Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2023, 12:55   #216  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Кстати мелкие заметки по Турции: в Алании цены на хавчик в кафе уверенно штурмует космос. Хз как у местных, но буквально зимой в Анталии цены были ниже. Неожиданно. Менее чем полгода и в два раза. Картинка хавчика для привлечения внимания
Вложение 13572
В Турции вообще экономическая катастрофа надвигается. Потому что инфляция запредельная (я бы сказал - процентов 250 за полтора года),а лира к доллару и евро за то же время выросла процентов на 30 всего (с 15 лир за евро в начале декабря 2021ого до 21 лиры сейчас). Из за этого турецкая продукция становится откровенно неконкуртноспособной за пределами Турции. Так что девальвация лиры неизбежна. Проблема в том, что в Турции все девальвации обвальные. Лира упадет не до нормального равновесного курса (я бы сказал - в районе 30 лир за евро), а куда-то в запредельные низы, потом подтянется, потом опять упадет и в общем и курс и инфляция будут где-то полгодика гулять, пока не встретятся на равновесному (к тому времени) уровне.
Но это еще не вся проблема. Во время очередной валютной паники декабря 2021ого года, турецкое правительство ввело лировые депозиты привязанные к доллару. То есть - я могу положить лиры на годовой депозит под примерно 7%. И если через год доллар выростет относительно лиры больше чем на 7% (допустим на 10%) то банк выплатит мне не 7%, а 10%, при этом три процента разницы пойдут не от банка, а из госбюджета. Теперь в случае сильного одноразового обесценивания лиры (допустим даже на оптимистичные 30%) государству либо придется объявить дефолт (с предсказуемыми последствиями), либо просто напечатать еще лир (с последующим еще большим падением лиры к доллару, очередной доплатой по депозитам, очередным допечатыванием лир и так до бесконечности или дефолта).