AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2006, 11:25   #21  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от PSA
...
Остался вопрос по Разноске выручки, т.е. Накопленному обороту.
...
Постараюсь начать отвечать :-)

Данная функция относится к проектам с фиксированной стоимостью (ценой).

Смысл данной функции кроется в том, что в финансовом учете (по крайней мере в МСФО и ГААП) требуется, чтобы доходы и расходы были соотнесены во времени. Что это значит я постараюсь объяснить ниже в примитивной форме.

На практике бывают случаи, когда вы понесли расход в текущем месяце, а доход получите в следующем (например, вы пишете серьезное ПО под заказ). Если так и произвести учет, то в текущем месяце у вас в фин. отчетности может получиться убыток, а в следующем сверхприбыль.

Здесь важно не путать факт поступления денег (предоплата) и доход (подписание акта выполненных работ).

От такой ситуации в фин. отчетности стараются уходить. Есть даже специальный принцип фин. учета по это дело (соотнесения доходов и расходов).

В результате возникают такие вещи как НЗП по услугам, доходы/расходы будущих периодов и прочее.

Существует два принципа учета длинных проектов:
- консервативный,
- еще один (оптимистичный).

Консервативный предусматривает, что в ходе проекта расходы собираются на счете НЗП, и списываются со счета НЗП на расходы периода по мере подписания актов (в части закрытых работ). В таком случае в системе Аксапта регистрируется доход и производится разноска издержек с НЗП на счет себестоимости реализованных услуг. Недостатком такого подходя является то, что при очень длинных проектам финансисты видят огромный НЗП, но не понимают, какую прибыль (или убыток) он в результате принесет.

Во втором случае предполагается, что проект будет реализован. При этом по мере выполнения работ по проекту (ну типа 1/2 ПО написали) проект считается реализованным. Соответственно списывается соответствующая часть издержек и начисляется виртуальный доход.

Вот для начисления виртуального дохода, насколько я понимаю (честно признаться, сам я пока проекты в таком режиме не внедрял), и используется функция разноски накопленного оборота. Там есть несколько вариантов расчета процента выполнения проекта. Один из них — пропорционально запланированным и разнесенным расходам по проекту. С помощью птички можно управлять тем, какие расходы будут учтены в расчете, а какие нет.

Как появится время, я протестирую этот вариант, и постараюсь приавести пример.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 28.05.2006, 00:14   #22  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от glibs
Смысл данной функции кроется в том, что в финансовом учете (по крайней мере в МСФО и ГААП) требуется, чтобы доходы и расходы были соотнесены во времени. Что это значит я постараюсь объяснить ниже в примитивной форме.
glibs, мы вроде говорили об этом... но можно я спрошу еще раз?

Можно ли считать "данную функцию" реализацией учета доходов будущих периодов? Если нет, то почему?
Ведь то, что ты сейчас сформулировал - типичные доходы будущих периодов...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 29.05.2006, 13:33   #23  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от PSA
Вопрос в том что сумма накопленного оборота реверсируется точно так же при разноске накладной по проекту. Соответственно зачем реверсирование делать через Накопленный оборот? Типа не дождались разноски накладной?
В тренинге примерно так и написано:
"Если по каким либо причинам вам необходимо реверсировать начисленный оборот не проводя накладную, то можно воспользоваться периодической операцией Накопленный оборот."
И еще один вариант использования этой функции:
"В любой момент времени вы можете решить запустить простой проект время и расходы, а позже решить, что для целей будущего учета вам необходимо разнести цену реализации. Для этого необходимо воспользоваться периодической операцией Накопленный оборот." Т.е. запустили проект Время и расходы без использования принципа начислений, а потом опомнились и отразили наш плановый доход.
to glibs
Может я вас не правильно понял, но то что вы описали реализовано через фунциональность оценки в проектах НЗП, но функция Накопленный оборот при этом не используется. Кажется так. Если я не прав - исправте пжлз.
Старый 06.06.2006, 18:56   #24  
PSA is offline
PSA
Участник
 
50 / 10 (1) +
Регистрация: 20.10.2003
Цитата:
Сообщение от Starling
И еще один вариант использования этой функции:
"В любой момент времени вы можете решить запустить простой проект время и расходы, а позже решить, что для целей будущего учета вам необходимо разнести цену реализации. Для этого необходимо воспользоваться периодической операцией Накопленный оборот." Т.е. запустили проект Время и расходы без использования принципа начислений, а потом опомнились и отразили наш плановый доход.
То есть, как я понял, функция «Накопленный оборот» работает следующим образом:

Например, в Аксапте настроены два свойства проводки:

1) Свойство «А». Накладная – «Да». Может быть начислено – «Да».
2) Свойство «В». Накладная – «Да». Может быть начислено – «Нет».

Если бы при запуске проекта Время и расходы было решено использовать принцип начисления и соответственно например в журнале затрат указать свойство проводки А, то после разноски журнала сформировались бы две проводки:
1) На счет издержек сумма себестоимости 1000.00 рублей
2) На счет НЗП - в ценах реализации сумма реализации 2000.00 рублей

Но было решено НЕ использовать принцип начисления и соответственно например в журнале затрат было указано свойство проводки В, хотя сумма реализации в журнале при этом была указана. После разноски журнала сформировалась проводка:
1) На счет издержек сумма себестоимости 1000.00 рублей

Через некоторое время было принято решение все же отражать временный оборот. То есть решили все же отразить на счете НЗП - в ценах реализации сумму реализации 2000.00 рублей. Таким образом, нам нужна в привязке к проекту проводка:
НЗП - в ценах реализации / Начисленная выручка - в ценах реализации 2000.00 рублей.

Для этого по проекту и запускается функция «Накопленный оборот». В результате работы которой и появляется проводка НЗП - в ценах реализации / Начисленная выручка - в ценах реализации 2000.00 рублей.

Правильно я понял?
Старый 07.06.2006, 11:32   #25  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от PSA
Правильно я понял?
Почти
Как я уже говорил:
Цитата:
Сообщение от Starling
Для того, что бы в проектах типа Время и расходы активировать принцип начислений необходимо что бы:
1. В группе проектов учет расходов был настроен на счета Прибыль/Убытки
2. В группе проектов для соответствующих расходов был активен параметр «Провести выручку при разноске …»
3. В свойствах проводки был активен чек/бокс «Может быть начислено»
При этом если при регистрации операции, было указано свойство проводки, у которого чек-бокс «Может быть начислено» не активен, то функция Накопленный оборот ни каких результатов не даст.

Эта функция может быть использована для случаев:
1. В группе проектов учет расходов был настроен на счета Прибыль/Убытки
2. В группе проектов для соответствующих расходов параметр «Провести выручку при разноске …» не активен.
3. В свойствах проводки был активен чек/бокс «Может быть начислено».
В этом случае при регистрации операции проводка по временным доходам формироваться не будет, но если вы воспользуетесь функцией Накопленный оборот, то данные проводки будут сформированы.

Советую еще посмотреть периодическую операцию «Коррекция», ее использование может так же привести к формированию проводок, по временным доходам в том числе.
Старый 08.06.2006, 14:16   #26  
PSA is offline
PSA
Участник
 
50 / 10 (1) +
Регистрация: 20.10.2003
Спасибо
Старый 15.06.2006, 19:15   #27  
PSA is offline
PSA
Участник
 
50 / 10 (1) +
Регистрация: 20.10.2003
И еще один вопрос. В большей степени для самопроверки

Цитата:
Сообщение от Starling
...
А вот принцип начислений состоит в том, что бы в момент отражения расходов на счетах Прибылей/Убытков отражать и плановый доход, который может быть сопоставлен с этими расходами. В момент обработки накладной плановый доход реверсируется, а вместо него отражается фактический доход.
...
А если по каким-то причинам фактический доход, который нужно отразить по накладной, отличается от планового. Например при разноске журнала Затрат в реализации указали 2000 рублей. И соответственно на счете Прибылей/Убытков отражен ожидаемый доход 2000 рублей. По факту в итоге договорились с заказчиком на 1800 рублей. Соответственно в накладной должно быть 1800 рублей.

Как я понимаю в данном случае нужно выполнить следующие действия:

1) При формировании предложения по накладной Аксапта предложит в качестве Издержек 2000 рублей
2) Удалить строку в предложении по накладной на закладке Издержки
3) По Функции/Коррекция скорректировать цену реализации по проводке Затраты с 2000 на 1800
4) Сформировать предложение по накладной на 1800 через добавление строк (т.к. предложение по накладной уже было создано п.1)
5) Разнести накладную

Правильно я понимаю? Или есть более оптимальный алгоритм?
Старый 16.06.2006, 14:06   #28  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от PSA
Правильно я понимаю? Или есть более оптимальный алгоритм?
Ваш вариант работать будет, а вот если ли более оптимальный алгоритм - пока ответить не готов.
Но кажется мне, что таких вариантов нет, так как изменять данные можно только путем периодической операции коррекция.
Если найдете вариант проще, опишите пжлз.
Старый 16.06.2006, 19:48   #29  
PSA is offline
PSA
Участник
 
50 / 10 (1) +
Регистрация: 20.10.2003
Цитата:
Сообщение от Starling
Если найдете вариант проще, опишите пжлз.
Хорошо
Старый 19.01.2007, 10:31   #30  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
А все-таки про НЗП
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
В Аксапте реализовано два способа сопоставления расходов и доходов по проекту:
1. Использование НЗП
2. Использование принципа начислений.
С НЗП я думаю все понятно, и на нем останавливаться не стоит.
А не могли бы вы все-таки остановиться на НЗП в Проектах? Т.е. для тех, кто в танке...
Была бы очень признательна :-)

Просто в моем понимании НЗП-это дебетовое сальдо на 20 счете на какой-то момент времени. Как-то у меня это не вяжется в голове с принципом НЗП в Проектах :-(

Последний раз редактировалось ksenia; 19.01.2007 в 10:33.
Старый 19.01.2007, 10:39   #31  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Наиболее близким для нашего понимания в таком случае является проект, в котором НЗП списывается по завершению проекта. До этого издержки будут лежать на 20-м счете.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 19.01.2007, 11:12   #32  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
А доходы при этом где лежат?
Чем тогда отличается принцип НЗП в Проектах от принципа начислений? Т.е. при НЗП все затраты храним на счете учета НЗП (20-м), доходы тогда где? А по завершению проетка НЗП и доходы списываем на счета прибылей и убытков и получаем "прибыль"? Или это делается периодически (периодически закрываем НЗП, находящееся на 20 на прибыли и убытки?)?
Старый 19.01.2007, 11:56   #33  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Принцип начислений: отражаете расход, тут же у вас формируется плановый доход. В момент выписки накладной, плановые данные по доходу реверсируются, и проводятся фактические

Принцип НЗП: отражаете расход на НЗП, ни каких доходов в этот момент вы не получаете! В момент выписке накладной списываете НЗП на расходы и получаете фактический доход, который четко сопоставляется с понесенными расходами.
За это сообщение автора поблагодарили: ksenia (1).
Старый 19.01.2007, 13:10   #34  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
Straling, спасибо: кротко и ясно, как раз то, что нужно. :-)
Старый 19.01.2007, 13:14   #35  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Так лепите ему репутацию. Думаю пятёрочка как раз покатит
Старый 19.01.2007, 22:26   #36  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Рискну добавить.
Цитата:
Сообщение от ksenia Посмотреть сообщение
Просто в моем понимании НЗП-это дебетовое сальдо на 20 счете на какой-то момент времени. Как-то у меня это не вяжется в голове с принципом НЗП в Проектах :-(
В английском эта метка называется WIP (Work In Progress)
Эта метка используется и в производсвенном модуле и в проектах.

При локализации эту метку очень подробно обсуждали.
К сожалению, предложение разделить метку и переводить по-разному в разных модулях не прокатило. К огромному сожалению...

Четко осознавая пагубные последствия, был выбран вариант перевода больше подходящий для производственного модуля. В модуле Проекты термин НЗП только вводит в заблуждение.

Держите в голове, что это не Незавершенное производство, это не ТМЦ на 20м счете.
Держите в голове, что НЗП в проектах - это "В работе", WIP, Work In Progress.
Тогда сразу станет понятнее.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Теги
ax3.0, faq, проекты

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вопрос по проектам... mmm DAX: Функционал 7 19.10.2007 15:21
Вопрос: учет затрат по закупкам в модуле Проекты Keks DAX: Функционал 5 13.07.2006 10:15
Вопрос по проектам Фиксированная цена PSA DAX: Функционал 9 29.06.2006 14:23
Еще вопрос про покрытие по аналитикам в Сводном планировании rt2 DAX: Функционал 3 24.03.2006 18:56
расчеты с персоналом. НДФЛ. вопрос чайника shumelka DAX: Функционал 2 25.03.2004 11:36
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.