AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2011, 17:21   #21  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
1. ну да - степень свободы... Но его же нет - понимания этого - где ж его взять?
...
Старая песня о главном...
Мы постарались описать проблему и дать ответ на этот вопрос в данной статье:
http://www.e-xecutive.ru/knowledge/a...ement/1141796/

Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
У каждой идеи, есть свои изъяны, которые тоже были обозначены в беседе.

1. Все важные решения должен принимать Заказчик (видимо эта мысль исходила из уст тех кто относит себя к Интеграторам).
а) Первый изъян: Интегратор вряд ли готов высказывать эту мысль Заказчику раньше чем получит аванс.
б) Ценностью являются навыки эксперта по принятию решений и выбору оптимального пути. Заказчик видит в Интеграторе эксперта.
в) Третий изъян: Заказчик не знает возможностей и особенностей ПО, а важные решения могут касаться и этого вопроса.

2. Вторая идея в том, что надо постоянно следить за тем что делает Интегратор, явно исходила от представителей Заказчика.
а) Изъян здесь в том, что идея держится на иллюзии, что Интегратор вообще будет что то делать, в то время, как из п.1. вытекает, то, что Интегратор ни чего делать не собирается.
Видимо именно по этому в гипертрофированном виде идея прозвучала так: мы уже боимся, что либо доверять Интегратору, мы только купим у него лицензии.
б) Нанимать свою команду экспертов, а это вопрос хлопотный и не менее рискованный чем, бодание с Интегратором.

Изъяны обоих идей создают неприятности скорее Заказчику, чем Интегратору, по этому сделаю смелый вывод – результат обсуждаемого проекта по SAP вполне закономерен и платформонезависим
Не согласен с обеими идеями.
Главная проблема - недостаточное определение требований к результату проекта до его начала. Очень часто Заказчик отказывается достаточно точно определить их. Очень часто Исполнитель с этим согласен. И отправляются они в путь, не имея точного согласованного представления о том, куда они хотят попасть. Ждут их на этом пути страшные приключения...
Что делать? Определять требования к результату проекта до его начала! Для этого Заказчику необходимо выращивать собственные управленческие компетенции или приобретать их на рынке.
Старый 25.01.2011, 10:53   #22  
Rezervforall is offline
Rezervforall
Участник
 
142 / 26 (1) +++
Регистрация: 09.06.2009
Если заказчик в неудаче обвиняет подрядчика (а тем более в суде) - виноват всегда подрядчик. Выходя на арену этого цирка подрядчик обязан показывать все чудеса эквилибристики и акробатики. Если же он клоун (что тоже допускается), пусть даже и талантливый, то будет просто смешно. Ну и немного грустно.
(это мое личное мнение)
За это сообщение автора поблагодарили: AlexSD (2).
Старый 07.02.2011, 01:35   #23  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
-> Предлагаю сделать отдельную ветку
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Старая песня о главном...
Мы постарались описать проблему и дать ответ на этот вопрос в данной статье:
http://www.e-xecutive.ru/knowledge/a...ement/1141796/
Предложенная Вами статья имеет весьма косвенное отношение к данной теме, по этому я прошу модераторов выделить ее обсуждение в отдельную ветку

Я кстати зарегистрировался на вашем форуме, но это не дало мне возможность оставить комментарий к статье (как то там у Вас все строго.... меня наверно еще долго буду проверять прежде чем мне начнут доверять )
В связи с этим прокомментирую статью здесь.
Старый 07.02.2011, 02:00   #24  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
Lightbulb Комментарий к статье "Вечные «грабли» для управленца"
Несмотря на то, что вы пишете, что не стоит искать волшебной кнопки - вы сами ее и ищите. Ошибка заключается в предположении, что если использовать современные методики управления гармоничном сочетании с современными ИТ технологиями то можно получить рывок по качеству управляемости.

Не споря с парадигмой обращусь к инструментам. Я достаточно давно занимаюсь подрывом современной ERP науки (если ее можно назвать наукой). Судя по Вашей статье - не безуспешно (мои тезисы приживаются в массах...).

Однако, касаясь других аспектов, например управления предприятием, финансов, бюджетирования, управления проектами и заглядывая на более-менее серьезную глубину я вижу, что похожая ситуация не только в ERP но и в других науках. Эти методики изобилуют подлогами. Самые простые подлоги выглядят так "игнорируем сложные проблемы - решаем простые". Но есть много и более хитрых ловушек. Некоторые из них были вскрыты и озвучены сразу после обвала 2008. Другие остаются общепризнанными знаниями.

Таким образом можно получить качественный скачек эффективности управления если предположить, хаотично фильтруя хаос мы вдруг можем получить что то полезное. Да, можем, но вероятность очень низкая...

Положение спасает только то, что наши бизнесмены (я прежде всего про малый и средний бизнес), вникаю в детали и отсекают все непонятное и рискованное... И самостоятельно на ощупь ищут решения сложных проблем... Честь им и хвала!
Старый 13.02.2011, 14:13   #25  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
Предложенная Вами статья имеет весьма косвенное отношение к данной теме
Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
В связи с этим предлагаю всем высказаться на тему о том по каким понятиям существует рынок ERP систем
Предложенная статья имеет непосредственное отношение к данной теме, ибо в ней описаны те самые понятия, про которые вы спрашивали в исходном письме. С примерами.

Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
Я кстати зарегистрировался на вашем форуме, но это не дало мне возможность оставить комментарий к статье (как то там у Вас все строго.... меня наверно еще долго буду проверять прежде чем мне начнут доверять )
Форум этот не наш, мы там такие же рядовые участники.
Старый 13.02.2011, 14:39   #26  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
Ошибка заключается в предположении, что если использовать современные методики управления гармоничном сочетании с современными ИТ технологиями то можно получить рывок по качеству управляемости.
Дмитрий, это ваше собственное ошибочное предположение В статье никаких "современных методик управления" не предлагается. Управлению по требованиям, предложенному в статье, лет тридцать как минимум. Там даже номер советского ГОСТа приведён.

Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
Эти методики изобилуют подлогами. Самые простые подлоги выглядят так "игнорируем сложные проблемы - решаем простые". Но есть много и более хитрых ловушек.
В отношении "современных методик" зачастую так и есть, согласен.

Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
Таким образом можно получить качественный скачек эффективности управления если предположить, хаотично фильтруя хаос мы вдруг можем получить что то полезное. Да, можем, но вероятность очень низкая...
Нужно всё-таки стараться фильтровать хаос не хаотично, а целенаправленно, методом "научного тыка". Альтернативы я не знаю. Таков уж у человека метод познания
За это сообщение автора поблагодарили: Мартынов Дмитрий (1).
Старый 14.02.2011, 00:18   #27  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
Научный метод
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Нужно всё-таки стараться фильтровать хаос не хаотично, а целенаправленно, методом "научного тыка".
Проверять применимость технологии на собственном предприятии "методом Монте-Карло" - это слишком жестко Но увы, вы правы - многие пытались (хорошо видно на примере тех же заваленных ERP проектов)

Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Альтернативы я не знаю. Таков уж у человека метод познания
Обращаю внимание -- есть более безопасные, и часто, вполне продуктивные научные методы.... Кстати, вы их знаете и даже применяете (из статьи это видно) ...
Старый 14.02.2011, 11:22   #28  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от Мартынов Дмитрий Посмотреть сообщение
Обращаю внимание -- есть более безопасные, и часто, вполне продуктивные научные методы.... Кстати, вы их знаете и даже применяете (из статьи это видно) ...
Дмитрий, пожалуйста, напишите подробнее, какие именно более безопасные научные методы вы имеете в виду.
Старый 16.02.2011, 11:56   #29  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Дмитрий, пожалуйста, напишите подробнее, какие именно более безопасные научные методы вы имеете в виду.
Ну вы прям меня пугаете такими вопросами...
Читайте на Википедии.

Написано там путано, так что читайте все сверху донизу...
Теги
erp, провал проекта, разборки по понятиям

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ERP-системы — мэйнстрим или тупиковая ветвь? slava09 Курилка 30 26.09.2010 18:00
О причинах неудачных внедрений ERP Poleax Курилка 4 11.09.2010 16:29
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.