|
![]() |
#1 |
NavAx
|
Цитата:
А вот технарь увидит бесконечно распространяющуюся волну, котрая изменяет волновое споротивление цепи, а значит, порождает отраженные и паразитные волны, которые потом интерферируют. Результирующее сопротивление окажется изменяющейся во времени величиной, возможно осциллирующей и не факт что гармонически. На решение такой задачи и недели может не хватить IMHO.
__________________
Isn't it nice when things just work? |
|
![]() |
#2 |
Участник
|
Цитата:
Сообщение от macklakov
![]() Это задача на отсев технарей. Математик увидит просто статичный граф и сможет, используя азы комбинаторики, решить задачу.
А вот технарь увидит бесконечно распространяющуюся волну, котрая изменяет волновое споротивление цепи, а значит, порождает отраженные и паразитные волны, которые потом интерферируют. Результирующее сопротивление окажется изменяющейся во времени величиной, возможно осциллирующей и не факт что гармонически. На решение такой задачи и недели может не хватить IMHO. |
|
![]() |
#3 |
Шаман форума
|
Цитата:
Сообщение от macklakov
![]() Это задача на отсев технарей. Математик увидит просто статичный граф и сможет, используя азы комбинаторики, решить задачу.
А вот технарь увидит бесконечно распространяющуюся волну, котрая изменяет волновое споротивление цепи, а значит, порождает отраженные и паразитные волны, которые потом интерферируют. Результирующее сопротивление окажется изменяющейся во времени величиной, возможно осциллирующей и не факт что гармонически. На решение такой задачи и недели может не хватить IMHO. Но раз матрица по условиям задачи бесконечная - то это задачка из разряда "сколько чертей поместится на кончике иглы", так как разрешить спор между математиком и инжером, проверив на практике правильность вычислений невозможно.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately. |
|
![]() |
#4 |
Участник
|
Цитата:
Сообщение от komar
![]() Угу. А пока математик с инженером спорят, электрик дядя Вася потыкал в схему омметром и измерил пресловутое сопротивление :-)
Но раз матрица по условиям задачи бесконечная - то это задачка из разряда "сколько чертей поместится на кончике иглы", так как разрешить спор между математиком и инжером, проверив на практике правильность вычислений невозможно. 10 классов образования было для этого достаточно. Итоговая формула если мне память не изменяет свелась к сумме геометрической прогрессии ![]() Многие абитуры эту задачку решили. |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
Опции просмотра | |
|