AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2006, 10:59   #1  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Оборачиваемость запасов
Добрый день!

А кто-нибудь пробовал посчитать оборачиваемость запасов в Axapta?
Интересует скорее теоретическая сторона вопроса.

Вот классический пример, демонстрирующий термин "оборачиваемость запасов":

Допустим, за год мы продаем запасов на 10000 (по себестоимости). Выручка 12500.
Если мы закупаем 1 января продукции на 10000, то в конце года валовая прибыль на эти инвестированные средства составить 12500. Но ведь, мы можем не вкладывать сразу все 10000. Мы можем закупить продукции на 5000, а когда она будет подходить к концу - на оставшиеся 5000. В конце года мы продадим товара на те же 10000 и выручим те же 12500, но вложим в запасы всего лишь 5000.
В первом случае оборачиваемость 1-2, во втором 2-4.

То есть, мы получаем примерно такую формулу:

Оборачиваемость = (Стоимость товаров, проданных из запасов в течении выбранного периода) / (Средняя стоимость запасов в течении того же периода).

Теперь попробуем переложить все это в термины Axapta.
  • Стоимость товаров, проданных в течении выбранного периода

    Я правильно понимаю, что для определения оборачиваемости складских запасов нас интересуют все расходы в системе? Не только Заказы, но и списания с помощью складских журналов, списание в производство и т.д. То есть, все расходные InventTrans, пожалуй, за исключением проводок по журналу переноса.

    Можно ли для определения оборачиваемости в качестве стоимости проданных товаров брать себестоимость расходов, посчитанную по одной из моделей складского учета?

  • Средняя стоимость запасов в наличии


    Классический пример отбрасываем сразу - метод пополнения "методом двух корзин" в реальности встретишь нечасто. Как правило график запасов на складе будет выглядеть, например, так:



    Здесь по оси X - дни, по оси Y- себестоимость запасов на складе.

    Я правильно понимаю, что для определения оборачиваемости запасов в качестве средней себестоимости запасов следует площадь фигуры на графике поделить на количество дней (лет)?

    То есть:

    Средняя стоимость запасов в наличии = Сумма(Себестоимость * Кол-во лет) / Кол-во лет.

    Если я неправ в своих рассуждениях, было бы интересно услышать критику, а также замечания и рекомендации по определению оборачиваемости запасов.
Изображения
 
За это сообщение автора поблагодарили: zemlyn (1).
Старый 19.09.2006, 11:07   #2  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
2 Андре:
- А кто-нибудь пробовал посчитать оборачиваемость запасов в Axapta?
Да

- Я правильно понимаю, что для определения оборачиваемости складских запасов нас интересуют все расходы в системе? Не только Заказы, но и списания с помощью складских журналов, списание в производство и т.д. То есть, все расходные InventTrans, пожалуй, за исключением проводок по журналу переноса.

Нет. Интересуют только продажи. (Оборачиваемость = (Стоимость товаров, проданных из запасов в течении выбранного периода) / (Средняя стоимость запасов в течении того же периода).)

- Можно ли для определения оборачиваемости в качестве стоимости проданных товаров брать себестоимость расходов, посчитанную по одной из моделей складского учета?

Да. Но оборачиваемость по складу и в компании может быть различна. Иногда надо считать среднюю по компании для оценки склада. Например при оценке оборачиваемости на Распределительном Центре.

ЗЫ: Прилетит к нам вошебник, на серебрииистой мааазде, и бесплаааатно пакааажет кинооооо..
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/

Последний раз редактировалось Recoilme; 19.09.2006 в 11:15.
Старый 19.09.2006, 11:25   #3  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Обратите внимание на Сводное планирование/Журналы/Журнал резервного запаса
Старый 19.09.2006, 11:33   #4  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Нет. Интересуют только продажи.
Не уверен, что это правильно. Некоторые клиенты заказами вообще не пользуются. Они не покупают и не продают товар, они просто принимают запасы на временное хранение. И делают это складскими журналами.

Есть клиенты, которые покупают ингридиенты, списывают их в производство, производят готовую продукцию и ее продают. Если следовать Вашей логике, то оборачиваемость ингридиентов будет равна 0 (так как нет их продаж).

Цитата:
Обратите внимание на Сводное планирование/Журналы/Журнал резервного запаса
Спасибо, посмотрю ближе к вечеру.
Старый 19.09.2006, 11:43   #5  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Есть клиенты, которые покупают ингридиенты, списывают их в производство, производят готовую продукцию и ее продают. Если следовать Вашей логике, то оборачиваемость ингридиентов будет равна 0 (так как нет их продаж).
.
Сорри, ответил с точки зрения практики компаний осуществляющих торговую деятельность.
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 20.09.2006, 18:25   #6  
zemlyn is offline
zemlyn
Участник
Аватар для zemlyn
 
146 / 44 (2) +++
Регистрация: 28.01.2004
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Есть клиенты, которые покупают ингридиенты, списывают их в производство, производят готовую продукцию и ее продают. Если следовать Вашей логике, то оборачиваемость ингридиентов будет равна 0 (так как нет их продаж)..
А вот можно уточнить следующее?
Ведь оборачиваемость запасов это фин.показатель. Который в конечном итоге нужен для контроля того, чтобы в оборотных активах как можно меньше по сумме и времени было заморожено "денег"
Но пока не было реализации (материалов, в составе ГП, как угодно), то вроде как доходов (не обязательно денег) и нет. Значит "деньги" по прежнему заморожены.
Т.е. учитывать любое списание в формуле - вроде как искажение информации.

Последний раз редактировалось zemlyn; 20.09.2006 в 18:30.
Старый 19.09.2006, 11:40   #7  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
А еще можно посмотреть Номенклатурные единицы\Запросы\Статистика, но там алгоритм слегка хромой вроде
Старый 19.09.2006, 15:20   #8  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Обратите внимание на Сводное планирование/Журналы/Журнал резервного запаса
Извини, но я не понял, чем данный журнал может помочь в решении моей задачи.

Насколько я понял, основное предназначение данного журнала установить минимальный наличный резервный запас номенклатуры, который будет использоваться при планировании. И? Или я что-то пропустил?
Старый 19.09.2006, 15:21   #9  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
А еще можно посмотреть Номенклатурные единицы\Запросы\Статистика, но там алгоритм слегка хромой вроде
Извини, не нашел. Это где?
Управление запасами->Отчеты->Статистика->Статистика инвентаризации - ты не это имел в виду?
Старый 19.09.2006, 15:22   #10  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Подчеркну еще раз - меня интересует не столько готовое решение, сколько методологические рекомендации - каким оно должно быть.
Старый 19.09.2006, 17:00   #11  
ds1678 is offline
ds1678
Участник
Ex AND Project
SAP
 
84 / 50 (2) ++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: SPb
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Подчеркну еще раз - меня интересует не столько готовое решение, сколько методологические рекомендации - каким оно должно быть.
может быть, таким:
http://log.polimetal.ru/sk_4_04.html?

А еще Вы абсолютно правы, следует разделять запасы материалов(комплетующих), полуфабрикатов и ГП(или купи-продажной номенклатуры). Но вормулы верны для каждого из этих случаев, только проводки смотрите разные.

Для оценки эффективности управления запасами могут быть использованы дополнительные параметры - площади склада (если менялись со временем), число сотрудников, уровень сервиса - но эти вещи, думаю, сложно будет реализовать в Системе...

Последний раз редактировалось ds1678; 19.09.2006 в 17:06.
За это сообщение автора поблагодарили: Vadik (3).
Старый 20.09.2006, 11:55   #12  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Угу, спасибо за ссылку Денис, но, в общем то похожую теорию я уже читал.

Попробую подытожить все вышесказаное:

1. Для подсчета стоимость проданного товара берем себестоимость из складских проводок.
2. В каждой номенклатурной группы это должны типы проводок.
3. Средняя стоимость инвесиций, замороженных в товарном запасе считается как средняя стоимоть данного вида запасов на складе за выбранный период.

Хотя сомнения в последнем пункте остались до сих пор.
Старый 20.09.2006, 12:26   #13  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
3. Средняя стоимость инвесиций, замороженных в товарном запасе считается как средняя стоимоть данного вида запасов на складе за выбранный период.

Хотя сомнения в последнем пункте остались до сих пор.
Пример:
Купили 100 шт. товара1 по 100 руб
Поставщик дал бонус 10 шт. товара 1 по 0 руб.
110 шт. оприходовали на склад РЦ
55 шт переместили на склад 2
55 шт. переместили на склад 3
Пересчитали себестоимость по фифо
За месяц продали одинаковое количество со склада 2 и со склада 3.
Посчитали оборачиваемость.
Осваиваем искусство медитации ))
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 20.09.2006, 12:44   #14  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Я вообще то имел в виду другую проблему. Смотри:

За расчитываемый период:
  • купили 100 единиц товара по рублю (1)
  • продали 100 единиц товара по рублю (2)
  • купили 100 единиц товара по 2 рубля (3)

Этой информации не достаточно, чтобы посчитать среднюю стоимость данного вида запасов на складе за выбранный период, а следовательно, и оборачиваемость.

Допустим рассматриваемый период месяц.

Вариант 1:
Событие (2) и (3) произошли 5-го числа месяца.
Тогда средняя стоимость запасов на складе = (5*100 + 25 *200) / 30 = 183,3

Вариант 2:
Событие (2) и (3) произошли 25-го числа месяца.
Тогда средняя стоимость запасов на складе = (25*100 + 5 *200) / 30 = 116,6

В этих вариантах мы получили различную среднюю стоимость данного вида запасов на складе за выбранный период, а следовательно и оборачиваемость.

Мои рассуждения правильные?

Если да, то реализация будет не столь тривиальна - мы уже не можем брать текущую себестоимость запасов на складе. Более того, мы не можем брать себестоимость запасов на момент подсчета оборачиваемости. Просто потому, что это не момент(точка), а период (отрезок). И в данном случае, мы должны строить аналог графика(который я привел в первом посте).

Или я все усложняю?
Старый 20.09.2006, 15:52   #15  
Алексей Контев is offline
Алексей Контев
Участник
 
118 / 31 (2) +++
Регистрация: 28.12.2001
Адрес: Барнаул
Цитата:
Сообщение от Андре
Или я все усложняю?
Предложенный тобой вариант, я считаю наиболее точный.
Но вопрос - нужна ли такая точность при оценке бизнеса, если это в разы усложнит и замедлит расчет?
В самом приметивном случае средний запас - (остаток на начало + остаток на конец)/2
Может быть гораздо проще брать остатки товара на заданное число периодов. А вот их количество (3,5,10) нужно просто принять как оптимальное значение точности и скорости. (Как их рассчитать - это другой вопрос , я стратегией занимаюсь )
Старый 20.09.2006, 16:06   #16  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
В самом приметивном случае средний запас - (остаток на начало + остаток на конец)/2
Думал об этом. Смущает возможность ситуации, когда запас в этих точках окажется равным нулю (ну так получилось), а в середине периода товар горами лежал на складах.

Цитата:
Но вопрос - нужна ли такая точность при оценке бизнеса, если это в разы усложнит и замедлит расчет?
Ну, как я понимаю, запускать такую операцию чаще чем раз в неделю вряд ли придется.

Цитата:
Предложенный тобой вариант, я считаю наиболее точный.
Спасибо.
Старый 20.09.2006, 18:17   #17  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Думал об этом. Смущает возможность ситуации, когда запас в этих точках окажется равным нулю (ну так получилось), а в середине периода товар горами лежал на складах.



Ну, как я понимаю, запускать такую операцию чаще чем раз в неделю вряд ли придется.



Спасибо.
И правильно смущает. Иди как сначала на графике нарисовал. Площадь под графиком. Иначе не обарачиваемость будет, а шарик с волосами.

Прикинь, потом кому то по твоему отчету зарплату платить будут? Прикинь, у него на крайние точки, допустим на моменты пополнения запаса попадет? Может ведь и подкараулить потом после работы...
Наша служба и опасна и трудна.... та-да-та-та..
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
За это сообщение автора поблагодарили: ziva (1).
Старый 21.09.2006, 09:04   #18  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Прикинь, потом кому то по твоему отчету зарплату платить будут?
Каким образом зарплата связана с оборачиваемостью товара? )
Старый 21.09.2006, 11:01   #19  
ziva is offline
ziva
Иван Захаров
Злыдни
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
65 / 106 (4) +++++
Регистрация: 25.03.2005
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Каким образом зарплата связана с оборачиваемостью товара? )
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Оборачиваемость запасов ... это некий количественный (как в деньгах, так и в штуках) показатель помогающий лицам, ответственным за снабжение, принимать управленческие решения. Например, снижать размер закупаемых партий слабооборачиваемой продукции.
Вот вы сами и ответили на свой же вопрос.
Закупили на склад большую партию такого товара - понизили себе компенсацию.
Старый 21.09.2006, 09:12   #20  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Ведь оборачиваемость запасов это фин.показатель. Который в конечном итоге нужен для контроля того, чтобы в оборотных активах как можно меньше по сумме и времени было заморожено "денег"
Хм.... вообще-то лучше бы на этот вопрос профессиональные логисты ответили. Как я понимаю, это некий количественный (как в деньгах, так и в штуках) показатель помогающий лицам, ответственным за снабжение, принимать управленческие решения. Например, снижать размер закупаемых партий слабооборачиваемой продукции.

Цитата:
Но пока не было реализации (материалов, в составе ГП, как угодно), то вроде как доходов (не обязательно денег) и нет. Значит "деньги" по прежнему заморожены.
Если подходить к этому показателю, как к только финансовому - наверное да. Продукция не продана - деньги не вернулись.
С другой стороны,если у клиента длительный цикл производства в течении которого он более-менее равномерно потребляет компоненты, то ждать момента продажи, чтобы подсчитать оборачиваемость, наверное, не очень правильно. В данном случае, я думаю, есть смысл подсчитать оборачиваемость с учетом себестоимости товара, списанного в производство. Или, на крайний случай, в штуках.
В общем то, логистика, это не моя область компетенции, поэтому все вышенаписанное, всего лишь мое мнение, не претендующее на то, чтобы быть единственно правильным.
Теги
axapta, faq, запасы, как правильно

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Оборачиваемость запасов Андре DAX: База знаний и проекты 3 09.10.2006 11:14
Ранжирование запасов по числу обращений Андре DAX: База знаний и проекты 7 11.01.2006 12:42
Журнал резервных запасов treeny DAX: Функционал 2 11.04.2005 12:18
коррекция запасов в наличии Ser DAX: Функционал 2 09.03.2004 17:33
Минимальные уровни запасов помесячно axot DAX: Функционал 11 28.10.2002 13:35
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.