AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX Blogs
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2009, 14:05   #1  
Blog bot is offline
Blog bot
Участник
 
25,475 / 846 (79) +++++++
Регистрация: 28.10.2006
ERP-BLOG: Обучение Аксапте. Структурирование реальности.
Источник: http://erp-blog.ru/main/12-obuchenie...ealnosti..html
==============

Всем здравствуйте, сегодня хочу продолжить тему изучения Аксапты.

Прекрасно понимаю, что для полноценного осмысления серьезной ERP системы (Dynamics AX - это серьезная ERP система, я не отрицаю очевидное) лучше всего использовать два варианта:

1) Вариант "Учитель Йода", т.е.:
пойти работать стажером в какую-нибудь крупную компанию-внедренец, где прослушать все авторизованные курсы, поработать под началом профессионалов и потом самостоятельно пройти какой-нибудь проект в качестве одного из ключевых исполнителей.

2) Вариант "Перебирай зерна":
обстоятельно сесть со всеми книжками, скрупулезно изучить их, выполнить все примеры кода, попробовать использовать весь стандартный функционал согласно руководству пользователя с активным применением хэлпа.

К сожалению, в силу многих обстоятельств (несколько позже я обязательно расскажу всё в подробностях, по всей видимости, получится пост или серия постов из цикла "как не надо делать":) ) приходится использовать вариант: "Красная Армия. Покрасить гектар травы в оранжевый цвет до обеда". Исходя из подобных исходных данных и приходится действовать.

Что у меня теперь есть, как используется и как помогает и какие недостатки(на мой субъективный взгляд):

1. Книжка. Microsoft Dynamics AX Руководство пользователя. В 2х томах.
Честно попытался прочитать, но никакой цельной картинки так и не сформировал в голове. Руководство для идиотов по использованию тех или иных форм, в стиле сухой документации.
2. Книжка. Microsoft Dynamics AX 4.0 Inside Dynamics.
Пытался использовать в качестве учебника-справочника, получилось не очень, использовал примеры кодов в своих целях. Подсознанием ощущаю, что книжка полезная, но пока я до нее не дорос.
3. PDF-книжка. MORPHX IT Введение в язык программирования в Axapta X++ и среду разработки MorphX.
Использую в качестве учебника-справочника для разработки, висит открытой весь день, обращаюсь к ней очень часто.
4. УРЛ. Форум специалистов по аксапте: Axforum.info. Использую для поиска информации. И задаю вопросы, если отчаиваюсь найти в документации. Как правило, реагируют не позже чем через 24 часа. Два-три окна с форума висят в Опере весь день.
5. УРЛ. Не знаю как правильно назвать, форум или ресурс: axapta.mazzy.ru.
Прихожу туда в основном с яндекса, так как там очень много полезного, но к сожалению, не очень структурировано.
6. УРЛ. Microsoft.com. Сайт производителя, несомненно, содержащий много всего, я там беру дистрибутивы, сервис паки, документацию, и прочее. Хотя впечатление производит крайне отвратительное, в навигации с первого раза мало кто разберется. И к тому же, слишком много дурного там уже натворили криво>|
__________________
Расскажите о новых и интересных блогах по Microsoft Dynamics, напишите личное сообщение администратору.
Старый 06.02.2009, 14:28   #2  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Подсказка: если использовать буфер обмена виндовс - получится копировать название книжки без искажений.

См. также База знаний ERP: Axapta/ИсточникиИнформации

Последний раз редактировалось belugin; 06.02.2009 в 14:35.
Старый 06.02.2009, 14:56   #3  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
К сожалению, в силу многих обстоятельств (несколько позже я обязательно расскажу всё в подробностях, по всей видимости, получится пост или серия постов из цикла "как не надо делать"
Сейчас возможностей сделать правильно очень много. Было бы желание.
И если вы действительно партнёр, то Вам об этих возможностях нужно знать.

Если задумаете сертифицироваться - здесь найдёте некоторую информацию: http://www.amand.ru/modules/wordpres...certification/

Последний раз редактировалось Vals; 06.02.2009 в 15:00.
Старый 06.02.2009, 15:10   #4  
Бигудь is offline
Бигудь
Участник
 
101 / 15 (1) ++
Регистрация: 17.06.2008
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Подсказка: если использовать буфер обмена виндовс - получится копировать название книжки без искажений.
Я переписал с обложки, буква в букву. У меня русское издание.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Inside2.jpg
Просмотров: 681
Размер:	170.0 Кб
ID:	4280  
__________________
Мой http://erp-blog.ru
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (1).
Старый 06.02.2009, 15:41   #5  
Бигудь is offline
Бигудь
Участник
 
101 / 15 (1) ++
Регистрация: 17.06.2008
Бот почему-то обрубил исходное сообщение на плохом слове, поэтому позволю себе дописать пост здесь, вдруг кто-то что-то полезное прочтет или напишет:
"<опые маркетологи.
7. ПО. Меню "помощь" в Аксапте. Часто пытаюсь использовать, но ничего толкового я там ни разу не находил, и честно говоря, пока не понял структуру.
На первый взгляд - всё.

Чего мне не хватает?
1. Красной таблетки, чтоб съел, и Аксапта на подкорке. (Хотя на фиг мне Аксапта, если я буду гнуть ложки как Нео? )
2. Справочника по облегчению жизни. Т.е. допустим, есть такой тип данных TransDate, если вдруг кто-то не знает, при определении поля этим расширенным типом, в дизайне, где поле будет выведено, появится выбор даты из красивого календарика. Хочется такой справочник, чтобы там в главе "работа с датой" было про это рассказано.
3. Учебника по использованию стандартного функционала, построенного на сквозном примере внедрения (в идеале, на РФ-ориентированном примере). Ну чтобы, пример наложения реальных бизнес-процессов на ERP систему.
4. Системы, в которой была бы среда разработки, но не было стандартного функционала. Это стоило бы гораздо дешевле, а наворотить на ней можно было бы очень много. В идеале с поддержкой опенсорсного сервера баз данных (вроде PostGre).

Скорее всего что-то из перечисленного уже где-то есть.
Если расскажете, где взять, буду признателен."
__________________
Мой http://erp-blog.ru
Старый 06.02.2009, 16:07   #6  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
я в свое время начал ч того, что прочитал в метро (еще на sony SL10) developers guide и best practice.

Рекомендую сделать так же

Старый 06.02.2009, 16:09   #7  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
4. Системы, в которой была бы среда разработки, но не было стандартного функционала. Это стоило бы гораздо дешевле, а наворотить на ней можно было бы очень много. В идеале с поддержкой опенсорсного сервера баз данных (вроде PostGre).
Будете удивлены, но даже имея стандартный функционал, народ, используя средства доработки программит такооооое, что глазки закрываются, слёзки наворачиваются, пробирает истерический смех и хочется узнать про ту "чудо-траву которую курили разработчики".
И такое на многих проектах.

Цитата:
Красной таблетки, чтоб съел
Месяц тренингов, в общем то.
Старый 06.02.2009, 17:27   #8  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Т.е. допустим, есть такой тип данных TransDate, если вдруг кто-то не знает, при определении поля этим расширенным типом, в дизайне, где поле будет выведено, появится выбор даты из красивого календарика.
На всякий случай...

TransDate - это не какой-то волшебный тип, выводящий календарик. Календарик выводится потому, что у данного типа в поле FormHelp прописана форма SysDateLookUp.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 06.02.2009, 17:49   #9  
Бигудь is offline
Бигудь
Участник
 
101 / 15 (1) ++
Регистрация: 17.06.2008
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
На всякий случай...

TransDate - это не какой-то волшебный тип, выводящий календарик. Календарик выводится потому, что у данного типа в поле FormHelp прописана форма SysDateLookUp.
Я это понимаю. Но для этого мне пришлось перерыть полфорума. Неплохо было бы иметь книжку с описанием всех таких удобняшек из стандартного функционала. Тем более, что Аксапта поставляется неразрывно "среда разработки+стандартный функционал"
__________________
Мой http://erp-blog.ru
Старый 06.02.2009, 17:52   #10  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Тем более, что Аксапта поставляется неразрывно "среда разработки+стандартный функционал"
Нет. Втыкайте дальше.
Аксапта это прежде всего стандартный функционал, для которого есть среда разработки.

В частности стандартный функционал можно купить без средств разработки.
А средства разработки купить без стандартного функционала нельзя.
И это правильно.

Разбирайтесь дальше.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 06.02.2009, 18:46   #11  
Бигудь is offline
Бигудь
Участник
 
101 / 15 (1) ++
Регистрация: 17.06.2008
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Нет. Втыкайте дальше.
Аксапта это прежде всего стандартный функционал, для которого есть среда разработки.

В частности стандартный функционал можно купить без средств разработки.
А средства разработки купить без стандартного функционала нельзя.
И это правильно.

Разбирайтесь дальше.
Стандартный функционал - это набор таблиц, классов и интерфейсов, созданных в среде разработки. Т.е. образно говоря, должна существовать какая-то пустая Аксапта, в которую программисты MS пишут стандартный функционал с помощью MorphX. Мыслю классически: Есть SQL сервер, пустой, на нем юзер создает БД и заполняет таблицами и данными. Есть Delphi, есть созданный на Delphi проект.
Есть платформа 1С.Предприятие, а есть конфигурация 1C.Бухгалтерия.
Я не прав? Если нет, приведите может быть какой-то контрпример. Почему у Аксапты может быть другая логика?

А то, что там что-то без чего-то можно купить или нельзя купить - это происки маркетологов.

Между тем такая штука пользовалась бы бешеным спросом в РФ. MS бы украл половину рынка у 1С, если бы не пытался продать функционал в довесок к среде.
Потому что всю логику той же 1С.Бухгалтерии любой стародавний посетитель вашего форума нарисует в MorphX за день и еще день потратит на прикручивание печатных форм.
__________________
Мой http://erp-blog.ru
Старый 06.02.2009, 19:00   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Есть платформа 1С.Предприятие, а есть конфигурация 1C.Бухгалтерия. Я не прав?
Да. Категорически неправ.

Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Если нет, приведите может быть какой-то контрпример. Почему у Аксапты может быть другая логика?
Кроме 1С:Бухгалтерии есть другие конфигурации (Торговля, ЗуП, УПП, Налогоплательщик и т.д.)
А для Аксапты: Нет Аксапты кроме Аксапты.

Вы сейчас озвучили типовое заблуждение 1Сников, которые привыкли сносить и прогать с нуля Поищите на форуме. было несколько заходов к обсуждению этой темы. Я даже способ создания приложения с нуля приводил (ключевое слово native). Но для Аксапты это бессмыслено. Аксапта - это прежде всего стандартный функционал.

Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
А то, что там что-то без чего-то можно купить или нельзя купить - это происки маркетологов.
Что-то у вас связано с маркетологами. Видать личное

Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Между тем такая штука пользовалась бы бешеным спросом в РФ.
Нет.
Во-первых, такая штука уже есть. И не одна. Называется Visual Studio, Deplhi, Java Beans и другие А также FoxPro, Access, Cristal Reports, SQL... Но что-то бешенным спросом они не пользуются
Во-вторых, вы опять (как типичный 1Сник) считаете, что до вы уникальны и до вас никто не додумался до такой гениальной идеи. Сначала поищите, убедитесь.

Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Потому что всю логику той же 1С.Бухгалтерии любой стародавний посетитель вашего форума нарисует в MorphX за день и еще день потратит на прикручивание печатных форм.
Баян.
http://axapta.mazzy.ru/works/emu1c/ (на дату появления посмотрите)
Ищите обсуждение этой работы
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 06.02.2009, 19:10   #13  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
>>>Называется Visual Studio, Deplhi, Java Beans и другие

Ну, я не согласен.

Попробуйте на какой-нибудь из них написать простую форму с гридом, но так, чтобы были фозможности аксаптовской:

- настройка пользователем
- фильтрация
- присоедиинение документов
- контроль доступа, в том числе на уровне записей
... может чего пропустил

Трудозатраты будут гораздо больше чем в аксапте

Плюс к тому:
- сервер приложений с очень оперативным обновлением кода и на клиенте
- интеграция SQL в язык программирования

В-общем, среда использует единую модель приложения, которая сама отображается на структуру БД, интерфейс пользователя и язык программирования.

Я про такое слышал только в контексте веба или как часть других систем.
За это сообщение автора поблагодарили: coolibin (1).
Старый 06.02.2009, 19:13   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Ну, я не согласен.

....

В-общем, среда использует единую модель приложения, которая сама отображается на структуру БД, интерфейс пользователя и язык программирования.

Я про такое слышал только в контексте веба или как часть других систем.
Ну, Максим... Обсуждалось же... Поищи платные библиотеки для разработчиков. После нахождения ключевых слов, поищи бесплатные аналоги.

Если честно, то полное ощущение "де жа вю" и "день сурка" какой-то.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 06.02.2009, 19:17   #15  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Ну, Максим... Обсуждалось же... Поищи платные библиотеки для разработчиков.
библиотекой это не решается. Это должна быть среда + язык программирования.

То, что я встречал, либо занимается только одной стороной вопроса, либо предназначено для веб.
Старый 06.02.2009, 21:01   #16  
brahma is offline
brahma
Участник
1C
 
278 / 80 (3) ++++
Регистрация: 01.12.2005
Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Мыслю классически: Есть SQL сервер, пустой, на нем юзер создает БД и заполняет таблицами и данными.
ИМХО, нет пустого SQL сервера - там сразу куча системных таблиц.
Старый 06.02.2009, 21:53   #17  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от brahma Посмотреть сообщение
ИМХО, нет пустого SQL сервера - там сразу куча системных таблиц.
Ну это уже придирки - на sql сервере нет никаких бизнес таблиц. Кроме может быть Northwind

Последний раз редактировалось belugin; 06.02.2009 в 21:55.
Старый 06.02.2009, 23:34   #18  
Бигудь is offline
Бигудь
Участник
 
101 / 15 (1) ++
Регистрация: 17.06.2008
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Кроме 1С:Бухгалтерии есть другие конфигурации (Торговля, ЗуП, УПП, Налогоплательщик и т.д.)
А для Аксапты: Нет Аксапты кроме Аксапты.
Есть. Стандартный функционал без доработок вообще нигде не используется. И факт: по признанию руководителя отдела сбыта одного очень-очень крупного партнера, они намеренно всем продают Business Essential вместо Advanced по двум причинам:
1. Лучше они заработают на своей разработке, чем переплатят MSу.
2. Advanced, как правило, нафиг никому не нужен. Один черт, половину переписывать.

Цитата:
Вы сейчас озвучили типовое заблуждение 1Сников, которые привыкли сносить и прогать с нуля Поищите на форуме. было несколько заходов к обсуждению этой темы. Я даже способ создания приложения с нуля приводил (ключевое слово native).
Не спорю. Кстати даже на 1С поднимать конфу с нуля не всегда имеет смысл. Большинство задачек решаются изменением типовых.

Цитата:
Но для Аксапты это бессмыслено. Аксапта - это прежде всего стандартный функционал.
Маркетинговый лозунг, которому сложно придумать обоснование, кроме того что надо кормить не только программистов, но консультантов. Ну и еще, надо MS поднимать баблосы за тяжеленную разработку, которая в самостоятельном плавании утонула бы на раз-два.

Цитата:
Что-то у вас связано с маркетологами. Видать личное
Маркетинг - это зло, способное погубить мир! Но про это я еще растекусь мыслью по древу в своем блоге.

Цитата:
Нет.
Во-первых, такая штука уже есть. И не одна. Называется Visual Studio, Deplhi, Java Beans и другие А также FoxPro, Access, Cristal Reports, SQL... Но что-то бешенным спросом они не пользуются
Угу, сколько слез надо пролить, чтобы просто состряпать интерфейс заказов на продажу даже без привязки к бд на дельфях или джаве? А чтобы привязку сделать? И спросом все это пользуется. Самописные базы на Access встречаются в каждой третьей конторе. Другой вопрос, что это гораздо более неудобно, чем Ax. Про библиотеки вам уже ответили, это совершенно иное, и по удобству и скорости разработки даже рядом не стоит. Почему 1С так распространена? Потому что дешево, и программировать на ней можно быстро. И на аксапте можно быстро, еще быстрее, и гораздо более эффективно, но очень дорого.
Цитата:
Во-вторых, вы опять (как типичный 1Сник) считаете, что до вы уникальны и до вас никто не додумался до такой гениальной идеи. Сначала поищите, убедитесь.
Ну ради бога, ни о какой собственной уникальности я не говорил. Лишь написал, что мне этого не хватает. Первого знакомства со Ax хватило, чтобы очень поразиться уникальному функционалу среды. Буквально в воскресенье буду с заказчиком обсуждать проект на 1С, а уже хочется набросать макет в аксапте, потому что точно знаю, что им бы понравилось (если бы не было так дорого).

Цитата:
Баян.
http://axapta.mazzy.ru/works/emu1c/ (на дату появления посмотрите)
Ищите обсуждение этой работы
Здорово! Это подтверждает мои слова
__________________
Мой http://erp-blog.ru
Старый 07.02.2009, 01:18   #19  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Есть. Стандартный функционал без доработок вообще нигде не используется. И факт: по признанию руководителя отдела сбыта одного очень-очень крупного партнера, они намеренно всем продают Business Essential вместо Advanced по двум причинам:
1. Лучше они заработают на своей разработке, чем переплатят MSу.
2. Advanced, как правило, нафиг никому не нужен. Один черт, половину переписывать.
Не могу согласиться. Вот Вы хотите купить шкаф. Как Вы думаете - какой шкаф будет дешевле - уже готовый и выставленный на витрине или тот, который надо делать под заказ? Или тот который надо делать мало того что под заказ да еще по чертежам заказчика?
МС предлагает шкаф под заказ и шкаф с витрины. А многие начинают делать шкаф, прогинаясь под заказчика (по его чертежам). Это не совсем верно.
Аксапту в целом можно представить как конструктор "сделай сам". При этом - что-то собирается штатно (настройками), что-то надо доделать (известные баги/фичи). Но можно сделать и с нуля.
Так вот - как Вы верно заметили - что программировать - дорого. Вывод - НЕ ПРОГРАММИРУЙТЕ! Или сведите это к минимуму. Аксапта - не панацея для всех фирм. Конечно - каждый кулик (вендор) будет хвалить свое болото. Но у заказчика тоже должна быть голова на плечах. Если надо переписать полаксапты - то может лучше присмотреться к ораклу, сапу или еще к чему? Или может свои бизнес-процессы изменить так, чтобы было менее затратно их контролировать и учитывать?
А намеренность продажи Business Essential связана с тем, что:
1) вероятность доработок для клиента равна почти 100% (это кстати - камешек в огород МСа - если попытаться собрать с партнеров их пожелания на изменение базовой версии - то может и доработок не будет. Но тут есть вещи, которые не решаются на уровне локального офиса)
2) каждый партнер, внедряя Аксапту - наверняка вливает в нее свои наработки (чтоб свести к минимуму программирование), которые впоследствии могут видоизмениться под клиента.
3) заказчик понимает - что он вряд ли захочет полностью довериться МСу в отношении изменений (тех же законодательных актов и форм). Ибо МС может выпускать обновления слишком поздно, а постоянно кормить дополнительно партнера (а иначе без лицензии на разработку или партнера те же хотфиксы не зальешь) тоже накладно.
Ну и не надо забывать - что все ориентированы на прибыль. Партнеру выгодно делать заказы, МСу выгодно продавать лицензии. А за заказчика никто не будет думать как ему выгодно

Цитата:
Но для Аксапты это бессмыслено. Аксапта - это прежде всего стандартный функционал.
Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Маркетинговый лозунг, которому сложно придумать обоснование, кроме того что надо кормить не только программистов, но консультантов. Ну и еще, надо MS поднимать баблосы за тяжеленную разработку, которая в самостоятельном плавании утонула бы на раз-два.
Обоснование простое. Аксапта - система хоть и гибкая, но не универсальная. Она требует (хотя и в мягкой форме) подчинения бизнес-процессов логике ее функционала. Никто не заинтересован в том, чтобы под логотипом Аксапты скрывалась очередная самописка. Иначе бы еще в 4-ке первым делом Аксапта была бы интегрирована с Visual Studio.

Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Почему 1С так распространена? Потому что дешево, и программировать на ней можно быстро. И на аксапте можно быстро, еще быстрее, и гораздо более эффективно, но очень дорого.
Она распространена (с т.з. кол-ва инсталляций) по следущим причинам:
1. Ее легко купить и поставить в пиратском (т.е. бесплатном) варианте.
2. Распространение получила главным образом бухгалтерия в 6-7-й версии, в которой учет ведется по жетским правилам и у которой есть оперативные обновления отчетных форм. 8-рка уже распространилась по инерции, в рамках апгрейда 7-рки. (Людям-то м.б. невдомек изначально что они несовместимы, а привычка играет существенную роль - как минимум - экономит затраты на снижение эффективности работы бухгалтеров в период обучения).
3. Работе в стандартной системе (а не самописке), подчиняющейся жестким правилам легко обучить и существует масса мест, где учат 1Су пользователей.
4. Мелким предприятиям (до 100 человек) - может вполне устраивать стандартный 1С-ный функционал, который может быть беднее Аксапты. И незачем им платить больше - если у них все отклонения - 1 отчет в месяц.
5. (Следствие распрострения). Госорганы часто неофициально ориентируются на 1С - и ряд фирм считают решение своей задачи, принятое в 1Се как утвержденная государством формула.

А то, что в системе легко (а я бы сказал привычнее к бейсику) программировать, как Вы говорите - так это из-за этого (в т.ч. из-за этого) входной порог начинающего 1С-ника на рынок специалистов 1Са выше,чем в Аксапте. Т.е. кол-во новичков, которые хотят заниматься 1С-ом в абсолютном выражении больше, чем в Аксапте.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 07.02.2009 в 01:25.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 07.02.2009, 10:42   #20  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Есть. Стандартный функционал без доработок вообще нигде не используется.
Ошибаетесь.

Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
И факт: по признанию руководителя отдела сбыта одного очень-очень крупного партнера, они намеренно всем продают Business Essential вместо Advanced по двум причинам:
"Продают"
А у них покупают? И сколько клиентов купило?
Чем дальше, тем меньше будет клиентов, готовых покупать дорогой продукт с богатым функционалом, чтобы потом снова тратить на перепрограммирование с нуля.

Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Рыночная цен
1. Лучше они заработают на своей разработке, чем переплатят MSу.
2. Advanced, как правило, нафиг никому не нужен. Один черт, половину переписывать.
Вы партнер? Тогда продолжайте эту политику. Остальным легче будет.

Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Не спорю. Кстати даже на 1С поднимать конфу с нуля не всегда имеет смысл. Большинство задачек решаются изменением типовых.


Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Угу, сколько слез надо пролить, чтобы просто состряпать интерфейс заказов на продажу даже без привязки к бд на дельфях или джаве? А чтобы привязку сделать?
Какие библиотеки вы знаете?

Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Ну ради бога, ни о какой собственной уникальности я не говорил. Лишь написал, что мне этого не хватает.
А я вам снова повторяю: копайте дальше.

Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Первого знакомства со Ax хватило, чтобы очень поразиться уникальному функционалу среды. Буквально в воскресенье буду с заказчиком обсуждать проект на 1С, а уже хочется набросать макет в аксапте, потому что точно знаю, что им бы понравилось (если бы не было так дорого).
Нужен второй взгляд, чтобы понять, что скорее всего накидывать макет не нужно, а нужно всего лишь настроить уже имеющийся.


Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Здорово! Это подтверждает мои слова
Это всего лишь подтверждает, что этой дорогой уже ходили.
Поищите. Может найдете уже завершенный проект? Или хотя бы упоминание о таком?
Когда не найдете, подумайте: почему никто из ходивших этой дорогой не завершил работу над подобными проектами? (Лично я знаю о десятке подобных).

Если же вас не убедили эти доводы, то перестаньте агитировать "за советскую власть", а просто возьмите и сделайте. Месяца через три-четыре возобновляйте эту тему. С удовольствием вернемся к обсуждению.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: Vals (1).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ERP-BLOG: Реакция пользователя Blog bot DAX Blogs 12 13.03.2009 08:38
ERP-BLOG: Axapta, фильтр по сетке Blog bot DAX Blogs 26 05.02.2009 15:56
ERP-BLOG: Глюки Аксапты Blog bot DAX Blogs 8 26.01.2009 21:41
ERP-BLOG: И снова Аксапта Blog bot DAX Blogs 0 26.01.2009 20:05
ERP-BLOG: ERP-системы и мировая экономика Blog bot DAX Blogs 0 26.01.2009 14:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.