Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2006, 09:12   #19  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Ведь оборачиваемость запасов это фин.показатель. Который в конечном итоге нужен для контроля того, чтобы в оборотных активах как можно меньше по сумме и времени было заморожено "денег"
Хм.... вообще-то лучше бы на этот вопрос профессиональные логисты ответили. Как я понимаю, это некий количественный (как в деньгах, так и в штуках) показатель помогающий лицам, ответственным за снабжение, принимать управленческие решения. Например, снижать размер закупаемых партий слабооборачиваемой продукции.

Цитата:
Но пока не было реализации (материалов, в составе ГП, как угодно), то вроде как доходов (не обязательно денег) и нет. Значит "деньги" по прежнему заморожены.
Если подходить к этому показателю, как к только финансовому - наверное да. Продукция не продана - деньги не вернулись.
С другой стороны,если у клиента длительный цикл производства в течении которого он более-менее равномерно потребляет компоненты, то ждать момента продажи, чтобы подсчитать оборачиваемость, наверное, не очень правильно. В данном случае, я думаю, есть смысл подсчитать оборачиваемость с учетом себестоимости товара, списанного в производство. Или, на крайний случай, в штуках.
В общем то, логистика, это не моя область компетенции, поэтому все вышенаписанное, всего лишь мое мнение, не претендующее на то, чтобы быть единственно правильным.