AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2005, 01:25   #21  
Reveuse is offline
Reveuse
Участник
 
7 / 10 (1) +
Регистрация: 13.10.2005
Цитата:
Изначально опубликовано Bars
Я этим летом защищал диплом как раз на тему "Внедрение MBS-Axaptaна предприятии ...".

Мне было интересно. Я затронул процесс внедрения, саму систему особености бизнес процессов отрасли. Куда копать в ЕРП очень много направлений для исследования.
Например, какие направления? Данные по проектам - конфиденциальная информация.:-( Значит, я могу только заняться исследованием и описанием. Я представляю себе, как происходит внедрение, но методологию Microsoft не нашла в интернете.
Старый 13.10.2005, 07:45   #22  
Bars is offline
Bars
Участник
Аватар для Bars
 
312 / 14 (1) ++
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Москва
Не знаю будет ли это рекламой, он советую воспоьзоваться книжкой Питеркина
"Точно Вовремя для России: практика применения ERP-систем"

Мне очень помогла. А вообще еще можно поискать толковые книжки по бизнесс процессам, по методолгоии их описания, было бы классно если бы в дипломе они были бы описаны с помощью IDEF0. например.

А вообще для экономиста было бы классно поковыряться в оценке эффективноти внедерния и что для этого нужно. Очень тяжелый вопрос - место для размаха ой как много.

P.S. это советы выпускника, не претендую на истинность и авторитетность, это мое личное мнение
Старый 13.10.2005, 12:47   #23  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Bars
Не знаю будет ли это рекламой, он советую воспоьзоваться книжкой...
Не будет.
Ссылки на книжки, работы, материалы (даже платные) приветсвуются.
Просто предупреждайте заранее, если материал платный.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 13.10.2005, 16:19   #24  
shuher is offline
shuher
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2005
Цитата:
Изначально опубликовано Bars
Ну по поводу отношения к экономической темы.....

У меня специальность информатик-экономист, "Прикладная информатика(экономика)"
На самом деле очень похожа с АСУ, но у нас экономики было наверно побольше.

В общем , я к тому что общую подготовку показать - это не значит ваять супер программы с километрами кода. Вы же автоматизатор.

А для показа общей подготовки, выполните доработку, не обязательно очень большую, главное показать ее необходимость + она должна затрагивать ключевые аспекты разработки в аксапте. Думаю - этого будет вполне достаточно.

А по поводу практики, вас же направили на вполне конкретное предприятие, попробуйте, думаю там будут рады дипломнику с горящими глазами, вот тока глаза должны действительнро гореть))). Удачи.

Я понимаю, что мне не надо километры кода, но вот теоретическая работа на мой взгляд не совсем укладывается в показ общей подготовки по специальности без опоры на реальное предприятие. Туда, куда меня отправили, я обратился, пока тишина... Так что пока вопрос с предприятием остается открытым.
Спасибо за пожелание.
Старый 13.10.2005, 16:25   #25  
shuher is offline
shuher
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2005
Цитата:
Изначально опубликовано Reveuse
Я (экономист) тоже пишу диплом на тему "Внедрение MBS-Axapta на предприятии".
...
Заранее большое спасибо за все ссылки, касающиеся моей темы.
Поддерживаю Bars, почитайте книгу Питеркина, очень интересно и познавательно, сам недавно закончил ее читать.
Старый 13.10.2005, 16:32   #26  
shuher is offline
shuher
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2005
Цитата:
Изначально опубликовано Reveuse

Например, какие направления? Данные по проектам - конфиденциальная информация.:-( Значит, я могу только заняться исследованием и описанием. Я представляю себе, как происходит внедрение, но методологию Microsoft не нашла в интернете.
Да уж, наши предприятия не только не хотят делиться информацией, но и отказываются от того, чтобы посмотреть как можно реализовать возможности какой-нибудь системы на базе их предприятия (причем БЕСПЛАТНО), не затрагивая их закрытые данные.
Старый 13.10.2005, 17:40   #27  
Reveuse is offline
Reveuse
Участник
 
7 / 10 (1) +
Регистрация: 13.10.2005
Цитата:
Изначально опубликовано shuher


Поддерживаю Bars, почитайте книгу Питеркина, очень интересно и познавательно, сам недавно закончил ее читать.
Хотела посоветоваться, где ее приобрести.
Нашла ее тут: http://www.delokniga.ru/description....duct_no=424544
Старый 14.10.2005, 11:57   #28  
Dimonishe is offline
Dimonishe
Участник
 
33 / 10 (1) +
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: Донецк/Москва
Привет!

Я уже дописываю диплом по ERP системам и поначалу тоже столкнулся со всеми этими проблемами. Поделюсь некоторыми мыслями.

Кстати специальность у меня не экономическая, а прикладная математика и информатика.

Чтобы не углубляться. Тезисно:

1. Исследовать бизнес-логику системы, а уж тем более проблемы экономической эффективности и целесообразности - жутко интересно, но ГЭК технической специальности может не понять.

2. Проводить исследования коммерческих, закрытых продуктов, (как программных продуктов) крайне трудоемко.... Для того чтобы посмотреть на аксапту, мне пришлось устроиться на работу... так и повелось

3. Можно исследовать ERP системы с технологической точки зрения, технологии в общем-то везде одни и те же, информацию найти проще... Для примера взять Аксапту, как максимально доступную.

Проблемы можно расмотреть такие...

1. Интеграция систем друг с другом и организация межсистемного взаимодействия

2. Организация взаимодействия ERP с Интернет (веб-ориентированные системы)

3. Идеи максимальной производительности - расчет узких мест. Как аппаратуры так и софта. Настроики кеширования, сети.... короче есть где разгуляться технарям

4. Удаленный доступ. Что быстрее, что надежней.... 3х уровневая или терминалка? Или же вообще web-forms? Для каких каналов? Для каких условий....

5. ERP & webServices....

Короче, для любой такой темы тебя не пошлют учиться на экономфак (как меня не раз посылали


И еще.... Если у тебя не просто диплом специалиста, а магистерская работа, то там необходимо проявить наукообразие, рассматривать вопросы общего, глобального характера

1. Моделирование систем (спасибо mazzy за мощчные ссылки на графовые игрушки). Промоделировать ERP систему в виде графа это есть очень круто. А потом применить к полученному графу весь арсенал графовых алгоритмов.....

- выделить максимальные независимые подмножества (модули)
- получить компоненты связности
- найти мосты
- получить разбиение графа с минимальным числом разрезов

Потом ко всему этому прифигачить "физический смысл".. и будет опупенно круто.

Т.е. идея моделируем что есть, смотрим что получилось, решаем задачи.

2. Рассмотреть вопросы архитектуры систем. Опять же моделирование, опять же графы..... но немного с другой стороны. Идея моделируем что должно быть, чтобы было максимально эффективно.


Короче говоря. Основная идея - не зарываться в конкретную систему или технологию. Смотреть шире. Заодно можно будет применить весь арсенал знаний... полученных за 5 лет )
Старый 14.10.2005, 13:14   #29  
shuher is offline
shuher
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2005
Цитата:
Изначально опубликовано Dimonishe
Привет!

Я уже дописываю диплом по ERP системам и поначалу тоже столкнулся со всеми этими проблемами. Поделюсь некоторыми мыслями.
...
Смотреть шире. Заодно можно будет применить весь арсенал знаний... полученных за 5 лет )
Спасибо за содержательный ответ. Обязательно постараюсь воспользоваться советом. Удачной защиты!
Старый 14.10.2005, 15:12   #30  
gaenar is offline
gaenar
Участник
 
151 / 63 (3) ++++
Регистрация: 26.03.2005
Цитата:
А вообще для экономиста было бы классно поковыряться в оценке эффективноти внедерния и что для этого нужно. Очень тяжелый вопрос - место для размаха ой как много.
у меня тогда к Bars и другим уважаемым людям вопрос, где брать информацию по методикам и подходам к такой работе. я начинаю писать диссер по данной проблеме (оценка эффективности внедерния). кое-что уже накопал, но систематики никакой.

За хорошие материалы спасибо не пожалею (при встрече форумцев, если москвичи )
Старый 14.10.2005, 15:22   #31  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано gaenar
у меня тогда к Bars и другим уважаемым людям вопрос, где брать информацию по методикам и подходам к такой работе. я начинаю писать диссер по данной проблеме (оценка эффективности внедерния). кое-что уже накопал, но систематики никакой.
За хорошие материалы спасибо не пожалею (при встрече форумцев, если москвичи )
Вот пара ссылок:
http://erpforum.ru/forum/display_message.asp?mid=31265
http://www.cnews.ru/reviews/articles...5/07/21/182988
Там еще в тексте есть.
Для экономической части диплома хватит, но, если серъёзно заниматся, то, конечно, нет. Дело в том, что многие ведущие конторы, которые занимаются оценкой, имеют свои критерии оценки и берегут свою методологию оценки, как некое ноу-хау...

Спасибо не булькает. Программист шоколад и конфеты не пьёт.

С Уважением,
Георгий
Старый 14.10.2005, 20:59   #32  
Bars is offline
Bars
Участник
Аватар для Bars
 
312 / 14 (1) ++
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Москва
Ну я копал все в той же книжке Питеркина, в статьях pcweek, и так по знакомым аксаптоведам, с которымиознакомился в ходе поиска материала .... с миру по нитке.

Диссер - по идее тем и должен отличаться чем то новым, это должно быть ваше ноу хау.

По поводу того что, консалтинговые фирмы строго охраняют свои методики..... это конечно хорошо, но где гарантия что они верны, а не удобны для показа результатам клиентам....

Самый простой вариант это подход со стороны , что бы было еси бы внедрение не протзошо, то есть не то что было бы все также плохо как сейчас, а попробовать оценить динамику ухудшений с цифровой поддержкой так сказать. Сразу появятся ключевые моменты по которым можно оценить то или иное внедрение.

Это мои личные размышления, так что считайте сами - верное ли у них направление или нет...
Старый 17.10.2005, 11:54   #33  
gaenar is offline
gaenar
Участник
 
151 / 63 (3) ++++
Регистрация: 26.03.2005
Цитата:
Сообщение от George Nordic
Вот пара ссылок:
http://erpforum.ru/forum/display_message.asp?mid=31265
http://www.cnews.ru/reviews/articles...5/07/21/182988
Там еще в тексте есть.
Для экономической части диплома хватит, но, если серъёзно заниматся, то, конечно, нет. Дело в том, что многие ведущие конторы, которые занимаются оценкой, имеют свои критерии оценки и берегут свою методологию оценки, как некое ноу-хау...

Спасибо не булькает. Программист шоколад и конфеты не пьёт.

С Уважением,
Георгий
Георгий, во-первых, спасибо бывает разное. Иногда она очень даже булькает и пенится. А ещё потом люди не доносят его, падают...

Во-вторых, материалы тоже бывают разные. erpforum, cnews, cfin, axforum, sapforum, планета КИС и других зверей - всё это уже перечитано Мне бы что-нибудь системное, чтобы как раз упорядочить всё прочитанное в голове и на бумаге.

Может быть, ссылки на хорошие книги (которые вы в самом деле можете рекомендовать, а не юзать поиск), статьи или научные труды. Я понимаю, этим мало кто серьёзно занимался, а кто занимался - тот не делится. Поэтому, собственно, коньяк, пиво..... земля, валяться
Старый 17.10.2005, 12:14   #34  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Хм. Вот в чем проблема: Хорошие книги - они как раз посвящены узкой тематике, допустим, как "Бережливое производство", которое Вам рекоментовали. Когда на обложке написано "Все о ERP" - 99%, что толку в ней будет мало, т.к. там все размыто... авторы не знают, о чем говорить толком и льют воду. Плюс с других книг передирают. Короче, проблема. Либо укажите более узкую область, которую исследуете.

Говоря о ERP-системе, можно говорить как о MRP II, так и бюджетировании или даже фискальном учете - кого что интересует. А если говорить о ERP "в целом", как о системе, которая планирует рессурсы, как производственные, так и людские, и финансовые - так, думаю, в любой книжке про ерп про это достаточно сказанно. Да и на форумах понаписанно.

С Уважением,
Георгий
Старый 17.10.2005, 12:38   #35  
gaenar is offline
gaenar
Участник
 
151 / 63 (3) ++++
Регистрация: 26.03.2005
Да, я понял. О книгах вы верно говорите всё.
У меня же ема размыта, но по сути нужно исследовать влияние реинжиниринга бизнес-процессов на экономическую эффективность. Если проще - оценить эффект внедрения Аксапты + налить воды. Со второй частью проблем не будет, а вот с первой - возможны сложности.
В открытом доступе в самом деле мало что можно найти. Тут в самом деле надо этим вопросом заниматься серьёзно самому. Вырабатывать и описывать свои методики.
Старый 17.10.2005, 12:51   #36  
BigMac is offline
BigMac
Гамбургер
Аватар для BigMac
 
266 / 16 (1) ++
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Москва
Когда писал диплом на тему ерп шарил тут: http://www.alltheweb.com/advanced?advanced=1&&q=

Вот пример запроса, тип файла пдф: http://www.alltheweb.com/search?adva...=2005&hits=100

Вот вроде полезный результат: http://www.rmdonovan.com/pdf/perform.pdf
Старый 17.10.2005, 13:05   #37  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от gaenar
У меня же тема размыта, но по сути нужно исследовать влияние реинжиниринга бизнес-процессов на экономическую эффективность. Если проще - оценить эффект внедрения Аксапты + налить воды.
Это реинженеринг бизнеса и оптимизация бизнес-процеесов. могут и не сопровождаться внедрением ERP-системы. Допустим, в ходе оптимизации БП можно в несколько раз сократить издержки и снизить себестоимость - и безо всякой ерп. Тут вопрос: а для чего внедрять ерп? Даст ли внедрение системы положительный эффект? Вообще, нужно ли эффективное планирование предприятию, "дозрело" ли оно до этого?
Но тут уже другая литература нужна - не про ерп, а про управление бизнесом. На эту тему надо литературу искать - там неверняка и про ерп что-нить интересное будет. Если найдете, напишите, хорошо?

С Уважением,
Георгий
Старый 17.10.2005, 13:34   #38  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от Bars

Диссер - по идее тем и должен отличаться чем то новым, это должно быть ваше ноу хау.
Диссертация - это кости, перенесенные из одной могилы в другую
Старый 17.10.2005, 14:29   #39  
gaenar is offline
gaenar
Участник
 
151 / 63 (3) ++++
Регистрация: 26.03.2005
Цитата:
Сообщение от George Nordic
Это реинженеринг бизнеса и оптимизация бизнес-процеесов. могут и не сопровождаться внедрением ERP-системы. Допустим, в ходе оптимизации БП можно в несколько раз сократить издержки и снизить себестоимость - и безо всякой ерп. Тут вопрос: а для чего внедрять ерп? Даст ли внедрение системы положительный эффект? Вообще, нужно ли эффективное планирование предприятию, "дозрело" ли оно до этого?
Но тут уже другая литература нужна - не про ерп, а про управление бизнесом. На эту тему надо литературу искать - там неверняка и про ерп что-нить интересное будет. Если найдете, напишите, хорошо?

С Уважением,
Георгий
Я не знаю, кто в России занимается реинжинирингом просто так. Риски высоки, эффект не понятен, поэтому до внедрения никто свои не в меру мягкие места подставлять не хочет. так мне кажется.
А если смотреть на тему - то тема была компромиссом между тем, что я мог себе попросить и теми словами, которые должны участвовать в теме по экономике.
Поэтому я буду делать то что я написал выше, а подгон под тему будет делаться за час на коленке.
Про управление бизнесом есть достаточно книг, но с реальными и актуальными практическими примерами очень и очень редки.

думаю, как будет посвободнее с трудовыми буднями, буду снова рыть книжные, тогда и напишу вам что удастся найти.
Старый 17.10.2005, 14:55   #40  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от gaenar
Я не знаю, кто в России занимается реинжинирингом просто так. Риски высоки, эффект не понятен, поэтому до внедрения никто свои не в меру мягкие места подставлять не хочет. так мне кажется.
Даю маячок http://www.axforum.info/forums/showt...8010#post58010
Заметьте: снижение с/с вовсе не было связано с внедрением ерп.
Возможно, пригодится...

С Уважением,
Георгий
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Помогите вылечиться DYman Курилка 10 22.01.2009 16:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.