AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX Blogs
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2008, 14:06   #1  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
2 sukhanchik и Poleax: абсолютно согласен.

По SQL Server:
У меня ситуация с совместимостью примерно такая: AX 3.0 sp 4 дружит с MS SQL Server 2005 и 2008 (2008 - не продуктив) при отключенных index hints. AX 3.0 sp 5 - без всяких дополнительных настроек. Никакого выигрыша в производительности от более новой версии сервера баз данных не вижу, новых механизмов блокировок система также не использует.

По генераторам отчётов:
Всегда старался поменьше использовать стандартный генератор. После выхода 3.0 он не развивается, использование специализированных генераторов отчётов мне представляется более предпочтительным. Кроме вывода в Excel и Access как пробовали все, наверно, ещё экспериментировали со специализированными платформами типа Pentaho (open source). В конечном итоге получалось примерно так:
1. В Аксапте делается класс, подготавливающий данные и выкладывающий их либо на сервер баз данных с указанием сессии пользователя, либо как файл во временную директорию на компьютере пользователя
2. Шаблон отчёта в формате генератора отчётов сохраняется в ресурсах Аксапты
3. Генератор запускается из Аксапты, класс-обёртка достаёт необходимые для него шаблоны и данные и разворачивает на машине пользователя

При таком подходе можно использовать практически любой генератор отчётов. При условии принятия соответствующих управленческих решений, иначе поддержка таких отчётов может стать дороже, чем использование Reporting Services.
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
Старый 25.12.2008, 14:20   #2  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5813 (201) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Если основным средством отчетности будет RS, то как это будет выглядеть для тех, кто на Oracle. С MS SQL все понятно: покупаешь СУБД и получаешь RS (и OLAP и т.д.) "в подарок".
Ну какой еще подарок... Вы же не будете, наверно, разворачивать SSRS или SSAS на том же сервере, где у вас крутится рабочая база, или будете? Если будете, тогда можно сказать, что подарок, если нет, то нужны будут по идее отдельные серверные и клиентские (или процессорные) лицензии на SQL Server.
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
А что делать ораклистам?
А вот, к примеру, что делать
Course 50068A: Microsoft SQL Server 2008 for the Experienced Oracle Database Administrator
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
понятно, что с базой RS работать будет, но придется ли его докупать или будет идти "в нагрузку" при заказе лицензии на DAX?
Насколько мне известно, "в нагрузку" насильно или бесплатно с DAX ничего такого не идет - ни офис, ни Windows Server, ни SharePoint Server, ни тот же SSRS. Есть вроде бы опция на лицензирование за небольшую сумму т.н. SQL Server 2005/2008 Standard/Enterprise Runtime Edition при покупке лицензий на DAX. Я так понимаю, будут какие-нить лицензионные ограничения на то, чтобы использовать его только под DAX.
Цитата:
Сообщение от Ned Посмотреть сообщение
У меня ситуация с совместимостью примерно такая: AX 3.0 sp 4 дружит с MS SQL Server 2005 и 2008 (2008 - не продуктив) при отключенных index hints. AX 3.0 sp 5 - без всяких дополнительных настроек. Никакого выигрыша в производительности от более новой версии сервера баз данных не вижу
А вы, скажем, сжатие данных на SQL 2008 пробовали использовать?
Старый 25.12.2008, 15:50   #3  
AraraT® is offline
AraraT®
Участник
1C
 
158 / 106 (4) +++++
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: Республика Татарстан, г. Казань
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
....
А вы, скажем, сжатие данных на SQL 2008 пробовали использовать?
Это возможно впринципе, но при условии, что движок Аксы будет поддерживать инструкции по созданию таблиц и включением на них сжатия.
Можно конечно "ручками" (скриптом) сделать это, НО это не всегдна необходимо на всех таблицах, например транзакционные таблицы сжатие только замедлит, да и при очередной синхронизации AOTа с БД, всё это может слететь.

А вот шифрование "на лету" включается на саму БД, поэтому в эту сторону смотреть и экспериментировать.
Старый 25.12.2008, 16:23   #4  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5813 (201) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от AraraT® Посмотреть сообщение
Это возможно впринципе, но при условии, что движок Аксы будет поддерживать инструкции по созданию таблиц и включением на них сжатия.
Ну да, конечно, а еще чтоб движок Аксапты умел управлять партиционированием таблиц, а заодно - заставлять Oracle держать часто используемы таблицы полностью в памяти, чтоб не ставить на них в AOT кэширование EntireTable (буквально на днях был словлен жестокий глюк с расчетом НДС из-за этого EntireTable на TaxData).
Цитата:
Сообщение от AraraT® Посмотреть сообщение
Можно конечно "ручками" (скриптом) сделать это, НО это не всегдна необходимо на всех таблицах
А никто не заставляет включать это огульно на всех таблицах. Сжатие можно включать "гранулированно" вплоть до уровня отдельных полей и индексов.
Цитата:
Сообщение от AraraT® Посмотреть сообщение
например транзакционные таблицы сжатие только замедлит
С учетом того, как реализовано сжатие в Ms SQL 2008, не совсем понятно, с чего бы оно замедлило работу с транзакционными таблицами.
Цитата:
Сообщение от AraraT® Посмотреть сообщение
да и при очередной синхронизации AOTа с БД, всё это может слететь.
Оно может слететь при пересоздании индексов или же таблиц (Аксапта иногда при синхронизации создает новую таблицу, переливает в нее данные, затем струю drop'ает, а новую переименовывает), но как раз на такой случай и нужно держать под рукой скрипт с настройками сжатия для базы Аксапты
Цитата:
Сообщение от AraraT® Посмотреть сообщение
А вот шифрование "на лету" включается на саму БД, поэтому в эту сторону смотреть и экспериментировать.
Ну, исходно речь шла о выигрыше в производительности... С другой стороны, раньше такие задачи приходилось решать сторонними приблудами-шифровалками, а теперь - нате, встроили в СУБД
Теги
ax2009, tco, лицензия, совокупная стоимость владения (tco), цена, ax2012

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
dax-lessons: Generate XML Documentation Files for a project - DAX 2009 Blog bot DAX Blogs 0 08.08.2008 19:06
dax-lessons: Active directory in Axapta Blog bot DAX Blogs 0 27.08.2007 23:00
Kashperuk Ivan: AxPaint - make your DAX look cool :) Blog bot DAX Blogs 0 26.06.2007 21:00
Kashperuk Ivan: (DAX 3.0) SysExportDialog form extension Blog bot DAX Blogs 1 15.05.2007 19:16
Совокупная стоимость владения Axapta kalex DAX: Прочие вопросы 8 26.09.2003 11:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.