Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2015, 13:31   #51  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от axm2013 Посмотреть сообщение
ЗЫ касательно гибкой методологии. Из общения в свое время с кликвьюшниками вынес представление что они ее как раз и используют в полной мере в силу крайней привязанности к клиенту и гибкости системы.
Давайте сначала по второй части прокомментирую, а потом по первой спрошу

Да, зачастую внедрение Qlik идет именно по Agile - методологии, потому что в начале проекта нет целей: точные цели выстраиваются именно во время внедрения проекта. Т.е. на пилотном проекте клиент понимает, что "все плохо", и стартует проект по Qlik на небольшое кол-во пользователей, с целью определения ключевых показателей и метрик. В результате этого проекта:
- Выявляются ключевые показатели деятельности [по подразделениям, отделам, направлениям и отвественным]
- Детализируются метрики, по которым идет оценка деятельности бизнеса
- Формируются критерии к данным, их форматам, периодичности их обновления

При этом у нас на дату старта проекта нет ни формализованных целей, ни функционального объема проекта. Фактически, хотя это и проект, по аналогии с Dynamics AX это - всего лишь проведение предпроектного обследования, на основании которого мы сможем сформировать требования к проекту. С одним большим плюсом - результатами данного небольшого проекта уже можно вовсю пользоваться, решая те или иные управленческие задачи. Для небольших компаний или на уровне отделов данного проекта вполне достаточно. Но вышеописанные проекты обычно небольшие, при их проведении не разрабатывается необходимая проектная документация и инструкции. Да, внедрение свехбыстрое и результативное, но если мы говорим про большое проект или масштабирование результатов данного пилотного проекта, то тут уже применяется "классическая" методология, базируясь на потребностях, выявленных в ходе подобного внедрения. И там уже все "по-взрослому". Запустить проект на 100+ пользователях, не сформировав целей и требовании к результатам проекта не решится ни одна уважающая себя консалтиногвая компания, так как отсутствие подобных документов увеличивает проектные риски.
Цитата:
Сообщение от axm2013 Посмотреть сообщение
Все правильно думают так как имею ввиду именно проект либо его стадию (которая по мысли одного из консультантов при обсуждении по сути отдельный проект)
Хм, я смотрел несколько методологий, и я не нашел требований к проектным документам, вот почему я считаю их не сильно применимым к большим проектам.

В основном все фигурируют следующим списком:
Задание на изменение / Техническое Задание
Акт приемки
Инструкция пользователя

Для большого проекта этого, увы, недостаточно. Особенно если мы не про BI-систему говорим, которая должна быть динамической и быстро меняться, а про ERP / учетную систему, которая должна работать "как положено", хотя бы на этапе сдачи в ОПЭ. Хотя, конечно, если она сможет динамически меняться в соотвествии с изменчивыми требованиями бизнеса - это огромный плюс. В этом мне DAX очень-очень нравится своей сбалансированностью.

Так что если Вы знаете более подробный список проектных документов до данным Rapid-методологиям, буду признателен.

С Уважением,
Георгий.