сеть". Давайте конструктивнее. |
|
![]() |
#7 |
Участник
|
Пипец пароль забыл
![]() Ну ладно раз зашёл, оставлю свои пять копеек. В 1с есть два вида обмена распределёнка и универсалка. 1) Рапределёнка - это механизм системы. Работает в обе стороны. Но с условием, что и первой точке и второй будет использоватся всё тоже самое. Ввели данные в первой точке, ап и они появились и второй. И наоборот. Чем чаще обмен тем выше актуальность данных. Понятно что такой механизм удобен для независимых данных. Т.к. в 1с отсутствует таблицы остатков в привычном для аксы виде. Т.е. место остатков и проводок - две таблицы проводок. Остатки каждый раз достаются схлопыванием. Но засчёт встроенных механизмов такие как итоги, агрегаты, виртуальные таблицы механизм работает быстро(в зависимости от объёмов). Если для организации не критично есть ли товар или нет, то этим же механизмом можно создавать и движения. 2) Универсалка - это уже механизм разработчика. В первом можно вообще код не писать. Во втором от и до пишет разработчик. А такие объекты конфигурации как планы обмена, чуть облегчают ему жизнь. Т.е. разработчик забирает ту информацию какая ему нужна. Например документы. И уже сам решает что с ней делать. И обратно может отослать результаты его телодвижений. На распределёнку разработчику достаточно и 5 минут, на универсалку может и несколько дней в зависимости от сложности задачи. Играясь этими двумя механизмами можно сделать любой обмен. А степень участия того и другого зависит от бизнес процесов клиентов. Вот. Как то так.
__________________
Энергия молодых и неравнодушных способна изменить мир к лучшему. Последний раз редактировалось miklenew; 14.08.2010 в 10:11. |
|
Теги |
1c, план обмена, распределенная база данных, репликация |
|
|