Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2006, 20:18   #10  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Ну я хоть и хорошо читаю по английски, но про сайт этот узнал недавно. Так что, наверное, все-таки такие ссылки давать стоит.
Ну и по статьям - в первой статье мне любопытной показалась информация о том что MBF-то, оказывается был придумал командой GreatPlains. Просто у меня как раз было другое представление по этому поводу. Я считал что разработчики .Net (то есть- не прикладники, а разработчики технологий) придумали любопытный persistance network, подумали "Хорошо бы это для разработки какой-нить большой системы приспособить", и только после этого Микрософт стал скупать производителей ERP, чтобы вместе с ними купить не только канал сбыта, но и так сказать "Прикладную модель".А оказалось - весь этот MBF был всего-лишь попыткой переписать GreatPlains на .net.
Вторая статья содержит весьма интересное (и в целом - совпадающее с моим) виденье вообще ситуации с развитием продуктов MBS:
Цитата:
1. Microsoft finally realized and admitted they have a problem with not understanding how enterprise applications (and data models) are designed, purchased and used. It is much different then shrink wrapped apps.

2. Microsoft has little experience in major upgrades to enterprise apps, so they have no migration experience. Anyone buying Dynamics now will be faced with a traumatic and complete new implementation ahead, in about 3-5 years.

3. Microsoft is not focusing on improving the functionality of the current product line. They are just doing the minimum to look like they care.

4. To shift focus from the above three points, Microsoft is aiming the marketing and product plan at “productivity” instead of “functionality,” pushing “mashed up“ applications that have lots of stuff (email, video, etc.) integrated. Nice marketing plan for the Tier 1’s but don’t think it will sell to the majority of the SMB’s. I'm waiting to see the first RFP that requests a RSS feed into accounting or manufacturing.
Не поленюсь перевести:
1. Микрософт наконец-то понял и признал, что они не понимают как разрабатываются, покупаются и используются деловые приложения (и модели данных). Все это очень отличается от коробочного софта.
2. Микрософт не имеет опыта крупных апгрейдов делового софта, соответственно - у них нет опыта миграции такового. Каждый кто сейчас покупает MS Dynamics,в будущем (через 3-5 лет) столкнется со сложным и травмирующим перевнедрением системы.
3.Микрософт незаинтересована в улучшении функциональности текущей продуктовой линейки. Они делают все по минимуму, чтобы казалось будто им не все равно.
4. Чтобы отвлечь внимание от предыдущих трех пунктов, Микрософт переориентирует маркетинговый план и план развития продукта с "Функциональности" на "Продуктивность", проталкивая "смешанные" приложения, в которые интегрировано много всякого барахла(e-mail, видео и тп). Неплохой маркетинговый план для богатых клиентов, но я не уверен что на это купится большая часть среднего и малого бизнеса. С нетерпением жду, когда появится первый запрос на включение подписки по RSS к модулю бухгалтерии или производства.

Вообще - по моему нынешнее положение с развитием Аксапта заставляет вспомнить старый советский анекдот, про то как какой-то пожарный инспектор, после успешной проверки какого-то НИИ, ради интереса спросил директора института
- А чем вы все здесь вообще занимаетесь ?
- Науку в бок двигаем
- Как-так ?
- Вперед - ума не хватает, назад начальство не позволяет, вот мы ее в бок и двигаем.

Просто в сухом остатке:
1. Похоже что MBS по факту похоронили. Даже если MS и предпримет попытку написать ERP-систему с ноля - есть очень большие шансы что она будет написана не поверх MBF.
2. Нынешние боссы MBS не понимают чего им вообще делать. Все эти разговоры по поводу "волн" являются просто marketing hype, за которым не стоит ни какой технической подноготной. Просто всем этим Наделлам и Бургумам очень хочется еще посидеть на хорошей (и видимо сытной) должности, вот они и пытаются в силу своих мыслительных способностей запудрить мозги потребителю (да и своему начальству) таким образом, чтобы продажи еще какое-то время не падали и у всех было ощущение что система и вправду развивается.

Вот у меня лично по поводу развития системы есть два очень простых вопроса к MBS, на который можно дать ответ да/нет.

1. Будет ли микрософт выпускать новую ERP-систему, написанную с ноля (Да/Нет).
2. Будет ли микрософт ВСЕРЬЕЗ развивать прикладную функциональность существующих продуктовых линеек (да/нет). Если ответ - да - то очень хочется узнать что же они там развивать будут. Очередная рассказка про переписанное закрытие склада, которую я слышу с 2004 года - не покатит


По поводу статей Колесова (кстати - интересно кто это такой). Как я уже сказал - на мой субъективный технический взгляд - все разговоры про волны -это просто marketing hype, призванный скрыть реальное отсутствие какой-то стратегии. Ну и в этих статьях все это достаточно аккуратно и корректно пересказано. К журналисту претензий никаких - он играет как умеет
К вертикальным решениям - у меня вообще особое отношение. Я лично видел только одно вертикальное решение, которое действительно было спроектировано и написано "с нуля" как универсальное отраслевое решение. Все остальные виденные мною "вертикальные" решения представляли собой падучих Франкенштейнов, сшитых из кусочков старых проектных трупов. Тем не менее - Микрософт их уверенно сертифицировал и включил в свой поминальничек. По моему- такое хорошее отношение к этим прости господи "диагональным" решениям со стороны самого Микрософта, объясняется простым желанием впарить лопухам-клиентам при минимальных собственных затратах, максимальное количество лицензий. Так что разговоры про вертикальные решения - это как раз часть marketing-hype, направленное на скрытие того простого факта, что функциональность систем последние 3 года не развивается, и у самого Микрософт нету даже конкретных планов ее развития.

P.S. Пожалуй сделаю некоторый дисклеймер: Я не видел продуктов фирмы To-Increase, купленной Columbus-ом. Вполне возможно что это как раз качественные и хорошо спроектированные продукты. Однако большая часть сертифицированных микрософтом вертикальных решений, на мой взгляд, таковыми не является.

Последний раз редактировалось fed; 19.08.2006 в 21:00.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (19), Андре (7), Aleck (1), AlexeyS (1), kosenkov (1), ax_mct (32).