AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Другие системы на рынке
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2007, 10:02   #22  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Лично мне, новый интерфейс 8.2 кажется неудобным. Насколько тонкий клиент?
Цитата:
Клиент-серверная архитектура построения приложения
Архитектура управляемого приложения ориентирована на максимальный перенос выполнения всей функциональности на сервер и максимальное «облегчение» клиента.

В предыдущих версиях платформы форма и командный интерфейс полностью располагались на клиенте и обращения к серверу выполнялись в основном для считывания и записи прикладных данных. Также на сервер могли переноситься отдельные части вычислений с помощью серверных общих модулей.

В управляемом приложении вся работа прикладных объектов выполняется только на сервере. Функциональность форм и командного интерфейса также реализована на сервере. На сервере выполняется подготовка данных формы, расположение элементов, запись данных формы после изменения. На клиенте отображается уже подготовленная на сервере форма, выполняется ввод данных и вызовы сервера для записи введенных данных и других необходимых действий. Аналогично командный интерфейс формируется на сервере и отображается на клиенте. Также и отчеты формируются полностью на сервере и отображаются на клиенте.

Однако существует возможность управлять функциональностью системы на клиенте. На клиенте поддерживается работа встроенного языка 1С:Предприятия 8. Эта возможность предназначена для случаев, когда некоторая функциональность должна выполняться именно на клиенте. Например, нужно быстро (без обращения к серверу) подсчитать сумму строки документа на основе цены и количества. Или нужно задать пользователю вопрос. Или нужно прочитать файл из файловой системы компьютера и отправить на сервер. Но работа встроенного языка на клиенте поддерживается в строго ограниченном объеме. Клиентские процедуры в модулях в явном виде отделяются от серверных, и в них используется ограниченный состав объектной модели встроенного языка.

На клиенте не допускается непосредственная работа с базой данных. Не допускается работа непосредственно с прикладными объектами, например, не доступны такие типы, как СправочникОбъект. Не допускается использование запросов. При необходимости вызова действий с данными в клиентском коде нужно вызывать серверные процедуры, которые уже будут обращаться к данным.

Для работы с прикладными данными в формах используются специализированные типы данных, предназначенные именно для отображения и редактирования данных в форме. Они наполняются на сервере из данных прикладных объектов и преобразуются потом обратно для записи измененной информации в базу данных. Таким образом, форма не работает непосредственно с данными прикладных объектов, а имеет собственную структуру данных, связанную с элементами формы. Преобразование данных прикладных объектов в данные формы и обратно выполняется системой автоматически при выполнении стандартных действий в форме. Но при реализации собственных алгоритмов разработчик должен вызывать такое преобразование самостоятельно.

Таким образом, разработчику нужно понимать, что он фактически работает с двумя контекстами исполнения системы: серверным и клиентским. И между ними происходит обмен данными. При разработке необходимо заботиться о минимизации клиент-серверного взаимодействия (сокращении объемов передаваемых данных, минимизации вызовов сервера и максимальной реализации бизнес-логики на сервере).

Программная модель управления клиентским приложением и взаимодействия между клиентом и сервером реализована таким образом, чтобы обеспечить работу системы без изменения конфигурации в режиме тонкого клиента и в режиме Веб-клиента. Это определяет ряд особенностей и ограничений. Например, для работы с файлами предоставляется специальный механизм, который обеспечивает обмен файлами между клиентом и сервером с учетом ограничений, которые накладывает модель безопасности интернет-браузеров.

Перенос выполнения бизнес-логики на сервер влияет на методику проверки прав доступа. Появляется возможность выполнять больше действий прикладных объектов в привилегированном режиме, так как они теперь выполняются на сервере и не требуют проверки прав доступа при обращении к данным информационной базы. Например, при проведении документа не обязательно проверять права доступа по регистрам, так как достаточно проверки того, что пользователю можно записать и провести документ с таким составом информации. Для этого введена возможность программного включения и выключения привилегированного режима в модулях на сервере.

Работа в файловом варианте также поддерживается системой для конфигураций, использующих режим управляемого приложения. Никаких изменений для этого в конфигурацию вносить не нужно. Разумеется, в этом случае вся функциональность (как серверная, так и клиентская) выполняется на клиенте.

Режимы работы
Работа традиционного клиента (1cv8.exe) может выполняться как с обычной (используемой в существующих версиях) моделью приложения, так и с новой моделью (управляемым приложением). Режим запуска может быть задан как для всей конфигурации, так и для конкретного пользователя. При работе в режиме управляемого приложения разделение функциональности между клиентом и сервером для управляемых форм будет аналогично работе в режиме тонкого клиента.

Кроме того, предлагается новый исполняемый модуль (1cv8c.exe), являющийся тонким клиентом. Он работает только в режиме управляемого приложения и не может использовать функциональность обычных форм.

Третий режим работы управляемого приложения – работа с помощью Веб-клиента. В этом случае, разумеется, также работают только управляемые формы. В Веб-клиенте в качестве клиентского приложения используется интернет-браузер. Вся функциональность клиента в этом режиме исполняется системой с помощью языка Java Script. В том числе и клиентские модули, разработанные в конфигурации, также транслируются автоматически из встроенного языка 1С:Предприятия 8 в Java Script.
Но при выходе окончательного релиза может все поменяться!
Теги
web, 1c

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
1C опять продает бету. На этот раз для автоматизации розницы. Сисой Другие системы на рынке 2 09.01.2008 19:47
1C выпустил Web-расширение Сисой Другие системы на рынке 8 03.02.2005 06:24
опять 1C: чисто технические аспекты... ushastik Сравнение ERP-систем 45 30.01.2004 13:04
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.