AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2004, 15:40   #1  
vasiliy is offline
vasiliy
Программер
 
288 / 17 (1) ++
Регистрация: 21.10.2004
Адрес: E-burg
Сторнирование документов
Мне нужно изучить сторнирование документов в Аксапте. Почитал тут старые топики. Вроде как получается нету этого сторнирования. И в справке Аксапты ничего путного не нашел.
Подскажите кто знает, с чего начать изучение этого сторнирования и есть ли оно вообще.
Старый 28.10.2004, 15:45   #2  
StoneRoller is offline
StoneRoller
Участник
 
157 / 10 (1) +
Регистрация: 05.05.2003
Адрес: Москва
Re: Сторнирование документов
Цитата:
Изначально опубликовано vasiliy
Мне нужно изучить сторнирование документов в Аксапте. Почитал тут старые топики. Вроде как получается нету этого сторнирования. И в справке Аксапты ничего путного не нашел.
Подскажите кто знает, с чего начать изучение этого сторнирования и есть ли оно вообще.
Сторнирования нету. Либо ту же проводку с отрицательной суммой (для журналов) либо кредит ноту для заказов и закупок.
Старый 28.10.2004, 15:55   #3  
vasiliy is offline
vasiliy
Программер
 
288 / 17 (1) ++
Регистрация: 21.10.2004
Адрес: E-burg
Re: Re: Сторнирование документов
Цитата:
Изначально опубликовано StoneRoller

Сторнирования нету. Либо ту же проводку с отрицательной суммой (для журналов) либо кредит ноту для заказов и закупок.
Тогда такой вопрос. А почему собсно его нету? Это трудно реализовывается?
Старый 28.10.2004, 16:07   #4  
StoneRoller is offline
StoneRoller
Участник
 
157 / 10 (1) +
Регистрация: 05.05.2003
Адрес: Москва
Re: Re: Re: Сторнирование документов
Цитата:
Изначально опубликовано vasiliy

Тогда такой вопрос. А почему собсно его нету? Это трудно реализовывается?
Как реализовывается - не знаю. А нету наверное потому что не нужно. И правда, зачем?
Старый 28.10.2004, 16:11   #5  
vasiliy is offline
vasiliy
Программер
 
288 / 17 (1) ++
Регистрация: 21.10.2004
Адрес: E-burg
Re: Re: Re: Re: Сторнирование документов
Цитата:
Изначально опубликовано StoneRoller

Как реализовывается - не знаю. А нету наверное потому что не нужно. И правда, зачем?
Зачем нужно не знаю. Что в задании напишут то и делаем
Видимо кому то нужно.
Старый 28.10.2004, 16:43   #6  
Alks is offline
Alks
Участник
 
336 / 41 (2) +++
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: г. Новокузнецк
Re: Re: Re: Сторнирование документов
Цитата:
Изначально опубликовано vasiliy

Тогда такой вопрос. А почему собсно его нету? Это трудно реализовывается?
По моему тут неправильное использование терминов. Речь идет не о сторнировании, а об УДАЛЕНИИ проводок, кому то показавшихся неправильными. Такого в аксапте действительно нет. И не потому что это невозможно, но оттого что в конечном итоге такой подход к исправлению человеческих ошибок рождает больше проблем, чем решает. Из личного опыта говорю - так и есть.
А вот сторнирование в том смысле что "сделать такие же проводки, но обратные по знаку так, чтобы в итоге нейтрализовать или скорректировать какие либо бух итоги" в аксапте в принципе возможны - вам про это уже сказали.
Пусть поправят меня если что то не так понимаю.
Старый 28.10.2004, 16:47   #7  
vasiliy is offline
vasiliy
Программер
 
288 / 17 (1) ++
Регистрация: 21.10.2004
Адрес: E-burg
Re: Re: Re: Re: Сторнирование документов
Цитата:
Изначально опубликовано Alks


По моему тут неправильное использование терминов. Речь идет не о сторнировании, а об УДАЛЕНИИ проводок, кому то показавшихся неправильными. Такого в аксапте действительно нет. И не потому что это невозможно, но оттого что в конечном итоге такой подход к исправлению человеческих ошибок рождает больше проблем, чем решает. Из личного опыта говорю - так и есть.
А вот сторнирование в том смысле что "сделать такие же проводки, но обратные по знаку так, чтобы в итоге нейтрализовать или скорректировать какие либо бух итоги" в аксапте в принципе возможны - вам про это уже сказали.
Пусть поправят меня если что то не так понимаю.
Я имел ввиду второе. Создание таких же проводок с отрицательным знаком. Про те способы я знаю. Но они как я понимаю только местного назначения. Вот я и хотел узнать есть ли вообще в Аксапте какя либо общая технология такого сторнирования.
Старый 28.10.2004, 23:03   #8  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Re: Re: Re: Re: Re: Сторнирование документов
Цитата:
Изначально опубликовано vasiliy

Я имел ввиду второе. Создание таких же проводок с отрицательным знаком. Про те способы я знаю. Но они как я понимаю только местного назначения. Вот я и хотел узнать есть ли вообще в Аксапте какя либо общая технология такого сторнирования.
Ну как же нет в Аксапте сторно?!!!
Есть в полный рост!!!
__________________
Старый 28.10.2004, 23:14   #9  
StoneRoller is offline
StoneRoller
Участник
 
157 / 10 (1) +
Регистрация: 05.05.2003
Адрес: Москва
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сторнирование документов
Цитата:
Изначально опубликовано ppson

Ну как же нет в Аксапте сторно?!!!
Есть в полный рост!!!
Сторно в Аксапте предусматривает ручное дублирование операции и указание суммы со знаком "-" (кроме неокторой функциональности в модулях). Я так думаю речь идет о том, чтобы выбрав например разнесенный журнал ГК создать сторно-проводки по нему одним нажатием клавиши.
Старый 28.10.2004, 23:31   #10  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сторнирование документов
Цитата:
Изначально опубликовано StoneRoller

Сторно в Аксапте предусматривает ручное дублирование операции и указание суммы со знаком "-" (кроме неокторой функциональности в модулях). Я так думаю речь идет о том, чтобы выбрав например разнесенный журнал ГК создать сторно-проводки по нему одним нажатием клавиши.
Есть в журнале ГК кнопка "Функции/Загрузка бух проводок"
Там по кнопочке "Выбор" выбираешь нужный документ ГК и устанавливаешь галочку "Обратный знак" и Аксапта грузить в журнал сторнируемые проводки .... правда без корреспонденции
.
__________________
Старый 28.10.2004, 23:44   #11  
StoneRoller is offline
StoneRoller
Участник
 
157 / 10 (1) +
Регистрация: 05.05.2003
Адрес: Москва
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сторнирование документов
Цитата:
Изначально опубликовано ppson

Есть в журнале ГК кнопка "Функции/Загрузка бух проводок"
Там по кнопочке "Выбор" выбираешь нужный документ ГК и устанавливаешь галочку "Обратный знак" и Аксапта грузить в журнал сторнируемые проводки .... правда без корреспонденции
.
Есть такая штука. Настолько неудобна! А уж как удачно организован "выбор" документа ГК, который надо сторнировать - слов нет. У меня именно указать номер документа ГК так и не получилось - не пользуюсь.
Старый 29.10.2004, 07:40   #12  
Yuri Nikitenko is offline
Yuri Nikitenko
Участник
 
17 / 11 (1) +
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: г.Барнаул
Если указывать номер пакета корреспонденции, то все работает, загружаются и дебетовые, и кредитовые части.

Хотя сам подход, конечно, не удобен.
Единственная возможность облегчить бухгалтеру работу - настроить несколько запросов в (Главная Книга/Запросы/Бухгалтерские проводки), с помощью которых ему будет удобно находить необходимые для сторнирования проводки (для определения номера пакета корреспонденции).

to ppson:
Дебетовые и кредитовые проводки в Аксапте хранятся раздельно, поэтому при загрузке проводок корреспонденция не выводится в одной строке со счетом.
Если вы ввели, например, сложную проводку, которая отражает взаимозачет по ряду договоров с контрагентом (часть по дебитору, часть по кредитору), и при проведении система разбила оптимальным способом суммы проводок, то как при загрузке проводок система восстановит изначально введенные строки? В том и состоит смысл, что сторнируются проводки, а не строки журнала.
Старый 29.10.2004, 08:10   #13  
vasiliy is offline
vasiliy
Программер
 
288 / 17 (1) ++
Регистрация: 21.10.2004
Адрес: E-burg
Всем спасибо за ответы. Теперь более менее определился.
Старый 29.10.2004, 09:56   #14  
Oz is offline
Oz
Участник
Аватар для Oz
 
293 / 51 (2) ++++
Регистрация: 22.08.2002
Адрес: Москва
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сторнирование документов
Цитата:
Изначально опубликовано ppson

Есть в журнале ГК кнопка "Функции/Загрузка бух проводок"
Там по кнопочке "Выбор" выбираешь нужный документ ГК и устанавливаешь галочку "Обратный знак" и Аксапта грузить в журнал сторнируемые проводки .... правда без корреспонденции
.
Ладно что без корреспонденции, а вот если исходная проводка была не с чистыми счетами ГК, а с какими нибудь регистрами (клиентами, поставщиками, бансковскими счетами, и т.д.), сторнирующая проводка будет подготовлена без учета этого, только с соответсвующими счетами ГК. Остальное - ручками.
И еще, если вы пытаетесь сторнировать, например, накладную по закупке, на которую были навешены накладные расходы (а если еще и разносимые на разные счета - вообще песТня), полностью обратная проводка у вас не получится. Суммы, которые разносились, как накладные расходы уйдут не на исходные счета, а на счет, который у вас указан для отнесения разности между себестоимостью списания и ценой закупки в кредит-нотах. Привести дрова в исходное вы конечно сможете, но опять же ручками.
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!
Старый 29.10.2004, 16:12   #15  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано Yuri Nikitenko
Если указывать номер пакета корреспонденции, то все работает, загружаются и дебетовые, и кредитовые части.

Хотя сам подход, конечно, не удобен.
Единственная возможность облегчить бухгалтеру работу - настроить несколько запросов в (Главная Книга/Запросы/Бухгалтерские проводки), с помощью которых ему будет удобно находить необходимые для сторнирования проводки (для определения номера пакета корреспонденции).

to ppson:
Дебетовые и кредитовые проводки в Аксапте хранятся раздельно, поэтому при загрузке проводок корреспонденция не выводится в одной строке со счетом.
Если вы ввели, например, сложную проводку, которая отражает взаимозачет по ряду договоров с контрагентом (часть по дебитору, часть по кредитору), и при проведении система разбила оптимальным способом суммы проводок, то как при загрузке проводок система восстановит изначально введенные строки? В том и состоит смысл, что сторнируются проводки, а не строки журнала.
Юра, извини, какое мне (и моим пользователям) дело до того, как организовано хранение проводок в Axapta?
Если при вводе документа ГК (номер хозяйственной операции) разваливается связанная корреспонденция по любым проводкам (простым и сложным), так это не у меня кривые руки.
__________________
Старый 29.10.2004, 16:16   #16  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сторнирование документов
Цитата:
Изначально опубликовано Oz
Ладно что без корреспонденции, а вот если исходная проводка была не с чистыми счетами ГК, а с какими нибудь регистрами (клиентами, поставщиками, бансковскими счетами, и т.д.), сторнирующая проводка будет подготовлена без учета этого, только с соответсвующими счетами ГК. Остальное - ручками.
Ну это отдельная песня ...
Я вообще то про счета ГК говорил.
__________________
Старый 29.10.2004, 23:11   #17  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Назвался груздем - полезай в кузов.

Документ нельзя сторнировать. По определению. Есть понятие документа.
Вы дом или тарелку можете сторнировать?!!

Сорнировать можно только проводки по документу!
Для чего можно использовать либо данный документ инициализировав соответствующие реквизиты, либо другой документ.
Например: если ты отгрузил, у тебя сформировалась накладная и по ней проводки, то не надо пытаться эту накладную сторнировать....
Старый 31.10.2004, 13:16   #18  
Dubinski Serguei is offline
Dubinski Serguei
Участник
 
18 / 10 (1) +
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Москва
И еще не забывайте, что в Аксапте нет понятия "сторно" как к нему привыкли наши бухгалтера. Сторно в Аксапте - это всего-лишь обратная проводка.

Д10 К60 100

сторно для российского бухгалтера

Д10 К60 -100

сторно для аксапты

Д60 К10 100

Пример условный, гуру прошу меня не пинать. Но смысл именно такой.

Конечно, "отчетами можно развести что угодно" - как говорят наши внедренцы. Но кровушки наши бухгалтера им попили изрядно из-за такого псевдосторно.
Старый 31.10.2004, 13:42   #19  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Dubinski Serguei
И еще не забывайте, что в Аксапте нет понятия "сторно" как к нему привыкли наши бухгалтера. Сторно в Аксапте - это всего-лишь обратная проводка.
Неправда. Есть сторно.

Попробуйте в журнале ввести отрицательную сумму например в дебете. Увидите результат.

Вы просто не разобрались с функционалом.
Старый 01.11.2004, 09:09   #20  
Yuri Nikitenko is offline
Yuri Nikitenko
Участник
 
17 / 11 (1) +
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: г.Барнаул
Цитата:
Изначально опубликовано ppson

Юра, извини, какое мне (и моим пользователям) дело до того, как организовано хранение проводок в Axapta?
Если при вводе документа ГК (номер хозяйственной операции) разваливается связанная корреспонденция по любым проводкам (простым и сложным), так это не у меня кривые руки.
По-моему мы говорим о разных вещах. Cторно проводки - это одно, сторно строки - другое.
Если под "разваливающейся корреспонденцией" вы имеете ввиду отсутствие корр. счетов в строках общего журнала после загрузки проводок со знаком "-" - я с вами согласен. Да, после загрузки корр. счета выводятся в отдельных строках. Не очень хорошо видно, какой счет к какому корр. счету относится, но не более того. Разнесите пакет журнала и вы увидите, что сторно-проводки сформировались корректно, корреспонденция не "развалилась" (Axapta 3.0, SP3)! Обратите внимание на поле "Связь корреспонденции" (Общий Журнал/Строки/Запросы/ Документ ГК/закладка "Разное"). Сравните эти значения у исходных и у сторно проводок.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Язык печатных документов aevi82 DAX: Функционал 3 26.07.2007 18:21
Управление документооборотом / Типы документов farlander DAX: Функционал 3 31.01.2007 14:25
Серии документов ax_f DAX: Функционал 3 23.09.2004 19:51
Повторное использование номеров документов ГК dirigente DAX: Функционал 22 25.03.2004 16:20
Как устроен в Аксапте механизм стронирования документов? =DeaD= DAX: Функционал 14 29.01.2004 13:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.