AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2008, 09:16   #21  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от nedervish Посмотреть сообщение
Это ж где такое?
у золотых партнеров, например.
на завершающих стадиях внедрения (запуск в пром.эксп., начальная поддержка)
Старый 11.07.2008, 09:33   #22  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Даю совет, а вы прикуйте программиста цепями к ноуту.
Только не забывайте миску с водой менять и вермишель быстрого приготовления подкидывать
dmitryul вы не правы сроки должен ставить тот, кто будет их исполнять.
Другое дело, что должно быть доверие этому человеку и увереность что это не завышенные сроки.
Если сроки озвученные не нравяться, всегда можно нормально поговорить и узнать аргументы таких сроков. Если и после этого не появиться уверенность, что это нормальный срок для такой задачи для такого исполнителя (не забываем что уровень у всех разный и зарплата тоже), то лучше расстаться.
Старый 11.07.2008, 10:26   #23  
Cap is offline
Cap
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 18.05.2007
Сроки ставит РП, потому что он за них отвечает.
Хороший РП - который был и консом и разработчиком, поэтому он не допустит значительных промашек в определение трудоемкости.
Окончательно трудоемкость определяет системный архитектор (ведущий разработчик). Если всё-таки промахнулись сильно в оценке и сроки критичны, то привлекают ресурсы. Если ресурсов нет, то пересогласуют сроки. Но если дать разработчику определять самому трудоемкость и сроки, то в итоге тебе будут простую формочку делать по 2 недели. (бывают конечно исключения, но редко).
Старый 11.07.2008, 10:44   #24  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от Cap Посмотреть сообщение
Сроки ставит РП, потому что он за них отвечает.
Мы щас говорим про разные сроки: сроки задачи и сроки задач проекта.
Надо понимать, что прогноз погоды на текущую дату более точен, чем прогноз погоды на месяц. Сроки задач в разрезе проекта пусть ведёт. С опытом он будет всё меньше отличаться от реального.
Цитата:
Сообщение от Cap Посмотреть сообщение
Хороший РП - который был и консом и разработчиком, поэтому он не допустит значительных промашек в определение трудоемкости.
1) Всегда ли РП бывший конс и разработчик.
2) С чего вы взяли, что он хороший. Если оставить ваше утверждение, но направит его применительно только к хорошему, то как будет осечка в плане хорошего, грохот от этого утверждения будет мало не покажется.
3) Ну раз люди работают по 16 часов значит есть промашки.
4) Не забывайте, что уровень у всех разный. Один сделает за день, другой и за неделю не сделает. Со временем РП узнаёт сильные и слабые строны членов команды. И либо нужно избавляться от груза, либо работать с тем кто есть. Не создавая монстров работающих по 16 часов. Про программистов итак анекдотов много.
Цитата:
Сообщение от Cap Посмотреть сообщение
Окончательно трудоемкость определяет системный архитектор (ведущий разработчик). Если всё-таки промахнулись сильно в оценке и сроки критичны, то привлекают ресурсы.
Тоже ошибка. Чтоб ввести новый ресурс, нужно объеснить специфику проекта применительно к текущей задачи. Поэтому срок ввода нового ресурса может быть не сопоставим с сроком самой задачи.
Цитата:
Сообщение от Cap Посмотреть сообщение
Если ресурсов нет, то пересогласуют сроки.
Вот с этим согласен. Мне кажется единственно верное решение.
Если задачи начинают запаздывать к сдаче, а не пороть горячку.
Цитата:
Сообщение от Cap Посмотреть сообщение
Но если дать разработчику определять самому трудоемкость и сроки, то в итоге тебе будут простую формочку делать по 2 недели. (бывают конечно исключения, но редко).
Мне попадались всё время исключения.
Людей филонящих, место выполнения поставленой задачи, ещё не встречал.
Старый 11.07.2008, 10:46   #25  
dmitryul is offline
dmitryul
Участник
Аватар для dmitryul
 
265 / 44 (2) +++
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Москва
Cap, подписываюсь под каждым словом. Были случаи, разработчики ставили или слишком оптимистические (пару дней, а работы на пару недель) или откровенно завышали сроки. Если PM опытный, он может исходя из своего опыта с большой долей вероятности оценить трудоемкость работ. Ресурсы редко привлекают, обычно команду набирают под проект и лишних людей ни у кого нет, как правило - работают в выходные, но редко, стараются иметь запас 20-30% времени, сроки ставят ориентируясь на среднестатического программиста.

miklenew, а я и не говорил, что сроки PM ставит без согласования с разработчиком, только по согласованию с ним, но если разработчик со сроком согласился - должен выполнить и оттестировать в срок.

Вы точно филонящих не встречали? На моей 10-летней практике в IT - 50% сотрудников таких попадалось, 30% - откровенных лентяев, а 20% нужно было постоянно контролировать. Собрать команду с "0" превращалось в проблему, притом на собеседовании все показали себя профессионалами.

Пересогласовав сроки? Тут пересогласуешь, там, в итоге - срыв проекта. Разработчику - что, другую работу найдет, не впервой... А вот PM'у сорванный проект репутацию портит.
__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось dmitryul; 11.07.2008 в 10:58.
Старый 11.07.2008, 10:48   #26  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от dmitryul Посмотреть сообщение
но если разработчик со сроком согласился - должен выполнить и оттестировать в срок.
Согласен.
Старый 11.07.2008, 13:09   #27  
Alexey-IT is offline
Alexey-IT
Участник
 
184 / 0 (1) +
Регистрация: 25.04.2006
А если потом программист говорит: "Не смогла", и что тогда делать?..и что бы ВЫ делали бы в этой ситуации?а уволить и найти другого ресурса нельзя, потому что в ИНЕРЕ (в которой прилагается вакансия) задержка была 2 месяца по зарплате+ обучения никакого не было...и переработки никто не платил...и зарплаты там не высокие, как по рынку..вот что тогда делатьс этим программистом??????? как жить дальше?
Старый 11.07.2008, 14:17   #28  
dmitryul is offline
dmitryul
Участник
Аватар для dmitryul
 
265 / 44 (2) +++
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Москва
Alexey-IT, крайне запущенный случай, виновато руководство компании однозначно, не сумело организовать процесс.

Что делать - уволить,быстро нанять сильного программера на з.п. существенно выше рынка. Откуда взять деньги - взять кредит в банке, например. PM также отвечает за сроки, он виноват, что не спрогнозировал, не отслеживал ситуацию, значит часть его бонусов направить в ФЗП на нового программиста.

Зарплата должна соответствовать рынку, специалисты как минимум "середнячки", иначе проект даже не стоит начинать.

Обучение может быть в процессе работы, для этого PM должен выделить время ведущего разработчика.
__________________
С уважением, Дмитрий.
Старый 11.07.2008, 14:50   #29  
Cap is offline
Cap
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 18.05.2007
2 miklenew - % лобзиков среди программистов, среди ИТ, и вообще в среднем по планете примерно одинаков и никак не меньше 50. даже нормальный сотрудник, если его не контролировать начинает филонить.
Ввод нового ресурса - не такая редкая задача, другие проекты компании, фриланс в конце концов. Если есть толковая FD -шка, то потери на ввод в курс дела не такие большие (в общем случае).
Хороший РП это конечно не только кто функционал и разработку знает, но и ... еще множество факторов, которые перечислены к примеру в pmbok.
2 Alexey-IT Ты знаешь, я тоже уволился недавно из компании, которая продинамила меня с бонусами, да и по з.п. заплатила не всё и не сразу. Но свои обязанности я до последнего дня исполнял профессионально (по мере своих сил и знаний). Пусть эти кидки по деньгам останутся на их совести, ты сохрани своё лицо профессионала. В конце концов увольлся. Но разводить руками что ну не шмогла, мотивировав что у меня з.п. маленькая и я работать не хочу - я таких людей не понимаю, и в команде держать никогда не буду.

Последний раз редактировалось Cap; 11.07.2008 в 14:54.
Старый 11.07.2008, 15:00   #30  
Cap is offline
Cap
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 18.05.2007
2 miklenew - И про работу по 16 часов. Надо понимать, что это консалтинг. Со всеми плюсами и минусами. И не всегда во всем нужно винить РП, так как может быть еще раньше проект продал бестолковый сейлс и сразу всех на это подписал. А может быть бестолковый консультант начал слушать бестолковых экспертов. (Хотя хороший РП сразу это должен просекать).
Да и положа руку на сердце, 16 часов работы - это 1-2 недели такой запары на проекте (в начале запуска). Больше человек всё равно не выдержит.
Старый 11.07.2008, 15:05   #31  
Cap is offline
Cap
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 18.05.2007
Цитата:
Сообщение от dmitryul Посмотреть сообщение
PM также отвечает за сроки, он виноват, что не спрогнозировал, не отслеживал ситуацию, значит часть его бонусов направить в ФЗП на нового программиста.
РП должен был первоначально согласовать риски проекта, в т.ч. уход ключевых сотрудников, и согласовать способы реагирования на них. Если РП подписался отвечать своими деньгами за этот риск, то пускай. (Хотя я не очень представляю таких РП). Если этот риск брало на себя руководство компании, то РП не причем.
Старый 11.07.2008, 15:12   #32  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от Cap Посмотреть сообщение
2 miklenew - И про работу по 16 часов. Надо понимать, что это консалтинг. Со всеми плюсами и минусами. И не всегда во всем нужно винить РП, так как может быть еще раньше проект продал бестолковый сейлс и сразу всех на это подписал.
А я положительно отношусь к РП, просто высказал свою точку зрения.
Что разработчик должен ставить сроки. Какие? Я написал. И почему я так думаю.
У РП свои проблемы и не с сейлс-ом.
РП как флагман, его уважать надо и за ним идти.
Но ведь на РП своё руководство тоже часто давит.
Вот и выходит если что, он крайний.

Последний раз редактировалось miklenew; 11.07.2008 в 15:17.
Старый 11.07.2008, 15:25   #33  
dmitryul is offline
dmitryul
Участник
Аватар для dmitryul
 
265 / 44 (2) +++
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Москва
Cap, вообще-то любой PM финансово отвечает за сроки проекта, в первую очередь своими бонусами по завершению за перерасход бюджета.

Если в ходе проекта PM видит, что разработчик постоянно не укладывается в реальные сроки и ничего не предпринимает, то это его вина, и спрашивать в первую очередь надо с него.

Если разработчик уходит в другую организацию, на это есть причины, и их тоже можно решить на начальной стадии.
__________________
С уважением, Дмитрий.
Старый 11.07.2008, 17:00   #34  
Alexey-IT is offline
Alexey-IT
Участник
 
184 / 0 (1) +
Регистрация: 25.04.2006
Коллеги, все Вы правильно рассказали, жаль только, что в компании ИНЕРА такое происходит и люди туда идут, обещая им ману небесную, особенно под макрой 1С-лизинг.........вот..+ процесс просто не то что не выстроен, а просто вообще не поставлен....а то, что там программисты - боги, они, определяют сроки, и Пм верит...это становится как-то не по себе, т.к. там ПМ, которые вообще и в глаза Аксапту не видели.....туда таких и набирают, чтобы дыры закрыть....вот.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Dynamics AX: ARP for Dynamics AX Blog bot Полезное по Microsoft Dynamics 1 19.10.2011 14:22
Program Manager для Microsoft Dynamics AX HRMS Рынок труда Microsoft Dynamics 3 04.03.2009 15:10
вакансия Менеджер проектов по Dynamics AX / AX Project Manager (Microsoft Consulting Services)- Moscow Svetlana MS Рынок труда Microsoft Dynamics 0 27.08.2008 18:10
Convergence 2006 EMEA - Dynamics AX presentations belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 1 14.11.2006 11:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.