AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2020, 00:02   #1  
jolyon is offline
jolyon
Участник
 
6 / 15 (1) ++
Регистрация: 07.01.2020
перспективы работы?
Всем привет!
хотелось бы услышать ваше мнение насчет рабочих перспектив в моем случае.
Ситуация такая: после украинского гуманитарного образования(переводчик) я выучилась в Германии на экономиста. После учебы меня занесло на рынок DAX устроилась на одно консалтинговое предприятие в Германии как inhouse consultant DAX,где и работаю почти 4й год. Сначала мы внедряли проект AX2012 на свое предприятие (около 800 юзеров),я была как младший консультант по финансовой части. Затем, уже 2 года как я работаю там же в качестве inhouse consultant L2 support, охватывая не только фин.модуль,но и T&L и Projects. Работа в тех.поддержке очень нравится, но перспективы не очень понятны, и чувствую,что мало учусь,имея дело постоянно с incidents/Change orders только одного проекта. В общем,в этом году я перехожу в программисты AX2012.

Теперь вопрос:
так сложилось,что по семейным обстоятельствам я собираюсь возвращаться через год-полтора домой в Крым.Поэтому уже сейчас обеспокоена,какую работу там смогу найти.Есть ли хоть какие-то перспективы работать оттуда удаленно программистом AX? или по крайней мере,есть ли смысл сейчас переходить в программисты AX ? - даже если потом не удастся найти работу разработчиком DAX, можно ли будет с этими знаниями с легкостью переучиться на разработчика другого языка? или в каком направлении еще можно подумать?
о себе:31 год,языки - англ. и немецкий свободно,французский начальный.

Буду рада любым идеям!

Спасибо!)
Старый 08.01.2020, 00:51   #2  
AlexSD is offline
AlexSD
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
257 / 302 (11) ++++++
Регистрация: 14.10.2003
Мне кажется, что удаленную работу разработчиком DAX проще будет найти имея за плечами 3-5 лет опыта работы.
Обычно в программирование на Аксапте приходят люди с уже имеюшимся опытом разработки где-то еще. Поэтому не возникает вопросов, типа, смогу ли я легко переучится на другой язык. Т.е., программист на Аксапте уже знает несколько языков программирования и кучу технологий. Я думаю, это скорее вопрос к индивидуальным способностям и к наличию желания переучиваться. Я встречал стажера, который тоже решил научится программированию на Аксапте. Он помучался с пару недель и решил после этого стать пожарным. Такой вот поворот
По моему мнению, разработка в Аксапте - это постоянная борьба между чувством долга выполнить задачу в срок и чувством, что ты делаешь какую-то дичь. Наверное, в программировании это везде так
Подумайте еще про работу функциональным консультантом в консалтинговой компании оказывающей услуги внедрения DAX, D365FO. На мой взгляд, работа в консалтинговой компании и участие в нескольких проектах внедрения - самый лучший путь к саморазвитию в этой области.

Последний раз редактировалось AlexSD; 08.01.2020 в 01:09.
Старый 08.01.2020, 01:44   #3  
imir is offline
imir
Участник
 
159 / 161 (6) ++++++
Регистрация: 28.05.2010
Вообще любому консультанту нужны навыки разработки, чтобы лучше проектировать как минимум, прикладное программирование посильно для всех у кого есть аналитический склад ума, а другим в консалтинге, если честно, и делать нечего. В плане Украины, Крыма и вообще удаленки - свяжитесь с этими парнями, они продвигают продукт и я лично смотрю их с удовольствием.

Последний раз редактировалось imir; 08.01.2020 в 01:48.
Старый 08.01.2020, 15:33   #4  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
?
Вы меня простите, а DAX вообще продается в Крыму официально, учитывая статус полуострова в глазах наших западных партнеров? Я не набрасываю, просто это стоит уточнить, от этого зависят перспективы работы на родине с этой системой.

Что касается переучивания на другой ЯП, то важно понимать, что сегодня недостаточно просто знать язык, что бы построить карьеру программиста. Вокруг каждой отрасли существует огромное количество технологий, которые придется изучать помимо языка программирования. Поэтому вопрос с переучиванием стоит уточнить: на что именно переучиваться? Потому что, если это клиентская разработка веб-приложений, то это один набор навыков, если это исключительно серверная разработка, то другой. Если все вместе (бэк и фронт), то как бы умножайте все на два (впрочем и ЗП тоже умножится). Если это разработка под Android или IOS, то это отдельная тема.

Еще раз про Крым и удаленную работу: Upwork (крупнейшая площадка по поиску удаленной работы) блокирует аккаунт навсегда за сам факт доступа к нему с территории Крыма. Так же, когда началась вся эта история с Украиной, многие западные работодатели расторгали контракт с удаленными работниками, которые оказались жителями незаконно-присоединенных территорий (по версии наших западных партнеров), так что все очень сложно!

upd: Github - крупнейших ресурс по организации совместной работы над программными проектами так же начал блокировать профили пользователей из Крыма.

Последний раз редактировалось Lemming; 08.01.2020 в 17:08.
За это сообщение автора поблагодарили: trud (5), cuba (1), jolyon (1).
Старый 08.01.2020, 16:34   #5  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
Цитата:
Сообщение от imir Посмотреть сообщение
Вообще любому консультанту нужны навыки разработки, чтобы лучше проектировать как минимум, прикладное программирование посильно для всех у кого есть аналитический склад ума, а другим в консалтинге, если честно, и делать нечего. В плане Украины, Крыма и вообще удаленки - свяжитесь с этими парнями, они продвигают продукт и я лично смотрю их с удовольствием.
1. Абсолютно не согласен с тем, что Консультанту нужны навыки разработки. Мой опыт работы 8 лет и ни разу не понадобились
2. Не вздумайте идти к "тем парнаям": куча бюрократии, невысокая зп и постоянный overtime Вам обеспечены

Последний раз редактировалось cuba; 08.01.2020 в 17:00.
Старый 08.01.2020, 19:46   #6  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от jolyon Посмотреть сообщение
В общем,в этом году я перехожу в программисты AX2012.
1. Про Крым. Знаю человека из Крыма, который попытался сдать экзамен по DAX онлайн. Ничего не получилось, пришлось ехать в Ростов или Краснодар.
2. Про DAX 2012. Если и изучать что-то для себя новое, то программирование именно в DAX2012 вряд ли хорошая идея. Система уже давно не продается, вот вот вообще уйдет с поддержки вендора (меньше двух лет осталось), а разработка в D365FO - это нечто совсем иное.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 08.01.2020, 21:58   #7  
jolyon is offline
jolyon
Участник
 
6 / 15 (1) ++
Регистрация: 07.01.2020
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Вы меня простите, а DAX вообще продается в Крыму официально, учитывая статус полуострова в глазах наших западных партнеров?
да,в этом вся загвоздка. Во-первых,я не знаю/не нашла ни одного предприятия в Крыму,которое использовало бы DAX. Ну и слышала тоже,что удаленная работа на западные фирмы стала невозможной(только если некоторые не нашли какие-то лазейки).
В общем-то,поэтому и пытаюсь понять для себя,чем можно там заняться с имеющимися навыками.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (5).
Старый 08.01.2020, 22:18   #8  
jolyon is offline
jolyon
Участник
 
6 / 15 (1) ++
Регистрация: 07.01.2020
Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
Подумайте еще про работу функциональным консультантом в консалтинговой компании оказывающей услуги внедрения DAX, D365FO. На мой взгляд, работа в консалтинговой компании и участие в нескольких проектах внедрения - самый лучший путь к саморазвитию в этой области.
я согласна,конечно. И тут в Германии можно было бы дальше работать консультантом на D365FO проектах. Но поскольку все же переезжаю в Крым, то возможности очень сильно ограничиваются. Раз там нет проектов на месте, то смотрела в сторону удаленной работы - программистом или консультантом, может тестировщиком лучше всего дальше в этой же сфере DAX. Но я не представляю,чтобы жить в Крыму и постоянно выезжать на проект в Киев или Москву - долго так не протянешь.
Старый 08.01.2020, 22:21   #9  
jolyon is offline
jolyon
Участник
 
6 / 15 (1) ++
Регистрация: 07.01.2020
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
1. Про Крым. Знаю человека из Крыма, который попытался сдать экзамен по DAX онлайн. Ничего не получилось, пришлось ехать в Ростов или Краснодар.
а чем занимается теперь этот человек и где,не знаете?)
Старый 08.01.2020, 22:33   #10  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
Цитата:
Сообщение от jolyon Посмотреть сообщение
да,в этом вся загвоздка. Во-первых,я не знаю/не нашла ни одного предприятия в Крыму,которое использовало бы DAX. Ну и слышала тоже,что удаленная работа на западные фирмы стала невозможной(только если некоторые не нашли какие-то лазейки).
В общем-то,поэтому и пытаюсь понять для себя,чем можно там заняться с имеющимися навыками.
В Крыму Вам открыта дорога в 1С)
За это сообщение автора поблагодарили: trud (1), Lemming (5).
Старый 09.01.2020, 04:06   #11  
trud is offline
trud
Участник
Лучший по профессии 2017
 
1,038 / 1629 (57) ++++++++
Регистрация: 07.06.2003
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от cuba Посмотреть сообщение
В Крыму Вам открыта дорога в 1С)
Кстати да, недавно наткнулся на видео в youtube - КАК ЗАРАБАТЫВАТЬ 300 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ ПРОГРАММИСТУ 1С

Вопрос тем кто в теме - это действительно так, т.е. рынок 1С растет?
Старый 09.01.2020, 11:49   #12  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
Кстати да, недавно наткнулся на видео в youtube - КАК ЗАРАБАТЫВАТЬ 300 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ ПРОГРАММИСТУ 1С

Вопрос тем кто в теме - это действительно так, т.е. рынок 1С растет?
1Сники давно уже работают по ставкам не ниже АХ, а подработку в России им найти проще. И уже несколько лет от АХ отказываются и переходят на ван си.
Старый 09.01.2020, 13:58   #13  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
1Сники давно уже работают по ставкам не ниже АХ, а подработку в России им найти проще. И уже несколько лет от АХ отказываются и переходят на ван си.
Не знаю как в РФ с этим, но в Украине ставки 1С в разы ниже, чем АХ.
Как в Крыму - не знаю.
Старый 09.01.2020, 21:16   #14  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Насчет Крыма не знаю, а так удаленная работа по Аксапте есть как для разработчиков, так и для консультантов.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 10.01.2020, 11:34   #15  
Stitch_MS is offline
Stitch_MS
Участник
Аватар для Stitch_MS
Соотечественники
 
396 / 478 (16) +++++++
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Дания
Имейте в виду, что из Крыма видны не все сайты.



Понадобится смекалка.
Старый 10.01.2020, 12:15   #16  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
В общем, главный message всего того что написали - это то что в Крыму не очень хорошие условия для работы)
Старый 10.01.2020, 12:32   #17  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Блокировка по местоположению легко обходится посредством общедоступных VPN. Мне как-то понадобилось подключение по RDP конкретно с голландского IP (при том, что физически я находился вовсе не в Голландии) - купил полугодовой пакет и спокойно работал. Скорости и пинга мне хватало. Если интересно подробнее - напишите в личку, скину название провайдера

Так что в вашем случае надо просто решить, хотите (и способны) ли вы работать удалённо? Если да, то устраивайтесь и работайте, таких работодателей на рынке полно. Если же вам обязателен офсайт по неким объективным причинам, то лучше идите в 1С. Ну или вообще в бизнес-консалтинг.
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 10.01.2020, 13:48   #18  
Stitch_MS is offline
Stitch_MS
Участник
Аватар для Stitch_MS
Соотечественники
 
396 / 478 (16) +++++++
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Дания
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Блокировка по местоположению легко обходится посредством общедоступных VPN.
"Но есть один нюанс.(с)"

Каким образом будут перечисляться деньги за проделанную работу? Крымские банки под санкциями.

Каким образом получать визу, если работодатель предложит встретится где-то в Евросоюзе? Крымские паспорта посольства недолюбливают.

Наверное это всё решаемо, крымчане уже нашли кучу лазеек за пять лет. Но гемор будет еще тот.

Рекомендую спросить программистов крымчан на их форумах, если такие есть.
Старый 10.01.2020, 13:55   #19  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,748 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от Stitch_MS Посмотреть сообщение
"Но есть один нюанс.(с)"

Каким образом будут перечисляться деньги за проделанную работу? Крымские банки под санкциями.
А российские типа Тинькова нет.

Сложности вполне решаемы, просто само место, без всякой политики, довольно захолустное, как было, так и осталось + климат так себе, поэтому смысл менять Европу на нее не очевиден.
Старый 10.01.2020, 14:59   #20  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Ну или вообще в бизнес-консалтинг.
jolyon, у меня примерно такая же мысль возникла. Учитывая два образования, одно из которых Европейское –– экономическое + 3 иностранных языка! Попробуйте помониторить на том же hh.ru компании (Московские, Питерские), которые чем-то схожим с вашими знаниями/навыками занимаются. Я так понял у вас есть время до часа Х, можно попробовать найти контакты за это время, пообщаться с ними и может быть получиться устроиться удаленно в одну из этих компаний.

p.s. А когда война кончится, вернетесь к ERP если это вам все еще будет интересно. Прошу прощения за небольшую драму в п.с., просто так все сейчас и есть.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ax2009, 2012. У кого есть опыт работы с paging в Query? Стоит ли этим заморачиваться? mazzy DAX: Программирование 12 12.11.2015 09:03
Изменение графика работы в середине месяца wyro4ka DAX: Функционал 10 01.11.2012 15:32
Изменение графика работы в середине месяца wyro4ka DAX: Функционал 0 29.10.2012 15:00
Использование профилировщика и толкование результатов его работы belugin DAX: Программирование 3 22.11.2005 16:56
Настройка прав доступа для работы с журналами платежей Pismarkina DAX: Администрирование 3 27.05.2005 09:31
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.