AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2006, 04:00   #1  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Коллеги. Наблюдается нездоровая фигня (извините, нетрезв).
С одной стороны, предложения работать за 2К (где хотят опытных людей) висят месяцами. Да и 2.5К (которые стали появляться недавно, а те, что появились раньше - это геморрой, переписывание того, что наваяли студенты), тоже висят. Висят блин!
С другой стороны, чтобы выбить 3К (или 2.5К, но чтоб нормальная работа, а не чистка гавна), нужно либо долго и нудно доказывать, что не являешься верблюдом, Чебурашкой и бен Ладаном, а в итоге все равно дадут максимум 2.5 (больше - счастливые исключения).
Скорее дадут меньше или ваще обманут.
Т.е. имеем тупейшую ситуацию: те из нас, кто является "заслуженным" ( я не про форум, я про опыт, умения и знания(1)), хрен получат больше 2.5К зарплаты. Те, кто имеет меньше стаффа(1), но имеет подвешеный язык - примерно также (или чуть меньше). Кто менее опытный (во всех смыслах) - еще меньше.
Так вот, а почему бы нам не получать по 3, 3.5, 4?
Почему работодатель готов полгода искать специалиста на 2К, но не готов также взять специалиста сразу, но по 4? (по 3, хотя бы по 2.5).
Инерция мышления с совковых времен? Непонимае рынка? Жадность?
А... ээ... (давайте считать, что если на данный момент человек устроен и доволен, то у него приоритет - не деньги). Так вот. Я хочу денег. Я очень хочу денег. Я хочу купить квартиру и ездить на хонде аккорд (ну нравится она мне, давайте это обсуждать не будем. Хотя ауди 6 лучше, пожалуй).
Блин. Почему? Почему, если на рынке наблюдается дефицит (дефицит меня), то я все равно не вижу этих диких бабок???
Повторюсь, я сейчас сильно пьян, если вдруг это все тупо смешно, но не стоит обсуждений, готов наказывать себя погаными тряпками по лицу.
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 17.02.2006, 10:21   #2  
yd_ is offline
yd_
Участник
 
62 / 10 (1) +
Регистрация: 24.01.2005
"Вот наши придут и вы будете так за пайку хлеба работать."
Один северокорейский офицер, бывший в СССР проездом.


Дело в том, Дуд, что, насколько хороший Вы специалист, может определить только другой специалист, тоже хороший. Я думаю, что даже "студент", имеющий полгода опыт, и тот не поймет насколько Вы хороши. Тем более, этого не поймет тот, кто принимает решение о размере зарплаты. Он вообще не понимает, почему Вам нужно платить больше 700 долларов - вы же какие-то буковки пишете, ни за что не отвечаете, а он БИЗНЕСОМ занимается, что несоизмеримо сложнее. Принято считать, что программист это вообще затратная статья, что воообще-то логично, в каком-то смысле. Собственно, насколько я наблюдаю, большинство не хотят серьезно подходить к постановке учета и всякие учитывающие подразделения считаются исключительно затратными. Мало кто понимает, что наличие нормального учета дает возможность контроля за всем происходящим, что, на самом деле, не просто важно, а критично. Если это поймут, то ситуация, может быть, изменится.
Есть еще один момент - насколько я знаю, в Австрии программист Navision получает около 3500 евро. Мы, конечно, не Австрия - денег в России гораздо больше, - но и средняя зарплата в России около 7000 РУБЛЕЙ (200 евро).
Старый 17.02.2006, 10:33   #3  
kosenkov_imported is offline
kosenkov_imported
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 23.08.2005
Мое IMHO.
Коротко твой пост звучит так:
"Я очень опытный и умный, и вообще хороший. Дайте мне за это денег на HAccord и квартиру".

Я тебя понимаю.
К сожаленью, такая позиция работает только в детстве.

Хочешь четыре штуки в месяц? Считаешь, что твой труд стоит больше? Так иди и продай себя за эти деньги. Сделай своему клиенту такое предложение, чтобы клиент понял, за что платит он тебе полтинник в год.
__________________
Просто сегодня в Париже плюс 6На 45 градусов теплее, чем здесь
Старый 17.02.2006, 11:07   #4  
DA_NEAL is offline
DA_NEAL
Участник
Аватар для DA_NEAL
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
788 / 54 (3) ++++
Регистрация: 05.08.2002
Адрес: Королев
Я вот Hammer хочу и сдается мне 4К меня не устроит .
А объявления действительно инертные какие то. Ну ведь уже все понять вроде бы должны что 2К мало... но с другой стороны, Дуд, им и не нужны супер профи... им нужны как ты точно выразился "разгребатели говна". А это в большинстве своем не труд профи. Думаю люди озвучивают вакансии изначально не верно. Ну не нужны им профи на те работы на которые они ищут народ. Но упрямо пишут в объявлениях свои требования не оценивая реально потребность в специалистах и их классе. И на то что они ищут народ 2К это как раз. Так что Дуд ты не обращай внимания на эти вакансии. Они не для нас . Но вот как отличить ту что дла нас ?
__________________
Want to believe...
Старый 17.02.2006, 11:12   #5  
kosenkov_imported is offline
kosenkov_imported
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 23.08.2005
Цитата:
Сообщение от DA_NEAL Посмотреть сообщение
им и не нужны супер профи... им нужны как ты точно выразился "разгребатели говна". А это в большинстве своем не труд профи.
Что именно ты называешь "разгребанием говна"? Правильно ли я понимаю, что это когда у Заказчика уже есть "заваленый" IT-проект, и нужно его поднять, переделать и успешно завершить? Или что-то другое?
__________________
Просто сегодня в Париже плюс 6На 45 градусов теплее, чем здесь
Старый 17.02.2006, 11:36   #6  
Scorpie is offline
Scorpie
Участник
 
239 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2004
Адрес: Moskow
Цитата:
Сообщение от kosenkov Посмотреть сообщение
Что именно ты называешь "разгребанием говна"? Правильно ли я понимаю, что это когда у Заказчика уже есть "заваленый" IT-проект, и нужно его поднять, переделать и успешно завершить? Или что-то другое?
А что простите можно ещё охарактеризовать как гуано?

По части высказанных аргументов согласен с yd_. Мало кто реально понимает что им нужно. Но даже из них далеко не все ГОТОВЫ полноценно оплачивать спеца.
В любом случае мне лично кажется что в большинстве консалтерских контор есть свой набор хороших специалистов. Как они там держаться - то ли по дружбе то ли им эксклюзивно по 2му тарифу платят - отдельный разговор.
А простым заказчикам, которые тут в большинстве своем народ ищут, ПРОФИ как раз не нужны. Да и ПРОФИ скорее всего не пойдёт на такую работу. Хотя последнее - IMHO.
Старый 17.02.2006, 11:39   #7  
kosenkov_imported is offline
kosenkov_imported
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 23.08.2005
Цитата:
Сообщение от Scorpie Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от kosenkov Посмотреть сообщение
Что именно ты называешь "разгребанием говна"? Правильно ли я понимаю, что это когда у Заказчика уже есть "заваленый" IT-проект, и нужно его поднять, переделать и успешно завершить? Или что-то другое?
А что простите можно ещё охарактеризовать как гуано?
Например, _лично для меня_ "гуано" - это когда заказчику все равно, а проект политический.
__________________
Просто сегодня в Париже плюс 6На 45 градусов теплее, чем здесь
Старый 17.02.2006, 11:41   #8  
Scorpie is offline
Scorpie
Участник
 
239 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2004
Адрес: Moskow
Цитата:
Сообщение от kosenkov Посмотреть сообщение
Например, _лично для меня_ "гуано" - это когда заказчику все равно, а проект политический.
Когда проект политический а заказчику - всё равно, зачем кого-то искать?! Неужто акты некому подписывать?
Старый 17.02.2006, 11:50   #9  
DA_NEAL is offline
DA_NEAL
Участник
Аватар для DA_NEAL
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
788 / 54 (3) ++++
Регистрация: 05.08.2002
Адрес: Королев
Цитата:
Сообщение от Scorpie Посмотреть сообщение
А простым заказчикам, которые тут в большинстве своем народ ищут, ПРОФИ как раз не нужны. Да и ПРОФИ скорее всего не пойдёт на такую работу. Хотя последнее - IMHO.
Дак о том и речь что не нужны... но в объявлениях о работе пишут то что нужны такие что круче тока яйца . А под гоуном я понимаю мелкие доделки, исправления косяков, удаление и изменение документов, создание никому не нужных отчетов и постоянное вдалбливание в головы нерадивых юзеров принципов работы в ЕРП системах и т.д. и тому подобное. С другой стороны как раз этим занимался больше 2 лет. О чем не жалею так как набрал реальный опыт эксплуатации и разработки в системе. Просто со временем понял что мне это очень скучно и не интересно и сейчас я в принципе могу позволить оценивать такую работу по моему личному, субъективному мнению как гуано. И как мне кажется любой человек с хорошим опытом и знаниями за редким исключением будет получать удовольствие от такой работы. Душа просит сложных, интересных и новых задач.

Ну и конечно вытягивание заваленных, не обеспеченных ресурсами или вялоползущих проектов, работу по 12 часов в сутки и много еще чего можно подвязать под это понятие Гоуна но уже с большой буквы.
__________________
Want to believe...
Старый 17.02.2006, 12:06   #10  
kosenkov_imported is offline
kosenkov_imported
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 23.08.2005
Цитата:
Сообщение от Scorpie Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от kosenkov Посмотреть сообщение
Например, _лично для меня_ "гуано" - это когда заказчику все равно, а проект политический.
Когда проект политический а заказчику - всё равно, зачем кого-то искать?! Неужто акты некому подписывать?
Помимо подписания актов, нужно еще сидеть у заказчика, создавать видимость работы, писать "отчеты об..." как результаты этапов - закрывать трудочасы.
__________________
Просто сегодня в Париже плюс 6На 45 градусов теплее, чем здесь
Старый 17.02.2006, 13:51   #11  
Scorpie is offline
Scorpie
Участник
 
239 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2004
Адрес: Moskow
Цитата:
Сообщение от kosenkov Посмотреть сообщение
Помимо подписания актов, нужно еще сидеть у заказчика, создавать видимость работы, писать "отчеты об..." как результаты этапов - закрывать трудочасы.
Зачем, если всем всё равно!?
Хотя такой случай я считаю даже не экзотичным, а уникальным.
Обычно политические проекты, это проекты за которые платятся деньги, но они идут ниже себестоимости. Типа референтных решений, которые в конечно счёте получаются не референтными, а заточкой для одной компании.
Ну суть не в этом. А в том что любое мало-мальски референтное решение килобаксов на 60-70 потянет. И платя такие деньги заказчику будет уже НЕ ВСЁ РАВНО. А потом уже выясниться что на самом деле за 60Кбаксов он ждал функционала в 2.5 раза больше.... ну и далее по известному сценарию...
Старый 17.02.2006, 13:53   #12  
sanya_123 is offline
sanya_123
Участник
 
93 / 11 (1) +
Регистрация: 18.04.2005
Дуд очень правильно описал положение на рынке труда по Navision в России.
несмотря на то, что был нетрезв

Другое дело, что для того, чтобы человеку на руки выдать 4 000, он должен принести в контору хотя бы 6 000.

А это очень сложно. Есть ставки по работе специалистов (не больше 70$) и есть 170 рабочих часов

это время тратится на обязанности, не связанные с проектом...
еще есть время, которое тратится на проекте, но заказчик его не оплачивает и т д.

Давайте опустим новую машину директора и его зп- в крупных и средних организациях это не решающий фактор.

Вощем, отсюда и получается, что если платить спецу больше 2000 - контора вылетает в трубу.
Это если говорить о внедренцах.


У конечных клиентов привязка, возможно, другая.
Конечные клиенты ориентируются на то, сколько платят спецам внедренцы.

Почему клиенты не готовы платить за Navision больше?
Рынок, извините, засрали.
У системы просто какая-то хрень с поддержкой со стороны Майкрософт
Позиционирование системы - неясное.
С другой стороны, многие фирмы готовы продаваться по демпинговым ценам, себе в убыток, лишь бы зацепиться.


А в результате....
Сравните зп спеца по navision и спеца по SAP. или Oracle.
или у саперов в среднем в 2 раза больше мозгов?
Старый 17.02.2006, 14:11   #13  
Scorpie is offline
Scorpie
Участник
 
239 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2004
Адрес: Moskow
sanya_123, по-моему не совсем корректно сравнивать саперов и навижнец. При равном количестве ума абсолютно разные финансовые возможности заказчика. САПовцам просто сам Бог велел чаржить клиента в 2 раза выше

Насчёт засранности рынка отчасти согласен. Но у тех же консалтеров при продажной ставке в 70$ косты на сотрудника в реальности будут порядка 40-50. Т.к. есть офис. Есть "непроизводственный персонал". Есть производственный персонал мающийся на внутренних проектах.... И эти 40-50 будут ещё при довольно хорошей утилизации. Так что не 6000, а все 12000$
IMHO в реальности многие консалтеры в своем демпинге ходят "на грани фола" себестоимости+минимально целесообразная прибыль. Отсюда связанность рук в части повышения зарплат сотрудникам.
Старый 17.02.2006, 15:35   #14  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Мда. Пить таки надо меньше.
Перечитал, подумал, решил, что имел в виду в первую очередь клиентов, а не консалтеров.
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 17.02.2006, 15:46   #15  
kosenkov_imported is offline
kosenkov_imported
Участник
 
23 / 10 (1) +
Регистрация: 23.08.2005
Цитата:
Сообщение от Scorpie Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от kosenkov Посмотреть сообщение
Помимо подписания актов, нужно еще сидеть у заказчика, создавать видимость работы, писать "отчеты об..." как результаты этапов - закрывать трудочасы.
Зачем, если всем всё равно!?
Хотя такой случай я считаю даже не экзотичным, а уникальным.
Обычно политические проекты, это проекты за которые платятся деньги, но они идут ниже себестоимости. Типа референтных решений, которые в конечно счёте получаются не референтными, а заточкой для одной компании.
Ну суть не в этом. А в том что любое мало-мальски референтное решение килобаксов на 60-70 потянет. И платя такие деньги заказчику будет уже НЕ ВСЁ РАВНО. А потом уже выясниться что на самом деле за 60Кбаксов он ждал функционала в 2.5 раза больше.... ну и далее по известному сценарию...
Под "политическими" проектами я имел ввиду проекты, когда кем-то (государством, головной организацией, и т.д) на проект выделяются деньги. Деньги эти осваиваются в ходе проекта. В результате проекта - документ на тысячу страниц и установленная Аксапта, которой никто и не думает пользоватся, потому что всем хорошо и так.
Я имел ввиду это.
__________________
Просто сегодня в Париже плюс 6На 45 градусов теплее, чем здесь
Старый 17.02.2006, 16:12   #16  
Иннокентий_imported is offline
Иннокентий_imported
Участник
 
40 / 10 (1) +
Регистрация: 22.09.2004
Цитата:
Сообщение от Дуд Посмотреть сообщение
Мда. Пить таки надо меньше.
Перечитал, подумал, решил, что имел в виду в первую очередь клиентов, а не консалтеров.

вполне естетсвенно, что согласно штатному расписанию зарплата просто хорошего специалиста не может быть больше зарплаты менеджмента. если финансовый директор с опытом работы 5-7 лет получает 3-4К, то он никогда не согласится взять на работу юного гения с аналогичной зарплатой. это не совок - это реальность работы в иерархической структуре

Дуд, для тебя единственный вариант позиционировать себя как руководителя внутреннего проекта в какой-нибудь холдинговой структурой, где нужно автоматизировать 5-7 дочек. В этом случае можно и все 5К с учетом премий заработать. Но для этого нужно себя очень круто уметь продавать, уметь руководить коллективом хотя бы 5-7 человек, за плечами иметь серьезный опыт работы в консалтинге и солидно выглядеть.
Старый 17.02.2006, 16:35   #17  
DA_NEAL is offline
DA_NEAL
Участник
Аватар для DA_NEAL
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
788 / 54 (3) ++++
Регистрация: 05.08.2002
Адрес: Королев
и пить Дуд кстати завязывай...
__________________
Want to believe...
Старый 17.02.2006, 16:58   #18  
Dzemon is offline
Dzemon
Moderator
 
1,247 / 12 (3) ++
Регистрация: 09.09.2004
Ну, если что, Америка нам поможет......
Старый 17.02.2006, 17:52   #19  
sanya_123 is offline
sanya_123
Участник
 
93 / 11 (1) +
Регистрация: 18.04.2005
Цитата:
Сообщение от Иннокентий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дуд Посмотреть сообщение
Мда. Пить таки надо меньше.
Перечитал, подумал, решил, что имел в виду в первую очередь клиентов, а не консалтеров.

вполне естетсвенно, что согласно штатному расписанию зарплата просто хорошего специалиста не может быть больше зарплаты менеджмента. если финансовый директор с опытом работы 5-7 лет получает 3-4К, то он никогда не согласится взять на работу юного гения с аналогичной зарплатой. это не совок - это реальность работы в иерархической структуре

Дуд, для тебя единственный вариант позиционировать себя как руководителя внутреннего проекта в какой-нибудь холдинговой структурой, где нужно автоматизировать 5-7 дочек. В этом случае можно и все 5К с учетом премий заработать. Но для этого нужно себя очень круто уметь продавать, уметь руководить коллективом хотя бы 5-7 человек, за плечами иметь серьезный опыт работы в консалтинге и солидно выглядеть.

если финансовый директор с опытом работы 5-7 лет получает 3-4 к net, он либо живет в Бобруйске, либо ему не повезло. Источник - жоб.ру и личный опыт

Дуд, Иннокентий прав. Давай к клиенту на внутренний проект.
Хотя клиенты- тоже жмоты.

Альтернативный вариант - переход на другую систему. Как бы это не было обидно.
Старый 17.02.2006, 18:00   #20  
Иннокентий_imported is offline
Иннокентий_imported
Участник
 
40 / 10 (1) +
Регистрация: 22.09.2004
ну Sanya_123 у нас известный специалист по выбиванию денег из работодателей, на раз два три это делает ))) как у тебя дела Саша? кого осчастливил на этот раз? поделись с коллегами опытом
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.