AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2002, 12:45   #1  
ax_probe is offline
ax_probe
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 03.11.2002
Адрес: ru
Нужен ли кому-нить экспорт-импорт Ax<->1C
Есть такая идея

создать нечто COM-подобное для Ax, которое могло бы гонять данные между 1С и Аксаптой, причем в полноценном виде, естественно сейчас для 1С7.7, а в будущем и для 1С8.0

напишите что нужно лично Вам из этого и как это удобно лично Вам делать
да и нужно ли это вообще

я мыслю так

создается COM-object который регится в 1С user'om и висит пока нужен, сам отслеживает изменения базы и т.п.
это динамический клиент

если статически, то можно пустить итераторы по словарям, документам, проводкам, движениям регистров

у меня есть полный мною сделанный парсер конфы 1С, есть SQL и OQL процессоры,
известен формат дбф баз(давно и всем)

короче что нужно-ненужно?
давайте обсудим
Старый 05.12.2002, 13:22   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
а... так ты только думаешь?
а я то надеялся... да еще двусторонняя стрелочка...

ты сначала подумай о двух вещах:
1. передача перечисления 1С через ОЛЕ
2. многоуровеные справочники 1С и их отражение в Аксапте

если после этого ты подумаешь о том, что в 1С принципиально возможно изменять уже проведенные документы, а в Аксапте принципиально нельзя...


В общем:
1. сначала сформулируй что ты можешь передать (да еще и в обе стороны)
2. потом сформулируй что из этого ты можешь вставить в универсальную форму. Да так, что бы пользоваться этой формой было бы проще, чем запрограммировать частный случай заново (особенно в 1Се)
3. оформи результаты своих размышлений.
4. выложи куда-нибудь (сюда, например)

после этого с удовольствием готов пообсуждать эту тему.
Старый 05.12.2002, 13:39   #3  
Lexey is offline
Lexey
Участник
 
59 / 13 (1) ++
Регистрация: 16.05.2002
>создается COM-object который регится в 1С user'om и висит пока нужен, сам отслеживает изменения базы и т.п.
1) что такое изменения базы? Контента или конфигурации?
2) как отслеживает? Триггер вешать? Если конфа сменится - 1С сама его и затрет.
3) что такое и т.п ?

>если статически, то можно пустить итераторы по словарям, документам, проводкам, движениям регистров
кто такие итераторы в терминах 1С? И словари кстати заодно.

>у меня есть полный мною сделанный парсер конфы 1С, есть SQL и OQL процессоры,
известен формат дбф баз(давно и всем)
1) что делает парсер конфы? Разбирает md-шник? А нафига, простите? У него формат НЕДОКУМЕНТИРОВАННЫЙ, следовательно никто не может гарантировать устойчивость работы вашего парсера на последующих версиях.
2) SQL и OQL процессоры - ??????????
3) известен формат дбф баз(давно и всем) - да, и что?

Сильно попахивает этаким 1С-хакерством в стиле Rainbow. Есть же вполне ШТАТНЫЕ способы связи с 1С (OLE Automation, обмен через txt, xml).
Старый 05.12.2002, 14:40   #4  
ax_probe is offline
ax_probe
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 03.11.2002
Адрес: ru
Эк, набросились, просто порвать меня решили
Ну что-ж, ок, гонг зазвучал

mazzy, я кстати, почему-то так и думал что-ты первый выскажешся

сразу отмажусь так: аксапты локально у меня нет(пока), все мои измышления основанны только на guides к аксапте, только не хахачите громко, можете тихонько

забыл добавить, что можно какой-нить скрипт-язык в синхронизатор вставить для облегчения работы

to mazzy

итак
1. передача перечисления 1С через ОЛЕ
первое, что приходит в голову, это отобразить перечисления 1С в словари аксапты(думаю реализация в аксапте не принципиальна)
2.многоуровеные справочники 1С и их отражение в Аксапте
не понял проблемы, есть же EDT, таблицы

а передавать в общем случае нужно справочники и документы, перечисления как справочники

в мэппере-синхронизаторе можно например устроить транслирование код-код, код-имя, имя-код, имя-имя
все из метаданных

to Lexey

только без обид - надо вам иногда не только по 1С книжки читать надо

в терминах АТД(абстрактных типов данных) итератор значит программную конструкцию, которая позволяет перебирать по определенным правилам элементы коллекций объектов(например фильтровать по критерию), короче это организация доступа к объектам, ну а коллекции(или словари, не будем придираться к словам) это АТД, которые позволяют собрать-организовать объекты в кучу для чего-нить хорошего и доброго

в терминах 1С нет понятия итератор и словарь, разве что объект справочник является и тем и другим

сам справочник как коллекция
ВыбратьЭлементы и ПолучитьЭлемент - как методы итератора

1) что такое изменения базы? Контента или конфигурации?
основное - это изменение контента базы, но реально и отслеживать изменения конфы, только это будет уже очень крутой уровень, который в принципе не нужен, думаю, хотя - как скажете

2)как отслеживает? Триггер вешать? Если конфа сменится - 1С сама его и затрет.
это немного know-how, пока помолчу, хотя можете считать как угодно

3)что такое и т.п ?
сначала об основном, потом об и т.п.
а чего бы вам хотелось там увидеть?

что делает парсер конфы? Разбирает md-шник? А нафига, простите? У него формат НЕДОКУМЕНТИРОВАННЫЙ, следовательно никто не может гарантировать устойчивость работы вашего парсера на последующих версиях

в семерке не сменится, это, батенька, платформа, а парсер разбирал и 7.5 и 7.7, вплоть до тех пор пока срк не появилось в конфе, потом не проверял
ну и думаю, что это уже моя забота
структура очень проста

SQL и OQL процессоры - ??????????
могу ответить только с грустью -

известен формат дбф баз(давно и всем) - да, и что?
а данные откуда брать? а?

Сильно попахивает этаким 1С-хакерством в стиле Rainbow. Есть же вполне ШТАТНЫЕ способы связи с 1С (OLE Automation, обмен через txt, xml).
тут можно сказать одно - если вас устраивают штатшные ср-ва - пользуйтесь, этот топик вам, видимо не нужен

а те кто сделал радугу, хорошие ребята, а вы бы смогли это повторить?
знаете принцип работы радуги и можете объяснить как работает ее корэ?

ждем-с следующих раундов
Старый 05.12.2002, 14:56   #5  
ax_probe is offline
ax_probe
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 03.11.2002
Адрес: ru
если после этого ты подумаешь о том, что в 1С принципиально возможно изменять уже проведенные документы, а в Аксапте принципиально нельзя...

to mazzy, не понял проблему, видно плохо guides читал

а как же изменения после "проведения"-формирования записей в базе, как так может быть чтобы нельзя?
Старый 05.12.2002, 15:10   #6  
ax_probe is offline
ax_probe
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 03.11.2002
Адрес: ru
и САМОЕ ГЛАВНОЕ,

я не спрашиваю КАК РЕАЛИЗОВАТЬ ФУНКЦИОНАЛ, я спрашиваю, ЧТО НУЖНО В ПРИКЛАДНОМ ИСПОЛНЕНИИ, ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОДРОБНО

И НУЖНО ЛИ ВООБЩЕ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ ГЕММОРОМ?
какому количеству человеко-аксаптников это будет нужно

спасибо
Старый 05.12.2002, 15:41   #7  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Хлам
Старый 05.12.2002, 15:47   #8  
Lexey is offline
Lexey
Участник
 
59 / 13 (1) ++
Регистрация: 16.05.2002
ОК.
Рад, что Вы тоже не только книги по ООД/С++ читаете. Перед тем как связываться с 1С, неплохо знать НА ПРАКТИКЕ что это такое. А в плюсах мы кстати тоже не лыком шиты.

Формат эмдешника менялся и люди на это здорово налетали.

Радуга - вещь довольно бессмысленная и для реальной эксплуатации непригодная. Хорошо что автор это понял и затею забросил, плохо что туча народу тратит время черти на что. Повторять подобные подвиги я не буду, хотя это не так и сложно.

Итак МОЕ ИМХО по теме:

Как замечено выше, ТЕХНИЧЕСКИЕ детали действительно малосущественны, т.к. подобные связки уже неоднократно реализованы миллионом способов и штатных средств там вполне хватает.

Т.к. наваять перенос в частном случае - дело пары часов, а Вы выносите проект на публику, для того чтобы он мог представлять интерес, это должен быть как минимум универсальный конвертор с настраиваемой схемой. Что при 1) супер-пупер параметризуемости Аксапты и 2) разнородности одинэсовских конфиг не есть просто. Тут и флаг Вам в руки.

И упаси Вас Господь юзать нештатные средства в тиражном продукте - так хоть будет куда стрелки перевести если дело до суда дойдет .

А мне так проще писать это самому, чем ковыряться в чужих фичах/багах.
Старый 05.12.2002, 15:57   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано ax_probe
1. передача перечисления 1С через ОЛЕ
первое, что приходит в голову, это отобразить перечисления 1С в словари аксапты
На самом деле, я говорю не про Аксапту, а про то как работать с перечислениями через ОЛЕ в самой 1С. Или тебе не знакома эта проблема, когда ты делал передачу данных из 1С в 1С через ОЛЕ?

Дальше пропускаю. Понятно.

Нет, такой подход не интересен, ИХМО.
Старый 05.12.2002, 16:27   #10  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
я такой человеко- аксаптник ;-)
Только в обе стороны мне не нужно, т.к. Axapta- для учетности, а 1С для отчетности. Если более конкретно, то нужно переодически переносить в 1С справочники и первичку.
P.S. На днях был на семинаре 1С по их XML технологии. Звучит заманчиво, хоть и сыровато. Работать с редактором правил преобразования довольно удобно и быстро. Было бы описание формата, цены бы не было этой технологии, т.к. сопряжение осуществлялось бы за пару дней, а при изменении структур данных достаточно было-бы подправить соответствующее правило преобразования форматов. Но, этого описания нет, поэтому технология годится только для переноса между 1С-ами :-(((((((
Старый 05.12.2002, 17:12   #11  
ax_probe is offline
ax_probe
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 03.11.2002
Адрес: ru
to Lexey

взаимно рад, что не лыком шиты, таких мало

понятно Ваше желание отвертеться от суда и перевод стрелок, но тут это вопрос не принципиальный(пока), об этом не надо думать

да и как же "as is"?

налетали в формате конкретно на что? я не делал скриннинг проблем по формату
описания мд

и спасибо за флаг, у меня их уже много

а проблема нештатных средств - это проблема людей которые их пытаются пользовать, потому как есть некоторый domain задачи, и ее прежде нужно понять и уже потом лезть в корэ, нужно понимать, где потом может выстрелить, а страховка от этого - скриптование методологии, потому как domain не может измениться, ибо это будет уже другая система, а неповоротливость больших проектов сами знаете какая

кстати, так и у 1С получается

но как мне кажется эта проблема конвертации все же интересна людям

to mazzy

На самом деле, я говорю не про Аксапту, а про то как работать с перечислениями через ОЛЕ в самой 1С. Или тебе не знакома эта проблема, когда ты делал передачу данных из 1С в 1С через ОЛЕ?

давно дело было, очень давно(7.5), потому не помню просто такой проблемы, а за последние 4 года 1С'а я так не пытался делать почему-то(возможно, ксатит и не только по этому), хватало обработок и расшаренной директории, все по деревянному
я чужое OLE, тем более 1С, как-то вообще не перевариваю, возможно потому-что обжегся давно с ним, а первый опыт знаете, накладывает отпечаток, либы и длл нравятся больше
хотя сейчас пользую COM, такой вот парадокс

но я так понял, вы про это(в факе каком-то в инете сейчас нашел):

Подскажите, как получить значение объекта типа "Перечисление" через OLE?

Значение типа "Перечисление" не может обрабатываться с использованием механизма OLE, так как оно имеет смысл только в пределах конфигурации. Для передачи таких значений следует использовать функции "ЗначениеВСтроку" и "ЗначениеИзСтроки", которые передают значение типа "Перечисление" во внешнем представлении.

думаю, что если такой вопрос в факе, то все грустно у этих людей

>>Нет, такой подход не интересен, ИХМО.
ну на нэт, и суда нэт

to macklakov

вот человек по делу сказал

Только в обе стороны мне не нужно, т.к. Axapta- для учетности, а 1С для отчетности. Если более конкретно, то нужно переодически переносить в 1С справочники и первичку.

что-то вроде этого я и хотел пообсуждать

"Но, этого описания нет"
то что 1С all р@ком, так это тема избитая, хотя возмут да и выстрелят форматом, кто их знает

будем посмотреть
Старый 14.12.2002, 16:03   #12  
SO is offline
SO
Участник
 
1 / 10 (1) +
Регистрация: 14.12.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Lexey
Радуга - вещь довольно бессмысленная и для реальной эксплуатации непригодная. Хорошо что автор это понял и затею забросил, плохо что туча народу тратит время черти на что. Повторять подобные подвиги я не буду, хотя это не так и сложно.
Абсолютно необоснованное заявление. С помощью этой библиотеки удается обходить практически все ограничения 1С как по функционалу так и по производительности. В 3 раза дешевле чем тоже на Аксапте
Старый 14.12.2002, 16:45   #13  
ax_probe is offline
ax_probe
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 03.11.2002
Адрес: ru
Согласен с вами, уважаемый SO.

Не в обиду, Lexey, но вы несколько(а может и сколько) видимо не до конца понимаете, что известная вековая позиция программистов, настраивающих 1С
достает, и те из них кто имеет способность как-то на это повлять - влияют.
И в добавок ко всему, иногда программисты приходят на 1С, будем говорить, с более наукоемких(без смеха!) областей ИТ и видя, таковое состояние дел находят выходы, чем собсно радуга и является, ну а некоторые приходят с 0. Тут no comments.
А все от бедности, к сожалению. Голь на выдумки хитра.
Кстати, хотелось, бы узнать, Lexey, а как вы относитесь с эмулю хаспа? Или это тоже "вещь довольно бессмысленная и для реальной эксплуатации непригодная"?

По теме, SO, как вам предложенная идея в начале топика?
Хочется , что бы кто-нить что-нить по существу. Очень хочется.
Старый 10.02.2005, 13:36   #14  
ShadowFromXZone is offline
ShadowFromXZone
Участник
Аватар для ShadowFromXZone
 
288 / 0 (1) +
Регистрация: 29.09.2003
Мне вот например приспичило ОС из 1С вытянуть в файлик ... порылся ни чего нормальногое не нашел.. ;-( если есть говтовенькое решения для данной задачи.. поделитесь...
Старый 10.02.2005, 14:40   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
конечно есть. дофига.
называется выгрузка справочников в txt или в dbf
хоть на ИТС, хоть в сети. ищите.
Старый 10.02.2005, 14:45   #16  
ShadowFromXZone is offline
ShadowFromXZone
Участник
Аватар для ShadowFromXZone
 
288 / 0 (1) +
Регистрация: 29.09.2003
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
конечно есть. дофига.
называется выгрузка справочников в txt или в dbf
хоть на ИТС, хоть в сети. ищите.
Я конечно не сражу в фориум за просьбой кинулся а порылся на сайтика посмотрел по формировал..
но все импорты в txt такую хр...нь туда пихают... что черт ногу сломит...

Mazzy если тебя не затруднит кинь в меня ERT шниками номально формирующими выгрузку... плииззззззззззз
Старый 17.03.2005, 01:19   #17  
maximus is offline
maximus
Участник
 
153 / 10 (1) +
Регистрация: 16.03.2005
Post
2ax_probe

Вот здесь поищите подсвеченные желтым слова.

Вы реально хотите озадачится проблемой импорт/экспорта всех данных Axapta? Боюсь если вы справитесь, у вас получится коммерческий продукт. Поэтому, либо ограничтесь в данных, либо набирайте штат программистов и аналитиков
Старый 17.03.2005, 13:15   #18  
maximus is offline
maximus
Участник
 
153 / 10 (1) +
Регистрация: 16.03.2005
2All

Цитата:
Нужен ли кому-нить экспорт-импорт Ax<->1C
Кстати, судя по количеству просмотров данной темы очень даже нужен
Старый 17.03.2005, 13:30   #19  
BigMac is offline
BigMac
Гамбургер
Аватар для BigMac
 
266 / 16 (1) ++
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано maximus
2ax_probe
Врятли он тебя услышит... Это было его последнее сообщение на форуме. На дату глянь
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
axStart: Microsoft Dynamics AX 2009 Hot Topics Web Seminar Series Blog bot DAX Blogs 0 06.08.2008 12:05
Arijit Basu: AX 2009 - Quick Overview Blog bot DAX Blogs 4 19.05.2008 14:47
Ошибки выполнения AxDbUpgrade.exe при копировании данных между базами (AX 3.0 -> AX 4.0) dacom DAX: Администрирование 0 21.04.2008 15:10
Data upgrade AX 3.0 SP6 -> AX 4.0 SP2: Ошибка запуска AOS поcле копирования данных dacom DAX: Администрирование 7 21.04.2008 15:03
Data migration AX 3.0 SP3 Oracle 9.1 -> AX 4.0 SP2 SQL 2005 dacom DAX: Администрирование 12 30.11.2007 11:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.