AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2019, 20:15   #1  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,772 / 293 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Уф. Сколько непонятных слов.

Попробую проще.
Вот в условном завтра внешний разработчик пришлёт мне свой маппинг и формат. Как понимаю залить я не смогу не сломав ничего. И это архитектура такая. Круто чо.

Интерфейс я не меняю. Однако теперь вынужден его дублировать. Дерайв это наследование? как понимаю тоже дублирование только с ещё кучей неизвестных.
Старый 27.11.2019, 09:57   #2  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Интерфейс я не меняю.
С моей точки зрения меняете - интерфейс это не только методы и их типы но и полный контракт - набор ожиданий от пользователя. см также LSP

derive это что-то типа бранчинга. В лукапах derived модель рассматривается как и базовая - т.е. будут видны форматы ссылающиеся на базовую и на derived.

Последний раз редактировалось belugin; 27.11.2019 в 10:02.
Старый 27.11.2019, 23:50   #3  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,772 / 293 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
С моей точки зрения меняете - интерфейс это не только методы и их типы но и полный контракт - набор ожиданий от пользователя. см также LSP
Открою секрет: у нас модели делают пользователи. Вроде и на лекциях такое толкают. И для них большой сюрприз что им нужно мышление программиста.

Для меня как для программиста тоже не все так просто так как по факту вы жёстко задаёте связку между рутом и маппингом: один рут модели - только один маппинг.
Это как минимум забавно. Для меня лично это загадка и я бы выбрал другое архитектурные решение. Может если дадут свободу и время то доработаю (сделаю связку маппинг-формат с возможностью смены маппинга) так как не вижу никаких + столь странного выбора а вот - хоть отбавляй типа автоматически кастомерам можно дать рекомендацию не использовать не свои руты чужих моделей, так как есть угроза что закачка какого то чужого маппинга сломает их форматы построенные на основе этого рута.

Всё это по мне так печально.
Derive как понимаю вы имеете ввиду Child. Риски работы с ними у нас не оценены, пока поэтому не используем. Увидим живые примеры от мс обрадуется и может подумаем.

Последний раз редактировалось axm2017; 28.11.2019 в 00:02.
Старый 28.11.2019, 08:50   #4  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
И для них большой сюрприз что им нужно мышление программиста.
Тут скорее просто формальная логика (отношение между частным и общим).


Цитата:
Для меня как для программиста тоже не все так просто так как по факту вы жёстко задаёте связку между рутом и маппингом: один рут модели - только один маппинг.
Это как минимум забавно.
Нет, не один. Один на одной системе. Первоначально, насколько я помню, была возможность делать только меппинги встроенные в ту же конфигурацию, что и модель. Хочется завести вариацию - derive. Потом возникла необходимость поддерживать разные меппинги для одной и той же модели на разных версиях - появились конфигурации, содержащие только меппинги. Благодаря пререквизитам один меппинг мог загружаться только на ону версию, другой только на другую.

Еще на Ax2012 роль меппинга для той же модели играет просто класс-провайдер данных.

Так же есть для любого формата возможность подмены модел меппинга на другой (не загружать тот, который не нужен или воспользоваться галочкой).
Если формат будет зависеть от конкретного меппинга этой возможности не будет.

Просто вам эта возможность, наверное, не нужна.

Цитата:
Для меня лично это загадка и я бы выбрал другое архитектурные решение. Может если дадут свободу и время то доработаю (сделаю связку маппинг-формат с возможностью смены маппинга) так как не вижу никаких + столь странного выбора
Скорее всего вам либо придется декомпилировать и рекомпилировать С# код либо это не будет поддерживать импорт экспорт в XML либо будет использовать какой-то backdoor, который будет не совместим с какими-то изменениями в новых версиях.

Цитата:
а вот - хоть отбавляй типа автоматически кастомерам можно дать рекомендацию не использовать не свои руты чужих моделей, так как есть угроза что закачка какого то чужого маппинга сломает их форматы построенные на основе этого рута.
Или делать меппинги совместимыми между собой.

Цитата:
Derive как понимаю вы имеете ввиду Child. Риски работы с ними у нас не оценены, пока поэтому не используем. Увидим живые примеры от мс обрадуется и может подумаем.
Примеры в аттаче (оно все на LCS должно быть)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Annotation 2019-11-28 084233.png
Просмотров: 198
Размер:	101.8 Кб
ID:	12487  
Старый 28.11.2019, 10:06   #5  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,772 / 293 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Тут скорее просто формальная логика (отношение между частным и общим).
Даже не рядом.

Как мне объяснить китайцу что он обязан для своего отчета сделать ровно такого же customer-а в модели, как уже есть?
Я нормальных слов на уровне пользователя не знаю.


Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Так же есть для любого формата возможность подмены модел меппинга на другой (не загружать тот, который не нужен или воспользоваться галочкой).
Что мешает расширить галочку до явного указания для конкретного формата что брать (по факту он есть в зачаточном виде (галочка default))? Ну кроме лени?

Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Если формат будет зависеть от конкретного меппинга этой возможности не будет.
Он и сейчас зависит. Только жестко. Если в системе несколько маппингов по customer то работать может только один. Доработка для того чтобы в системе работал не один, а несколько маппингов вполне логична.

Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Просто вам эта возможность, наверное, не нужна.
У меня мнение что не просто нужна а необходима, так как не могу нормально работать со сторонними коллегами: они должны делать копию customer, чтобы гарантировать что маппинг по их отчету будет работать нормально.
customer
customer_1
..
customer_20
в модели будет смотреться шикарно.
Ну и как уже написал мне тяжело объяснять пользователям почему им нельзя использовать root с модели, поставляемой MS.


Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Скорее всего вам либо придется декомпилировать и рекомпилировать С# код либо это не будет поддерживать импорт экспорт в XML либо будет использовать какой-то backdoor, который будет не совместим с какими-то изменениями в новых версиях.
Рад что вы сделали черный ящик без возможности доработок, но как реально обстоит дело посмотрим ближе к теме + надо посмотреть творчество китайских коллег которые по слухам отпочковались от ER.

Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Или делать меппинги совместимыми между собой.
Это как?

Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Примеры в аттаче (оно все на LCS должно быть)
Вопрос не в том что в LCS, а в работоспособности.

Последний раз редактировалось axm2017; 28.11.2019 в 10:30.
Старый 26.11.2019, 16:13   #6  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Вопрос знатокам: как реплицировать record заданное, динамическое количество раз? Стоит задача для строки заказа с количеством 5 напечатать 5 раз строку с количеством 1.
Старый 26.11.2019, 16:50   #7  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,772 / 293 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
На уровне идей
как то типа
вызвать какой то strRep с количеством из строки и далее применить к этому er-овский split на сколько помню получим list по которому и можно бегать.Просто нет аксапты под рукой не могу попробовать.

Последний раз редактировалось axm2017; 26.11.2019 в 16:53.
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (5).
Старый 26.11.2019, 17:13   #8  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Верно. В теории, получится список из строк длиной в одну букву внутри одной записи. LISTJOIN же разнородные списки не соединяет. Хотя мы действительно можем "бегать" по списку внутри записи, а сама запись становится "родителем". Надо попробовать.
Старый 27.11.2019, 10:07   #9  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Верно. В теории, получится список из строк длиной в одну букву внутри одной записи. LISTJOIN же разнородные списки не соединяет. Хотя мы действительно можем "бегать" по списку внутри записи, а сама запись становится "родителем". Надо попробовать.
Если поместить calculated field, ссылающийся на запись, которую надо реплицировать внутрь такого списка, то получится вроде то, что нужно
Старый 02.12.2019, 21:25   #10  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
На уровне идей
как то типа
вызвать какой то strRep с количеством из строки и далее применить к этому er-овский split на сколько помню получим list по которому и можно бегать.Просто нет аксапты под рукой не могу попробовать.
Работает:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ReplicatingRecords.PNG
Просмотров: 251
Размер:	105.4 Кб
ID:	12494
За это сообщение автора поблагодарили: trud (3), axm2017 (3).
Старый 03.12.2019, 12:26   #11  
Stitch_MS is offline
Stitch_MS
Участник
Аватар для Stitch_MS
Соотечественники
 
396 / 478 (16) +++++++
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Дания
Помогите разобраться.

Нужно сделать так, чтобы ProjInvoiceRevenue записи, связанные с ProjInvoiceJour, фильтровались по кастомному полю, скажем XYZHideLine. В стандарте такая формула:



Пробовал изменить ее на:

WHERE(ProjInvoiceJour.'<Relations'.ProjInvoiceRevenue,ProjInvoiceJour.'<Relations'.ProjInvoiceRevenue.XYZHideLine=Enums.NoYes.No)

но в итоге просто возвращается первая запись, которая к тому же не соответствует критерию.

Как правильно фильтровать в этом случае?
Старый 03.12.2019, 12:47   #12  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Я у себя объявил такую переменную:
$ProcurementCategory =

FIRSTORNULL(FILTER(ProjTable.'$ItemRequirements'.'>Relations'.InventTable.'<Relations'.EcoResProductCategory, ProjTable.'$ItemRequirements'.'>Relations'.InventTable.'<Relations'.EcoResProductCategory.CategoryHierarchy = '$ProcurementHierarchyRecId'.CategoryHierarchy))

и присвоил ее ветке модели. Работает.
За это сообщение автора поблагодарили: Stitch_MS (5).
Старый 03.12.2019, 18:39   #13  
Stitch_MS is offline
Stitch_MS
Участник
Аватар для Stitch_MS
Соотечественники
 
396 / 478 (16) +++++++
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Дания
В итоге оказалось, что там уже была такая переменная, чтобы фильтровать по другому полю, и мне всего-лишь пришлось добавить AND в этот WHERE.
Старый 03.12.2019, 19:00   #14  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,772 / 293 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от Stitch_MS Посмотреть сообщение
В итоге оказалось, что там уже была такая переменная, чтобы фильтровать по другому полю, и мне всего-лишь пришлось добавить AND в этот WHERE...
Чисто теоретически, если вы поправили при этом "стандартный" маппинг то это может "сломать" другие форматы.
Старый 04.12.2019, 00:54   #15  
Stitch_MS is offline
Stitch_MS
Участник
Аватар для Stitch_MS
Соотечественники
 
396 / 478 (16) +++++++
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Дания
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Чисто теоретически, если вы поправили при этом "стандартный" маппинг то это может "сломать" другие форматы.
Я всего-лишь добавил фильтр, который понадобился бы для всех форматов на этом клиенте, если бы их было было больше одного.
Старый 03.12.2019, 20:17   #16  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
В модели ОС (Fixed assets model) описана
$Books:Вычисляемое поле = IF(ISEMPTY(AssetTable.'<Relations'.'AssetBook.AssetTable_AssertId'), EMPTYLIST(AssetTable.'<Relations'.'AssetBook.AssetTable_AssertId'), AssetTable.'<Relations'.'AssetBook.AssetTable_AssertId'): Список записей: DataContainerList (): DataContainerList ()
как я понимаю определяет список записей из таблицы AssetBook, связанных с текущей записью AssetTable по Relations AssetTable_AssetId (AssetBook.AssertId == AssetTable.AssertId)
Есть таблица LedgerJournalTrans_Asset у которой полностью идентичный Relations AssetTable_AssertId (LedgerJournalTrans_Asset.AssertId == AssetTable.AssertId). Нужно получить из нее список связанных записей.
В формате добавляю вычисляемое поле JournalTrans и задаю для него формулу
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FA1.jpg
Просмотров: 191
Размер:	194.2 Кб
ID:	12495
IF(ISEMPTY(AssetTable.'<Relations'.'LedgerJournalTrans_Asset.AssetTable_AssertId'), EMPTYLIST(AssetTable.'<Relations'.'LedgerJournalTrans_Asset.AssetTable_AssertId'), AssetTable.'<Relations'.'LedgerJournalTrans_Asset.AssetTable_AssertId')
При сохранении - ошибка: Неверная ссылка "AssetTable/<Relations/LedgerJournalTrans_Asset.AssetTable_AssertId".
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FA2.jpg
Просмотров: 201
Размер:	215.5 Кб
ID:	12496
Что я делаю неправильно? Подскажите, пожалуйста.
Старый 03.12.2019, 21:05   #17  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Вы делаете неправильно ВСЕ. В конструкторе формул ФОРМАТА принципиально нельзя оперировать таблицами, это можно делать только в маппинге модели.
Старый 04.12.2019, 08:33   #18  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,772 / 293 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Вы делаете неправильно ВСЕ. В конструкторе формул ФОРМАТА принципиально нельзя оперировать таблицами, это можно делать только в маппинге модели.
Нельзя или не рекомендуется?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Format and table.png
Просмотров: 217
Размер:	76.4 Кб
ID:	12498
Старый 04.12.2019, 11:51   #19  
Libovs is offline
Libovs
Участник
 
224 / 53 (2) ++++
Регистрация: 26.03.2018
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Вы делаете неправильно ВСЕ. В конструкторе формул ФОРМАТА принципиально нельзя оперировать таблицами, это можно делать только в маппинге модели.
Вообще говоря, такое предположение у меня было. Но тогда непонятно, почему в конструкторе форматов доступны кнопки Добавить корень / Добавить - Добавить источник данных и можно выбрать любой объект - таблицу, класс, записи таблицы и т.п.
Если в конструкторе форматов можно ТОЛЬКО сопоставлять поля/теги шаблона с элементами модели, то почему все эти кнопки/функции доступны на форме?

И такой вопрос: в природе существует какая-то документация кроме
https://docs.microsoft.com/ru-ru/dyn...onic-reporting ?
Тут более-менее информативны только разделы связанные с администрированием, а по созданию моделей и форматов только "нажмите кнопку - введите значение". Почему именно эту кнопку нажимать? Почему именно это значение выбирать? Что будет если выбрать другое значение?
И это позиционируется как инструмент для не-программиста?
Старый 04.12.2019, 12:39   #20  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
Вообще говоря, такое предположение у меня было. Но тогда непонятно, почему в конструкторе форматов доступны кнопки Добавить корень / Добавить - Добавить источник данных и можно выбрать любой объект - таблицу, класс, записи таблицы и т.п.
Если в конструкторе форматов можно ТОЛЬКО сопоставлять поля/теги шаблона с элементами модели, то почему все эти кнопки/функции доступны на форме?
Технически их можно сделать, это должно работать так же как как и в меппинге моделей. Это не рекомендуется. Насколько я помню, если не хочется их видеть, можно убрать у соответствующего пользователя роль разработчика ER оставив роль функционального консультанта или выключить Show Details - будет упрощенный режим.

Цитата:
И такой вопрос: в природе существует какая-то документация кроме
https://docs.microsoft.com/ru-ru/dyn...onic-reporting ?
Тут более-менее информативны только разделы связанные с администрированием, а по созданию моделей и форматов только "нажмите кнопку - введите значение". Почему именно эту кнопку нажимать? Почему именно это значение выбирать? Что будет если выбрать другое значение?
И это позиционируется как инструмент для не-программиста?
Я не знаю других источников. Там есть разделы как обще-информативного характера и step-by-step.

Вот пример раздела первого типа, где содержится описание рекомендуемого подхода:

документация:

Although GER allows for direct mapping of format components to database artifacts (tables or data entities), we don't recommend this approach, because it's likely that multiple formats will be maintained in some business domain areas that use the same data sources. Whenever the structure of such database artifacts is changed, the format mapping to the database artifacts must also be changed, and the cost of these changes will be multiplied by the number of maintained formats. Therefore, we recommend that you work through the data model as the abstract description of the domain-specific data structure, and that you use the direct binding of format elements to database components only for simplification and for coverage for specific customizations (for example, to refer to custom tables when these references are required in a limited number of maintained formats).

Некоторые шаги во разделах второго типа содержат пояснения.

Мы работаем над реструктуризацией документации, но я не могу сказать, когда вы сможете увидеть результаты этого.
Теги
generic electronic reporting, ger

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ievgensaxblog: MSDyn365FO. How to Import CSV file using Electronic Reporting. Part 2 – Format. Blog bot DAX Blogs 0 06.02.2019 07:12
ievgensaxblog: MSDyn365FO. How to Import CSV file using Electronic Reporting. Part 1 – Data Model. Blog bot DAX Blogs 0 06.02.2019 07:12
erconsult: Electronic Reporting (ER) Cookbook 2: new tips from the kitchen Blog bot DAX Blogs 0 06.08.2018 17:11
powerobjects: Electronic Reporting in Dynamics 365 for Finance and Operations Blog bot DAX Blogs 0 14.02.2018 03:28
erconsult: Electronic Reporting (ER) Cookbook Blog bot DAX Blogs 24 09.10.2017 08:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.