Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2013, 17:01   #8  
Diman is offline
Diman
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
166 / 35 (2) +++
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от g.Naukovych Посмотреть сообщение
Я решал иначе, чего то мне кажется, что рюкзак тут не подойдет. и алгоритм с сортировкой баллов не сработает.
Эти варианты я продумывал.
Еще есть другие варианты решения?
здесь может так случиться, что могут быть доп ограничения какие-нибудь и Вы не сможете представить это в виде матрицы.
Мне лично дали задачу решить матрицу, потом пояснили суть, и мне без матрицы было проще решать.
Почему не подойдет?
Матрица тут вообще не причем. Значения матрицы есть аргументы целевой функции и ограничений. Составляете систему уравнений и вперед.

Цитата:
Сообщение от g.Naukovych Посмотреть сообщение
Логично, что необходимо сначала тратить те баллы, которые для него уникальны и только ему походят, но что делать если нельзя такие однозначно найти.
3 товара, 3 группы, при этом каждая группа срабатывает на 2 товара и все пары товаров различны.
Здесь не решить жадностью и полный перебор не подойдет из-за скорости.
Нет разницы, значит они одинаковые и можно выбирать любой.
Про жадность речи не было. Про экономию времени курить множители Лагранжа, как и предлагал.
Решение в лоб было на тех условиях, которые вы представили. Общее решение - задача о выборе целей.
Конечно, вышепредложенные задачи общие и к ним придется прикрутить ваши ограничения.
Можете попробовать на любом мат пакете либо Excel + Solver

Интересно все таки увидеть ваше решение. Хотя бы в общем виде. Потому что вопрос "Как решать?", ни разу не вопрос. Хочется от вас увидеть ответ на вопрос "Что решать?"
__________________
Sapere aude

Последний раз редактировалось Diman; 21.12.2013 в 18:01.