Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2011, 13:59   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
"Обычное" облако, т.е. то, что обычно подразумевается в виду под облаком, это скорее именно saas и ресурсы провайдеров, которым выгоднее утилизировать аппаратное обеспечение, продавая его различным клиентам по всему миру, выравнивая нагрузку.
"продавая различным клиентам"
это и есть маркетинговое извращение термина, которое всем обрыдло и которое раскручивается некоторыми.

я понимаю, что википедиа не истина в последней инстанции
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...BD%D0%B8%D1%8F
Цитата:
Национальным институтом стандартов и технологий США зафиксированы следующие обязательные характеристики облачных вычислений[6]:
  • Самообслуживание по требованию (англ. self service on demand), потребитель самостоятельно определяет и изменяет вычислительные потребности, такие как серверное время, скорости доступа и обработки данных, объём хранимых данных без взаимодействия с представителем поставщика услуг;
  • Универсальный доступ по сети, услуги доступны потребителям по сети передачи данных вне зависимости от используемого терминального устройства;
  • Объединение ресурсов (англ. resource pooling), поставщик услуг объединяет ресурсы для обслуживания большого числа потребителей в единый пул для динамического перераспределения мощностей между потребителями в условиях постоянного изменения спроса на мощности; при этом потребители контролируют только основные параметры услуги (например, объём данных, скорость доступа), но фактическое распределение ресурсов, предоставляемых потребителю, осуществляет поставщик (в некоторых случаях потребители всё-таки могут управлять некоторыми физическими параметрами перераспределения, например, указывать желаемый центр обработки данных из соображений географической близости);
  • Эластичность, услуги могут быть предоставлены, расширены, сужены в любой момент времени, без дополнительных издержек на взаимодействие с поставщиком, как правило, в автоматическом режиме;
  • Учёт потребления, поставщик услуг автоматически исчисляет потреблённые ресурсы на определённом уровне абстракции (например, объём хранимых данных, пропускная способность, количество пользователей, количество транзакций), и на основе этих данных оценивает объём предоставленных потребителям услуг.
Я бы хотел еще раз подчеркнуть про ЕДИНЫЙ ПУЛ и ЭЛАСТИЧНОСТЬ.
без этого получается не облако, а именно обычный SaaS или обычная кластеризация.

Я бы также хотел отметить, что в характеристиках НИЧЕГО не говорится о том, что эта штука должна находится именно у провайдера. Я бы хотел отметить, что ничего не сказано о перепродаже. Тем более по всему миру. (Однако, учет ресурсов - это одна из характеристик)

В статье Майкрософта как раз о том, что облачная платформа может быть развернута где угодно. Как раз с пулом и с эластичностью.

Цитата:
Сообщение от TasmanianDevil Посмотреть сообщение
mazzy, можно для малограмотных несколько более развернуто расшифровать из цитаты фразу "каждый логический сервер может "переползать" на другие железки" ?
Вадим дал хорошую ссылку

Цитата:
Сообщение от TasmanianDevil Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, основываясь на своих скудных знаниях, что при этом раскладе системы типа DAX будут уже не в трех-, а более увеличенном количестве рабочих звеньев, в четырех- или пятизвенной архитектуре строиться и работать - "клиент -> внешний облачный диспетчер -> виртуальный сервер приложений -> внутренний облачный диспетчер -> виртуальный сервер БД" ?
Про Аксапту ничего говорить не могу.
Про Навижин - да, именно это и обещается
Microsoft Dynamics: Microsoft Dynamics NAV «7» станет первой ERP-системой Microsoft на платформе Azure
Облачный сервис Dynamics NAV "7" дебютирует следующей осенью
rumicrosofterp: Dynamics NAV + Bing = автоматический перевод из "облака"

другое дело, что получится в итоге. посмотрим.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.