AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2022, 15:26   #261  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Если ты программист - думай о своих профессиональных навыках и востребованности их рынком. Не о клиентах. Вот что хотел сказать "Владимир Максимов". И это не лузерство, а как раз верная оценка рынка.
Зачем выбирать или или Важно и то и другое.
Я бы даже сказал есть 3 составляющие, если мы говорим о разработчике:
1.Изучение технологий программирования как вещи в себе и получение удовольствия чисто от решения новых задач.
2.Хорошая работа на проекте согласно своей роли на проекте. Где могут быть в том числе нудные, монотонные, легаси задачи.
3.Маркетинг, реклама, поиск клиентов, продажа себя и поиск наибольшего дохода.

Эта тема тут, потому что пункты 1 и 2 разработчики обычно и так выполняют по умолчанию. А вот на пункт 3 многие забивают, так как лень/считают незначительным.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
За это сообщение автора поблагодарили: Dynamics365Eng (1).
Старый 18.01.2022, 15:30   #262  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Надо понимать, что в текущем капиталистическом обществе, человека не будут продвигать, если он просто хорошо пишет код. Возможно только, если он исключительно гениальный и его заметит какая-то суперкорпорация или стартап. Но сколько таких?
Будут. Если он просто хорошо пишет код. И адекватен.
У меня жена HR директор, сейчас уже в американской компании.

Другое дело что это явно не X++. Это Haskell, Java, все что связано с криптовалютами.

И мысль то как раз в том что если вы хороший программист, то возможно изучение других технологий это лучшая инвестиция чем программирование для нескольких клиентов одновременно на X++.

Или если вы не настолько техничны, то инвестиции в переход на какой нибудь Bitrix, 1C. Где действительно можно разворачивать свой бизнес.

Но рынок AX на мой взгляд таков что инвестировать в него - неразумно. Эти же силы лучше потратить на переезд или переход.

То есть не заработать 500 тысяч в месяц, а перейти на Java проект за 50 тысяч, может быть лучшей идеей.
Старый 18.01.2022, 15:33   #263  
Dynamics365Eng is offline
Dynamics365Eng
Участник
 
52 / 52 (2) ++++
Регистрация: 22.07.2019
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
И мысль то как раз в том что если вы хороший программист, то возможно изучение других технологий это лучшая инвестиция чем программирование для нескольких клиентов одновременно на X++.
Ну смотрите. Просто вы тут чуть некорректно ставите или. Фрилансеры также "изучают другиyе технологии". Даже гораздо больше чем в офисе. Так как клиенты разные. С чего вы утверждаете, что работа на трех клиентов это некая проф. деградация не понятно.
Старый 18.01.2022, 15:41   #264  
Dynamics365Eng is offline
Dynamics365Eng
Участник
 
52 / 52 (2) ++++
Регистрация: 22.07.2019
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
То есть не заработать 500 тысяч в месяц, а перейти на Java проект за 50 тысяч, может быть лучшей идеей.
Да Я сам перешел с C++, когда то. Тогда Аксапта была в фаворитах по зарплате. Сейчас смотрю на обычных языках (С++, Java, C#) заплата в 500 тыс уже не какая то фантастика. И в то же время у нас даже опытного разработчику сложно найти работу на более чем 200 тыс. Грустно это.

Но больше всего грустно стало, когда я понял как тяжело в нашей сфере сделать бизнес((( Практически нереально. Тогда как с обычных языком открыть свою конторку/написать приложение - плевое дело.
Старый 18.01.2022, 15:42   #265  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Зачем выбирать или или Важно и то и другое.
Это так но ресурс ограничен. Если ставить во главу угла рост доходов то професиональным развитие на третьем месте.

Думаю что направление мысли ВМ и меня, именно в том что для программиста профессиональное развитие важнее.

И в том что хороший программист должен получать достаточно на одном постоянном месте работы. Если это не так, значит ему надо заниматься свой профессиональной карьерой, а не поиском клиентов.

Или называть себя бизнесменом, нанимая других. Но стоять самому за прилавком своего магазина - это путь в никуда.

P.S.
Цитата:
С чего вы утверждаете, что работа на трех клиентов это некая проф. деградация не понятно.
Ресурс ограничен. Всегда за счет чего-то другого.
Старый 18.01.2022, 16:09   #266  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
Да Я сам перешел с C++, когда то. Тогда Аксапта была в фаворитах по зарплате. Сейчас смотрю на обычных языках (С++, Java, C#) заплата в 500 тыс уже не какая то фантастика. И в то же время у нас даже опытного разработчику сложно найти работу на более чем 200 тыс. Грустно это.
Сейчас надо искать удаленку зарубеж, в России ставки не очень.

Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
Но больше всего грустно стало, когда я понял как тяжело в нашей сфере сделать бизнес((( Практически нереально. Тогда как с обычных языком открыть свою конторку/написать приложение - плевое дело.
Что за бизнес имеется в виду? И какой такой бизнес можно открыть с C++ ?
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 18.01.2022, 16:13   #267  
Dynamics365Eng is offline
Dynamics365Eng
Участник
 
52 / 52 (2) ++++
Регистрация: 22.07.2019
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Сейчас надо искать удаленку зарубеж, в России ставки не очень.
Согласен. Этим сейчас и занимаюсь.
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Что за бизнес имеется в виду? И какой такой бизнес можно открыть с C++ ?
Конторку по разработке имею ввиду. На С++ много чего написано (вся более менее серьезная промышленность на Linux/С++). В гос. секторе так вообще просто клондайк (работал на военных/госы в начале карьеры). На Java понятно - еще больше возможностей. Но и c С# я думаю не так сложно.

Это я еще про 1С молчу. Вообще просто на ура открывается.

Последний раз редактировалось Dynamics365Eng; 18.01.2022 в 16:30.
Старый 18.01.2022, 18:10   #268  
GEP442 is offline
GEP442
Участник
 
56 / 13 (1) ++
Регистрация: 17.04.2015
Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
Я сейчас ИП разработчик. Продаю себя и также сижу код пишу. Код пишу 99,99% моего времени.
Я тоже разработчик и как ИП. Клиентов не ищу, так как они находят меня сами. Раз в квартал нажать пару кнопок и заплатить авансовые платежи и прочие налоги это вообще ни о чём
За это сообщение автора поблагодарили: Dynamics365Eng (1).
Старый 18.01.2022, 18:10   #269  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
Конторку по разработке имею ввиду. На С++ много чего написано (вся более менее серьезная промышленность на Linux/С++). В гос. секторе так вообще просто клондайк (работал на военных/госы в начале карьеры). На Java понятно - еще больше возможностей. Но и c С# я думаю не так сложно.

Это я еще про 1С молчу. Вообще просто на ура открывается.
Не думаю, что это просто.
Галер уже полно и франчайзи по 1С тоже. В госах так вообще все деньги по связям отдаются, а конечным подрядчикам копейки. Стартап - нужна хорошая идея и много инвестиций.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 18.01.2022, 18:21   #270  
Dynamics365Eng is offline
Dynamics365Eng
Участник
 
52 / 52 (2) ++++
Регистрация: 22.07.2019
Извините, конечно. Но вы озвучиваете стандартные заблуждения людей, которые не делали бизнес.
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Галер уже полно и франчайзи по 1С тоже.
Это ж прекрасно, что полно. Значит они все зарабатывают.
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
В госах так вообще все деньги по связям отдаются, а конечным подрядчикам копейки.
Это далеко не так.
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Стартап - нужна хорошая идея и много инвестиций.
Не правда совершенно.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (5).
Старый 18.01.2022, 18:46   #271  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Сейчас надо искать удаленку зарубеж, в России ставки не очень.
Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
на обычных языках (С++, Java, C#) заплата в 500 тыс уже не какая то фантастика. И в то же время у нас даже опытного разработчику сложно найти работу на более чем 200 тыс. Грустно это.

Но больше всего грустно стало, когда я понял как тяжело в нашей сфере сделать бизнес((( Практически нереально. Тогда как с обычных языком открыть свою конторку/написать приложение - плевое дело.
Лучше - зарубежом. Лучше - в других языках. Это все отговорки ленивых и трусов нежелающих успеха и семейного процветания.

Настоящий предприниматель всегда найдет чем разбавить пиво. Берете 5 клиентов по 100 тысяч. Всяко лучше чем изучать другие языки и платформы.
Старый 18.01.2022, 19:27   #272  
GEP442 is offline
GEP442
Участник
 
56 / 13 (1) ++
Регистрация: 17.04.2015
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Лучше - зарубежом. Лучше - в других языках
Я так и решил пять лет назад и занялся сначала классическим BI / ETL / DWH, а недавно перешёл в дата-инженеры
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (5).
Старый 18.01.2022, 20:36   #273  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от GEP442 Посмотреть сообщение
Я так и решил пять лет назад и занялся сначала классическим BI / ETL / DWH, а недавно перешёл в дата-инженеры
Это отразилось на уровне дохода по сравнению если бы вы оставались в AX на сейчас?

Переход был с первоначальным снижением дохода?
Старый 18.01.2022, 20:54   #274  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
Извините, конечно. Но вы озвучиваете стандартные заблуждения людей, которые не делали бизнес.

Это ж прекрасно, что полно. Значит они все зарабатывают.

Это далеко не так.

Не правда совершенно.
Если я не прав и все так легко и просто, то почему вы не делаете этот бизнес? С госконтрактами (не по программированию) у меня работали/работают друзья, там обычно еле-еле на прибыль выходит и платят они всегда после выполнения работ, т. е. можно и в минус уйти.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 18.01.2022, 21:06   #275  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
Я не писал, что это "легко и просто". Не надо приписывать, что я не говорит.
Разве?

Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng
Но больше всего грустно стало, когда я понял как тяжело в нашей сфере сделать бизнес((( Практически нереально. Тогда как с обычных языком открыть свою конторку/написать приложение - плевое дело.
Это не синоним "просто"?
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 18.01.2022, 23:03   #276  
GEP442 is offline
GEP442
Участник
 
56 / 13 (1) ++
Регистрация: 17.04.2015
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Это отразилось на уровне дохода по сравнению если бы вы оставались в AX на сейчас?
Сложно сказать, так как сейчас появилось больше удалённой работы по AX. По крайней мере, три года назад, а тем более пять лет, найти удалённую работу не на галере было большой удачей. Но точно могу сказать что сейчас работы даже по классическому BI / ETL / DWH на порядок больше чем по AX. А для дата-инженеров сейчас вообще рай: почти все переходят на Airflow, Greenplum, PostgeSQL, Spark, Kafka, Hadoop и удалённая работа находит вас за пару дней

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Переход был с первоначальным снижением дохода?
Я перешёл в классический BI / ETL / DWH почти без потерь, а в дата-инженеры с тем же уровнем плюс получил опыт в Spark и Kafkа и сейчас за это платят уже намного больше
Старый 18.01.2022, 23:40   #277  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от GEP442 Посмотреть сообщение
Сложно сказать, так как сейчас появилось больше удалённой работы по AX. По крайней мере, три года назад, а тем более пять лет, найти удалённую работу не на галере было большой удачей. Но точно могу сказать что сейчас работы даже по классическому BI / ETL / DWH на порядок больше чем по AX. А для дата-инженеров сейчас вообще рай: почти все переходят на Airflow, Greenplum, PostgeSQL, Spark, Kafka, Hadoop и удалённая работа находит вас за пару дней


Я перешёл в классический BI / ETL / DWH почти без потерь, а в дата-инженеры с тем же уровнем плюс получил опыт в Spark и Kafkа и сейчас за это платят уже намного больше
Хороший пример инвестиции в себя. Спасибо!

Сначала горизонтальное перемещение (тема карьерного коучинга), затем уже вертикальный подьем (тема бизнес-коучинга который сейчас хорошо делает axtalk).

Сначала пол, потом потолок.
За это сообщение автора поблагодарили: GEP442 (1).
Старый 20.01.2022, 15:56   #278  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
590 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Свежий пример с hh:

Senior Java\Kotlin developer (remote job)
от 350 000 до 400 000 руб. на руки
Стек: Java, Kotlin, Hibernate, PostgreSQL, Cassandra, RabbitMQ, Kafka, ElasticSearch, Kubernetes, Scala, Python, Apache Spark.
Старый 20.01.2022, 17:45   #279  
trud is offline
trud
Участник
Лучший по профессии 2017
 
1,038 / 1629 (57) ++++++++
Регистрация: 07.06.2003
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
Но больше всего грустно стало, когда я понял как тяжело в нашей сфере сделать бизнес((( Практически нереально. Тогда как с обычных языком открыть свою конторку/написать приложение - плевое дело.
Просто оставлю это здесь. Девушка начала год назад и уже делает шестизначные цифры на обучение Excel(это вообще как бы видется невозможным учитывая сколько сейчас бесплатного материала по Excel в различных форматах)

https://www.theverge.com/22807858/ti...ecoder-podcast

по поводу что где-то зп больше, это из разряда у соседа корова толще, мне вот тут недавно жаловался разработчик C++, что есть предел зарплат и он гораздо ниже чем в ERP, попросил посоветовать курсы по системе

Последний раз редактировалось trud; 20.01.2022 в 17:51.
За это сообщение автора поблагодарили: twilight (4), Dynamics365Eng (1).
Старый 20.01.2022, 20:24   #280  
Dynamics365Eng is offline
Dynamics365Eng
Участник
 
52 / 52 (2) ++++
Регистрация: 22.07.2019
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
Просто оставлю это здесь.
Обажаю такое, когда в споре об общем положении рынка приводят частные случаи. А потом коронку "не нойте". Прям дискуссия 80 левел. Нечего даже добавить.

Последний раз редактировалось Dynamics365Eng; 20.01.2022 в 20:30.
За это сообщение автора поблагодарили: GEP442 (1).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Беседа с Евгением Глазовым, консультантом по Dynamics AX, Microsoft Morpheus Курилка 49 17.05.2015 23:22
отдался работе mazzy Курилка 5 05.03.2013 09:53
Перебои в работе форума устранены mazzy Обсуждение форума 5 07.02.2006 19:05
Перебои в работе форума mazzy Обсуждение форума 14 31.01.2006 14:17
На работе хорошо.... На работе хорошо.... mazzy Курилка 0 13.05.2005 15:19
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 05:34.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.