AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2010, 12:38   #1  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Но ведь при таком подходе SysSetupForm превращается в бутылочное горлышко, которое "знает" о деталях других форм. Т.е. в SysSetupForm будет некий большой switch, которые знает о деталях поведения других форм.
А откуда взялось мнение, что всё вышеописанное реализуется в SysSetupForm? Там реализована только кнопка увеличения точности отображения, которая может быть применена к любой форме. Если же мне нужно переделать свойства пары контролов на форме, и я не хочу их для этого выдергивать из "автогруппы", то я просто дописываю метод на самой этой форме либо в классе управления этой формой, который при ее инициализации с помощью итератора меняет эти свойства. Пример такого метода приведен в самом первом сообщении данной темы (и в комментарии к нему ясно написано: "В коде на форме это выглядит примерно так").

PS. Сперва очень долго не мог понять, при чем тут вообще SysSetupForm - мне и в голову не могло прийти совать в него код, специфичный для особенностей дизайна какой-то одной конкретной формы.

Последний раз редактировалось gl00mie; 15.09.2010 в 12:42.
Старый 15.09.2010, 13:42   #2  
db is offline
db
Роман Долгополов (RDOL)
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
393 / 692 (24) +++++++
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
А откуда взялось мнение, что всё вышеописанное реализуется в SysSetupForm? Там реализована только кнопка увеличения точности отображения, которая может быть применена к любой форме. Если же мне нужно переделать свойства пары контролов на форме, и я не хочу их для этого выдергивать из "автогруппы", то я просто дописываю метод на самой этой форме либо в классе управления этой формой, который при ее инициализации с помощью итератора меняет эти свойства.
Для всяких хитровывернутых фич вещь, в принципе, полезная.

Но пара контролов на форме это пушкой по воробьям. Чем element.design().controlName() то не угодил? Вроде прекрасно достает контролы из автогрупп. Или уже не достает и я отстал от жизни?
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 16.09.2010, 09:37   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
А откуда взялось мнение, что всё вышеописанное реализуется в SysSetupForm?
А вот ни капельки такого мнения не было.
Реализуется метод в форме.
Но вызов то идет из SysSetupForm.
Это и есть friend.

Т.е. либо метод надо делать публичным, либо френдить SysSetupForm.
Поэтому SysSetupForm получается френдом для очень многих форм (другими словами, SysSetupForm слишком много знает о деталях реализации других форм), что приводит к снижению инкапсюляции.

(пусть в Аксапте нет ключевого слова friend. но смысл то и проблемы не меняются)

Цитата:
Если определяется класс, который не реализует математических объектов вроде матриц или комплексных чисел и не является типом низкого уровня наподобие связанного списка, то:
[а] Не используйте глобальных данных.
[b] Не используйте глобальных функций (не членов).
[c] Не используйте общих данных-членов.
[d] Не используйте функции friend (но только для того, чтобы избежать [а], [b] или [c]).
[e] Не обращайтесь к данным-членам другого объекта непосредственно.
[f] Не заводите в классе "поле типа"; используйте виртуальные функции.
[g] Используйте функции-подстановки только как средство значительной оптимизации.

...
Отметим, что общие базовые классы и друзья (friend) являются частью общего интерфейса класса (см. $$5.4.1 и $$12.4).
(C) Бьерн Страуструп. Язык программирования С++
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 16.09.2010 в 10:04. Причина: добавил цитаты из Страуструпа
Старый 16.09.2010, 14:39   #4  
db is offline
db
Роман Долгополов (RDOL)
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
393 / 692 (24) +++++++
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
А вот ни капельки такого мнения не было.
Реализуется метод в форме.
Но вызов то идет из SysSetupForm.
Это и есть friend.
Да нет там никаких таких вызовов (Функционал "расширения сознания" не в счет - он на своем месте). Все остальные специфичные для отдельных форм вещи реализуются прямо на этих отдельных формах
За это сообщение автора поблагодарили: tricky (1).
Теги
design, form, formreferencegroupcontrol, дизайн, законченный пример, итератор, округление, полезное, форма

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Проблема с передачей контролов из формы в класс matew DAX: Программирование 0 28.04.2008 17:37
Динамическое создание контролов на форме Yari DAX: Функционал 8 23.08.2007 13:51
Набор однотипных lookup() методов на форме johny77 DAX: Программирование 1 10.04.2007 13:12
Порядок отображения контролов на форме matew DAX: Программирование 1 26.10.2006 09:12
Русская локализация Axapta 3 ? SlavaK DAX: Администрирование 59 01.07.2003 22:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.