Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2006, 14:25   #13  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев
А мне грустно оттого, что вместо обучения наших бухгалтеров и финансистов из стройной логики системы делают непонятно что. В результате и так плохо и эдак нехорошо. Достаточно посмотреть на скорость работы отчётов, основанных на корреспонденции (шахматка, генератор финансовых отчётов) и сравнить со скоростью штатных запросов и стандартного генератора отчётов...
Ох, +1 !

Лет 10 назад я по своей личной инициативе самостоятельно (за свои, блин, бабки! - о, любовь к искусству!) поперся на курсы бухучета. К тому времени я уже немножко был подкован по букварям, ну и в базах данных уже кое-что начинал понимать. И у меня через базоданную призму в голове зарождалась стройная, на мой взгляд, картина бухгалтерского мира, которую я хотел этими курсами устройнить еще более.

В группе нас было человек 20: мужиков - 2, остальные - девушки разных возрастов. Учила нас достаточно взрослая тетенька, заточенная, естественно, на ручные технологии времен Луки Пачоли. И рисовали мы эти "шахматки" и "самолетики"... И всякие другие таблицы вида перекрестного... В общем, к середине курса от моей стройности не осталось и следа - в голове была полная каша...

Усилием воли и от нежелания выброса на ветер кровных собственных активов я эти курсы-таки закончил. А сам утвердился в мысли, что бухгалтеров в ВУЗе нужно начинать учить не с заучивания плана счетов, а с глубокого погружения в мир реляционных БД и только на старших курсах говорить: "Так вот, у птичек то же самое!".

Мораль: "Не дадим бухгалтерам нас оседлать! Оседлаем их сами!" (ну, или постараемся...)