AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2014, 14:37   #1  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
Что считать своей разработкой?

Своя ли Таблица, если в ней есть релейшеном на таблицу из стандартного приложения?
Свой ли Класс если он расширяет/инкапсулирует(использует) стандартный класс/метод?
Свой ли MenuItem, если он сдублирован со стандартного?
.
Вот знаете, я по этому поводу думаю, что это дело Майкрософт продумывать этот процесс. Сейчас же чисто формально MenuItem- свой, значит лицензионного уровня нет. Если их беспокоит, что он при этом дублирован со стандартного - пусть сделают так, чтобы система это отслеживала, и в отчете по лицензиям как-то это учитывала. Или пусть этот момент пропишет где-то.. А то им неохота заморачиваться, а мы должны за них беспокоиться вдруг они свои деньги недополучат? Каждый должен решать свои проблемы сам, я считаю
Старый 19.09.2014, 20:26   #2  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Ekaterina Loginova Посмотреть сообщение
и в отчете по лицензиям как-то это учитывала.
Так отчет по лицензиям много чего не учитывает. Точнее не учитывает ничего, кроме запусков менюайтемов в клиенте. А лицензировать надо много чего еще. Любой прямой и непрямой доступ к Аксапте и ее БД. По правилам лицензирования вы вручную должны все такие лицензии учтывать и добавлять к результатам отчета. Кроме того, у вас нет обязанности кому-либо этот отчет вообще показывать. Право - есть, обязанности - нет.
Старый 22.09.2014, 08:47   #3  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
. А лицензировать надо много чего еще. Любой прямой и непрямой доступ к Аксапте и ее БД. По правилам лицензирования вы вручную должны все такие лицензии учтывать и добавлять к результатам отчета.
А где-то это описывается? Что это за правила? В лицензионном соглашении об этом не сказано ни слова. А это единственный документ, который определяет отношения клиента и Майкрософт по продукту. Более того, там сказано, что Майкрософт не несет никакой ответственности за сделанные кастомизации. А ведь даже свой менюайтем - это кастомизация, и если не нем висит лицензионный ключ Майкрософта, то получается, что он обязан поддерживать эту функциональность.
Я понимаю все эти нюансы с тем, что немного доработанная функциональность это не совсем своя функциональность, но тем не менее считаю, что это должна быть головная боль вендора, не клиента.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
axforum blogs: Экспорт лицензии AX 4.0 и AX 2009 в файл Blog bot DAX Blogs 0 28.05.2012 16:11
Уровень доступа на таблицу Ах2009 Caramba DAX: Программирование 6 02.08.2011 13:38
при вызове функции из своей DLL, вылетает ошибка Delfins DAX: Программирование 9 07.03.2006 19:29
Лицензии СержАС DAX: Администрирование 1 09.07.2004 08:56
Где взять документацию по разработке LGray DAX: Программирование 11 20.02.2004 13:16
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.