Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2015, 15:12   #6  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Kabardian Посмотреть сообщение
Не проверял на RU1,4,5, но точно помню, что проверял на AX 2009 RU6, и там как и в AX 4.0 распределение пользователей по АОС выполнялось равномерно что с балансировщиком, что без него.
Как отмечалось в первом сообщении темы, я проводил эксперименты на ядрах AX 2009 SP1 RU4 и RU5, как раз там, насколько я помню (все-таки 4.5 года прошло), без выделенного балансировщика всё было печально.
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Зачем гадать
  • The AX client configuration determines which AOS instance that client will connect to.
  • If multiple AOS instances are listed, it will simply go down the list until it establishes contact.
  • If the contacted AOS instance is part of a load balanced cluster, that AOS will act as the load balancer. If not, the contacted AOS is used.
Из моего опыта времен первого сообщения темы всё было не совсем так, как писал Cody Marshall спустя полтора года после моих экспериментов. Впрочем, не удивлюсь, если за прошедшее время в алгоритмы баналсировки нагрузки в ядре были внесены изменения
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
  • The load balancing logic is based on a count of current user sessions, and also takes into consideration the max concurrent sessions defined for the instance on the cluster.
Это утверждение не совсем соответствует действительности, потому что AOS кроме пользовательских может обслуживать сессии другого типа, в т.ч. пакетные задания. Некоторые подробности логики балансировки описаны вот здесь.
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
На вопрос "зачем нужен балансировщик нагрузки" ответ такой
  • Позволяет минимизировать время подключения (вернее, время поиска наименее загруженного рабочего инстанса). Так как это влияет на время отклика системы, может быть критично при активном использовании сервисов, портала, AIF
В целом согласен, кроме этого пункта: он справедлив лишь для 2009-й, где все подключения к AOS'у происходят по RPC, а в 2012-й часть подключений, в т.ч. при использовании сервисов, портала, AIF, SSRS, офисных примочек для Word/Excel, идет через WCF, которому AOS-балансировщик - не указ, там уже нужно настраивать NLB. См. Are your AX 2012 AOS servers load balancing?

Последний раз редактировалось gl00mie; 26.02.2015 в 15:26.
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (3).