Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2003, 17:31   #10  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Здравствуйте, Елена,

Согласен с вами в том, что жизнь - это проект. В остальном - разрешите не согласиться.
Цитата:
1. Задача консультанта - удовлетворить заказчика. Может быть ему надо не систему внедрять, а трактор купить, и не надо будет учитывать труд 100 рабочих? Что должен сделать консультант? Все равно внедерять?
Глагол "удовлетворить", как мне кажется, здесь совсем не к месту. Удовлетворяют - представители разных древнейших профессий. Кроме того, для меня "удовлетворять" равнозначно "угождать", "потакать" - что, как мне опять же кажется, вовсе не должно быть свойственно консультанту. Консультант - профессионал своего дела. Он четко знает КАК должно быть. И передает свое знание Заказчику. Хочет заказчик это знание усваивать - или не хочет; нравится оно ему - или не нравится. Это все - консультанта волновать не должно. В конце концов, если Заказчику не нравится то, что ему передают - пусть ищет другого консультанта.
... Я тут, знаете, на днях встретил в Сети просто вопиющий образец вот такого "удовлетворения". "Аудиторская фирма подготовит заключение В СООТВЕТСТВИИ С ВАШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ"... Вот так... докатились называется... Это, по-моему, в сто раз хуже проституции...
Не хочу и не буду удовлетворять.

Цитата:
2. Задача директора - максимально эффективное развитие предприятия, а не получение прибыли (в условиях заданных ограничений, в рамках этой концепции необходимость зарабатывать деньги - такое же ограничение, как законодательство, отсутсвие квалифицированных сотрудников и аолшебной палочки). С этой точки зрения прибыль не всегда должна быть максимизирована.
Согласен - но лишь отчасти. Да, погоня только за прибылью - абсурд. Но - прибыль ведь ЕДИНСТВЕННЫЙ ОБЪЕКТИВНЫЙ критерий оценки "максимальности эффективного развития". Ну скажите, а чем еще, кроме профита, можно оценить - хорошо мы работаем или нет?

Цитата:
. Рядовым сотрудникам надо оптимизировать свое состояние во времени (развитие, стоимость на рынке и т.д.), с этой точки участие в проекте внедрения иногда - с неба свалившийся бонус от руководства завода, о котором многие могут только мечтать.
Ах, Елена... Да где ж у нас в России СТОИМОСТЬ НЫ РЫНКЕ сотрудника прямо соответствует его опыту? Вот хотя бы на этом форуме - полно рекрутеров пасется, и НИ ОДИН четко не формулирует свои требования в соответствии с формулой - чем больше опыта тем больше денег. ВСЕ КАК ОДИН стыдливо бормочут: зарплата обсуждаема "в широких пределах", "приходите-обсудим". Да я НЕ ХОЧУ обсуждать. Вот, пожалуйста - мой опыт n лет. Будьте добры, господа работодатели, оцените его пожалуйста ЗАОЧНО. Вне зависимости от того, "хороший" я человек или "плохой". Увы - не хотят оценивать. Может быть - потому что не знают как. Может быть - просто потому что жадные. А "рядовые сотрудники" - они это тоже понимают. И знают, что "участие в проекте" само по себе - вовсе даже ничего не гарантирует. Что надо будет пахать, пахать и еще раз пахать. И в результате, как всегда - кто больше всех пашет, того виновным и сделают....

Ну а главное возражение - позвольте вынести в отдельное сообщение.