Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2011, 19:51   #1  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Плюсы и минусы виртуализации серверов приложения (AOS'ов) и, возможно, инфраструктурных серверов
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Об огромных экономических выгодах от виртуализации:
Встречаются два приятеля:
- Ты, я слышал, машину купил?
- Да, такая хорошая вещь, теперь все успеваю, представляешь, сегодня за день успел сменить масло, купить новые покрышки, поехал на авторынок за крыльями, сгонял в автосервис, поменял крылья, заехал в автомагазин за "Тосолом". И как бы я все это без машины успел?

Если кто еще не сталкивался с виртуализированными AOSами: На практике - экономия 1000 евро на сервере начального уровня для AOS, с лихвой перекрывается зарплатой специалиста по борьбе с граблями виртуализации.
Захотелось вынести это обсуждение из темы "анекдоты...", потому что, мне кажется, дело тут серьезное. Хотелось бы услышать мнение тех, кто как минимум пробовал работать с виртуализированными AOS'ами, т.е. не теоретиков, а практиков - не важно, на каком варианте (в виртуалке или на голом железе) установки AOS'ов вы остановились. Я могу сказать лишь, что:
  • все доступные демо-версии 2009-й и 2012-й распространяются в виде виртуалок, хорошо это или плохо; мне этот вариант на нынешнем этапе кажется единственно верным;
  • я лично работаю с виртуальными серверами примерно с 2006-го года, правда, сперва это никак к Аксапте не относилось;
  • у меня лично опыт от использования виртуалок в большей мере положительный: есть некоторое падение производительности, есть проблемы (вполне себе разрешимые) одновременного старта на одном хосте зависимых виртуальных серверов, играющих разные роли, но возможность развернуть виртуалку практически везде, не заморачиваясь с мультизагрузкой, с особенностями железа (в вируталке все железо, кроме проца, стандартизировано), из-за смены которого винды приходилось зачастую переставлять с нуля, возможность перемещать виртуалку на другой физический сервер, в т.ч. в online, т.е. без перерыва в работе виртуалки, и очень гибко управлять ресурсами для меня лично покрывают минусы от некоторого проседания производительности.
  • на нынешнем месте работы я во многом избавлен от решения вопросов администрирования, в т.ч. виртуализации серверов, поэтому не могу утверждать, что обладаю актуальным hands-on опытом работы с виртуалками в контексте названия темы.
  • на счет цифр, а именно того, что якобы "экономия €1000 на сервере начального уровня для AOS с лихвой перекрывается зарплатой специалиста по борьбе с граблями виртуализации", могу ответить лишь, что сегодня €1000 - это по моим впечатлениям стоимость 2-4 недель работы нормального сисадмина без особой сетевой/БД специфики, не фонтан как много. Но возможность назначить серверу объем оперативки с гранулярностью до 4 Мб, возможность выделить 1-2-4-6-8 ядер, а не все, что есть в наличии на том или ином физическом сервере, возможность перемещать виртуалку между физическими серверами в любой момент... впрочем, я повторяюсь. Кроме того, любому нормальному админу в любом случае приходится решать такие вопросы, как создание новых серверов-клонов для уже существующих, резервное копирование и поддержание работоспособности ферм серверов. Раньше для этих целей годился какой-нить Norton Ghost или Acronis Backup & Recovery, но из моего скромного опыта если на компе меняется материнка, винды не заведутся - надо будет либо долго и мучительно возиться с ними, либо просто переставлять с нуля. Виртуалки, опять же, этого недостатка лишены, потому что там используется некое стандартизированное железо (кроме проца). Таким образом, лишняя €1000 при покупке хост-сервера для виртуалок может с лихвой окупиться на их поддержке за счет того, что можно будет не задумываться над тем, на какой именно материнке работает сервере, на каком числе процов и объеме памяти, и спокойно при необходимости "клонировать" его или перемещать на другой физический сервер ради банальной балансировки нагрузки.
В общем, это - мои соображения касаемо виртуализации. Хотелось бы услышать мнение тех, кто также занимался этими вопросами: стоит ли оно того (речь именно о серверах приложения и инфраструктурных серверах - не серверах БД или любых прочих) и почему именно.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), Logger (5).