AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.10.2009, 12:55   #30  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от MikeR Посмотреть сообщение
Почему то все остальные учатся, развиваются и успешно работают, а у нас (одна шестая часть суши) вечный спор.
Вечный спор - не только у нас. В сытой Европе высшее образование - привилегия высшего и среднего классов. Споры о том, надо ли всем иметь поголовное высшее образование, идут. Притом для людей, которые сразу хотят зарабатывать деньги, есть вечерние вузы. Техникумы (колледжи эти пресловутые) имеют более высокий статус, чем в России, и это правильно. Ну на кой ляд программисту нужны все эти интегралы и дифференциальные уравнения?! В моей 10-летней практике программирования я считаные разы столкнулся с "высшей математикой":
  • ряды Тейлора и логарифмы: один раз, да и то для магистерской работы
  • линейное оптимирование: один раз, да и то в дискретном случае, где перебор все-таки был бы уместнее
  • линейная алгебра: один раз, в решении одной геометрической 2D-задачи
Все.
Резюме: учат в высшей школе не тому, что нужно, а тому, что умеют. Учат слишком долго. Для 99% задач хватает уровня школы, максимум - техникума, ну совсем в сложных случаях - бакалавриата.

P.S. В сказки о том, что "работать вы, конечно, будете совсем не там, но наш университет научил вас думать и учиться", я перестал верить еще до получения диплома. Слишком уж часто повторяли этот тезис, чтобы он был правдой. Думать меня в физматлицее при МИФИ научили. С корочкой или без, престижного института, или нет, есть люди умные, а есть невменяемые, от которых приемлемого качества добиться невозможно. Кому-то дано, а кому-то - нет, вот и все.

P.P.S: беда России - это армия. А то, что много плохого высшего образования - это следствие.

Последний раз редактировалось EVGL; 08.10.2009 в 13:05.
За это сообщение автора поблагодарили: Сисой (3), zemlyn (1), miklenew (2).
Теги
книга

 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.