AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.08.2003, 18:14   #41  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Документация
Действительно документация к продуктам отвратительная:
Что касается Navision, то разработчики выпускают документацию с учетом того, что многие моменты оговорены в документации к предыдущим версиям. Поэтому если у вас нет документации к Navision Financials, то эти моменты вы сможете познать только на экспериментах с системой. Что несомненно полезно
С Axapta дело было лучше в плане пересказа предыдущих версий в свежих документациях)
Однако перевод и локализация, сделанные Columbus, это просто песня.
Тексты справок просто бредовые. Термины - левые. Поэтому присоединяюсь к совету читать доки на английском
Хотя и терминология на английском оставляет желать лучшего. Термины APICS местами искорежены. А справка по полям и формам просто неверная.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 26.08.2003, 09:17   #42  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Интересно, насколько готовы
1. специалисты открывать знания
т.е. если вы знаете как что-то делается, то сможете ли выложить информацию на уровне "я это сделал"
2. делать это бесплатно,
т.е продолжить фразу "и готов объяснить вам за вознаграждение" или выложить само решение
3. делать это с авторской подписью или на авторском сайте
например, на личном сайте статьи о работе системы более способствуют славе человека, но меньше приносят пользы, т.к распределяют информацию в виртуальном пространстве (что плохо) и вообще авторские ресурсы никогда не будут сильными ресурсами с точки зрения информационной насыщенности . С другой стороны, консалтинговые фирмы вообще не приветсвуют публикацию информации своими сотрудниками, тем более за именной подписью - только на ресурсе компании или за подписью компании.
Вообще все знания уже есть. Они просто недоступны или не формализованы. Причины этому:
-низкая культура внедрения (не остается формализованных знаний о практическом решении проблем),
- недружественная в связи с высокой конкуренцией среда внедренцев,
- незаинтересованность и закрытая политика MSBS.
- некому профессионально сопровождать базу знаний. Все-таки, axforum под это не очень заточен.
Кто готов выкладывать на ресурс то, что ему удалось узнать и сделать?
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 26.08.2003, 13:33   #43  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Елена, вы опять не на то упор делаете.

Готовы выкладывать свои результаты многие. В т.ч. и консалтинговые фирмы. Вопрос не в этом.

Кто готов тратить кучу сил на верификацию своих "выкладываний"?
Кто готов тратить кучу сил на решение вопросов если получилось не так, как планировалось.

Проблема не в том, чтобы выложить. Проблема в том, чтобы выложить гарантировано работающее решение.

Пример с теми же шрифтами.
Старый 26.08.2003, 19:24   #44  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Не знаю. То есть надо выкладывать только на 100% работющее и документированное решение? Не думаю так.
Иногда надо просто - положить пример решения с 5 поясняющими строчками. Или Вы не пользовались разработками на hippo или в других местах, куда выкладывалось что-то готовое по 1С?
Иногда не очень понятно, иногда не работает, иногда подо что-то другое заточено. Но ведь помогало!
Просто уверена, на 80% те проблемы, с которыми разбираются внедряющие - то, что можно посмотреть у кого-то, как это сделано.
Конечно, бывают "нюансы", но и Аксаптой начинают заниматься не совсем "нулевые" специалисты. Аналогия - отличная штука. Здесь же не жизнью рискуют, в конце концов - ничего страшного не произойдет, если кто-то поробует то, что ему не подходит. Люди ОЧЕНЬ БЫСТРО УЧАТСЯ, Сергей. 80% полезной информации они усваивают за 3 месяца работы с системой. Та глубина знаний, которая есть у Вас - она может помочь в экстремальных ситуациях, но можно и избежать обращения к такому уровню. Это даже нормально - мало знать при внедрении готового (и хорошего, кстати) продукта, понимаете?
Пройдя через все кастомизации, потратив немеряно времени за изучением системы, что вы советуете? 1. Обратиться в службу поддержки. 2. почитать руководство. 3. понять корректные принципы работы с западной системой. 4. и никаких кастомизаций! (что уже, очевидно, лишее).
А на чем спотыкаются начинающие?
1. как закодировать справочники? 2. как настроить разноски? 3. как увидеть введенные данные в отчетах? 4. как организовать многосутпенчатую обработку введенной информации? и еще кое-что.
У Вас - стадия осознания специалистов, понимающих все детали настройки системы, начинающих понимать, что исключений в работе больше чем правил - мол, это сложно и ошибки критичны.
Дайте людям материал с примерами - будут ошибаться и очень быстро понимать в чем дело. А когда не видно примера - можно потратить часы и дни. (Как тратила я, например. Бессмысленно. Тупо. Работая, кстати, в консалтинговой фирме. Может, конечно, потому что у меня мало способностей - возможно.)
В конце концов, это НЕ ЭКОЛОГИЧНО. Это, елки-палки, время ЧЕЛОВЕЧЕСТВА! (ОГО-ГО!)

А обрабатывать информацию надо. Я готова заниматься - но не произовольной обработкой любой информации, а только по специфике проекта, который у меня. А таких проектов тоже 10-тки идут. Об этом - в другой ветке.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 26.08.2003, 19:36   #45  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
Не знаю. То есть надо выкладывать только на 100% работющее и документированное решение? Не думаю так.
Я уверен в этом.

Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
Или Вы не пользовались разработками на hippo или в других местах, куда выкладывалось что-то готовое по 1С?
Нет. Никогда.
Именно потому, что у меня не было времени самостоятельно разбираться с тем насколько решение выложенное там работоспособно.
Т.е. вместо того, чтобы решить задачу приходится решать две задачи: свою и разобраться в том, что там выложено.

Когда мне нужен был совет по 1С, я спрашивал тех, кому 100% доверяю.
Доверяю именно потому, что их решения 100% работают.

Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
Иногда не очень понятно, иногда не работает, иногда подо что-то другое заточено. Но ведь помогало!
Грамотно поставленный вопрос - половина ответа

Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
Пройдя через все кастомизации, потратив немеряно времени за изучением системы, что вы советуете? 1. Обратиться в службу поддержки. 2. почитать руководство. 3. понять корректные принципы работы с западной системой. 4. и никаких кастомизаций! (что уже, очевидно, лишее).
Ага.

Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
А на чем спотыкаются начинающие?
1. как закодировать справочники? 2. как настроить разноски? 3. как увидеть введенные данные в отчетах? 4. как организовать многосутпенчатую обработку введенной информации? и еще кое-что.
Хм... вы привели вопросы, не начинающих.
Это вопросы достаточно опытных людей.
Начинающие спрашивают "с чего начать изучение", "где найти документацию"

Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
Дайте людям материал с примерами
Берите. Есть российская демонстрационная база. А лучше взять международную демонстрационную базу. Они есть в поставке. Есть training.navision.com

Проблема не в отсутствии информации. Проблема начинающих в том, что ее много и не понятно с чего начать.

Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
В конце концов, это НЕ ЭКОЛОГИЧНО. Это, елки-палки, время ЧЕЛОВЕЧЕСТВА! (ОГО-ГО!)
Разве? Человечество выжило и размножается, занимаясь в общем то одним и тем же делом

Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
А обрабатывать информацию надо. Я готова заниматься - но не произовольной обработкой любой информации
Вот-вот. Но гайд по информации сам по себе тянет на увесистый том. Который опять же таки надо изучать....
Старый 26.08.2003, 19:54   #46  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

Разве? Человечество выжило и размножается, занимаясь в общем то одним и тем же делом
Все дело в оттенках.
Человество настолько уже стало разноцветным, что люди могут разным тоном спорить об одном и том же.
Плохо.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Ведение смет в Аксапте Asterisk DAX: Функционал 5 01.09.2006 12:54
Fullscope - Процессное производство для Axapta есть. mazzy DAX: Функционал 33 28.08.2006 13:22
Есть ли возможность вызывать код с вышележащих слоев ? FishLog DAX: Программирование 0 07.09.2004 13:39
Есть ли планирование движения денежных средств? dd DAX: Функционал 5 10.06.2004 15:57
Что есть для Inernet-а ? bucken DAX: Функционал 6 29.10.2003 12:31

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.