Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2007, 17:25   #6  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Так в итоге, надо или не надо?
Лично мне - нет, у меня axsearch вынесен отдельным поисковиком в браузере, а стартовую страничку форума я использую только для поиска "свежих" тем
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
результаты выдаются в обрамлении сайта макворлд. остаются ссылки на разделы и т.п. сейчас результаты axSearch показываются совершенно независимой страницей, с которой обратно на форум не вернешся (разве что только кнопкой back).
Меня лично не напрягает нажать back или открыть еще одно окно со страничкой форума. В плане "шашечек" обрамление, конечно, выглядит привлекательнее, тем более если "интегрировать" поиск в форум.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Яндексовский/гугловский - какая разница? поиск должен выдавать результаты только по форуму или по всем специально отобранным сайтам?
«поиск по форуму», как он сейчас называется, должен выдавать результаты по форуму. так же как «посудомоечная машина» должна мыть посуду, а не стирать вместо этого белье, освежать воздух или охлаждать пиво. imho.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Почему? И что такое "Портал" в вашем понимании?
A Web portal is used to describe a site created to function as a single point of access to information on the web, internally and externally.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Насколько заметной должна быть такая альтернатива?
Этот вопрос сродни вопросу: каков уровень подготовки и своего рода культуры людей, использующих axforum для поиска ответов на свои вопросы? Те, кто пользуется им давно и знает, что axforum в целом - не единственный ресурс, посвященный Аксапте, наверняка знают и про axsearch - и давно прикрутили его в качестве поисковика в браузере (или, как минимум, занесли в избранное). Те, кто пришли в первый раз и не удосуживаются воспользоваться даже поиском по форуму, а сразу задают вопросы, видимо, не воспользуются и axsearch'ем. Соответственно, и первым, и вторым "заметность" axserach в опциях поиска, скажем так, не особо важна.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Да, напоминает. А разве это плохо?
Мне кажется, любое нормальное обсуждение должно основываться на том, что стороны одинаково или схоже понимают термины и понятия, которые обсуждают или используют в обсуждении. Тогда, к примеру, вместо "давайте поменяем механизм подсчета репутации" будет звучать "хочу вместо репутации рейтинг!" - и всем будет понятно, о чем речь.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Т.е. вы ратуете за четкое разграничение поиска по форуму и по остальным? А если такое разграничение будет в поисковом движке? (это действительно реально) То остальных возражений нет?
Сейчас поиск по форуму имеет следующие преимущества по сравнению с поиском в гугле по сайту axforum.info:
  • выбор пользователей, в чьих сообщениях будет вестись поиск;
  • выбор разделов форума, где будет вестись поиск;
  • показ результатов в виде отдельных сообщений либо заголовков тем;
  • различные варианты сортировки результатов;
  • фильтр по количеству ответов в теме;
  • фильтр по дате сообщений (гугл использует дату изменения web-страницы, которая для страниц форума вообще не выдается);
  • возможность сохранения указанных настроек поиска.
Если действительно реально прикрутить в поисковом движке гугла (я так понимаю, речь именно о нем) эти возможности при поиске по форуму, то я обеими руками за, пусть будет axsearch вместо стандартного поиска.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
А что бы вы хотели улучшить?
Гибкость поиска по словосочетаниям - до того уровня, который сейчас доступен лишь в офлайновой версии

Последний раз редактировалось gl00mie; 26.06.2007 в 17:33. Причина: typo
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (5).