Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2015, 16:22   #56  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Но, увы, она не отвечает на простой вопрос: "в каком документе фиксируются цели проекта".

Так же она не отвечает на вопросы: "в каком документе фиксируются критерии достижения целей проекта", "что явяется критерием достижения вехи проекта", "документы, необходимые при сдаче вехи проекта" и "процесс сдачи вехи проекта" (закрывающие документы). Поверьте, меня эти вопросы вообще не беспокоили - вехи какие-то. А потом я стал разрабатывать КП, и зачастую оплата Заказчиком Исполнителю происходит именно по вехам проекта

А вот это засталяет задуматься и смотреть на методологии на только как "как можно быстро что-то реализовать" и но "процесс, как безболезненно это сделать и прикрыть тылы". Так вот, пока у RIM - очень плохо со вторым вопросом. А у "классических" - наоборот, зачастую сильно перегружена часть, отвественная за точное фиксирование предполагаемого результата и процесса его сдачи заказчику - неудивительно, PMBOK писан кровью ПМов ну и туда зафигачили множество документов на каждый чих, а какие правильно использовать - "поймете с опытом, для этого как раз и нужны РП". Со временем и RIM подтянутся до подобного уровня. Но пока, повторяю, на мой взгляд им еще далеко.

Однако, если Вы знаете ссылку на подобные документы для RIM - скиньте, я удивлюсь.

С Уважением,
Георгий