AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2011, 14:04   #1  
George A is offline
George A
Участник
 
17 / 12 (1) ++
Регистрация: 22.03.2011
Как заставить отчет в ГФО учитывать сразу несколько аналитик ?
Коллеги уважаемые !
Извиняюсь, я в этом сравнительно недавно и возможно вопрос уже и обсуждался, но не нашел по поиску ответа ...

DAX - 3.0 у нас, увы морально старая, готовим переход на 2009, но пока все никак...

разбираюсь с Генератором финансовых отчетов, пытаюсь правильно заставить работать один специально сделанный под наш процесс отчет и вылезла такая проблема -
вроде прошу сделать простую операцию - показать Оборот за указанный период на определенном счете, НО С УЧЕТОМ фильтрации по аналитикам.
Аналитику можно включить в ГФО при настройке полей сверху в блоке Ячейки, закладка Аналитика, или снизу в блоке Операции, такая же закладка Аналитика.

НО !!! По одной заведенной аналитке все работает без проблем, хоть сверху ее ставь, хоть снизу. А МНЕ НЕОБХОДИМО чтобы фильтровало Оборот сразу по двум, а лучше и по всем трем Аналитикам - Отдел, Цель, Центр затрат.
Но система показывает в выводном отчетом файле странный результат - не понятно вообще как она при этом считает эту цифру!
Попробовал все - 2 аналитики сверху или 2 снизу - результат странный и не правильный, это не оборот ни по первой аналитике, ни по второй, а что-то больше каждой, хотя по смыслу должно быть меньше каждой, это же двойной фильтр и Анализ счета это делает на раз и показывает правильно.
Пробовал ставить одну аналитику сверху, другую снизу - вообще интересно ! Учитывает только которая снизу на Операциях, ту которая сверху на Ячейках как бы не видит тогда вообще.

Кто-нибудь сталкивался с подобным ? Можно это как-то победить или это в принципе не возможно в ГФО - чтобы делал в одной строчке с выводом в одну ячейку выборку по Обороту с учетом более чем одной аналитики ?!?
Старый 21.07.2011, 17:37   #2  
AlexSD is offline
AlexSD
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
257 / 302 (11) ++++++
Регистрация: 14.10.2003
Подготовьте себе тестовый пример с несколькими проводками с заранее известными результатами. И гоняйте на нем ваши настройки в ГФО.

Для одной ячейки (вверху) можно указать несколько операций (внизу). Фильтры определенные для ячейки дейстуют на все операции, у которых тот или иной фильтр не указан. Если указать фильтр у операции, то он полностью отменит тот же самый фильтр, который определен для всей ячейки.

Не сможете настроить фильтр в одной операции, попробуйте настроить через несколько. Например, сложить две операции с фильтрами по двум аналитикам (в одной операции одна аналитика, в другой другая), вычесть операцию с фильтром по двум аналитикам, умножить на Пи и т.д.
Старый 21.07.2011, 18:11   #3  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Тут нужно понимать, что с точки зрения алгоритма, поля фин. аналитики считаются "одним полем", т.е. если хотя бы одна из них указана в операциях, то и остальные аналитики берутся из операции.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 21.07.2011, 18:19   #4  
George A is offline
George A
Участник
 
17 / 12 (1) ++
Регистрация: 22.03.2011
Спасибо ... Да я фактически так и гоняю уже ... 3-ий день ...
Сделал отчет фактически из одной единственной ячейки и пытаюсь заставить ее показать мне нужный результат
По-моему перепробовал все комбинации уже, какие только смог придумать
Даже Аналитку всего отчета пробовал использовать, как вторую - все равно результат не правильный ! Не сопадает с обычным Анализом счета по этим двум аналитикам за этот период.
Ну никак он не хочет учитывать правильно две Аналитики сразу !
Причем как-то он все же их учитывает - результат не совпадает с правильным результатом, который дает при включенной только любой одной из двух этих Аналитик
Но что это за результат - мне не понятно, я не могу рассчитать эту цифру вручную никак

Причем самое интересное, если я включаю эти две Аналитики - то по-моему логично, что результат должен быть меньше чем по любой одной, т.к. это же двойной фильтр.
А результат показывает чуть больше, чем даже больший результат по одной !

Я не очень понял - "Если указать фильтр у операции, то он полностью отменит тот же самый фильтр, который определен для всей ячейки" - А если у ячейки один фильтр, а у операции другой, то как это должно работать ? По моим этим практическим исследованиям показывает, что если включен фильтр у операции, то любой включенный фильтр у ячейки просто игнорируется.

И "Не сможете настроить фильтр в одной операции, попробуйте настроить через несколько." -
да я знаю, что внизу может буть много операций, я так в другом отчете фактически в одной ячейке весь P&L рассчитываю, строчек 7 операций где-то занимает, по 5 счетов в каждой.
Но здесь же должно быть двойное фильтрование - его нельзя делать паралельно, только последовательно! Т.е. я, например, нахожу оборот по счету за период по одной аналитике - выручку по одной стране, куда продаем, а потом мне надо сделать еще фильтр УЖЕ с УЧЕТОМ этой страны, какие отделы сделали нам эту выручку - И Я НЕ МОГУ СКЛАДЫВАТЬ ИЛИ ВЫЧИТАТЬ выручку по одной аналитике на счете 90.01 с выручкой на том же счет по другой ! Мне как бы нужен один промежуточный результат и сделать фильтр уже по нему. То что в Excel сводная таблица делает на раз. А вот AXAPTA через ГФО ну никак не может !!!

Может еще какие мысли предложите ?!?

"...вычесть операцию с фильтром по двум аналитикам ... " - я тут со сложением то по двум никак не разберусь ...
Старый 21.07.2011, 18:29   #5  
Wamr is offline
Wamr
----------------
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
1,737 / 858 (32) +++++++
Регистрация: 15.01.2002
Адрес: Москва
Записей в блоге: 7
я что-то не понял, все эти игрища с ГФО происходят на 3 или на 2009?
Старый 21.07.2011, 18:30   #6  
George A is offline
George A
Участник
 
17 / 12 (1) ++
Регистрация: 22.03.2011
Увы пока еще на 3 играю
Старый 21.07.2011, 18:47   #7  
Wamr is offline
Wamr
----------------
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
1,737 / 858 (32) +++++++
Регистрация: 15.01.2002
Адрес: Москва
Записей в блоге: 7
посмотрел..
в стандарте аналитики учитываются "по ИЛИ"
в том приложении, что мне попалось под руку, есть специальная галочка на закладке Разное "аналитики по И"
Старый 21.07.2011, 19:04   #8  
George A is offline
George A
Участник
 
17 / 12 (1) ++
Регистрация: 22.03.2011
"в стандарте аналитики учитываются "по ИЛИ" " - это как ? т.е. какую захочет сам Генератор такую и применит из двух ? Или если есть хотя бы одна применит ее ?
А если есть обе - то как Генератор их применяет ?

Если закладка Разное - это Главная книга / Настройки / Генератор финансовых отчетов , то у меня на закладке Разное нет увы такой галочки ...
Старый 21.07.2011, 19:13   #9  
Wamr is offline
Wamr
----------------
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
1,737 / 858 (32) +++++++
Регистрация: 15.01.2002
Адрес: Москва
Записей в блоге: 7
"по ИЛИ" это значит, если в проводке найдется хотя бы 1 из 2х, то проводка считается правильной.

Посмотрел реализацию.
Добавлено одно поле в таблицу LedgerRRGReportTable (галочка "аналитики по И") и изменен метода checkDimensionInTable в классе LedgerRRGOperation_RU.
Напрягите своих программистов и будет вам "фильтр по нескольким аналитикам"
Старый 22.07.2011, 14:40   #10  
George A is offline
George A
Участник
 
17 / 12 (1) ++
Регистрация: 22.03.2011
и где бы их взять то, своих программистов ...

ладно, в любом случае СПАСИБО
буду искать кто мне сможет это реализовать, и потом будем пробовать ...
Теги
гфо

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Конфигуратор как альтернатива добавлению новых складских аналитик vey DAX: Функционал 20 30.04.2010 09:28
Как получить указатель на отчёт когда пользователь выбрал Печать на принтер в просмотрщике, в форму SysPrintForm? rkorchagin DAX: Программирование 10 17.04.2008 11:59
Как отправить отчет сразу на печать Дима DAX: Программирование 2 28.09.2007 16:26
Отчет записать сразу как RTF файл st_msav DAX: Программирование 2 17.01.2006 18:52
Как заставить отчет группироваться по части поля ahtoh DAX: Функционал 1 12.01.2006 11:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.