AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2003, 14:55   #1  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано AndreyV
...Если есть опыт реализации данной функциональности, то поделитесь, плиз, какие могут быть проблемы?...
Я возился с банковскими счетами. Сначала тоже так настроил. Потом пожалел. Потом начал переделывать (создал новые счета, списал на них остатки со старых) и выяснил, что "старые" банковские счета нельзя "закрыть" (как, например, можно закрыть счет плана счетов ГК или заблокировать клиента).
Цитата:
Изначально опубликовано AndreyV
...Если есть опыт реализации данной функциональности, то поделитесь, плиз, какие могут быть проблемы?...
Можно сказать, что опыт есть.

Когда я набросал проводок в нескольких валютах на один банковский счет (у меня еще и несколько банковских счетов на одном счете ГК были) мне очень захотелось посмотреть сальдо по валютам... В общем, такой возможности не оказалось. Сальдо показывается в той валюте, которая указана для счета. Все проводки в валюте пересчитываются в валюту счета по курсу на момент проводки. Оригинальная сумма и валюта хранятся, но они не доступны ни в одном отчете. Банковская выверка делается исключительно в валюте счета. Контроль (запрос) сальдо по валютам не обеспечивается (только по счету целиком). Контроль, например, положительности сальдо не обеспечивается. Самое интересное происходит, если на счет разнести платеж в валюте, отличной от валюты счета, потом изменить курс валюты и забарать те же деньги в той же валюте. На счете останется сальдо в валюте счета (обусловленное курсовыми разницами). С ним ничего сделать нельзя (расчет курсовых разниц его не колышит).

В общем, я так и не понял, для чего датчане писали возможность выполнять проводки в нескольких валютах. Я не вижу возможности раздельного ведения на одном банковском счете несколько валют. Т.о. под каждую валюту завожу отдельный банковский счет.

Честно говоря, давненько кассой не занимался. Внешне она выглядит очень похоже на банковские счета. Но переоценка в кассе другая. В отчетности (кассовых книжках) сальдо по валютам есть, если мне не изменяет память. Контроль сальдо, похоже, аналогичной проблемой страдает. Если вас это не смущает, то, думаю, можно вести, как вы пишете.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 06.03.2006, 12:54   #2  
MNG is offline
MNG
Участник
 
78 / 19 (1) ++
Регистрация: 20.10.2005
А как же тогда бороться с этим? Проблема то остается..
Свое что-нибудь писать?
Старый 08.03.2006, 20:46   #3  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
627 / 460 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Тема это уже была как-то на форуме, да и этой много месяцев.
В модуле ДС есть "местный" (локализованный) механизм расчета курсовых разниц по кассам.
Работает он не совсем прозрачно, но если его доделать до нужного Вам (это вовсе не сложно 1 экран кода), то будет хороший инструмент переоценки МДС нальных. Когда он Вас полностью устроит, делаейте такой же по банковским счетам (простым копированием и минимальными правками).
Итого, имеем две переодические операции по кассе и банку (в идеале еще нужна по сотрудникам, тк они тоже в некой мере МДС, но это спорно, но наши клиенты захотели и это)

Такой нехитрый инстументарий дает сходимость ДС и ГК, верные циферки в ДДС (самописном разумеется, про местного разлива, чтоб работал не в курсах), балансе и прочих нужных отчетах.

пересчет должен быть повалютный с порождением прододок ГК и по банкам/кассе с типом курсовой разницы, может быть еще и по аналитикам, если баланс сводится по аналитикам.

Важное условие этих операций переодических - запущенная два раза подряд на одну и туже дату, второй раз НИЧЕГО не делает, тк все уже сводится.
Что не скажешь о штатной процедуре

Может там какой-то тайный смысл? Но наши клиенты и бухгалтера по таким законам экономическим точно не живут.

В остальном не нужно воспринимать Аксапту как нечто в себе - это большой конструктор "сделай сам". И в ней можно все, если не настройками, то доводкой кодингом.
Старый 06.03.2006, 16:46   #4  
MNG is offline
MNG
Участник
 
78 / 19 (1) ++
Регистрация: 20.10.2005
ДДС-у то может и хорошо..В плане, если есть обороты и они переоцениваются по текущему курсу.. А вот что делать бухгалтерам с их формой № 2?.
Теги
faq, банк, ддс, денежные средства, курсовая разница

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Курсовые разницы Umi DAX: Программирование 21 30.12.2008 11:36
Курсовые разницы. Есть ли обновления для 2008 года. Raven Melancholic DAX: Функционал 28 15.12.2008 11:38
Курсовые разницы по подотчетникам Ferrum DAX: Функционал 10 29.06.2006 15:19
Курсовые разницы! Помогите! SSM DAX: Функционал 7 26.09.2005 11:10
рассопоставление и курсовые разницы Firestarter DAX: Функционал 4 30.03.2004 10:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.