AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2006, 10:59   #1  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Оборачиваемость запасов
Добрый день!

А кто-нибудь пробовал посчитать оборачиваемость запасов в Axapta?
Интересует скорее теоретическая сторона вопроса.

Вот классический пример, демонстрирующий термин "оборачиваемость запасов":

Допустим, за год мы продаем запасов на 10000 (по себестоимости). Выручка 12500.
Если мы закупаем 1 января продукции на 10000, то в конце года валовая прибыль на эти инвестированные средства составить 12500. Но ведь, мы можем не вкладывать сразу все 10000. Мы можем закупить продукции на 5000, а когда она будет подходить к концу - на оставшиеся 5000. В конце года мы продадим товара на те же 10000 и выручим те же 12500, но вложим в запасы всего лишь 5000.
В первом случае оборачиваемость 1-2, во втором 2-4.

То есть, мы получаем примерно такую формулу:

Оборачиваемость = (Стоимость товаров, проданных из запасов в течении выбранного периода) / (Средняя стоимость запасов в течении того же периода).

Теперь попробуем переложить все это в термины Axapta.
  • Стоимость товаров, проданных в течении выбранного периода

    Я правильно понимаю, что для определения оборачиваемости складских запасов нас интересуют все расходы в системе? Не только Заказы, но и списания с помощью складских журналов, списание в производство и т.д. То есть, все расходные InventTrans, пожалуй, за исключением проводок по журналу переноса.

    Можно ли для определения оборачиваемости в качестве стоимости проданных товаров брать себестоимость расходов, посчитанную по одной из моделей складского учета?

  • Средняя стоимость запасов в наличии


    Классический пример отбрасываем сразу - метод пополнения "методом двух корзин" в реальности встретишь нечасто. Как правило график запасов на складе будет выглядеть, например, так:



    Здесь по оси X - дни, по оси Y- себестоимость запасов на складе.

    Я правильно понимаю, что для определения оборачиваемости запасов в качестве средней себестоимости запасов следует площадь фигуры на графике поделить на количество дней (лет)?

    То есть:

    Средняя стоимость запасов в наличии = Сумма(Себестоимость * Кол-во лет) / Кол-во лет.

    Если я неправ в своих рассуждениях, было бы интересно услышать критику, а также замечания и рекомендации по определению оборачиваемости запасов.
Изображения
 
За это сообщение автора поблагодарили: zemlyn (1).
Старый 19.09.2006, 11:07   #2  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
2 Андре:
- А кто-нибудь пробовал посчитать оборачиваемость запасов в Axapta?
Да

- Я правильно понимаю, что для определения оборачиваемости складских запасов нас интересуют все расходы в системе? Не только Заказы, но и списания с помощью складских журналов, списание в производство и т.д. То есть, все расходные InventTrans, пожалуй, за исключением проводок по журналу переноса.

Нет. Интересуют только продажи. (Оборачиваемость = (Стоимость товаров, проданных из запасов в течении выбранного периода) / (Средняя стоимость запасов в течении того же периода).)

- Можно ли для определения оборачиваемости в качестве стоимости проданных товаров брать себестоимость расходов, посчитанную по одной из моделей складского учета?

Да. Но оборачиваемость по складу и в компании может быть различна. Иногда надо считать среднюю по компании для оценки склада. Например при оценке оборачиваемости на Распределительном Центре.

ЗЫ: Прилетит к нам вошебник, на серебрииистой мааазде, и бесплаааатно пакааажет кинооооо..
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/

Последний раз редактировалось Recoilme; 19.09.2006 в 11:15.
Старый 19.09.2006, 11:25   #3  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Обратите внимание на Сводное планирование/Журналы/Журнал резервного запаса
Старый 19.09.2006, 11:33   #4  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Нет. Интересуют только продажи.
Не уверен, что это правильно. Некоторые клиенты заказами вообще не пользуются. Они не покупают и не продают товар, они просто принимают запасы на временное хранение. И делают это складскими журналами.

Есть клиенты, которые покупают ингридиенты, списывают их в производство, производят готовую продукцию и ее продают. Если следовать Вашей логике, то оборачиваемость ингридиентов будет равна 0 (так как нет их продаж).

Цитата:
Обратите внимание на Сводное планирование/Журналы/Журнал резервного запаса
Спасибо, посмотрю ближе к вечеру.
Старый 19.09.2006, 11:40   #5  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
А еще можно посмотреть Номенклатурные единицы\Запросы\Статистика, но там алгоритм слегка хромой вроде
Старый 19.09.2006, 11:43   #6  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Есть клиенты, которые покупают ингридиенты, списывают их в производство, производят готовую продукцию и ее продают. Если следовать Вашей логике, то оборачиваемость ингридиентов будет равна 0 (так как нет их продаж).
.
Сорри, ответил с точки зрения практики компаний осуществляющих торговую деятельность.
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 19.09.2006, 15:20   #7  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Обратите внимание на Сводное планирование/Журналы/Журнал резервного запаса
Извини, но я не понял, чем данный журнал может помочь в решении моей задачи.

Насколько я понял, основное предназначение данного журнала установить минимальный наличный резервный запас номенклатуры, который будет использоваться при планировании. И? Или я что-то пропустил?
Старый 19.09.2006, 15:21   #8  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
А еще можно посмотреть Номенклатурные единицы\Запросы\Статистика, но там алгоритм слегка хромой вроде
Извини, не нашел. Это где?
Управление запасами->Отчеты->Статистика->Статистика инвентаризации - ты не это имел в виду?
Старый 19.09.2006, 15:22   #9  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Подчеркну еще раз - меня интересует не столько готовое решение, сколько методологические рекомендации - каким оно должно быть.
Старый 19.09.2006, 17:00   #10  
ds1678 is offline
ds1678
Участник
Ex AND Project
SAP
 
84 / 50 (2) ++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: SPb
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Подчеркну еще раз - меня интересует не столько готовое решение, сколько методологические рекомендации - каким оно должно быть.
может быть, таким:
http://log.polimetal.ru/sk_4_04.html?

А еще Вы абсолютно правы, следует разделять запасы материалов(комплетующих), полуфабрикатов и ГП(или купи-продажной номенклатуры). Но вормулы верны для каждого из этих случаев, только проводки смотрите разные.

Для оценки эффективности управления запасами могут быть использованы дополнительные параметры - площади склада (если менялись со временем), число сотрудников, уровень сервиса - но эти вещи, думаю, сложно будет реализовать в Системе...

Последний раз редактировалось ds1678; 19.09.2006 в 17:06.
За это сообщение автора поблагодарили: Vadik (3).
Старый 20.09.2006, 11:55   #11  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Угу, спасибо за ссылку Денис, но, в общем то похожую теорию я уже читал.

Попробую подытожить все вышесказаное:

1. Для подсчета стоимость проданного товара берем себестоимость из складских проводок.
2. В каждой номенклатурной группы это должны типы проводок.
3. Средняя стоимость инвесиций, замороженных в товарном запасе считается как средняя стоимоть данного вида запасов на складе за выбранный период.

Хотя сомнения в последнем пункте остались до сих пор.
Старый 20.09.2006, 12:26   #12  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
3. Средняя стоимость инвесиций, замороженных в товарном запасе считается как средняя стоимоть данного вида запасов на складе за выбранный период.

Хотя сомнения в последнем пункте остались до сих пор.
Пример:
Купили 100 шт. товара1 по 100 руб
Поставщик дал бонус 10 шт. товара 1 по 0 руб.
110 шт. оприходовали на склад РЦ
55 шт переместили на склад 2
55 шт. переместили на склад 3
Пересчитали себестоимость по фифо
За месяц продали одинаковое количество со склада 2 и со склада 3.
Посчитали оборачиваемость.
Осваиваем искусство медитации ))
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 20.09.2006, 12:44   #13  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Я вообще то имел в виду другую проблему. Смотри:

За расчитываемый период:
  • купили 100 единиц товара по рублю (1)
  • продали 100 единиц товара по рублю (2)
  • купили 100 единиц товара по 2 рубля (3)

Этой информации не достаточно, чтобы посчитать среднюю стоимость данного вида запасов на складе за выбранный период, а следовательно, и оборачиваемость.

Допустим рассматриваемый период месяц.

Вариант 1:
Событие (2) и (3) произошли 5-го числа месяца.
Тогда средняя стоимость запасов на складе = (5*100 + 25 *200) / 30 = 183,3

Вариант 2:
Событие (2) и (3) произошли 25-го числа месяца.
Тогда средняя стоимость запасов на складе = (25*100 + 5 *200) / 30 = 116,6

В этих вариантах мы получили различную среднюю стоимость данного вида запасов на складе за выбранный период, а следовательно и оборачиваемость.

Мои рассуждения правильные?

Если да, то реализация будет не столь тривиальна - мы уже не можем брать текущую себестоимость запасов на складе. Более того, мы не можем брать себестоимость запасов на момент подсчета оборачиваемости. Просто потому, что это не момент(точка), а период (отрезок). И в данном случае, мы должны строить аналог графика(который я привел в первом посте).

Или я все усложняю?
Старый 20.09.2006, 15:52   #14  
Алексей Контев is offline
Алексей Контев
Участник
 
118 / 31 (2) +++
Регистрация: 28.12.2001
Адрес: Барнаул
Цитата:
Сообщение от Андре
Или я все усложняю?
Предложенный тобой вариант, я считаю наиболее точный.
Но вопрос - нужна ли такая точность при оценке бизнеса, если это в разы усложнит и замедлит расчет?
В самом приметивном случае средний запас - (остаток на начало + остаток на конец)/2
Может быть гораздо проще брать остатки товара на заданное число периодов. А вот их количество (3,5,10) нужно просто принять как оптимальное значение точности и скорости. (Как их рассчитать - это другой вопрос , я стратегией занимаюсь )
Старый 20.09.2006, 16:06   #15  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
В самом приметивном случае средний запас - (остаток на начало + остаток на конец)/2
Думал об этом. Смущает возможность ситуации, когда запас в этих точках окажется равным нулю (ну так получилось), а в середине периода товар горами лежал на складах.

Цитата:
Но вопрос - нужна ли такая точность при оценке бизнеса, если это в разы усложнит и замедлит расчет?
Ну, как я понимаю, запускать такую операцию чаще чем раз в неделю вряд ли придется.

Цитата:
Предложенный тобой вариант, я считаю наиболее точный.
Спасибо.
Старый 20.09.2006, 18:17   #16  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Думал об этом. Смущает возможность ситуации, когда запас в этих точках окажется равным нулю (ну так получилось), а в середине периода товар горами лежал на складах.



Ну, как я понимаю, запускать такую операцию чаще чем раз в неделю вряд ли придется.



Спасибо.
И правильно смущает. Иди как сначала на графике нарисовал. Площадь под графиком. Иначе не обарачиваемость будет, а шарик с волосами.

Прикинь, потом кому то по твоему отчету зарплату платить будут? Прикинь, у него на крайние точки, допустим на моменты пополнения запаса попадет? Может ведь и подкараулить потом после работы...
Наша служба и опасна и трудна.... та-да-та-та..
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
За это сообщение автора поблагодарили: ziva (1).
Старый 20.09.2006, 18:25   #17  
zemlyn is offline
zemlyn
Участник
Аватар для zemlyn
 
146 / 44 (2) +++
Регистрация: 28.01.2004
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Есть клиенты, которые покупают ингридиенты, списывают их в производство, производят готовую продукцию и ее продают. Если следовать Вашей логике, то оборачиваемость ингридиентов будет равна 0 (так как нет их продаж)..
А вот можно уточнить следующее?
Ведь оборачиваемость запасов это фин.показатель. Который в конечном итоге нужен для контроля того, чтобы в оборотных активах как можно меньше по сумме и времени было заморожено "денег"
Но пока не было реализации (материалов, в составе ГП, как угодно), то вроде как доходов (не обязательно денег) и нет. Значит "деньги" по прежнему заморожены.
Т.е. учитывать любое списание в формуле - вроде как искажение информации.

Последний раз редактировалось zemlyn; 20.09.2006 в 18:30.
Старый 21.09.2006, 09:04   #18  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Прикинь, потом кому то по твоему отчету зарплату платить будут?
Каким образом зарплата связана с оборачиваемостью товара? )
Старый 21.09.2006, 09:12   #19  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Ведь оборачиваемость запасов это фин.показатель. Который в конечном итоге нужен для контроля того, чтобы в оборотных активах как можно меньше по сумме и времени было заморожено "денег"
Хм.... вообще-то лучше бы на этот вопрос профессиональные логисты ответили. Как я понимаю, это некий количественный (как в деньгах, так и в штуках) показатель помогающий лицам, ответственным за снабжение, принимать управленческие решения. Например, снижать размер закупаемых партий слабооборачиваемой продукции.

Цитата:
Но пока не было реализации (материалов, в составе ГП, как угодно), то вроде как доходов (не обязательно денег) и нет. Значит "деньги" по прежнему заморожены.
Если подходить к этому показателю, как к только финансовому - наверное да. Продукция не продана - деньги не вернулись.
С другой стороны,если у клиента длительный цикл производства в течении которого он более-менее равномерно потребляет компоненты, то ждать момента продажи, чтобы подсчитать оборачиваемость, наверное, не очень правильно. В данном случае, я думаю, есть смысл подсчитать оборачиваемость с учетом себестоимости товара, списанного в производство. Или, на крайний случай, в штуках.
В общем то, логистика, это не моя область компетенции, поэтому все вышенаписанное, всего лишь мое мнение, не претендующее на то, чтобы быть единственно правильным.
Старый 21.09.2006, 11:01   #20  
ziva is offline
ziva
Иван Захаров
Злыдни
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
65 / 106 (4) +++++
Регистрация: 25.03.2005
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Каким образом зарплата связана с оборачиваемостью товара? )
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Оборачиваемость запасов ... это некий количественный (как в деньгах, так и в штуках) показатель помогающий лицам, ответственным за снабжение, принимать управленческие решения. Например, снижать размер закупаемых партий слабооборачиваемой продукции.
Вот вы сами и ответили на свой же вопрос.
Закупили на склад большую партию такого товара - понизили себе компенсацию.
Теги
axapta, faq, запасы, как правильно

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Оборачиваемость запасов Андре DAX: База знаний и проекты 3 09.10.2006 11:14
Ранжирование запасов по числу обращений Андре DAX: База знаний и проекты 7 11.01.2006 12:42
Журнал резервных запасов treeny DAX: Функционал 2 11.04.2005 12:18
коррекция запасов в наличии Ser DAX: Функционал 2 09.03.2004 17:33
Минимальные уровни запасов помесячно axot DAX: Функционал 11 28.10.2002 13:35
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.