AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2010, 18:13   #1  
Poleax is offline
Poleax
Модератор
Аватар для Poleax
MCP
MCBMSS
Злыдни
 
1,353 / 595 (22) +++++++
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: msk
Записей в блоге: 34
:)
Цитата:
Сообщение от jeky Посмотреть сообщение
Ну, что вы какую распечатку
Я про типа такое интересовался http://psycor.ru/main.php?prim Диаграммы прикольные.

ПО MindReader более нацелено на Психозондирование Это типа полиграфа.

jeky, мОжет вы преувеличиваете, не стоит таких поспешностей по психокоррекции?
В "Полиции" РФ теперь тоже всех тестят, чтоб "злобные манияки" не пробрались

Заключение ФСБ:
__________________

This posting is provided "AS IS" with no warranties, and confers no rights.
Старый 30.09.2010, 18:42   #2  
jeky is offline
jeky
:o)
Аватар для jeky
 
130 / 64 (3) ++++
Регистрация: 22.05.2008
Цитата:
Сообщение от Poleax Посмотреть сообщение
jeky, мОжет вы преувеличиваете, не стоит таких поспешностей по психокоррекции?
Так возможно, я ж с этим не спорю...
Просто насторожила откровенна ложь вокруг всего этого...
Обстановка теста...
Сам тестирующий.. как-то загадочно вел себя..
И эти слова: "в интернете можете не искать - не найдёте"
Настораживают идеи в мозгах людей, наподобие "из 1-го поста"
или вот такая информация:
Цитата:
В нашем исследовании используется аппаратно-программный комплекс (АПК) замаскированного предъявления значимых словесных раздражителей на базе персонального компьютера, разработанный сотрудниками Института компьютерных психотехнологий во главе со Смирновым И.В., предназначенный для исследования психосемантики.

Формально на АПК исследуется скорость сложной зрительно-моторной реакции: перед обследуемым на экране быстро мелькают слова и 14-значные числа. Обследуемый должен быстро нажимать клавишу (в процессе обследования нажимается одна и та же клавиша) при появлении чисел и не нажимать при появлении слов. Особенность состоит в том, что в момент, предшествующий появлению чисел, на экране со скоростью "25 кадра" Фишера мелькают слова, группируемые в словесные наборы (кластеры). Количество и тип кластеров определяются целями и задачами исследования. Время тестирования в зависимости от числа кластеров варьирует от 4-х минут и более. АПК анализирует с точностью до одной миллисекунды изменение скорости реакции на различные слова "заднего плана". Сравнение производится со скоростью реакции на предъявление чисел без слов "заднего плана" и с индифферентными вербальными раздражителями. По изменению времени реакции делается вывод о наличии у обследуемого "акцентного локуса" (повышенного интереса к предмету).
отсюда http://www.maridi.lv/mindreader/podr...prfkt_prim.htm

Собственно это оказывается 25 кадр и есть.. вот давно хотела узнать, что же он из себя представляет - ну, вот... узнала )))))

Собственно я - предупредила...
Промолчать, правда, не могла...

Конечно, каждый сам для себя решает на, что он готов идти и за какие деньги...
Я по-прежнему считаю этот вопрос скорее этическим...
Собственно этика - один из пунктов, отличающих нас от остальных животных.. (и тут их унесло в философские дали ))))))))))))
Просто я по-прежнему верю в то, что если процесс осуждается большинством общества, то он становится не жизнеспособным, а осуждение заключается, в том числе в:
озвучивании осуждения
и действий или (!действий) с этим осуждением связанных.. (в данном случае смена работодателя или не поступление на работу к подобному работодателю)
собственно.. вот..
__________________
"Только на Бога не может быть обиды - если смерть пошлет, значит, жизни пришел предел, на то рождался,- а за все остальное на Земле есть и должен быть спрос!." Чингиз Торекулович Айтматов.

Последний раз редактировалось jeky; 30.09.2010 в 18:47. Причина: добавление ссылки на цитируемый текст
За это сообщение автора поблагодарили: Viknik (1), gl00mie (3).
Старый 30.09.2010, 22:30   #3  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Понравилось недавнее высказывание одного австрийского врача: "Ко мне часто приходят девушки, которых волнует безопасность контрацептивов. При этом в разговоре выясняется, что многие из них выкуривают по пачке сигарет в день."

Я к чему: зачем возмущаться применению шарлатанской программы, которая основана на принципе, который доказанно не работает? Вопрос не этики, вопрос скорее вменяемости отдела кадров на таком предприятии и вообще ценности такого рабочего места.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (1), lev (1), jeky (1), kornix (1).
Старый 01.10.2010, 09:11   #4  
pm-erp is offline
pm-erp
Участник
 
200 / 22 (1) +++
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
...Я к чему: зачем возмущаться применению шарлатанской программы, которая основана на принципе, который доказанно не работает? Вопрос не этики, вопрос скорее вменяемости отдела кадров на таком предприятии и вообще ценности такого рабочего места.
Евгений, насколько распространена такая практика в Австрии?
Разрешено законом при поступлении на работу тестирование полиграфом или подобными устройствами?
Старый 01.10.2010, 09:21   #5  
Semen is offline
Semen
Участник
 
7 / 15 (1) ++
Регистрация: 25.04.2006
jeky - вы видно не работали в больших компаниях, так вот объясню, промывка мозгов и зомбирование в них происходит совсем по другому. А происходит она так - через корпоративную культуру. С ура до вечера плакаты( вы были в головном офисе там этим бредом все увешано), письма, статьи - вы работаете в самой крутой компании бла бла бла, ЛИДЕРЫ РАБОАТЮТ С ЛИДЕРАМИ БЛА БЛА БЛА, и т.д. и т.п. , т.е. играют на тщеславии человека. Нормальных людей от этого начинает тошнить года через 2 работы и они прекращают на это обращать внимания.
По поводу законности - применение данного аппарата законно. Если будет принят закон запрещающий его уберут.
Зацепило меня то что вы начали поливать помоями компанию, в которой даже не работали, я считаю это неэтично. Без персоналий можно обсудить и поговорить в курилке на тему программного зомбирования человека, да и вообще зомбирования. Да и мне интересно мнение людей о проверках такого рода при поступление на работу - нравится не нравится, я лично терплю подобного рода проверки если интересная работа,должность,коллектив, естественно оклад.

Кстати приведенный вами материал сомнитеьного авторства и содержания, т.е. ниочем. Охота посмотреть официальное заклюение.

Последний раз редактировалось Semen; 01.10.2010 в 09:26.
Старый 01.10.2010, 10:50   #6  
jeky is offline
jeky
:o)
Аватар для jeky
 
130 / 64 (3) ++++
Регистрация: 22.05.2008
semen - рассказать правду - это полить помоями?
Вы готовы терпеть - я нет
Вы работали в крупных компаниях - я тоже и нигде не было такого или другого рода тестирования
У вас свой опыт - у меня свой
Вы свой выбор сделали проработав в этой компании, я тоже.
Но пугает, что вы не способны даже после увольнения абстрагировать себя от компании и воспринимаете правду о ней на свой счёт. (мне кажется, что это наиболее яркий пример того, что подобная практика работает)
А смысл поста я уже объясняла - это просто информация, о том что это такое и что это иногда случается... Правда эмоций добавлено...
У меня много знакомых и в реальной жизни и в виртуальном мире в большинстве своём из айтишной сферы
Я до этого теста никогда о подобном не слышала
Когда я об этом сегодня рассказываю, до сих пор не встретилось ни одного человека, который бы слышал или испытал на себе подобную практику.
И я надеюсь, что так оно и останется.
Люди просто не знают, теперь возможно узнают немного больше и сделают свой выбор немного более осознанно.
В свою очередь, вы тоже не цитируете закон, который регламентирует применение данного аппарата к человеку.
Согласна, что материалы, что я привела могут быть сомнительны, как и любые материалы, которые можно найти в интернете, я на этот счет иллюзий не питаю, поэтому важен личный опыт, я описала свой - вы описали свой, остальные пусть делают свой выбор сами.

Далее подобную переписку считаю бессмысленной, по-моему каждый достаточно подробно высказал своё отношение к проблеме.
__________________
"Только на Бога не может быть обиды - если смерть пошлет, значит, жизни пришел предел, на то рождался,- а за все остальное на Земле есть и должен быть спрос!." Чингиз Торекулович Айтматов.
Старый 17.10.2010, 21:15   #7  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,282 / 3491 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Проходил собеседование на полиграфе (в результате отказался из-за поступившего более выгодного предложения) в компании Май (майский чай). Там технология такая - сначала заполняется обычная анкета (стандарт со времен СССР) на 4-х листах. Затем проводится собеседование с непосредственным руководителем + HR. Затем отправляют на полиграф. Полиграф обязателен для всех потенциальных сотрудников, однако они сами говорят - что для специалиста по АХ - это больше для галочки - т.е. полиграф больше важен для руководителей. Тут же он важен исключительно в связи с тем, что специалист по системе получает доступ к конфиденциальным данным.

Как это происходит. Сотрудник СБ беседует с кандидатом "о жизни". На основе беседы - формирует список вопросов для полиграфа. Все вопросы и ответы на вопросы проговариваются до полиграфа. В случае неоднозначных вопросов - договаривается с кандидатом о варианте ответа. (Например, Вы пьете? - ответ нет, если на самом деле пью но по праздникам). Вопросы все культурные у меня были (типа балуюсь ли наркотиками, имел ли судимость).
Далее - этот список вопросов задается 3 раза (один раз - это 20 минут) в разной последовательности. В список еще включаются разные однозначные вопросы - типа - сегодня 4-е? или вас зовут Вася Пупкин?
Аналогичные вопросы есть в анкете - т.е. фактически идет проверка - а не наврал ли я в анкете.

Психологически напрягают провода и убитое время мое как кандидата. В целом - конечно лучше без этого - но наверное, не так уж это и критично - т.е. это не тест на реакцию или еще чего - фактически - это проверка ранее поданных сведений.

С уважением,
Суханов Владимир
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 17.10.2010 в 21:21.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (5).
Старый 17.10.2010, 22:53   #8  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
Как мне кажется использование полиграфов и прочих подобных аппаратов-программ при приеме на работу это перебор. Просить человека пройти тест на таком аппарате человека, который даже не в штате, ИМХО не очень красиво.
Почему? Почему это хуже, чем попросить человека поработать на "птичьих правах" на протяжении 1-3 месяцев, назвав это испытательным сроком?
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
Более того, такой тест говорит о том, что изначально компания не доверяет человеку, а дальнейшее общение не может строиться без доверия.
Из книги Проект Россия. Выбор пути:
Цитата:
Люди ведут себя в полном соответствии со своей природой. Не доверять незнакомому – это нормально. Демократы со своей надуманной презумпцией невиновности запутали народ, но против природы не попрешь. Нет никакой презумпции и быть не может. Ерунда какая – изначально предполагать невиновность человека. В жизни все наоборот. Оказавшись в компании незнакомых людей, какие бы красивые слова они ни говорили, мы первым делом за карманы держимся. Своим поведением мы изначально обвиняем людей в намерении причинить нам зло. Налицо презумпция виновности. Доверяем мы только тем, кого давно знаем. Доверяем… и проверяем. Потому что слаб человек, и всегда готов пасть.
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
Кстати существует вербальный язык общения с человеком (язык жестов), хорошо бы его знать кадровикам, тогда не нужны будут никакие аппараты - плюс экономия для компании.
Тю... Какой-нить "Body language" четы Пиз могут прочитать как кадровики, так и кандидаты, так что это все работает лишь в случае, если кандидат - полный профан по части "языка жестов"
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
P.S. вспомнилось. Давно (года 4-е) назад, проходил собеседование в одну компанию занимающуюся переработкой нефти (название честно не помню). в начале сказали ответить на пару вопросов в тесте. Ну чоб не ответить то? Давайте, сказали что пришлют его на почту... Когда прислали, я был в шоке! Толмуд из 25-ти листов!
Либо у меня дежа-вю, либо это просто был MMPI, а вы до сих пор этого не осознали и не можете успокоиться
Цитата:
Сообщение от kornix Посмотреть сообщение
...потом разработать систему автоматического управления с наблюдателем Калмана и вывести одну кнопку под правый палец. Нажатия кнопки будут создавать внешние возмущения
Вспомнился в связи с этим очень давнишний фантастический рассказ Нажмите кнопку...
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Проходил собеседование на полиграфе в компании Май (майский чай). Аналогичные вопросы есть в анкете - т.е. фактически идет проверка - а не наврал ли я в анкете. Психологически напрягают провода и убитое время мое как кандидата. В целом - конечно лучше без этого - но наверное, не так уж это и критично - т.е. это не тест на реакцию или еще чего - фактически - это проверка ранее поданных сведений.
Аналогично, в одной конторе, где довелось работать около полутора лет, дважды - успешно - проходил тест на полиграфе (первый раз - при приеме, второй - при "разборе полетов" после внезапно нагрянувшей и слишком уж "успешной" проверки уполномоченных органов). В общем-то, все было аналогично более чем корректно, вопросы были из разряда "на самом ли деле я - Вася Пупкин", есть ли у меня какие-то непогашенные долги, живу ли я по тому адресу, который указал и т.п. Проводилось это тестирование оба раза сторонним мнэ... специалистом, не из штата компании, а из какой-то гос.конторы. По моим субъективным впечатлениям, на 90% результаты такого теста зависят от адекватности и опытности того, кто проводит тестирование, а не от технических средств. Кроме того, вспоминаются рассказы об аналогичном тестировании, поведанные ген.директором другой конторы, где пришлось работать. Он долго ржал, рассказывая, как на вопрос "приходилось ли вам когда-либо выносить из офиса что-то, принадлежащее компании" с уверенностью отвечал "ДА! ведь я сто раз выносил карандаши, ручки, блокноты..."
Старый 17.10.2010, 23:42   #9  
kornix is offline
kornix
MCP
MCBMSS
Злыдни
Ex AND Project
 
414 / 146 (5) +++++
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Гм.. прицепилось это слово - "полиграф".. начал искать что это такое, оказывается целые институты занимаются оценкой правдивости:
Цитата:
На сегодняшний день опрос с использованием полиграфа является самым точным методом выявления лжи. Однако продолжается изучение возможностей других современных технологий, перспективы использования которых по отношению к полиграфу могут развиваться по одному из двух направлений:
1) новые измеряемые психофизиологические показатели могут стать дополнительным каналом информации в рамках стандартной парадигмы применения полиграфа или
2) они могут использоваться как основа альтернативного полиграфу подхода к выявлению лжи.
Различие между двумя направлениями носит преимущественно теоретический характер, так как использование большинства новых технологий может пойти по любому пути. В настоящее время методы термографии, анализа голоса и измерения зрачковой реакции применяются в рамках стандартной методологии использования полиграфа, поскольку все эти новые методы так или иначе оценивают состояние активности периферической нервной системы, которое с большей легкость и с не меньшей надежностью может быть определено с помощью стандартной процедуры обследования на полиграфе. Однако такие методы, как изучение вызванных потенциалов, а также функциональная магнитно-резонансная или позитронная томография оценивают состояние непосредственно центральной нервной системы и не связаны напрямую с регистрацией периферических изменений, определяемых во время стандартной процедуры обследования с использованием полиграфа. Эти новые методы могут описывать состояние когнитивных процессов во время лжи, например, таких как внимание, память, узнавание и общая умственная нагрузка. Это значит, что каждая из этих новых технологий теоретически может оказаться более эффективной для детекции лжи, чем стандартная процедура тестирования на полиграфе, ориентированная на вторичные процессы, в частности эмоции и физиологическую активацию.
В итоге делаются вот такие заключения
Взято отсюда

Последний раз редактировалось kornix; 17.10.2010 в 23:48.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (3).
Старый 18.10.2010, 09:44   #10  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от gl00mie
Почему? Почему это хуже, чем попросить человека поработать на "птичьих правах" на протяжении 1-3 месяцев, назвав это испытательным сроком?
Почему на птичьих? Насколько мне известно в ТК РФ это оговорено, а про полиграф там ничего нет Да и испытательный срок это уже после того как вас приняли на работу (т.е. Вы в штате). Если Вы уверены что не пройдете испытательный срок, тогда не надо ходить на это место работы (про наем на испытательный срок без заключения трудового договора я не говорю, это вообще криминал)

Цитата:
Сообщение от gl00mie
Тю... Какой-нить "Body language" четы Пиз могут прочитать как кадровики, так и кандидаты, так что это все работает лишь в случае, если кандидат - полный профан по части "языка жестов"
Даже если человек знает об этом языке, его подсознание и привычки выдадут его быстрее чем он поймет какой жест надо продемонстрировать да и мнение складывается не из одного жеста, а из комплекса увиденного...

Цитата:
Сообщение от gl00mie
Либо у меня дежа-вю, либо это просто был MMPI, а вы до сих пор этого не осознали и не можете успокоиться
С чего Вы взяли, что я волновался на этот счет и не могу успокоиться? Я просто не пошел на это место работы, по собственному не хотению, а здесь привел как пример в тему Про MMPI слышу от Вас впервые, спасибо за инфо
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем
За это сообщение автора поблагодарили: jeky (2).
Старый 18.10.2010, 10:36   #11  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Психологически напрягают провода и убитое время мое как кандидата. В целом - конечно лучше без этого - но наверное, не так уж это и критично - т.е. это не тест на реакцию или еще чего - фактически - это проверка ранее поданных сведений.
Господи, народ! Где ваше уважение к себе?! Противно читать. Проверка ранее поданных сведений?! А если полиграф в будущем улучшат? И будут напрямую с мозга считывать информацию. Тоже будете приветствовать?
За это сообщение автора поблагодарили: jeky (2).
Старый 18.10.2010, 10:47   #12  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,282 / 3491 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
А если полиграф в будущем улучшат? И будут напрямую с мозга считывать информацию. Тоже будете приветствовать?
Тут вопрос спроса и предложения. Вот для того чтобы устроиться в МС нужно пройти порядка 7 собеседований (точно не помню) и само устройство займет не менее месяца в случае успеха. Это как - тоже считать неуважением к своему времени? И это повод не идти в МС?
Да, конечно - такие подходы неприятны. Но если они не наносят вреда здоровью - а кандидату жутко хочется попасть в эту компанию (по разным причинам) - то почему бы и нет. Кстати - ведь работают люди на вредных производствах (химия, радиация) - и сознательно там работают.
Опять-таки. Можно топнуть ногой и пойти к другому работодателю. Пока есть выбор. А когда выбора уже не будет - то придется уж мириться с тем что есть.
А если уж не хочется мириться - тогда можно идти в политику и пытаться запретить все это на законодательном уровне.

Вспомним историю и "железный занавес". Нельзя было выехать за границу. И что - народ по этому поводу не ходил в отпуск? Ходил. Просто отдыхал внутри своей страны.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 18.10.2010, 11:02   #13  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Тут вопрос спроса и предложения. Вот для того чтобы устроиться в МС нужно пройти порядка 7 собеседований
Не стоит все в одну кучу. Собеседования отличная штука. И если их много, то это как раз хорошо - говорит о том, что компания ответственно подходит к подбору персонала и вас не выкинут на улицу через пару месяцев. А если компания опускается до полиграфа - это говорит (мне, по крайней мере), что компания плевала на вас как на Личность. Ей нужен хороший просто-исполнитель.
А насчет вредного производства - у каждого свой уровень прогиба. Но я еще могу понять когда барыга за магарыч вагон разгружает, но понять как образованные люди добровольно садяться под провода и дают себя тестировать как Павлов собак - я не понимаю...
За это сообщение автора поблагодарили: lev (2), jeky (2).
Старый 19.10.2010, 09:18   #14  
Rezervforall is offline
Rezervforall
Участник
 
142 / 26 (1) +++
Регистрация: 09.06.2009
Следующий шаг, как я понял - смена половой ориентации?
Потом опытом поделитесь....кто прошел.
Старый 18.10.2010, 11:44   #15  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,282 / 3491 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
А если компания опускается до полиграфа - это говорит (мне, по крайней мере), что компания плевала на вас как на Личность. Ей нужен хороший просто-исполнитель.
...
но понять как образованные люди добровольно садяться под провода и дают себя тестировать как Павлов собак - я не понимаю...
Лично я сталкивался с этим первый раз. Мне было интересно. По поводу хорошего исполнителя - возможно. Я работал в большой компании, в которой были тоже перегибы со стороны СБ - но как-то все мирно решалось. Опять-таки - некоторые вопросы могут быть решены другим способом. "Куплены" к примеру более высокой зарплатой / удобным графиком / ... Да, это недолговечно. Но никто и не строит планы работать именно в этой компании до конца своей жизни.
В данном случае я хочу просто показать - что не только я могу так мыслить. Я не исключаю варианта своей неправоты. Но далеко не все увязывают полиграф и плевок на Личность. А кого-то вообще устраивает работа хорошего исполнителя.

Цитата:
Сообщение от jeky Посмотреть сообщение
Владимир, не совсем понимаю, почему полиграф.
В Миэль тестируют на MindReader 2.0
Я читал ветку. И знаю - что мое сообщение не относится к Вашей ситуации. Я просто привел для сравнения - вариант с другой компанией. И считаю - что в моем случае - ситуация (по сравнению с Вашей) выглядит гораздо лучше. Хотя и не идеальна. Т.е. не стоит увязывать отношение к собеседованию в отдельно взятом Миэле с отношением к собеседованиям в прочих компаниях (хотя как видно - СБ может "побаловаться" всякими штучками)

Цитата:
Сообщение от jeky Посмотреть сообщение
На полиграфе вы по крайней мере сами отвечаете на вопросы и отвечаете человеку..
Здесь же меня просто закрыли снаружи на ключ одну и оставили смотреть на монитор, на котором с частотой 25-го кадра что-то появлялось - что я уже никогда не узнаю...

Собственно это как раз тот самый вариант.. полиграф уже "улучшили"
А про свободу выбора как раз здесь уже не раз обсуждалось, всё дело в том, что химия, вредное производство, полиграф, вещи достаточно очевидные и когда человек и правда идет на них осознанно это и правда его выбор...

Но когда это не известно что и не известно как влияет на человека, то его по крайней мере должны об этом предупредить... А не лгать, что вы будете проходить тест на реакцию, вы наверное не читали ветку сначала...
Тут я с Вами полностью согласен. Ключевое слово - предупреждать. Меня сотрудница HR предупредила о полиграфе (примерно описала что будет) после собеседования с непосредственным руководителем. Может это нужно было бы делать и раньше... Но - не знаю.

Цитата:
Сообщение от jeky Посмотреть сообщение
Про железный занавес вы загнули, давайте ещё опричнину Ивана Грозного вспомним, мы живём здесь и сейчас, и подобные методы сегодня не приемлемы, они ущемляют права человека, и если подобные вещи поощрять своим соучастием или молчанием, то можно в те же времена опричнины и опуститься.
Можно. Давайте с этим бороться. А как? Устраивать флеш-моб и игнорировать те собеседования где есть полиграф? Дык все равно найдется человек, который пойдет и займет открытую вакансию. И опять-таки иногда вопрос цены - если предлагаемая зарплата будет существенно (а это понятие у каждого свое) выше других предложений - то почему бы не пойти - не "срубить бабла"? Я не говорю про себя - в данном случае тот же вчерашний студент запросто может так пойти. А в завивисимости от суммы и я могу пойти.

Я собственно привел пример другой компании и отвечал на вопрос gudzon-а:
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Господи, народ! Где ваше уважение к себе?! Противно читать. Проверка ранее поданных сведений?! А если полиграф в будущем улучшат? И будут напрямую с мозга считывать информацию. Тоже будете приветствовать?
в котором не было ни слова об отсутствии предупреждения перед тестированием.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 18.10.2010, 12:06   #16  
jeky is offline
jeky
:o)
Аватар для jeky
 
130 / 64 (3) ++++
Регистрация: 22.05.2008
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Можно. Давайте с этим бороться. А как? Устраивать флеш-моб и игнорировать те собеседования где есть полиграф? Дык все равно найдется человек, который пойдет и займет открытую вакансию. И опять-таки иногда вопрос цены - если предлагаемая зарплата будет существенно (а это понятие у каждого свое) выше других предложений - то почему бы не пойти - не "срубить бабла"? Я не говорю про себя - в данном случае тот же вчерашний студент запросто может так пойти. А в завивисимости от суммы и я могу пойти.
Собственно с моей стороны вы сейчас как раз и участвуете в таком флеш-мобе..
я начинала там собеседоваться ещё в конце августа... кто-то уже точно туда не пойдёт, а тот кто пойдёт, возможно пойдёт более осознанно... у меня до сих пор количество личных знакомых, которые хотя бы слышали про подобные методы насчитывает 2 человека... не участвующие в форуме студенты... да.. жаль...

Политика политикой, а личную поддержку и личное предупреждение никто ещё не отменял... а так же общественное порицание... всё-таки этот форум достаточно весомая величина для программистов Ax, для того чтобы "студент" прочитав осуждающее мнение здешних "стариков", если не отказался от подобной работы, то, по крайней мере, задумался... всё-таки я считаю этот ресурс достаточно ярким примером поддержки и наставничества в программистской среде. И это радует, что здесь так же находятся люди, которые держат не только высокую профессиональную планку, но и придерживаются морально-этических ценностей.
__________________
"Только на Бога не может быть обиды - если смерть пошлет, значит, жизни пришел предел, на то рождался,- а за все остальное на Земле есть и должен быть спрос!." Чингиз Торекулович Айтматов.
Старый 18.10.2010, 12:23   #17  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,282 / 3491 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от jeky Посмотреть сообщение
Политика политикой, а личную поддержку и личное предупреждение никто ещё не отменял... а так же общественное порицание...
Более важно тут именно предупреждение - что если с Вами на собеседовании повели так-то и так-то - то Вас может ожидать то-то и то-то. А каждый волен сам принимать решение - никого заставлять нельзя - поэтому я лично против порицания.
К примеру, если на собеседовании Вы видите - что ваши потенциальные коллеги в 19.00 еще на работе (при условии работы до 18.00) то это тоже повод задуматься - что Вы вряд ли будете в 18.00 уходить. Вранье - тоже показатель. Кстати - как со стороны работодателя, так и со стороны - работника.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 19.10.2010, 09:21   #18  
Rezervforall is offline
Rezervforall
Участник
 
142 / 26 (1) +++
Регистрация: 09.06.2009
И главное - компанию назовите.
А то вдруг, там тоже не предупреждают, а сразу по живому.

Как я понял sukhanchik - в зависимости от денежной компенсации - "Почему бы и нет?" )))
Старый 19.10.2010, 09:53   #19  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,282 / 3491 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Rezervforall Посмотреть сообщение
Как я понял sukhanchik - в зависимости от денежной компенсации - "Почему бы и нет?" )))
Ну ... тут ключевое понятие - размер денежной компенсации Можно ж заломить и нереальную сумму .
А если серьезно - то конечно есть некоторый предел, дальше которого уже деньги роли не играют.
Опять-таки - не нужно все утрировать. Не нужно сразу бросаться в сторону услышав слово полиграф, не нужно сразу менять пол или сломя голову ехать работать в Чернобыль даже за большие деньги (хотя кто-то может и осознанно сделает это).

Нужно аккуратно и взвешенно подойти к решению вопроса. В конце концов - мы работаем чтобы жить, а не живем чтобы работать.

Конкретно в данном случае - все, что не нарушает законодательство - разрешено. Что не вредит собственному здоровью и не нарушает законодательство (а операция по смене пола - влияет на здоровье) - то можно делать.
Давайте еще вспомним трудовой кодекс и режим охраны труда при работе с компьютером (что-то вроде 15 минутного перерыва после 45 минут работы). И что - все будут ходить с транспарантами - даешь четкое соблюдение ТК и режим охраны труда? Даешь. Только всегда найдутся фрилансеры / предприниматели, которые будут работать по 12-14 часов в сутки и, возможно, еще будут кормить наемных сотрудников. И они будут по-своему правы - т.к. осознанно выбрали этот путь. Хотя формально это и противоречит ТК
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 19.10.2010 в 09:56.
Старый 19.10.2010, 10:22   #20  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
В конце концов - мы работаем чтобы жить, а не живем чтобы работать.
Ужасная фраза. Все с точностью до наоборот. Неужели ваша жизнь кардинально улучшится если вы "прогнетесь" за лишние 10 тыс?
Теги
mindreader, миэль, психозондирование, психокоррекция, тест

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Ищу работу (Ставрополь, Краснодар) Индра Рынок труда Microsoft Dynamics 3 10.04.2011 16:59
Девушка ищет работу рук.проекта в Москве Bober Рынок труда Microsoft Dynamics 13 11.10.2010 06:51
Саратов. Ищу работу. Опытный пользователь Navision Axapta. Stilio Рынок труда Microsoft Dynamics 2 18.05.2009 16:46
Опытный постановшик задач/программист Axapta ищет работу на дому Hamster Рынок труда Microsoft Dynamics 0 04.12.2006 19:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.