AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2007, 15:25   #1  
AlexeyBP is offline
AlexeyBP
Участник
Axapta Retail User
 
290 / 36 (2) +++
Регистрация: 18.10.2005
Адрес: Тюмень
Планирование номенклатуры с типом Основное средство
Разрешите сомнения, если кто знает.

Создаю номенклатуру. Тип номенклатуры = Номенклатура. Настраиваю покрытие (min|max). Создаю потребность на Складе 1. Пополнение для номенклатуры для склада 1 осуществляется за счет закупки. Запускаю сводное планирование. Получаю спланированную закупку.

Создаю номенклатуру. Тип номенклатуры = Основное средство. Настраиваю покрытие (min|max). Создаю потребность на Складе 1. Пополнение для номенклатуры для склада 1 осуществляется за счет закупки. Запускаю сводное планирование. Не получаю спланированную закупку.

Настройки покрытия для номенклатур одинаковые, потребность ниже минимального значения, временные границы корректные, т.е. все условия для создания закупки.

Почему Ax не планирует закуп номенклатуры с типом Основное средство?
__________________
Алексей
Старый 23.04.2007, 16:04   #2  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
А почему должна планировать?
Кроме того, чтобы запланировать покупку ОС, его надо в форме ОС создать.
А вот интересно, что это за процесс такой - поддержание уровня ОС на складе?
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 23.04.2007, 16:34   #3  
tumev is offline
tumev
Участник
 
30 / 10 (1) +
Регистрация: 12.09.2005
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
А почему должна планировать?
....
Это значит, что аксапта не планирует номенклатуру типа "Основное средство" по определенным правилам и/или идеологическим причинам....
Старый 03.05.2007, 13:25   #4  
tumev is offline
tumev
Участник
 
30 / 10 (1) +
Регистрация: 12.09.2005
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
.....А вот интересно, что это за процесс такой - поддержание уровня ОС на складе?
Уровень на складе 0
через планирование осуществляется механизм заявок
с основные в системе не планируются

Как решали проблему с заявками на покупку ОС?
Кто-нибудь пробовал допилить планирование? Если да, то какие грабли ожидают?
Старый 24.12.2008, 11:49   #5  
Om is offline
Om
Участник
 
35 / 11 (1) +
Регистрация: 27.09.2004
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
А почему должна планировать?
Кроме того, чтобы запланировать покупку ОС, его надо в форме ОС создать.
А вот интересно, что это за процесс такой - поддержание уровня ОС на складе?
Хотелось бы продолжить обсуждение данной темы, т. к. решаем подобный вопрос. Суть вопроса состоит в следующем: необходимо реализовать механизм сводного планирования объектов основных средств. Видится следующий подход к решению задачки:
1. На этапе планирования и обработки закупки работаем с номенклатурой1 типа "номенклатура", принадлежащей к ном. группе "ОС". Учитываем номенклатуру на складе и на счёте 08.4
2. К моменту, когда планируется ввод данного объекта в эксплуатацию заводим карточку ОС и указываем номенклатуру1 в качестве комплектующей.
3. Разносим журнал ОС (номенклатура1 списывается со склада). (Дт01 Кт08.4)

С т. з. логистики всё ровно. Хотелось бы понять, какие могут быть проблемы с т. з. бухгалтерского учёта и прочих финансовых вопросов? Кто-нибудь решал задачу подобным образом?
Старый 24.12.2008, 12:30   #6  
axvrp is offline
axvrp
Участник
 
20 / 14 (1) ++
Регистрация: 10.07.2007
Такую задачу решали.
Проблем со сводным планированием не было. Нужно просто не зыбвать про галочку "План покрытия по аналитике" в группе аналитик указанной для номенклатур типа "Основное средство"

Проблема была со связкой ОС и номенклатуры.
1) Необходимо чтобы, для каждой штуки номенклатуры была создана карточка ОС, и была привязана к номенклатуре через закупку.

2) Нельзя менять номенклатуры типа "Номенклатура" на тип "ОС"
Старый 24.12.2008, 14:01   #7  
Om is offline
Om
Участник
 
35 / 11 (1) +
Регистрация: 27.09.2004
2axvrp
Не понял, причем здесь галочка "План покрытия по аналитике" в группе аналитик для номенклатур типа "Основное средство"? Насколько я знаю, эта галочка детализирует настройки покрытия - т. е. если она не стоит ни в одной аналитике, то система планирует суммарное покрытие для всех комбинаций аналитик, с помощью галочки можно дополнительно указать, что мы планируем, например, в разрезе складов. У меня также, как и у автора этой темы, не получилось сгенерить в режиме сводного планирования закупку по номенклатуре с типом ОС. Думаю, галочка здесь не поможет... Кроме того сам подход, когда для каждого инв. номера ОС заводится отдельная номенклатура, как мне представляется, делает невозможным применение механизма сводного планирования. Ведь что такое сводное планирование? Есть профиль потребностей, есть уровень запасов и система вычисляет количество, необходимое для покрытия суммарных потребностей в соответствии с заданными настройками. Вопрос - если мы хотим планировать стандартные объекты ОС (ну, например, стулья), как же в этом случае опираться на складские запасы, как задать прогноз расхода? По каждой номенклатуре отдельно? Но это не имеет смысла.
Старый 24.12.2008, 14:42   #8  
axvrp is offline
axvrp
Участник
 
20 / 14 (1) ++
Регистрация: 10.07.2007
Извиняюсь, забыл.
Делали разработку, чтобы сводное планирование работало и для номенклатур типа "Основное средство"
Старый 24.12.2008, 14:49   #9  
axvrp is offline
axvrp
Участник
 
20 / 14 (1) ++
Регистрация: 10.07.2007
Пример.
1) На складе стоит минимальный запас 4 стула (тип ОС). В наличии 1 стул.
2) Запускаем сводное планирование
3) Создается спланированная закупка на склад 3 шт.
4) Утверждается спланированная закупка
5) Создается 3 карточки ОС
6) Привязывается к строке закупки
7) Разносится закупка (08-60)
8) Со склада забирают 2 стула в офис
9) Вводят в эксплуатацию 2 ОС (01-08)

К потребности не нужно привязывать ОС, к покрытиям (операциям) нужно
За это сообщение автора поблагодарили: Om (1).
Старый 24.12.2008, 14:52   #10  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от Om Посмотреть сообщение
Хотелось бы продолжить обсуждение данной темы, т. к. решаем подобный вопрос. Суть вопроса состоит в следующем: необходимо реализовать механизм сводного планирования объектов основных средств.
А можно уточнить, зачем вам сводное для объектов ОС? Основные всё-таки не расходники...
Старый 24.12.2008, 16:35   #11  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
А можно уточнить, зачем вам сводное для объектов ОС? Основные всё-таки не расходники...
Что значит не расходники? Основные могут потоком со склада улетать. Например, железные трубы у теплоэнергетиков. Они их только успевают новые заказывать.
Старый 24.12.2008, 17:12   #12  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Что значит не расходники? Основные могут потоком со склада улетать. Например, железные трубы у теплоэнергетиков. Они их только успевают новые заказывать.
А чему в этом случае присваивается инв. номер ОС? Что именно является объектом учёта? Отдельная труба?
Старый 24.12.2008, 17:37   #13  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
А чему в этом случае присваивается инв. номер ОС? Что именно является объектом учёта? Отдельная труба?
Да, инвентаризируется каждая труба, и ее длина в метрах учитывается.
Старый 25.12.2008, 14:55   #14  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Да, инвентаризируется каждая труба, и ее длина в метрах учитывается.
Тогда я не совсем понял как вы хотите делать сводное штатными средствами
Номенклатура типа ОС однозначно связана с основным средством через поле "Инвентарный номер". Т.е. на каждую закупаемую трубу должна делаться своя номенклатура. Такое не может быть спланировано в принципе т.к. каждая номенклатура, по сути, будет приходоваться только 1 раз
Старый 25.12.2008, 16:15   #15  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Тогда я не совсем понял как вы хотите делать сводное штатными средствами
Номенклатура типа ОС однозначно связана с основным средством через поле "Инвентарный номер". Т.е. на каждую закупаемую трубу должна делаться своя номенклатура. Такое не может быть спланировано в принципе т.к. каждая номенклатура, по сути, будет приходоваться только 1 раз
Я-то и не хочу, это Om хотел. Я лишь пояснил, почему может понадобиться планирование закупок ОС. Ничем они принципиально от материалов с этой точки зрения не отличаются вобщем-то. А Вы что имеете в виду, говоря что "не может быть спланировано в принципе"?
Старый 25.12.2008, 20:57   #16  
Om is offline
Om
Участник
 
35 / 11 (1) +
Регистрация: 27.09.2004
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Тогда я не совсем понял как вы хотите делать сводное штатными средствами
Номенклатура типа ОС однозначно связана с основным средством через поле "Инвентарный номер". Т.е. на каждую закупаемую трубу должна делаться своя номенклатура. Такое не может быть спланировано в принципе т.к. каждая номенклатура, по сути, будет приходоваться только 1 раз
так и я об этомж
Цитата:
Сообщение от Om Посмотреть сообщение
2axvrp
... Кроме того сам подход, когда для каждого инв. номера ОС заводится отдельная номенклатура, как мне представляется, делает невозможным применение механизма сводного планирования. Ведь что такое сводное планирование? Есть профиль потребностей, есть уровень запасов и система вычисляет количество, необходимое для покрытия суммарных потребностей в соответствии с заданными настройками. Вопрос - если мы хотим планировать стандартные объекты ОС (ну, например, стулья), как же в этом случае опираться на складские запасы, как задать прогноз расхода? По каждой номенклатуре отдельно? Но это не имеет смысла.
Кстати, а чем определяется необходимость однозначной связи номенклатуры с ОС через поле "Инвентарный номер"? В Руководстве пользователя "Торговля и логистика" на стр.177 по поводу этого поля сказано:

"Инвентарный номер основного средства, соответствующего
номенклатуре. Поле не заполняется при использовании
российского модуля ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА
."

Цитата:
Сообщение от coolibin Посмотреть сообщение
Я-то и не хочу, это Om хотел. Я лишь пояснил, почему может понадобиться планирование закупок ОС. Ничем они принципиально от материалов с этой точки зрения не отличаются вобщем-то. А Вы что имеете в виду, говоря что "не может быть спланировано в принципе"?
Прошу пардону, ув. coolibin, но я как раз отметаю такой вариант, когда для каждого ОС заводится отдельная номенклатура, как невозможный для реализации сводного планирования. Я предлагал другой вариант, без доработки стандартного функционала, с использованием на этапе планирования и обработки закупки одной общей номенклатуры типа "номенклатура" и с последующим её списанием при вводе конкретного инв. номера ОС в эксплуатацию (как комплектующего этого ОС) (см. сообщение выше)

и вопрос мой был: "Хотелось бы понять, какие в этом случае могут быть проблемы с т. з. бухгалтерского учёта и прочих финансовых вопросов?"

В том что объекты ОС, не введённые в эксплуатацию, от запасов ничем не отличаются, я с Вами согласен, об том и разговор: как их корректно спланировать?

Последний раз редактировалось Om; 25.12.2008 в 21:00.
Старый 25.12.2008, 21:08   #17  
Om is offline
Om
Участник
 
35 / 11 (1) +
Регистрация: 27.09.2004
Цитата:
Сообщение от axvrp Посмотреть сообщение
Извиняюсь, забыл.
Делали разработку, чтобы сводное планирование работало и для номенклатур типа "Основное средство"
Насколько серьёзной (трудоёмкой) была доработка? Что-то мне подсказывает наличие здесь подводных камней - не случайнож в стандартном решении номенклатура с типом ОС в сводном планировании не участвует..

Цитата:
Сообщение от axvrp Посмотреть сообщение
К потребности не нужно привязывать ОС, к покрытиям (операциям) нужно
не понял...
Старый 12.01.2009, 07:10   #18  
axvrp is offline
axvrp
Участник
 
20 / 14 (1) ++
Регистрация: 10.07.2007
Прочтите пример внимательно

Пример.
1) На складе стоит минимальный запас 4 стула (тип ОС). В наличии 1 стул.
2) Запускаем сводное планирование
3) Создается спланированная закупка на склад 3 шт.
4) Утверждается спланированная закупка
5) Создается 3 карточки ОС
6) Привязывается к строке закупки
7) Разносится закупка (08-60)
8) Со склада забирают 2 стула в офис
9) Вводят в эксплуатацию 2 ОС (01-08)

одна номенклатура "стул"
4 основных средства связаных с одной номенклатурой "стул"
до пункта 8 в наличии 4 шт номенклатуры "стул"
после пункта 8 в наличии 2 шт номенклатуры "стул" и два ОС с инвентарными номерами в офисе (учет в модуле ОС)
Старый 23.01.2009, 11:04   #19  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от axvrp Посмотреть сообщение
Прочтите пример внимательно

Пример.
1) На складе стоит минимальный запас 4 стула (тип ОС). В наличии 1 стул.
2) Запускаем сводное планирование
3) Создается спланированная закупка на склад 3 шт.
4) Утверждается спланированная закупка
5) Создается 3 карточки ОС
6) Привязывается к строке закупки
7) Разносится закупка (08-60)
8) Со склада забирают 2 стула в офис
9) Вводят в эксплуатацию 2 ОС (01-08)

одна номенклатура "стул"
4 основных средства связаных с одной номенклатурой "стул"
до пункта 8 в наличии 4 шт номенклатуры "стул"
после пункта 8 в наличии 2 шт номенклатуры "стул" и два ОС с инвентарными номерами в офисе (учет в модуле ОС)
Не будет одной номенклатуры. Будет 4 номенклатуры - Стул1, Стул2, Стул3, Стул4
Ну и какой смысл это планировать?
Старый 29.01.2009, 07:42   #20  
axvrp is offline
axvrp
Участник
 
20 / 14 (1) ++
Регистрация: 10.07.2007
Еще раз попробую объяснить (как мы настроили и как унас работает).

Ни кто не собирается планировать закупки "ОС" - планируем Номенклатуру типа ОС. Пока номенклатуру типа ОС не ввели в эксплуатацию она (в сводном планировании) ничем не отличается от номенклатуры типа "Номенклатура".

Соответсвенно когда у нас есть потребность в 20 гвоздях и 4 стульях AX спланирует закупить 20 шт номенклатуры "гвозди" и 4 шт номенклатуры "стул".

Перед тем как разнести закупку нужно создать 4 карточки ОС и привязать ее к закупке. Далее разносится закупка - на склад приходуется 20 шт номенклатуры "гвозди" и 4 шт номенклатуры "стул".
Со склада получают 4 шт номенклатуры "стул" с помощью Заказа на пермещение в офис (Склад "Офис").
Затем вводят в эксплуатацию в молдуле ОС (4 карточки ОС созданные перед закуппкой), в этот момент списываются со склада 4 шт номенклатуры "стул".

Планирование номенклатур типа ОС - наша доработка!
Теги
номенклатура, планирование, основные средства

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Сводное планирование и статистика номенклатуры slava09 DAX: Функционал 6 22.01.2007 10:39
Планирование производственных операций Vikp DAX: Функционал 4 10.01.2006 15:43
И снова про Сводное планирование costa DAX: Функционал 2 04.05.2005 21:24
Конфигуратор продуции - создание новой номенклатуры против создания новой конфигураци OliaM DAX: Функционал 6 15.04.2005 20:11
Можно ли списать основное средство, которое не амортизировано но 100%? Pismarkina DAX: Функционал 2 08.01.2004 13:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.